Перейти к публикации

Парадоксы отечественного мачетостроения.


Рекомендованные сообщения

А толщина какая у этого рубака?

На глаз около 4х мм, не меньше. Штангеля не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приступил, благословясь. Что-то кукреподобное получается. Только один практический вопрос - как сделать, чтобы было не ХО? Я не хо ХО, я хо ХОЗбыт. Сталь честные 4 мм, фуллтанг яспень. Резал спокойно, лезвие даже руку не обжигало. Из-за боязни ХО даже картинки как-то не выкладываюццо. Как это, например, непальские кукри НЕ ХО? Их что, хозбытом провели? 

 

Боуи тоже хорошо, но уж больно ширина "вкусная", жаль просто так отпиливать.

Кстати, из отпиленной ширины парочка лезвий-то получится :) Правда, пока не понял, каких. Но одно, кривое, просто ужоснах уже отпилилось  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 52737-2007  вам в помощь. Там с размерами и картинками написано, что является туристическим мачете (не ХО), а что тесаком охотьничьим (ХО).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул ГОСТ. Стас, спасибо. Ну, тогда я пока ничего критичного не сделал. В терминах я утонул, конечно. Столько букаф - с ума сойти. Но на картинках в ГОСТе примерно то, что у меня и выходит. Выдохнул :)

post-11697-0-56597900-1449429629_thumb.jpg

Ну, а полез ГОСТ про ХО смотреть - там вообще кошмар. Отложил до "когда поумнею...может быть..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хо кукри, кончик опущен относительно обуха.

Вот обрезки уже ни на что не пойдут. Я  - доктор по камню, а не по железу. Как варят хвостовики к лезвиям? Я бы пару маленьких скобельчиков замутил бы... Если это флуд, то перейду в личку :( Хотя из большого обрезка что-нить страшно-серповидное можно... только зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,хвостовик имеет пропорции(и сл.метод своего удлиннения),относительно планируемых нагрузок...

 

Вот например нагрука,момент,на скажем ледоруб-высока(в его соединении с несущей частью),а на кухонный нож-меньше,и т.д.

 

Есть много мелкого инструмента с минимальной нагрузкой на хвостовик.Например,когда индейцы в моей деревне раскраивают полотно плотницкой пилы на "улу"(у нас это по другому называется),то из остатков делается сеия ножичков для раскройки кожи/меха.Там момент настолько незначителен что небольшой выступ заклепываетя в паз рукояти.

 

"ложкорез","кривой нож" Айну и всех иных северян просто крепится основанием в деревяху.

 

Если Вам действительно необходимо хвостовик удлиннить,то сварка не очень мощным,но контролируемым агрегатом,MiG,или даже Tig.

Газовая сварка тоже будет правильно при таких габаритах.

(Все это требует аппаратуру,по крайней мере ацетилен,или то-же с форсункой на пропан).

 

Многие забывают про пайку,которая технически подходит очень близко к сварке(не буду нудить с паскалями и т.д.,это можно легко найти в сетри).

Самая крепкая пайка это серебрянный припой.Но на данные габариты/нагрузки латунный прекрасно подойдет.

Преимущество пайки в том что ее можно делать без аппаратуры,но лучше поискать баллончик с т.н. "Mapp" газом,он чуть горячее пропана/бутана/чо у Вас там не знаю...

 

Вот,кажется исчерпал варианты....Честно говоря,и боясь,и совершенно нехотя кого обидеть,но неблагодарное это дело,пользоватся пост-индустриальным материалом...Рискованно,дороже в конечном счете,и самое обидное это ошибки,катастрофические,которые от Вас даже не зависят...

Сталь-дешевле большинства пищевых продуктов,бухла,много чего.Трудно оправдать не начинать проэкт с новой пластины известного сплава...Но я все понимаю,сам так делал,и до сих по грешу,потому-респект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Александр,хвостовик имеет пропорции(и сл.метод своего удлиннения),относительно планируемых нагрузок........
.......... сварка не очень мощным,но контролируемым агрегатом,MiG,или даже Tig.
Газовая сварка тоже будет правильно при таких габаритах..........
............... пайку,которая технически подходит очень близко к сварке.........
Самая крепкая пайка это серебрянный припой.Но на данные габариты/нагрузки латунный прекрасно подойдет.
Преимущество пайки в том что ее можно делать без аппаратуры,но лучше поискать баллончик с т.н. "Mapp" газом,он чуть горячее пропана/бутана/чо у Вас там не знаю...
 
Вот,кажется исчерпал варианты....Честно говоря,и боясь,и совершенно нехотя кого обидеть,но неблагодарное это дело,пользоватся пост-индустриальным материалом...Рискованно,дороже в конечном счете,и самое обидное это ошибки,катастрофические,которые от Вас даже не зависят...
Сталь-дешевле большинства пищевых продуктов,бухла,много чего.Трудно оправдать не начинать проэкт с новой пластины известного сплава...Но я все понимаю,сам так делал,и до сих по грешу,потому-респект.

 

Яков, спасибо огромное! Вот ответ, о котором и мечтает чайник :) Мне, как и многим до меня, просто попробовать хочется то, что раньше не пробовал, да при этом чтобы никто не пострадал :)

Ну не паял я, не варил. У меня есть простой выход - пойти к варилам каким-нить, чтобы мне заварили - но какой интерес? Я себе обточкой и всадной насадкой делал разные ножички для резьбы по дереву. Обтачивал потом под руку. На скобеле усилия немалые на излом, КМК. Поэтому там ручки-шпильки-хвостовики вполне серьезные. Можно тупо купить MORAвский скобель. Но интереснее самому. Я только разок попробую, т.к. времени тоже не хватает. Вот сейчас - страх сказать - нужно срочно выточить два немаленьких МЕЧА!!! из фанеры :) Мечи Дао, ребенок занимается :)

Я еще и оценю стоимость приключения - горелка, баллон, флюсы-припои. MAPP- газ продается у нас. Посмотрим.... 

Уважаемые модераторы. Я что-то увлекся и порезвился в чужой теме. Если эти посты достойны дальнейшей жЫзни, может, их в мастерскую перенесть? А если нет, прихлопните державной дланью. Простите :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Вспоминая с чего начиналась эта тема... и, похоже, дело сдвинулось.

Новое мачете Джанго от АиР.

 

post-18-0-96903600-1468995920_thumb.jpg

 

Наконец-то с нормальной рукояткой! Темлячное отверстие тоже присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Мачете туристическое, ОАО "Артинский завод" (Сведловская область)

Выпускаются в двух вариантах - с деревянной и пластмассовой рукоятью

Клинок толщиной 3 мм, прокованный, из инструментальной углеродки У-8А.

post-15026-0-23946400-1480332512_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож мачете МТ-23

Углеродистая пружинно-рессорная сталь 65Г,

покрытие клинка -химическое оксидирование

Общая длина mm : 465

Длина клинка mm : 335

Макс. ширина клинка mm : 50

Макс. толщина клинка mm : 4.6-4.8

Длина рукояти mm : 130

Ширина рукояти (в ср.части)mm : 32

Толщина рукояти (в ср.части)mm: 25

Твердость клинка HRC : 56

Вес (грамм): 700 (с ножнами 850)

Рукоять цельнометаллическая с накладками из бубинго и отверстием под темляк

Кожаные ножны, сертификат.

Производитель: ООО "Металлист", г. Ворсма, Россия.

post-15026-0-89274000-1480938335_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

 

Александр,хвостовик имеет пропорции(и сл.метод своего удлиннения),относительно планируемых нагрузок...
 
Вот например нагрука,момент,на скажем ледоруб-высока(в его соединении с несущей частью),а на кухонный нож-меньше,и т.д.
 
Есть много мелкого инструмента с минимальной нагрузкой на хвостовик.Например,когда индейцы в моей деревне раскраивают полотно плотницкой пилы на "улу"(у нас это по другому называется),то из остатков делается сеия ножичков для раскройки кожи/меха.Там момент настолько незначителен что небольшой выступ заклепываетя в паз рукояти.
 
"ложкорез","кривой нож" Айну и всех иных северян просто крепится основанием в деревяху.
 
Если Вам действительно необходимо хвостовик удлиннить,то сварка не очень мощным,но контролируемым агрегатом,MiG,или даже Tig.
Газовая сварка тоже будет правильно при таких габаритах.
(Все это требует аппаратуру,по крайней мере ацетилен,или то-же с форсункой на пропан).
 
Многие забывают про пайку,которая технически подходит очень близко к сварке(не буду нудить с паскалями и т.д.,это можно легко найти в сетри).
Самая крепкая пайка это серебрянный припой.Но на данные габариты/нагрузки латунный прекрасно подойдет.
Преимущество пайки в том что ее можно делать без аппаратуры,но лучше поискать баллончик с т.н. "Mapp" газом,он чуть горячее пропана/бутана/чо у Вас там не знаю...
 
Вот,кажется исчерпал варианты....Честно говоря,и боясь,и совершенно нехотя кого обидеть,но неблагодарное это дело,пользоватся пост-индустриальным материалом...Рискованно,дороже в конечном счете,и самое обидное это ошибки,катастрофические,которые от Вас даже не зависят...
Сталь-дешевле большинства пищевых продуктов,бухла,много чего.Трудно оправдать не начинать проэкт с новой пластины известного сплава...Но я все понимаю,сам так делал,и до сих по грешу,потому-респект.

 

Яков , увидел знакомое слово - улу . Не могли бы Вы написать про тот опыт , который есть у Вас . я полагаю , что он наверняка есть .Очень интересуюсь , особенно применением .Те конструкции , которые находятся в интернете как то не очень похожи на действительно рабочее .На кабеласе есть улу , но стоит сам по себе около 60 долларов плюс доставка , получается совсем не гуманно и это для пробы пера .Если с темой не угадал , то можно в личку .или перенести куда следует .Думаю , что будет интересно не только мне .Если , конечно , есть возможность потратить время и желание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Григорий привет.

Улу применялся для Всего,практически,и сегодня тоже,но более ради сентимента vs практичности.Хотя зависит от отдаленности нас.пункта.

Отличает улу этот его  радиусный рез,в результате чего нож остается в одном и том-же прорезе,не создавая зарубок(важно для обработки кожи,и разделки мяса на сушение и т.п.).
У Инуит и Юпик улу заточен односторонне.

Совр.человеку все это по барабану,поэтому нормальных улу в продаже нет(их делают местные,единично или очень мелкими партиями,а покупают домохозяйки в "коллекцию" в своей кухне или подарки людям).

Наиболее практичный материал для улу это полотно столярной пилы,из чего их чаще и делают.Обрабатывают по-холодному,не теряя закалки оригинала.

Т.е. лучше всего делать самому,под данные нужды,или заказать местному Вам ремесленнику.Образцы старых/музейных могут послужить лучшим примером нежели совр.интернет картинки.

Поищу свои фото,и через неделю-две может будет возможность сфотографировать пару улу живьем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, jake сказал:

Григорий привет.

Улу применялся для Всего,практически,и сегодня тоже,но более ради сентимента vs практичности.Хотя зависит от отдаленности нас.пункта.

Отличает улу этот его  радиусный рез,в результате чего нож остается в одном и том-же прорезе,не создавая зарубок(важно для обработки кожи,и разделки мяса на сушение и т.п.).
У Инуит и Юпик улу заточен односторонне.

Совр.человеку все это по барабану,поэтому нормальных улу в продаже нет(их делают местные,единично или очень мелкими партиями,а покупают домохозяйки в "коллекцию" в своей кухне или подарки людям).

Наиболее практичный материал для улу это полотно столярной пилы,из чего их чаще и делают.Обрабатывают по-холодному,не теряя закалки оригинала.

Т.е. лучше всего делать самому,под данные нужды,или заказать местному Вам ремесленнику.Образцы старых/музейных могут послужить лучшим примером нежели совр.интернет картинки.

Поищу свои фото,и через неделю-две может будет возможность сфотографировать пару улу живьем.....

 

16 минут назад, jake сказал:

Григорий привет.

Улу применялся для Всего,практически,и сегодня тоже,но более ради сентимента vs практичности.Хотя зависит от отдаленности нас.пункта.

Отличает улу этот его  радиусный рез,в результате чего нож остается в одном и том-же прорезе,не создавая зарубок(важно для обработки кожи,и разделки мяса на сушение и т.п.).
У Инуит и Юпик улу заточен односторонне.

Совр.человеку все это по барабану,поэтому нормальных улу в продаже нет(их делают местные,единично или очень мелкими партиями,а покупают домохозяйки в "коллекцию" в своей кухне или подарки людям).

Наиболее практичный материал для улу это полотно столярной пилы,из чего их чаще и делают.Обрабатывают по-холодному,не теряя закалки оригинала.

Т.е. лучше всего делать самому,под данные нужды,или заказать местному Вам ремесленнику.Образцы старых/музейных могут послужить лучшим примером нежели совр.интернет картинки.

Поищу свои фото,и через неделю-две может будет возможность сфотографировать пару улу живьем.....

Я уже приготовил старую сечку  для этого . Она , конечно, дело не такая толстая как улу с кабеласа. На кабеласе ножик всего 9 сантиметров. Мне сдается , что для разделок очень должно быть рационально. Мне для этого вообщем то больше маленькие ножи нравятся , точнее не то, что бы нравятся, а пользоваться ими удобнее, максимум 10 , ну 12 см лезвие. Спасибо за отклик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, Grisha said:

не такая толстая как улу с кабеласа.

Толстое лезвие-признак скорее говености улу,использовать гораздо удобнее тонкое/гибкое лезвие....Но,опять-же,кому как....

В моем регионе идеал это столярная пила,если нет старой то совр. из быстрореза еще и меньше ржавеет.

Примеры старых из музея(Sheldon Jackson museum,Sitka,Alaska,фоты мои): 
 

047.JPG

041.JPG

045.JPG

046.JPG

043.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.