Перейти к публикации

"Оленья упряжка"


Кесарь

Рекомендованные сообщения

Всё началось с того, что в ходе земляных работ понадобился на объект топор. Корни подрубать, плитку подцепить и т д. Заказан сей девайс был вместе с ломами лопатами и пр. в интернете - указывалось «топор кованый 600 гр.» Ну 600 так 600 и хрен с ним…

 

И вот настал тот день. Сверяю накладную, рабочие разгружают машину, и я вижу ЭТО (Родной старший брат ЭТОГО пылился у меня дома между тумбой и холодильником почти 8 лет по причине проф. непригодности…) ЭТО звалось гордо. Олень. Осмотрел - заточка не изменилась, разок ободрали каждую голомень на наждаке, привычные «синие» следы, слой «Кузбасс» лака и жёлтое топорище. На людей сразу бросаться не желал, но время покажет…Рубили им много, попадались и корни и кирпичи и прочие артефакты, «покрытие» местами постиралось, РК-убилась окончательно.

Объект закончился, и стало мне эту шелезяку жалко. Забрал я его на следующий и решил «откастомайзить»!!!wink.png

Для начала я решил его ободрать до однородности. Лучше б я этого ни делалsad.png . Раковины на раковине, всякие наплывы непонятного происхождения, и самое поганое - посадочное отверстие…blink.png Вот правду написали на сайте: топор кованый. Только б…дь какими руками???РК относительно посадочного отверстия смещена на добрый пяток градусов, внутри «наплыв» непонятного происхождения. Сама «лопасть» топора разной толщины по всем плоскостям, свести в линзу удалось через ж…пу.angry.png

Короче ободрал его болгаркой, лепестком шлифанул и прошёлся кордщёткой, что б хоть как-то скрыть огрехи. Топорище (2 шт., это эпопея номер два!) было куплено в ближайшем строительном (кто угадает, где на Невском ближайший строительный?)за сто рэ каждое. Выбора не было-взял что дали. А дали унылое буковое г…но.angry.png Плоское, ессно хреново ободранное, и явно с признаками гнилушности (неоднородность цвета). Обдирочный процесс описывать не буду, да и не описать это без использования Великого и Могучево!

Второго домашнего тоже переточил. Но покрытие родное оставил. Тока вот топорище оказалось ещё хуже….

вывод: топоры у нас кончились…

 

З.Ы. Вчера директор принёс топор, с просьбой переточить….новенький, блестящий. Угадаете топор?biggrin.png

Было и стало

post-28-0-82879800-1329934276_thumb.jpg

post-28-0-32106500-1329934304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, валяются у меня на антресолях Тигр и Олень в минте ))))))))))) если эта степень поюза относится к топорам Вача.

Надо бы тоже заняться, да в очереди три-четыре головы конца 19 века из Германии ))

 

 

ЗЫ Лёша, хорошая работа, реально- но я бы взял совсем другие топорища, чтобы замести родовые следы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы взял совсем другие топорища,

да я бы тоже,но " я его слепила из того,что было"biggrin.png

 

чтобы замести родовые следы

думаю и тогда "порода" будет видна...

Я для себя сделал вывод: можно сделать из дерьма конфету-но это будет конфета из дерьма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Именно поэтому два нулёвых топора этой фирмы занимают место у меня в квартире уже год ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы оба Вачу хвалите или ругаете?

Андрей Артурович,там хвалить нечегоwink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну я все ловлю на лету, юмор понимаю, а вот у меня на даче все топоры - советские и ничё себе, рубят почем зря, тока щепки летят, и чо - мне их выкинуть что ли? Это же топор, что там может быть лучше или хуже, железяка себе и железяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все топоры - советские и ничё себе

советские-ключевое слово. У меня на родине предков - в Тверской тоже совецкие всю жизнь были.Но они реально лучше сделаны чем современная Вача.Институты ОТК давно похерены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же топор, что там может быть лучше или хуже, железяка себе и железяка.

Да ладно, а кЕнжал ржавый из прусских окопов? ))

Топоры тоже ценные бывают.

Пяток дней назад бился за голову топора без ручки на ибее, остановился на 300$. Ушёл собака за 721$...

 

А работать лучше хорошим инструментом. Жаль, что на Руси никогда не было правильной культуры топора- две формы и три типоразмера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, при наличии хорошего топорища см 35-40, точила, гриндера, литров 15 пива и кучи времени, кое некуда девать, из этого вполнереально сделать очень хорошую вестчъ.

в исходном виде-нахер- нахер, закричали пьяные гости!!!

советские топоры не надоть сравнивать с вача, мать его в тщательность, труд

производителям тех топров бы херы такого качества выдавали-былоб таких производителей поменьше в силу чиста технических трудностей

 

хотя, припомнив, как трахался с топором одного нашего мастера тутошнего, вача вполне себе на уровне некоторых кастомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, интересно...

Живёт у меня дома Олень с травлением и кленовой, типа охотничьей, рукоятью руками сработанной, не копиром.

Куплен на 2-м "Клинке", т.е. в году... уж не помню...

Попользовать его толком не случилось за ненадобностью, но удобен мне лично вполне и выглядит очень приятно (в отличие от тех вачевских, что сейчас в продаже вижу..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ганзе по этим топорам самые разные мнения были

 

помнится первые вполне положительные, а бонифатич плевался (хоть и не спец по ним) - там вроде как заводской дефект оказался (или целая пачка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот который с обоженным топорищем на 6-8 лет старше.Качество не изменно, ни вхудшую, ни в лучшую сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же топор, что там может быть лучше или хуже, железяка себе и железяка.

Да ладно, а кЕнжал ржавый из прусских окопов? ))

Топоры тоже ценные бывают.

Пяток дней назад бился за голову топора без ручки на ибее, остановился на 300$. Ушёл собака за 721$...

 

А работать лучше хорошим инструментом. Жаль, что на Руси никогда не было правильной культуры топора- две формы и три типоразмера.

Гера,а как же дошедшие до наших дней памятники деревянного зодчества(Кижи,например)???И то что на Руси топором делалось от оглобли до церкви?!И что с древнейших времён на территории нашей страны универсальней инструмента не было?!Мне очень интересно что Вы думаете по поводу всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный и уместный вопрос! И это только добавляет уважения древнерусским Мастерам- откровенно говоря, работали говняным инструментом, превозмогая трудности и тяготы, которых могло бы и не быть!

Я не космополит, но я вижу (и даже имею в коллекции) старые европейские топоры, топоры скандинавской школы- для каждой самостоятельной операции своё орудие. И это только упрощает задачу. А рубить Кижи как я написал двумя типами топоров и тремя типоразмерами- это реально подвиг!

Посудите сами- традиционный русский топор, к которому все привыкли- это всего лишь рейнский тип германского топора. Сперва он поднялся наверх, и уже из Швеции пришёл в Архангельскую губернию в обмен на пушнину.

Вот она, русская легенда.

И это в стране, где леса больше, чем где бы то ни было, и где издревле из дерева строили терема и сложнейшие архитектурные сооружения.

Обидно, да?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен-обидно!А вот такой аспект-многие ли на современном Западе(исключая Скандинавию) имеют дома топор?У нас в России(и в городе,и в деревне)-почти в каждом доме(квартире)-и у многих не одинsmile.png !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно знаю про Финляндию- топоры не у всех даже в отдельных домах, а у кого есть- пластмассовые Фискари.

В моей теме про финский топор я про это писал.

Недавно уговорил друга, живущего в Финляндии, купить мне традиционный Billnas- так он загорелся, купил и себе пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Помяту опыт открытия сезона рыбодогоняльства, в коем мы оказались без топора, первый и самый блестючий взял в этот раз с собой-чтоб другу и отдать.

Что ж-РК не завернулась вопреки моим ожиданиям.biggrin.png

Колоть им достаточно хреновенько-из-за "выемки" не хватает площади для расклинивания.

Зато срубил сосенку-сухостоину 20 см примерно за 4-5 ударов.Лишний раз для себя убедился-длинное топорище-это хорошо!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

В качестве лесного топора мною был выбран "Олень"
Вача труд. Уж очень у него завораживающая внешность. Учитывая что в
пикниково-походной суете частенько топор теряется, приобретать «Фискарс» или
другой именитый, посчитал излишним. В магазине выбирал из 12 штук пока не
попался относительно правильный. Закалку проверял на глаз напильником. Выбрал
который напильником почти не берётся. Доработал на корборунде и заточил рабочую
кромку под 35 градусов до остроты бритвы. Топорище пока оставил родное, до
малейшего раскачивания. Но наготове имеется кизиловое высушенное 8 лет. Как не
удивительно, но топорище за десяток вылазок ни сколько не расшаталось. Даже
клин пока родной.  Чехол изготовил из
абрикосовой чурки. Со своей задачей- рубить ветки и нетолстый сухостой он
справляется на отлично. Вот небольшое видео:



ae1d3763aeb5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны впечатляют!

А по поводу топора- на перерубание полена в 15 см диаметром у любого шведа уйдёт ровно в два раза меньше времени и работы. Без шуток, сам на время вырубил полено (два полных среза) из живой ольхи 18 см, ушло 3 минуты. Топор- захудалая Хускварна-скаут, в два раза меньше топорик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу топора- на перерубание полена в 15 см диаметром у любого шведа уйдёт ровно в два раза меньше времени и работы

За счёт чего? У меня сомнения, если одинаковый вес, длина топорища и заточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по видео- очень низкая эффективность руба- может это связано с заточкой, может с геометрией топорища, на самом деле влияет огромное количество факторов кроме техники ударов.

Навскидку напрягает закрытая конфигурация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, наверное с этой же серии, 2003 года клеймо.

токо вот такая форма примерно.

post-3520-0-61649600-1362099469.jpg

т.е. от места где низ ручки входит в голову сначала плоскость небольшая, а только потом дугу выписывает. и лезвие не так сильно завалено.

Гера, вот чего спросить хочу, какое топорище наиболее лучше подходит на данный тип?

Кстати, он у меня на кухне работает по рубке курей замороженных, семга, свинина, говядина. В принципе мне нравится, небольшой, легкий, точно прицелится позволяет и рубит хорошо. Позавчера говядину грудину разрубал на "ребрышки" вместе с позвоночником, за один удар разрубает, ежели правильно приложиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, вот чего спросить хочу, какое топорище наиболее лучше подходит на данный тип?.

 

У меня так и не получилось поэкспериментировать с переделкой вачепрода, но собирался ставить рукоять типа Гудзон Бей

http://rusknife.com/topic/8528-малый-лесной-топор-gudson-bay-от-bmc/

Остановило то, что рукоять намного дороже топора, не хотел деревяху переводить ))

 

Кстати, РК лучше переспустить, как показано красной линией. Закрытая форма не очень удобна в универсальном применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой. Не знаю, Мир, Труд, Май, Вача, или что то другое. Клеймо круглое, забыл сфоткать, на клейме 2003 г. циффра 2, буквы ТО, и посередине вот такая фича как на рисунке в центре. Что За он? И какое на него удобнее всего  топорище встанет, только не длинное.

post-3520-0-94000000-1362149899.jpg

 

post-3520-0-79050100-1362149908_thumb.jpg

post-3520-0-65757000-1362149916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.