Перейти к публикации

Штыки-ножи обр. 42 г. и 58 г., Германия.


мак

Рекомендованные сообщения

В 1942 г. в 3-м Рейхе была предпринята попытка сконструировать универсальный штык-нож,чтобы лучше удовлетворить потребности действующей армии, дополнительно встроив в рукоять такие инструменты как штопор, консервный нож и др. В связи с приоритетами, связанными с войной, а также в связи с большой стоимостью штыка-ножа SG 1942, дело дошло только до войсковых испытаний, а широкого распространения этой разработки, намного опережающей свое время, не произошло. Было выпущено всего несколько тысяч изделий и тема заглохла. К этой выдающейся конструкции немцы вернулись только в 1958 г., когда по заказу американской компании International Armament Corporation (Interamrco) для комплектации автоматической винтовки AR-10, разработанной Юджином Стоунером для корпорации ArmaLite и производившейся голландской компанией Staatsbedrijf Artillerie Inrichtingen Hembrug-Zaandam (A.I.), которая поставлялась в Судан, было выпущено всего около 3000 штыков ( http://www.bayonet.lv/ru/articles/Sudan/AR10.htm ). На этом штыке, учитывая национальные особенности Судана, ножевой клинок был заменен на кинжальный. Одни из самых редких и дорогих штыков.

Knife6_print112.jpg

IMG_5558.jpg

штык.jpg

штык-1.jpg

воллд-1.jpg

екнн1.jpg

штык1.jpg

инструменты1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AR-10 не такой уж и редкий, и уж точно не самый дорогой.

На фото SG42 с инструментами перебор, а так похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AR-10 не такой уж и редкий, и уж точно не самый дорогой.

Есть конечно и дороже, но 500 евро в Европе за штык достаточно дорого, а насчет редкости .... меньше 3-х тысяч было сделано против сотен тысяч и миллионов большинства других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,еслибы союзники разбомбили Золинген на полгода позже ,попадался бы и в копанине :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AR-10 не такой уж и редкий, и уж точно не самый дорогой.

Есть конечно и дороже, но 500 евро в Европе за штык достаточно дорого, а насчет редкости .... меньше 3-х тысяч было сделано против сотен тысяч и миллионов большинства других.

Я исхожу из Российских реалий. В РФ 500 евро за такой штык - лимонадная цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ 500 евро за такой штык - лимонадная цена.

Есть такое дело, но тут Европа в двух часах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные.

А подвес (петля) на самых верхних ножнах гнутая, так задумано?

 

Насчет опередивших время не согласен. Размещение инструментов в рукоятки - тупиковый путь.

Конечно, это решение все же лучше, чем такое

 

post-18-0-40548400-1330754933.jpg

 

post-18-0-58732200-1330754973_thumb.jpg

 

но все равно, как показывает практика, не приживается.

 

ИМХО доп. инструменты лучше размещать на ножнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим согласен, при потере ножа вместе с ним пролюбляются и запасные инструменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем на раскопках Золингена ...

 

На вв2.ру чуть больше года назад проходил в продажах копаный SG 42. Копан вроде под СПб, сохран для копанины был весьма и весьма божеский (геометрия, клеймо, накладки, все дела). Хотел взять через обмен, но пока жалом водил - предмет ушел. До сих пор себе волосы на заднице рву из-за того, что денег пожалел unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкая находка, если копанину собираете, надо было брать, это не 98-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень достойные экземпляры. А то, что тупиковые, так без тупиковых ветвей развитие невозможно. Тем они интереснее (ну и ценнее, соответственно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец, пишет что оригинал.

Тем более это фирма, а с этим в Германии строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно то,что появляется он уже второй раз. Видно в первый раз не ушел.

И цена в сравнении с той что Вы указали небольшая.

Так в чем же фишка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое МПЦ?

 

Пока говорим, цена ножа пошла вверх.

Минимальная продажная цена,

т. е. минимальная цена за которую продавец отдаст свой товар.

В данном случае я думаю от 6000 евро и выше.

Нож, кстати оригинал и я думаю уйдёт тихо за кулисами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю, сам хозяин через подставу и забрал, цена д.б. выше в несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все может быть, периодически здесь появлются одни и те же предметы, даже фотки не меняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде так. У этого предмета есть рыночная цена выше 6000 евро, никто не отдаст дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, век живи век учись.

 

Не сочтите за наглость, можно по другим предметам Вам в личку постучаться? Я имею в виду по рыночным ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не большой эксперт по рыночным ценам, чем смогу-помогу, но зачем в личку? Моя личка это для обсуждения форумных вопросов, которые не решить публично, она и так забита письмами, гораздо конструктивнее будет спрашивать прямо в форуме, одна голова хорошо, две лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновлю ссылку, http://www.egun.de/m....php?id=3764725 ушел таки.

Насколько я понимаю в этом славном языке, ножик не

продался, только аукцион закончился.

Если по-тихому не уйдет, то еще появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.