Перейти к публикации

"Оленья упряжка"


Кесарь

Рекомендованные сообщения

И какое на него удобнее всего  топорище встанет, только не длинное.

 

Лучше не тратить человеко-часы, нужно купить голову финна/шведа/немца/американца за смешные деньги м построить топор под себя.

Я патриот, но с сожалением признаю- в топорах после 17 года наша страна не то что отстала- опозорилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, с тобой конечно спорить себе дороже, тем более в этом вопросе, но я все таки осмелюсь в одной мааааленькой детали....я не такой любитель и знаток топоров как ты, не спорю, но вот именно этот топор мне служит, именно служит уже 10 лет, и я им полностью доволен, и древо завалить, и на костер настругать и мясо разрубить! точил я его всего 3 раза. с нова, лет 7 назад и последний раз года 3 назад, все. Мне нравится в нем и форма, (балдею от форменных топоров, а не от простоголовых 3-х линий плоскости) и легкость, и универсальность. Им я и дерево вытачивал, и рубил, и мясо разделавал....вот как то так...

По этому и спросил, какая рукоять на него более всего подходит. А кстати, чей топор то? Вача или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По клейму не скажу- не изучал советские клейма никак.

А форма... Имхо некрасивая и негармоничная, но на вкус и цвет все фломастеры разные )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш топор марки "Ижсталь", последняя из более-менее нормальных российских марок. Вообще-то они всегда были плотницкого типа, а Ваш продаётся под названием типа навроде "Охотничий". На мой личный взгляд производители из среднего плотницкого (столярного) топора сделали какую-то странную хреноту. Вместо того, чтобы срезать верхнюю часть (носок) под прямым углом к топорищу, приблизив его к лесорубному, топороделы  выпиливают у стандартной головы внизу кусок железки, просто уменьшая её вес. Какое топорище сделать - смотрите в статье Радула в "Охотничьих просторах"

На каком-то сайте мужик переделал топорище "Оленя" по этим рекомендациям, и по его словам ТТХ сего чуда заметно улучшились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, а ссылочку на статью еще бы не помешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

. Имхо некрасивая и негармоничная

Плюс один. Надо было сверху выпрямить обух, а внизу выбрать под секиру, только иначе, и был бы красивый топорик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.