Перейти к публикации

Нож - гарпун. Для чего?


Рекомендованные сообщения

На одном из иностранный молотков продаётся вот такой нож. Продавец не знает его назначения. По его словам, нож европейский до 1945 года рождения. Возможно морской.

Видно, что предметом пользовались. Но не могу понять для каких задач? Как гарпун? Не думаю, клинок шире стрелы - рыба или что-то там будет соскакивать. Да и РК какая никакая присутствует, значит не только пробивать, но и резать умеет.

post-182-0-46618500-1329326029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на шкуродерный крюк, только с двух сторон. По фото судить сложно, но, наверное, переточен владельцем. Нужен был шкурник, и чтобы подольше без подточки работал. Это как версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может по хоз.части, сети расспутать или вязать сети, можно кантарить за жабры или нижнию челюсть им, если размер внушительный, так же возможно вытянуть скрытую часть из туши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, шкуродер обоюдоострый - нонсенс. Весь смысл пропадает когда по подбрюшию идти - вспорет желудок. Может что-то из китобойных приблуд? В смысле разделочник для крупных морских млекопитающих? Ничего другого в голову не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, типа "аварийника", верёвки перерезать? Не глядя (в критических ситуациях недосуг будет определять, с какой стороны крюк) из ножен выхватить и полоснуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веревки возможно. Но на таких ножах "кончики" тупые. А тут стрела. В суматохе можно или себя загарпунить или товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего нож самодельный, и сделан под специфические задачи. И истинное назначение может быть вполне неожиданным для дилетатнтов.

Если отойти от "гарпуна", то как вариант, можно предположить, что нож изготовлен для руферов (те, кто перекладывает покрытие на крышах) или для грубого вскрытия чего-либо.

А в какой стране продают этот нож?

 

post-874-0-40740600-1329370987.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, скорее всего под спецзадачу и сделан. Гарпуном я назвал из-за схожести.

Продаётся предмет в Испании, но может быть откуда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что-то из этой темы.. промысловый рыбный нож.

Симметрия - чтоб реже точить

post-458-0-05258200-1329390147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх блин, когда-ж уже мой шкерочник в минте мя найдет... И для мешков затейные ножики были... unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.