Перейти к публикации

Переточка шашки


Рекомендованные сообщения

Достался мне интересный экземпляр, переточка под нож из российской шашки. полагаю, что на Первую Мировую. Что радует, так это сохран металла и полное осутствие недавнего вмешательства. Никто его не чистил, не точил. Всё покрыто благородной патиной. Между клинком и гардой сохранился небольшой кусок кожаной проставки. Что особо приятно, рукоять при переделке практически не пострадала, только верхняя полугарда отпилена за полной ненадобностью.

 

post-269-0-48889700-1331921763_thumb.jpg

 

post-269-0-00202800-1331921764_thumb.jpg

 

post-269-0-70367100-1331921765_thumb.jpg

 

post-269-0-57017800-1331921764_thumb.jpg

 

Я не спец в длинномерах. Стал выяснять, что послужило донором, и немного потерялся. Клинок вроде шашечный, клеймо "Златоуст 1880", то есть ещё дореформенный. Рукоять с вензелем Николая Второго, эбонитовая, вроде как от драгунки образца 1909 года, но сидит рукоять чётко, как родная. Полистал книжку про Златоустовскую оружейную фабрику, там сказано, что во время Первой Мировой в ход пошли все запасы старых клинков, даже некондиция (с незначительными дефектами). Может быть этот комплект как раз из таких? Взяли со склада дореформенный клинок, поставили рукоять - и в бой. В любом случае, нелёгкая судьба сделала из этой шашки траншейный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, отличная штука!

Ручка от драгунки не эбонитовая только, а из шеллака, как граммофонные пластинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, отличная штука! Ручка от драгунки не эбонитовая только, а из шеллака, как граммофонные пластинки.

Спасибо! Точно, похожа на пластинку, особенно сколами. Можно про ручки чуть подробнее? В описаниях где эбонит пишут, где шеллак. Были и те, и другие, или это путаница в терминологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю путаница, эбонит более поздний материал насколько могу судить.

Чаше всего на разных ХО разных производителях и стран 20 века шли фенольные полимеры.

Эбонит к тому же стратегический материал был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл обсуждение материала рукоятей на Саммлере, но там так к общему знаменателю и не пришли. В обще-то, не суть важно в данном случае, но интересно, неужели по такому простому, казалось бы, вопросу нет точного ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная вещь, бывшая драгунка, скорее всего пейзане после войны сделали свинокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу материалов я на саммлере разное видел....

Уважаемый специалист например некий кимберлит описывает на рукояти финки НКВД...

Вполне возможно, что это и намеренно делается, что бы фуфлогонов ввести в заблуждение.

Хим. анализ рулит! wink.png

Я года три назад на ганзе высказал мысль, что атрибуцию нужно проводить в том числе и по составу стали, так меня обсмеяли в легкую, ничего теперь делают... с саперами было, еще на чем то было... вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная вещь, бывшая драгунка, скорее всего пейзане после войны сделали свинокол.

 

Спасибо, Андрей. Там, откуда она, со свиноколами дефицита не было, да и по состоянию не похоже, чтобы её активно пользовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрится, конечно, изумительно

но, может быть кто-нибудь из тех кто разбирается в длиноклинковом русском оружии сможет прокоментировать длину драгунки и особенно её дола...

почему-то мне кажется что что-то (дол/размер клинка) как-то не совсем сходится (клейма бы с увеличением посмотреть, с целью познания) на фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первую мировую сомнительно. Драгунку-офицерку кто бы позволил перепилить на окопник? Господа-офицеры пасть бы порвали любому рядовому за такую инициативу,а сами вполне видимо обходились охотничьими или трофейными ножами - чтобы не портить форменную и не дешевую вещь.

Гражданская? Красные или зеленые спилили бы вензель, у белых аналогично - слишком офицерская вещь, чтобы ее портить.

Правда может быть, это делали с трофеем немцы или австрийцы?

На свинокол тоже никак не тянет. Сколько вдел в интернете, народ либо спиливал дужки вчистую или вообще менял всю рукоять.

У меня вот есть охотничий нож из шашки 1932 года с Сибири, может даже окопник военных лет (по крайней мере клинок точно не копаный был, да и откуда его могли притащить в Заьайкалье кроме как нужную вещь с фронта?). Так полностью ручку переделали, поставив нарезку из толстой кожи.

post-1128-0-63251500-1331935227_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но, может быть кто-нибудь из тех кто разбирается в длиноклинковом русском оружии сможет прокоментировать длину драгунки и особенно её дола...

Только теперь врубился, что пишет Плохиш ... а ведь верно, дол на конце не так сходится, когда клин укорачивают, дол сходится так, как показал Василий. Возникли определенные сомнения. Плюс, полностью согласен с Василием, что свои офицерки и просто шашки наши не пилили во время войны, либо трофеи, либо самоделки, да и вообще на Первую практически нет русских окопников. За порчу своей шашки, даже сломанной, открутили бы голову. А с долом серьезный косяк, похоже начали лепить подделки под такие штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел фотографии для сравнения (взяты с Молотка). Клинок от златоустовской шашки 1878 года - клейма можно сравнить и как долы сходят к острию посмотреть.

post-1128-0-92171700-1332020115_thumb.jpeg

post-1128-0-24693600-1332020128_thumb.jpeg

post-1128-0-08077700-1332020147_thumb.jpeg

post-1128-0-02176900-1332020159_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С долом там всё в порядке, он равномерный по всей длине. Клинок с Молотка просто спилен под углом, здесь же выведено нормальное остреё. Там где клинок сведён тоньше 3мм появляются плоскости.

post-269-0-32035200-1332065343_thumb.jpg

В соответствии с национальной традицией, прямые спуски сведены в ноль (не знаю, как было на шашках).

Клейма крупным планом:

post-269-0-94959600-1332065343_thumb.jpg

post-269-0-59725500-1332065344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Вы не поняли насчет дола, он должен выходить на острие, а не подниматься до голомени в месте отреза. Показываю свою подобную, поглядите внимательно на конец. Идет дол по шашке, Вы обрезаете посередине, что должно получиться на конце? Правильно, дол выйдет на обрез и на месте выхода дола останется толщины 3 мм максимум. Дальше Вы начинаете сводить конец клинка, в месте выхода дола сход к острию д. начинаться с ДНА дола, ничего другого невозможно. М.б. у Вас на фото плохо получилось, но впечатление такое, что сход к острию начинается не с дна дола, а перед этим дол как бы выходит вверх на голомень, что невозможно по определению.

IMG_5607.jpg

IMG_5608.jpg

На Вашем.

4648drag.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не... скорее всего Вам мерещится...

Если дол не убитый, то он будет достаточно высоко что бы так вывести спуски на кончике, как показано на последнем фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.б. у Вас на фото плохо получилось, но впечатление такое, что сход к острию начинается не с дна дола, а перед этим дол как бы выходит вверх на голомень, что невозможно по определению.

 

Андрей, я понял, о чём речь. Нет выхода на плоскость клинка, так кажется. Толщина клинка в доле (в самом тонком месте) три с небольшим миллиметра, вот они и дают эту плоскую часть на острие. Я специально всё штанге-циркулем промерил - всё ровно, никаких утолщений. Сведение аккурат со дна дола и идёт.

Кстати, ваша-то практически один в один. У неё есть история? Про ПМВ я понял, что маловероятно. По моей ещё Гражданская, Русско-Финская и ВВ2 остаются. Может быть, конечно, и на сувенир обрезали, но зачем тогда верхнюю часть гарды отпилили? На сувенире не помешала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если так, то все нормально, просто игра теней. Какая может быть история у такой штуки, никакой, не встречал таких обрезов из российских шашек на фото ни на какую войну. Я а-приори считаю их творчеством пейзан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Значит будет без привязки к военным действиям, просто преточка. Всё равно приятная вещь, мощная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, по приёмочным клеймам кто-нибудь может просветить? Какое что обозначает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
льства. Никто его не чистил, не точил. Всё покрыто благородной патиной. Между

вчерашняя травленка сверху донизу. острие тоже формировали "вчера".

за обвеску не скажу, не моя тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чего выкопали! Год уж скоро, как разобрались с предметом. Ва, как Вы определяете по фото, когда что точили и травили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, Ва, ты проснулся .... Сергей, будем встречаться, захватите с собой, глянем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде я её уже привозил, но прихвачу, мне не сложно. У меня сейчас обломок шашки лежит, летом буду пробовать сваять из него что-нибудь, поиграюсь с выведением острия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.