Перейти к публикации

Ножи "Южный Крест"


Рекомендованные сообщения

 

 


Iskander,Видимо у вас руки той конструкции, и выросли из того места 
А я чё, я ничё. Папаша постарался, он у меня из Алтайского края был, а маманя из западной сибири.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Оказывается ЮК ходят парами)

Нижний, похоже, совсем старый.

4E8A241A-9BD2-44E7-A1CC-8571B91323ED.jpeg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, talvisotыч сказал:

Гриша!А чем ещё порадуешь?;):clapping:

В ПКМОО еще отметился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
‎15‎.‎11‎.‎2015 в 10:31, Teberdinez сказал:

Такой нож планируется, вот только по срокам пока не подскажу.

 

‎24‎.‎06‎.‎2016 в 19:08, Vitalich сказал:

А мне с "ЮК" не везет. У них самый большой клинок 145 мм. Мне такие не по душе. Уговаривал выпустить модель с клинком 160 мм - ни в какую, принципиально.

На протяжении примерно пяти лет регулярно вежливо и не назойливо осведомлялся на стенде ЮК, а не хотят ли они выпустить ножичек с клинком за 150 мм. На что получал твердый и полный внутренней убежденности в своей правоте ответ, что клинки 150 и больше см не удобны в работе. По этой причине ЮК их никогда делать не будет "из принципа".

На форуме Тибердинец ответил чуть мягче (цитата выше). Прошло 4 года и на осеннем "Арсенале" вижу богатый выбор из трех больших ножей. Дождался, как не купить?

Модель XL, как в супермаркете. 164!!!/32/4,7 мм. Сталь D2. Микарта с оружейной насечкой.

 

DSCN6029.JPG

DSCN6028.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitalich сказал:

Дождался, как не купить?

Поздравляю! Внушительный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitalich сказал:

По этой причине ЮК их никогда делать не будет "из принципа".

вот кстати да, +1.

Не удивлюсь, если они теперь вам же говорили, что ничего удобнее нет... с такой же убежденностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Eishund сказал:

Поздравляю! Внушительный инструмент.

Спасибо, Святослав!

Внушительный - это да. А на счет инструмента слишком сильно сказано, взял в коллекцию, а не для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, asketes сказал:

вот кстати да, +1.

Не удивлюсь, если они теперь вам же говорили, что ничего удобнее нет... с такой же убежденностью :)

Да, концепция у ЮК осталась прежняя - нож ориентирован на практическую работу. Ребята из ЮК настоятельно рекомендовали рукоять именно с насечкой, чтобы при разделке туши в крови и жиру не скользила (где я и где разделка туши?😁), Не стал спорить и взял с насечкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vitalich сказал:

с насечкой, чтобы при разделке туши в крови и жиру не скользила (где я и где разделка туши?😁)

Не только при разделке, но и просто в мокрой руке, КМК.

Александр Гурский занимался водным туризмом, так что как скользят мокрые рукояти он немножко в курсе ;) .

Вообще, клинки умеренной длины они давно продвигают как самые удобные, и я с ними в большинстве нюансов согласен.

4 минуты назад, Vitalich сказал:

Не стал спорить и взял с насечкой.

И правильно.

Разделывал давеча прототипом Сканди ногу индейки - пожалел, что рукоять без насечки. Да и на сухую удержание не очень комфортно, может быть из-за того, что микарта на рукояти слишком уж заполирована, у кожа на руках у меня сухая.

Причем с насечкой ножи в руках подержал, но - захотелось именно этот, а других таких на стенде не оказалось.

Во, фото нашёл осеннее:

 

DSC_0309.thumb.JPG.2923f8e6a7aef92abba326f8401aefef.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Vitalich сказал:

Модель XL, как в супермаркете.

Мне одному видится Энзо Кэмпер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Slonyash сказал:

Мне одному видится Энзо Кэмпер?

Есть сходство. Но клинок Энзо Кемпер  125 мм. 

А вообще сейчас наверное невозможно что-то новое придумать, обязательно найдется 2-3 аналога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Vitalich сказал:

 

На протяжении примерно пяти лет регулярно вежливо и не назойливо осведомлялся на стенде ЮК, а не хотят ли они выпустить ножичек с клинком за 150 мм. На что получал твердый и полный внутренней убежденности в своей правоте ответ, что клинки 150 и больше см не удобны в работе. По этой причине ЮК их никогда делать не будет "из принципа".

На форуме Тибердинец ответил чуть мягче (цитата выше). Прошло 4 года и на осеннем "Арсенале" вижу богатый выбор из трех больших ножей. Дождался, как не купить?

Модель XL, как в супермаркете. 164!!!/32/4,7 мм. Сталь D2. Микарта с оружейной насечкой.

 

DSCN6029.JPG

DSCN6028.JPG

Доброго! Ну во первых я не Ти, а Тебердинец, во вторых, как видите я Вас не обманул, а так я даже лицо Вашего помню, Вы единственный, кто все время ходил и спрашивал про такие большие ножи от Южного Креста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎19‎.‎02‎.‎2019 в 21:02, Teberdinez сказал:

Доброго! Ну во первых я не Ти, а Тебердинец, во вторых, как видите я Вас не обманул, а так я даже лицо Вашего помню, Вы единственный, кто все время ходил и спрашивал про такие большие ножи от Южного Креста.

И Вам доброго, Анзор!

Весьма польщен  тем, что для меня персонально ЮК создал модель с большим клинком. Надеюсь, такие ножи будут не менее популярны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2017 в 20:25, han_solo сказал:

Всё сильнее и сильнее моя уверенность в том, что рукояти ножей ЮК - это просто заготовки для нормальных рукоятей.

 

Вот к примеру нож Бер (данное фото с взято с mizawork в иллюстративных целях, надеюсь правообладатель не будет против):

Рукояти у классики стали со временем стали "упрощаться" или "выпрямляться" если можно так сказать:) -  практически исчез малейший намек на грибок.

Вот для сравнения одна модель Кузьмич образца 2012 года и 2018 года

 

IMG_5790.jpg

IMG_5782.jpg

IMG_5784.jpg

IMG_5789.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Потестил на сплаве в Башкирии по Аю спарку Хм и ХL, ножи огнь. Режут, колют, рубят, кайф доставляют, сделал лопаточку для помешивания жратвы в котле, заготовил жерди для походной бани. Спарка полностью перекрывает все походные потребности. Ножны держат надежно, заточка не пострадала за 4 дня поюза, из минусов щель между плашкой и клинком,  устранилась развальцовкой трубки с предварительной заливкой эпоксидки.

oHPmCpjIsWA.jpg

emarMtDaR98.jpg

jOVed1w2KLU.jpg

jOVed1w2KLU.jpg

WMph0Bg74P4.jpg

U89Or2ZoGJo.jpg

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2019 в 17:43, Parovoz сказал:

Потестил на сплаве в Башкирии по Аю спарку Хм и ХL, ножи огнь. Режут, колют, рубят, кайф доставляют, сделал лопаточку для помешивания жратвы в котле, заготовил жерди для походной бани. Спарка полностью перекрывает все походные потребности. Ножны держат надежно, заточка не пострадала за 4 дня поюза, из минусов щель между плашкой и клинком,  устранилась развальцовкой трубки с предварительной заливкой эпоксидки.

oHPmCpjIsWA.jpg

emarMtDaR98.jpg

jOVed1w2KLU.jpg

jOVed1w2KLU.jpg

WMph0Bg74P4.jpg

U89Or2ZoGJo.jpg

А я фото реки с горы увидел,Не читая сообщение понял-Башкортостан. Наши реки похожие друг на друга Юрюзань ,Ай,Тюй,Сарс,Байки,Урюш....все в нашем районе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приобрел недавно еще один ножичек приличного размера от ЮК. По сообщению продавца - это экспериментальный образец-прототип, изготовленный на конкурс армейского ножа в 2003-2004 гг.

Размеры 262/150/22/5,0. Клинок вроде бы из стали S90V.  

Буду благодарен, если кто-нибудь подтвердит или опровергнет эти сведения, сообщит еще что-то о создании этого ножа.

 

121029077.jpg

121029077э.jpg

DSCN6276.JPG

DSCN6279.JPG

DSCN6280.JPG

DSCN6277.JPG

DSCN6278.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vitalich сказал:

экспериментальный образец-прототип, изготовленный на конкурс армейского ножа в 2003-2004 гг.

Что-то он тупьём и общей формой клинка подозрительно на Mad Dog похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Нож Несмук . Уже есть у кого ? Какие размеры ?

25674303_18627.jpg

Изменено пользователем ставил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
‎07‎.‎11‎.‎2019 в 19:34, ставил сказал:

Нож Несмук . Уже есть у кого ? Какие размеры ?

25674303_18627.jpg

Похоже реинкарнация ножа "Олег Малов"...

Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2019 в 19:34, ставил сказал:

Нож Несмук . Уже есть у кого ? Какие размеры ?

25674303_18627.jpg

 

Screenshot_20191121-174934.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vovka_S сказал:

Похоже реинкарнация ножа "Олег Малов"...

Нет?

 

Я бы не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.