Перейти к публикации

Ножи "Южный Крест"


Рекомендованные сообщения

  • 6 месяцев спустя...

Появился у меня охотничий ЮК. Похож на литовские ножики от Гико.

Клинок 146мм.

post-4329-0-82324300-1484333336_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Появился у меня охотничий ЮК. Похож на литовские ножики от Гико.

Может быть, всё же наоборот?.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился у меня охотничий ЮК. Похож на литовские ножики от Гико.

Клинок 146мм.

 

Сейчас многие примазываются к чапаевской славе  B)  :D

Это точно ЮК? Какийе будут ваши доказатэлства? ©  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо только на ножнах, с другой стороны клинка только номер.

Ножны "модернизированны" предыдущим владельцем.

post-4329-0-99993900-1484385505_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это гневный пост :angry:

Всё сильнее и сильнее моя уверенность в том, что рукояти ножей ЮК - это просто заготовки для нормальных рукоятей.

 

Вот к примеру нож Бер (данное фото с взято с mizawork в иллюстративных целях, надеюсь правообладатель не будет против):

 

dsc00927.jpg

 

Возможно у меня руки не той конструкции / не так выросли / не из того места (нужное подчеркнуть), но подобная рукоять неудобна для удержания и реально травмоопасна!

 

Перечень замечаний к подобной рукояти:

  • упор слишком короткий (по закону можно 5 мм, здесь не более 4 мм)
  • радиус выборки на упоре со стороны рукояти слишком мал, палец просто упирается в нижний угол упора
  • нет выраженного брюшка рукояти / вообще нет подпальцевой выемки / если смотреть сверху, то рукоять не имеет никакой бочкообразности и просто плавно сужается к упору / поверхность рукояти абсолютно гладкая  - в результате рука всё время норовит съехать вперёд
  • нет нормального расширения или грибка в тыльной части рукояти, чтобы было удобно извлекать нож из глубоких ножен

Я конечно понимаю, что это нож ХБ назначения и рукоять должна быть формально травмоопасной, но до требуемых по закону ограничений даже не близко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, это вы ещё не пользовались Bark River Canadian и другими ихними, типа авроры, там совсем скользко,

и пост был-бы ещё гневней, учитываю цену  :D

11062652.jpg

 

Был джек, вполне нормально удерживается, рукоять такая же.

А так она и должна быть травмоопасна, как ни хотелось бы наоборот.

Ножом в перчатка/варежках пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был джек, вполне нормально удерживается, рукоять такая же. А так она и должна быть травмоопасна, как ни хотелось бы наоборот.

 

Мне больше в руку лёг Гризли (там вроде рукоять более толстая), но я хотел именно Бер, т.к. форма клинка очень мне приглянулась.

Сомнения терзали ещё при покупке, но решил что слишком придираюсь и всё нормально будет. Но пару раз уже нож съезжал в руке при работе (работал без перчаток голой рукой).

 

А по поводу травоопасности отвечу так - рукоять ножа Intruder тоже формально травмоопасна, но авторы ножа сумели спроектировать достаточно безопасную и удобную рукоять в рамках тех же ограничений, и нож был успешно сертифицирован как ХБ.

 

Таки вот и флаг Вам в руки.

 

Да я собственно немного изменил рукоять своего ножа (с помощью опинеля и наждачной бумаги), может дома сделаю фото. Не сказать что сильно лучше стало, но держится в руке лучше чем раньше. С извлечением из ножен по-прежнему бывает проблема, а темляк добавлять не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но пару раз уже нож съезжал в руке при работе (работал без перчаток голой рукой).  
Если я правильно Вас понял, то вы не в состоянии удержать нож рукой и он у Вас гуляет тудой-сюдой по собственному желанию? Ситуация 1 у Вас потеют руки, не надо волноваться, всё получится. Ситуация 2 вы постоянно работаете ножём в мокрой среде, надо менять нож. Ситуация 3 у Вас слабая цепкость, кистевой экспандер Вам поможет. Ну, как то так, больше ничем помочь не смогу, сори.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если я правильно Вас понял, то вы не в состоянии удержать нож рукой и он у Вас гуляет тудой-сюдой по собственному желанию? Ситуация 1 у Вас потеют руки, не надо волноваться, всё получится. Ситуация 2 вы постоянно работаете ножём в мокрой среде, надо менять нож. Ситуация 3 у Вас слабая цепкость, кистевой экспандер Вам поможет. Ну, как то так, больше ничем помочь не смогу, сори.

Если ладонь сухая , то рукоять деревянная на ЮК так же скользит. Потому предпочитаю с берестой , если нет упора. Или такую , на фото выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если ладонь сухая , то рукоять деревянная на ЮК так же скользит.
У меня не скользит, резюме, или ножи не правильные или ладонь дубовая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот конкретная модель , что была (обменял на другой нож) опасна для моей сухой ладони .Что бы более менее обезопасить руку приходилось грибок обнимать мизинцем или увлажнять ладонь. А иначе ладонь соскальзывала на лезвие - даже минимального упора нет перед лезвием.

post-106-0-86025800-1490349222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я бы поостерёгся.

Через несколько переточек угол на кончике будет уже острее и если заберут на экспертизу,

то можно получить штраф.

 

Интересно, если постепенная заточка приводит к тому, что нож становится ХО,

то не попытаются ли повесить на владельца ещё изготовление оного?

Он же точил, т.е. можно сказать вносил изменения в заводскую конструкцию.

 

В паспорте этих 2 ножей, если они существуют, указаны методы и способы заточки,

чтобы не сделать случайно из них ХО и не нарваться на проблемы,

или производителю лишь бы продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Появился у меня охотничий ЮК. Похож на литовские ножики от Гико.

Клинок 146мм.

Да, похож:)

Похож как и многие другие:) У Гико спуски буду явно повыше (1/3) и металлическая проставочка у больстра присутствует. Но формы похожи, да:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Это гневный пост :angry:

Всё сильнее и сильнее моя уверенность в том, что рукояти ножей ЮК - это просто заготовки для нормальных рукоятей.

 

Вот к примеру нож Бер (данное фото с взято с mizawork в иллюстративных целях, надеюсь правообладатель не будет против):

 

dsc00927.jpg

 

Возможно у меня руки не той конструкции / не так выросли / не из того места (нужное подчеркнуть), но подобная рукоять неудобна для удержания и реально травмоопасна!

 

Перечень замечаний к подобной рукояти:

  • упор слишком короткий (по закону можно 5 мм, здесь не более 4 мм)
  • радиус выборки на упоре со стороны рукояти слишком мал, палец просто упирается в нижний угол упора
  • нет выраженного брюшка рукояти / вообще нет подпальцевой выемки / если смотреть сверху, то рукоять не имеет никакой бочкообразности и просто плавно сужается к упору / поверхность рукояти абсолютно гладкая - в результате рука всё время норовит съехать вперёд
  • нет нормального расширения или грибка в тыльной части рукояти, чтобы было удобно извлекать нож из глубоких ножен
Я конечно понимаю, что это нож ХБ назначения и рукоять должна быть формально травмоопасной, но до требуемых по закону ограничений даже не близко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Не вижу особых достоинств у этих ножей. По крайней мере визуально, я этот нож в поход с экстримом не взял бы. Долго им не поработаешь-- мозоли будут. А без упора вообще--Только на кухню его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я этот нож в поход с экстримом не взял бы. Долго им не поработаешь-- мозоли будут. А без упора вообще--Только на кухню его.

Прочитал, подумал, прочитал ещё раз и удивился. Как это я умудрился полноценно работать этим ножом 8лет ВОСЕМЬ Карл!

Изменено пользователем Iskander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iskander,Видимо у вас руки той конструкции, и выросли из того места  :) 
Артем же сразу предположил, что у него что-то не так с руками  :D

Изменено пользователем Апостол
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у него что-то не так с руками

 

Однозначно, Санкт-Петербург не смог без ошибок написать ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xayzoku, Дмитрий, по-моему мы с тобой грубы... Может человеку помочишь нужна... 
Держи Бро -  http://orthopedicsurgery.ru/Newdevelopmentsfieldprostheticlimbamputation/  И не благодари!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, Санкт-Петербург не смог без ошибок написать !

дык, это мож не наш Питер-то?а Омериканский какой :ph34r:  :D  :D  :D  

Изменено пользователем Кесарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.