Перейти к публикации

Cold Steel Hold Out II & III фотообзор и немного личных впечатлений


DonTiguan

Рекомендованные сообщения

Вступление:
"Эх, сдает старина Линн! Раньше свиннипухов и картон кромсал, да на ножах прыгал, а сейчас сидит себе за столом и без экстрима и искорки в глазах представляет новинки"
Да, такие мысли посетили меня после просмотра ролика про новинку Колд Стила - складни в стиле СкинДу - Холд ауты 2 и 3.
Знакомьтесь, вот эта сладкая парочка:
IMG_9606.JPG
IMG_9598.JPG
Ножи лаконичные, экстримом и не пахнут, на мой взгляд, но при этом сомнения в их надежности у меня нет.
-традиционно Три-Ад лок держит клин в отрытом состоянии без малейшего намека на люфт.
-стальных плашек в ноже нет. Критикам - советую подержать нож в руках - поймете сами, плашки нафиг не нужны. Я не знаю какой силы надо быть, чтобы эти 2 толстых куска G-10 поломать. Их погнуть то нереально, не то что сломать. При этом нож выигрывает в весе.
ХОЛД-АУТ - 2
-Имеет миле-подобную клипсу (очень похожа), клипса традиционно тугая, будет тяжело садиться на карман - рекомендую слегка отогнуть. Клипса 2-х позиционная - право/лево, в положении тип-даун.
-Холд-аут2 обладает достаточно большой ухватистой рукоятью, в руке помещается и торчит еще сантиметра на 3 - то есть есть пространство для работы в перчатках.
-Строй клинка предполагает очень приятственный рез. Клин всего на 4 мм короче Мили.
-Личное пожелание - порошочек бы на клин, но Линн ориентируется на более попсовую АУС-8, что в общем то тоже не плохо, но хотелось бы разнообразия.
ХОЛД-АУТ - 3
-Все также, как у старшего брата, только меньше размером, клипса покороче, в руке лежит хорошо, но в перчатках будет уже маловата.
-Если Холд-Аут2 - я бы порекомендовал для аутдора, то Холд-АУТ3 - самое то для городского ЕДЦ
Геометрия клика обоих ножей способствует приятному резу. Вес ножей способствует комфортному ношению ножей в качестве ЕДЦ. Шершавость Г-10 способствует отличному удержанию ножа в руке. Также понравилась идея шпенька. Его можно переставить под левую руку, используя шлицевую отвертку.
Я не буду проводить тесты в стиле старой школы Колд Стила - ножи жалко, но тем не менее я абсолютно уверен, что они эти тесты пройдут.
Данные ножи я привез на продажу, но уже задумываюсь над тем, чтобы ХОЛД-АУТ2 заказать себе в коллекцию.
Ну и в довершение еще немного фоток:
IMG_9605.JPG
IMG_9610.JPG
IMG_9599.JPG
IMG_9600.JPG
Если есть желающие приобрести - обращайтесь!
Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор, сразу закономерный вопрос- а бывает ли Холд-Аут-1? По стандартам маркировки он должен быть больше, чем эти два ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор, сразу закономерный вопрос- а бывает ли Холд-Аут-1? По стандартам маркировки он должен быть больше, чем эти два ))

Приветствую! Да, Холд-Аут1 существует, но пока в продажу походу не поступил. Мне не попадался во всяком случае. Новинка обещает оказаться интересной. У 2-го то рукоять не маленькая, а единичкой наверное как мечом размахивать можно будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа. Почитал http://www.coldsteel.com/hold-out-series.html , у единички рукоять на 2 с лишним дюйма длиннее. И клинок на 2. Двуручный меч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа. Почитал http://www.coldsteel.com/hold-out-series.html , у единички рукоять на 2 с лишним дюйма длиннее. И клинок на 2. Двуручный меч.

Ну так складной походный кухонник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за обзор.

Правда я, если и буду брать - то первого.

post-167-0-34688500-1329060173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за обзор.

Правда я, если и буду брать - то первого.

post-167-0-34688500-1329060173_thumb.jpg

Не за что)) Ну единичка здоров, конечно. Не на карман - однозначно, а вот в рюкзак кинуть - самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня товарищ носит Раджу - и нормально :)
О да, Раджа - злая штука. Когда при мне ее вытащили из кармана, эффектно открыв за вейв - я испытал благоговейный трепет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Первый Аут уж слишком здоров, могли бы его хотя бы 5 дюймовым сделать...

 

Ну любители подобных размеров имеются))) Я к таким себя не отношу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... Так он с детства такие номера откалывал. На Пересыпи как-то раз три некрасивых пацана привстали на дороге как шлагбаумы, повытягали из карманов перья, кастеты и сами такие смелые стоят с понтом на мордах сделать нам нехорошо. Так Дава ни разу не подумав, пожал им с ходу челюсть. Они от такого "здрастье" пообронили свой металлолом, схватили ноги в руки и до хаты - набрать еще пять-шесть солистов до ансамбля. Так надо ж бежать. Так нет, он встал столбом и м...м...м... Так что доктор слыхать?..."(с)"Ликвидация"

post-563-0-72883600-1336732106_thumb.jpg

post-563-0-55502400-1336732118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Отличные ножи, спасибо за обзор.

Несмотря на мою нелюбовь к рукоятям из G10 без металлических лайнеров, именно первый ХолдАут понравился.

post-167-0-00028500-1331984376_thumb.jpg

post-167-0-65923500-1331984376_thumb.jpg

post-167-0-33368200-1331984377_thumb.jpg

Да и мелкий ничего так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

По Hold Out I -

 

Являюсь владельцем. Нож четкий, пожалуй, даже особый. Захотелся по внешнему виду, по картинкам, потом хотелка вроде спала, но купил, используя мотивацию - "не так много складных ножей с клинком под верхний разрешенный предел". Что могу сказать еще о своих ощущениях... оговорясь сразу, что нож мне нужен НЕ для работы (в противовес тому, как говорят многие - "нож мне нужен для работы, а не для любования/повышения самооценки/и т.д."), нужен для держания в руках, даже не для ношения, для открывания/закрывания, для любования и редкого использования, в общем - для удовлетворения тяги, но притягивают далеко не все. Ну так вот (немного сумбурно, но вперед):

 

рукоять неудобная, тут ничего не скажешь, ну, я же сказал (см. выше), но сама суть ножа будоражит. Это какой-то джедайский резак или складной переносной меч. Механика четкая, весь сабж выглядит высокотехнологичным, но в то же время простым, привлекает взгляд как в открытом, так и (мне даже более нравится) в закрытом состоянии, так он хорош в плане пресс-папье, при этом не выглядит агрессивно. Когда берешь в руки коробочку с ножом, она никак не выглядит большой. Достаешь нож - тоже размером не потрясает. А вот когда открываешь - тут и происходит момент истины - ОН СТАНОВИТСЯ БОЛЬШИМ. При этом, попрошу еще раз заметить, мне уже даже не важен сейчас его особый размер - скорее уже общая гармония и слитность, некая самость (есть такое слово).

 

После того, как помаешь в руках, Крыса резко теряет в размерах, становится почти что крохотно смешной.

 

Открывается и закрывается одной рукой, причем как правой, так и левой. Закрывается с использованием гравитации. Сначала все туго, едва хватает сил (помню, все подушечки пальцев намял), но потом разрабатывается, и все происходит достаточно легко. Плюс я его смазал.

 

Почти сразу рождает в голове проект его переделки, кастомизации. Переделать хочется рукоять, как конкретно, не буду описывать, но с заменой плашек рукояти на металлические и другой формы. В общем, по проекту это уже нечто другое, и если когда-нибудь соберусь строить, то надо будет покупать второй, чтобы сохранить и исходную форму (не хочется потерять, как бы ни было).

 

Клипсу снял почти сразу. Как уже говорил, нож не ношу, а вид портит - добавляет какой-то ненужной утилитарности чистому объекту технического искусства.

 

Клинок. Рез сумасшедший, ибо... не знаю точно, что такое тройной клин, но на ум приходит именно это определение - сходится всё и во всех направлениях сразу (простите за чушь). Заточка исключительная. Волосы на затылке зацепляет все разом (видимо, это и есть "строгает волос"). Кончик тонкий, вряд ли особо силовой, на вид тонковат, но если задуматься... не знаю, тонкий короче. Вообще в клинке есть налет кухонного предназначения, в хорошем его смысле. То есть и кухонного в том числе, есть такие гены, если не вдаваться в подробности с неудобной рукоятью.

 

Рез сумасшедший, но не особо контролируемый (покрышки не резал, по дереву не вырезал) - причем не особо контролируемый как по кончику (уж больно длинный клинок, кончик получается далеко от руки), так и по отрезу. Например, Рант с вогнутыми спусками отрезает что-либо куда как предсказуемее. Этому же как будто главное - отсечь, короче - длинный прямой рез, полосование... Но режет... не режет - разнимает. Написал бы "расчленяет", если б не опасение внести негативную ноту.

 

Еще одно родившееся определение - "перочинный нож тролля", как будто бы это обычный карманный ножик существа большего, чем человек, размера.

 

Нравится сатин клинка. Простите за пошлости, но засаленный пальцами, или замасленный тонким слоем wd-шки, он начинает проявлять темные радужные разводы. Интерференция там или дифракция на тонких рисках шлифовки - физикам виднее. Хочется попробовать клинок подзатемнить, в таком антикварном, выдержанном стиле. Хлорным железом? Не знаю.

 

Хвостовик клинка подкален (цвета побежалости), и в той плоской впадине, куда заходит зуб триадлока - там уже из коробки появился налет ржавчины, видимо, как раз термообработка дала эффект. Хвостовик смазал-перемазал, и с учетом достаточной доступности деталей механизма, и открытости (вот чушь сказал) прочей части клинка за коррозию, думаю, переживать особо не стоит.

 

Накладки (упс, точнее плашки рукояти) G-10 характеризовались в сети как шредер для карманов. Я бы не сказал. Либо изготовители снизили градус задиристости, либо что, но вроде как нет. Шершавые - да, задиристые - не особо. Под увеличением видно интересное тиснение с обратной, то есть вогнутой, текстурой плетеной ткани, со всеми её отдельными волосками. Причем это скорее не искусственно созданный компьютерный паттерн, а какая-то реальная ткань.

 

В общем - вот такие вот восторги по поводу данного (не побоюсь этого слова) артефакта. Вещь в себе. Карманный нож тролля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самовыдвигаюсь на премию в категории "Размер отдельно взятого сообщения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

relikt,  Здравствуйте. ))) Можно я позадаю вам несколько вопросов по поводу ножа Counter Point XL ? Правильно ли я понял что это совсем свежая модель ( в интернете очень скудные данные о нём ), скажите а где его можно купить в России ? Если вы его купили не в России а забугром то таможню он проходит нормально и можно заказывать там ? Спасибо. ! )))

P.S. Толщина обуха, в реальности какая ? А то везде по разному пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.