Перейти к публикации

Т.н. "колпинец".


мак

Рекомендованные сообщения

знаете что странно, карболит вполне успешно гниет. я в старом доме древний электропатрон пальцами раздавил в труху. патрон был годов 50-х, жил в кладовке (сырость, перепалы температур). пальцы у меня типичного компутерного рембо, то бишь тонкие и слабые. а тут карболит сияет аки светило.

там еще дыра была сквозная. я не понял само прогнило насквозь или мыши сожрали.

Патрон грелся от дуги потому и лопнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете что странно, карболит вполне успешно гниет.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=69405

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изобретатель Лео Хендрик Бакеланд в результате долгих исследований и опытов получил фенолоформальдегидная смолу. Она стала первым промышленным синтетическим реактопластом. В 1909 Бакеланд получил патент на свой материал, который он назвал БАКЕЛИТОМ.

В 1914 году группа химиков В. И. Лисев, Г. С. Петров и К. И. Тарасов, в стенах лаборатории на шелкоткацкой фабрике в деревне Дубровка (близ Орехово-Зуево), синтезировала карболит - российский аналог БАКЕЛИТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патрон грелся от дуги потому и лопнул.

Поддерживаю.

Не обязательно от дуги, просто патрон грелся от лампы накаливания.

Таких патронов видел массу, они хрупкие становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

добрый день, тут вот какая история вышла -Давеча, на даче соседи-старики шли мимо дома по ягоды-грибы. Вышел поздороваться - гляжу, у бабки на кушаке от халата нож болтается. Попросил полюбопытствовать - опа! А ножик не простой оказался. Происхождение – по словам женщины; «…отцу на войне выдали вот этот нож и пистолет – он у меня всю жизнь, теряла несколько раз, но находился всё таки». Вот так бывает…. Подумал – можно было бы попробовать купить-сменять, но посчитал не этичным, попросил только сфоткать по быстрому.

 

54c5f15830a6.jpg

 

45c71ac2a79b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря. Я бы попросил. Причем честно - объяснив что и как и дав нормальную цену. У хозяйки он скорее всего потеряется/сломается окончательно. Она ж его не бережет - в хозяйстве пользует. Сам нож хорош. Отчистить от ржавчины и вообще конфетка будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это и есть оригинальные ножны? А к бабке надо бежать бегом, а то доконает нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет, неудобно - об отце память всё-таки.... Да и сразу сказал ей что у коллекционеров он очень прилично стоит, теперь цену не сбить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать, то нужно брать с фамилией и историей. Так вернее память сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это и есть оригинальные ножны? А к бабке надо бежать бегом, а то доконает нож.

Может и впрямь те самые оригинальные ножны? С закосом под крокодила Данди. По мне, так гарда как то не очень...Да и клин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все там очень .... я готов взять нож, если Вы сомневаетесь, сведите с владелицей, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное тут поступить правильно. Достойно. Денег дать реально хороших, без закоса на графу в паспорте - харАктерный ножик, а ножны вообще - чья-то линия жизни, хоть книжку пиши по такой Истории. С попаданством. Надо догонять, в ножки кланяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт память от отца с войны.

 

Дайте првильную цену.

 

Сколько правильно стоит память об отце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой предмет - память о предках.

Мне недавно подарили бритвенный набор известного полярника 30-х годов, ни разу не заряжал, трепетно как-то, кто я такой. Дочь, давно на пенсии, сама принесла, хотя первые разы говорила тоже самое. Принесла и сказала: "Пусть дальше живет, и после меня". Ибо Память жить должна, а не сгнить в подвале.

Впрочем - это все высокое. Каждый такой случай уникален и имеет свой ход, сразу и не увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие вещи должны хранится либо в музеях, либо у людей, знающих их значение и умеющих их сохранять. Сколько вроде бы памятных вещей было буквальным образом испорчено несведущими наследниками. Посмотрите на этот нож, сразу понятно, что его нынешние владельцы не просто не ценят его как память, но еще и элементарно не умеют содержать ножи из углеродки, он уже испорчен, а через недолгое время вообще пропадет. Поэтому я всегда в таких случаях не стесняюсь уговаривать людей продавать предметы, у меня они будут в заботе и сохранении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт память от отца с войны.

 

Дайте првильную цену.

 

Сколько правильно стоит память об отце?

Если с ним ходят по грибы с риском потерять, то не нужно распускать слюни. Ничего сакрального для нынешнего владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барыжьи слюни то потекли, на чужое добро переживает как бы не потерялось.

уже и цену "правельную" прикинули.

Бабке виднее сокральный али нет, эт пока её.

Ежели подарит как бритвенный набор, тогда цените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чьи барыжьи слюни? За словами-то следите, а то неровен час и обидеть кого-нибудь можно. Кроме того цена данного предмета хорошо известна, я месяца четыре назад в лучшем состоянии взял в Питере такой нож за 7 тр, причем не у бабки, а у профессионального дилера, который этим живет, так что тут не о чем говорить, двести баксов цена вопроса, а не состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой пуукко с клинком от "колпица" приехал из Финланд.

Видимо попал в финский плен и был переделан под местные традиции.

post-709-0-25253900-1345496880_thumb.jpg

post-709-0-30038600-1345496931_thumb.jpg

post-709-0-66892500-1345496938_thumb.jpg

post-709-0-08892300-1345496946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет, неудобно - об отце память всё-таки.... Да и сразу сказал ей что у коллекционеров он очень прилично стоит, теперь цену не сбить будет.

 

Юрич, отдай информацию АА или купи сам. Жалко ножик. Сам бы купил, но далеко живу. Пойми, ТАКИЕ вещи не должны пропадать на грибах, их место в музеях или коллекциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт память от отца с войны.

 

Дайте првильную цену.

 

Сколько правильно стоит память об отце?

На мой взгляд, с памятной вещью так не обращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой пуукко с клинком от "колпица" приехал из Финланд.

класс. :)

Рукоять видится родной, от ножика с десятисантиметровым клинком, не вспомню сейчас чего там в доле писано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё, проехали. тогда, под впечатлением, я рассказал женщине, что нож у неё не простой - а у неё оказался племянник, ФСБшник, как бы тоже любитель ножей. Она на радостях ему телеграфировала - то что ножичек тю-тю....sleep.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и слава Богу, может хоть он нож в порядке содержать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.