Перейти к публикации

Оружие бравых мушкетеров - французский штык к мушкету обр. 1777 г.


Рекомендованные сообщения

Не в тему форума, но в этой ветке допустимо. Я хочу показать уважаемым коллегам основополагающий штык, который определил облик штыков с трубкой вплоть до середины 20-го века. На этом штыке была использована удачная схема фиксации, представляющая собой трубку с прорезью и вращающимся хомутиком. И сам штык, и система фиксации были использованы подавляющим большинством европейских стран и Америкой. Французы с различными модификациями этого мушкета и штыка воевали от Америки до России, все наполеоновские победы были пронесены на этих штыках. На данном экземпляре отсутствует хомутик, чтобы его показать на нижнем фото показан русский штык к пехотному ружью, который представляет собой точную копию француза. Вот такой штык и есть главное ХО мушкетера, а не шпага. Штык трехгранный, на всех гранях долы. На шейке много клейм, приемочных и производителя.

french napoleonic musket 1777_1.jpg

IMG_5593.jpg

IMG_5594.jpg

IMG_5595.jpg

IMG_5596.jpg

IMG_5597.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, спасибо!

Вот значит какой штык послужил основой для штыка от Берданки и Мосина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас погуглил- копия штыка к русской фузее 1731-1737. То бишь раньше наши!!!

http://www.megasword.ru/index.php?pg=955

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, интересно.

простое устройство крепления-молодцы.

насчет того, кто был первым-я не копенгаген.

сомневаюсь, что наши, очень сомневаюсь-не было никаких предпосылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык мушкетёры то столетием раньше были(17век),а 1777-это уже вторая половина 18 выходит.А в Д"Артаньяновские времена из мушкетов с упоров стреляли-штыки тогда не юзали нифига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Новым словом в решении данной проблемы стал штык, который превращал мушкет в своеобразное копье. Теперь мушкетеры, теоретически, могли сражаться в рукопашном бою и отражать атаки конницы. Штык впервые был принят на вооружение в 1647 году во Франции под названием «байонет» или «багинет». Однако сам термин «байонет» известен ещё с XVI века; так называли охотничий кинжал, который в XVII веке начали вставлять в канал ружейного ствола. Судя по всему, штык является изобретением охотников, и лишь впоследствии его стали использовать военные.

В армии багинет долгое время оставался любопытным, но не актуальным изобретением: тяжёлый мушкет плохо годился для фехтования. В качестве дополнительного оружия стрелка использовалась шпага или сабля, а в России — еще и бердыш, в Швеции — т. н. «шведское перо». Лишь после смены мушкетов в конце XVII в. на более легкое ружьё штык стал играть в бою важную роль и постепенно вытеснил древковое холодное оружие."

http://7132.ru/w/shtyik

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не про дюмовских мушкетеров, а про наполеоновских. А штыки с трубками и прорезями были задолго до этого штыка, но именно французы сделали настолько удачную конструкцию фиксации с хомутиком, что дальше она уже почти не развивалась. Обращать надо внимание исключительно на конструкцию трубки с хомутом, там каждая деталь имеет значение. В те годы французы были законодателями моды, а Россия ничем оригинальным до шн не отличилась. Если говорить просто про штыки с трубкой с прорезью, но без хомутика, то впервые их использовали ..... французы в 1670-1680 гг., наши примерно в то же время впервые стали использовать ... багинеты, втыкаемые в ствол, до этого вспомогательным оружием стрельца был бердыш. Так что тут лягушатники всех уели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да брат он твоему,можеш наверх вставить к остальным фото.как минимум зовется также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все равно я настаиваю, что штыки - ни разу не оффтопик для форума. Даже игольчатые. И багинеты тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ,как хотите, а я останусь при своем мнении. И штыки с ножами - братья и 20 лет для тех времен -не срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пожалста ...По моему опыту , попытка собирать игольчатые штыки быстро превращается в скупку все что встретищ.Они все разные .Мелкосерийное производство ,манера чистить кирпичом да привычка продавать устаревшее оружие в третий мир - обеспечивают феерическое разнообразие клейм и мелких отличий.А например в десятках Германских и Итальянских княжест трофеи (или подарки) еще и подгонялись под местные вкусы ,часто до неузнаваемости.Становится скушно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.