Перейти к публикации

Paaso Puukot


sparven

Рекомендованные сообщения

Всем привет

Думаю, никто не обидится, если будет тема про этого производителя

Что мне известно:

сайт http://www.paasopuukot.com/

Небольшая семейная фирма в городе Торнио. С 1952 года. Ножи собирает некто Kari Paaso на основе клинков Kankaanpaa. Продукция серийная и недорогая. Еще делают сувениры и украшения из дерева и кости.

Мне их ножи понравились дизайном и заказал я себе экземпляр, вот только нет его на сайте, видимо, старая модель. Купился, можно сказать, на ножны. Цена 1300 р с доставкой. Это мой первый нож из Финляндии (и второй вообще), сравнивать не с чем. В целом впечатление положительное, к сборке претензий нет, к клинку есть незначительные (несимметричные спуски у острия, само острие слегка затуплено). Монтаж не сквозной, но производитель уверяет, что хвостовик на всю длину рукояти. Рукоять пропитана льняным маслом, но на ощупь очень сухая, хочется ее чем-то обработать. Три надреза на рукояти - это фирменный стиль. Кожа на ножнах жесткая, тоже сухая, как бумага. Внутри пластиковая вставка.

Вопрос к знающей публике, клеймо на последнем фото, это Kankaanpaa?

 

Фото общий вид

post-3665-0-22331800-1330538444_thumb.jpgpost-3665-0-75578000-1330538444_thumb.jpg

Рукоять в профиль

post-3665-0-31414200-1330538445_thumb.jpg

Монтаж клинка

post-3665-0-90701700-1330538445_thumb.jpg

Клеймо

post-3665-0-15912500-1330543390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, нормальная тема.

Грибок интересный.

А что это за полоски, сбоку на рукоятке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По клейму - да, оно.

На сайте только ни одного клейма не увидел, хотя по строю явно Kankaanpaa.

Не плохая сборка для серийки и клины не плохие, по моему опыту лучше Лаури.

ИМХО, конечно.

Приятная рабочая лошадка.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ozone, три полосы - фирменный знак на почти всех деревянных рукоятях. Лучше б их не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будет тема про этого производителя

ха, спасибо - видел их мини-модель, но не знал производителя и не мог найти ху-изъ-ху.happy.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

я звонил вчера на эту фирму, спрашивал про клинки и их ножи. Хотел с клинком Канкаанпяя купить или заказать в работу, но их больше не ставят. Теперь на их ножиках клинки Лаури (Лауриметалли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж прорези - это что-то :) . Помимо того, что они явно будут скопищем всяческой грязи, так еще и явно ослабляют рукоять.

Как клеймо-то обух выгнуло! От души припечатали.

А ножны приятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где обух выгнут? У меня 4 ножа с таким клеймом - все в порядке.

Укажите, на каком фото выгнулась линия обуха? Через меня клинков 30 таких прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Smoky, но мне тоже видится некоторый изгиб обуха (хотя может снято с близкого расстояния)

post-12510-0-63054700-1443724993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так видно, что выгнулся. Имел в виду, если смотреть сверху на обух - там все ОК.

Smoky прав.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.