Перейти к публикации

Мой Кизляр


Tatiana

Рекомендованные сообщения

Привет уважаемые фанаты ножей, предлагаю Вам выкладывать свои коллекции Кизляра, общие фото. Вот моя -)).

post-2889-0-62786700-1327838056_thumb.jpg

Изменено пользователем barby
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои ножи точу так -)), Как дед учил, круговые, движение по часовой стрелки и против.Правда точить долго надо минут так 30. Когда денег поднакоплю куплю камни Лански, а пока так по старинке. Да и потом, заточка ножа меня лично успокаивает, особенно после стрессов на работе.

post-2889-0-53538100-1327838156_thumb.jpg

Изменено пользователем barby
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была вот в этой теме вот такая картинка:

post-167-0-35873800-1327902754_thumb.jpg

Но она уже устарела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, а вариант шестой-седьмой сверху-слева ещё выпускается?

Правда не знаю как называется- у Кизляра модели снимаются/появляются пачками...

Интересна именно ТЛ-рукоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпускаются. Это экспортный вариант Феникса. Сейчас он и на российский рынок идет. Именно с него тот ТОПС содрали :)

Какая рукоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текстолит ph34r.png

Вообще у Кизляра понравились только эти рукояти- наборная кожа как у Мелиты, будь она неладна, резина- ужОс, деревяха на ДВ- как ножка стула...

А текстолит очень гармоничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидела вашу коллекцию и ..... Стало стыдно за свою фотку, в начале ветки, мне до Вас далеко очень. У вас зачетная коллекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текстолит ph34r.png

Вообще у Кизляра понравились только эти рукояти- наборная кожа как у Мелиты, будь она неладна, резина- ужОс, деревяха на ДВ- как ножка стула...

А текстолит очень гармоничен.

Гера, ага, туплю... Текстолит мне обычно не нравится (Кизляр Катран тому примером), но именно на этой модели он хорош. На убогом фото еще разницы в оттенке не видно. В реальности он совсем разный.

А мне кизлярский эластрон нравится. В руке хорош и надежен в работе.

Кожа... ну зато классика. Не хуже, чем на кабарах.

Дерево - я его вообще терпеть не могу на ножах. Редчайшие исключения не в счет.

 

Увидела вашу коллекцию и ..... Стало стыдно за свою фотку, в начале ветки, мне до Вас далеко очень. У вас зачетная коллекция.

Почему? У вас замечательная коллекция. Ну да, ей есть куда расти. Но это только повод к развитию ;)

Скорпиончики, я так понимаю, по знакам зодиака собираются?

 

И... там вроде нигде не написано что это моя коллекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорпиончики, я так понимаю, по знакам зодиака собираются?

Сам удивился такому членистоноголюбию. Ножик конечно хороший, но шесть штук подряд... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текстолит ph34r.png

Вообще у Кизляра понравились только эти рукояти- наборная кожа как у Мелиты, будь она неладна, резина- ужОс, деревяха на ДВ- как ножка стула...

А текстолит очень гармоничен.

Гера, ага, туплю... Текстолит мне обычно не нравится (Кизляр Катран тому примером), но именно на этой модели он хорош. На убогом фото еще разницы в оттенке не видно. В реальности он совсем разный.

А мне кизлярский эластрон нравится. В руке хорош и надежен в работе.

Кожа... ну зато классика. Не хуже, чем на кабарах.

Дерево - я его вообще терпеть не могу на ножах. Редчайшие исключения не в счет.

 

Увидела вашу коллекцию и ..... Стало стыдно за свою фотку, в начале ветки, мне до Вас далеко очень. У вас зачетная коллекция.

Почему? У вас замечательная коллекция. Ну да, ей есть куда расти. Но это только повод к развитию wink.png

Скорпиончики, я так понимаю, по знакам зодиака собираются?

 

И... там вроде нигде не написано что это моя коллекция.

Да вы правы, вот начала собирать по знакам зодиака скорпиончики,пока насобирала; лев, дева, овен, козерог.Больше всего нравится норд малый тот который с брусками сфоткала, использую его на кухни, не боится он ни чего, не ржавеет.В общем очень им довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам удивился такому членистоноголюбию. Ножик конечно хороший, но шесть штук подряд... smile.png

Ножик? Хороший? Ва заболел или издевается? Это же сувенир. Мелкий прикольный сувенир... Я ничего против него не имею, но ножом его называть.... Работать-то им как? По терминологии Ва насколько я понимаю, и много на-а-а-амного более практичных ножей обретают несколько нелицеприятные наименования*.

 

-------------------------------------

*гомосятина © Va-78

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

протестую! :)

Имею и Скорпиончика и КО-шку - оба по мере сил трудятся. Правда оба переспущены, т.к. подводы для реза сильно толстые были. Но ножики вполне себе полноценные как на свои размеры.

Больше того - именно с мотивов мелкоскорпионов (давал прямую спинку, и не делал выступа снизу рукояти) vавял несколько ножиков для девичьего полу - все остались страшно довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*гомосятина © Va-78

кхм.... Стыдаю сказать, но абышна в сноске дается толкование термина, а тут "толкованием" получается бедолашный, насквозь гетеросексуальный ва... )

Для меня, "гейство" означает "что-то непотребное", или (по контексту) "шумное, яркое, на угоду публике". В скорпионцах такого и близко нет. Их никто не позиционирует как "тактические". никто не пилит из мега-стали в платине и ты.ды, и ты.пы. Т.е. совершенно честный и чудный мелконожик. Без претензий, но с долей очаровательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это и было толкование термина "несколько нелицеприятные наименования" :)

И по моему хохлома и заковыристые формы - точно такое же "шумное, яркое на угоду публике". Другой публики. Но нисколько не в меньшей степени. А то и в большей.

 

А КОшка и Скорпиончик - они ж в руке нормально не лежат. Их как, двумя пальцами держать? blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорпиончик -сувенирный он, хотя клинок у него достаточно большой 8см, толщина клина 3см. Единственный минус рукоятка очень маленькая она.Конечно для работы долгой и где необходим надежный хват он не подходит, а вот вскрыть пакетик, или разрезать небольшую веревочку можно, полюс заточить карандаш. В прочем, при наличии времени и не спеша,можно и бутер себе сделать, ведь некоторые делают швейцарскими ножами с клинками 7 -8 см бутеры.

И если можно без слов (гомосятина) в дальнейшем, спасибо.

Изменено пользователем barby
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да - на всякие кромсания огурцов/колбасок хватает, по мелочи даже построгать можно. Конечно. если брать такой ножик после полноразмерного - появляется ощущение издевательства, но сами по себе - нормально.

Йайъ! Машина приехала - нужно бежать ножики делать! (убегает...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налицо двойные стандарты. Ну да ладно...

 

И если можно без слов (гомосятина) в дальнейшем, спасибо.

Я - только за. Va, слышишь? wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего нравится норд малый тот который с брусками сфоткала, использую его на кухни, не боится он ни чего, не ржавеет.В общем очень им довольна.

Очень сильно удивлен: есть у меня Норд малый с рукоятью из ореха, но это не рукоять - заготовка для очумелых ручек: даже в моей весьма длиннопалой лапке (размер перчаток 11-12) лежит не очень уютно - толстовата рукоять, геометрия ее только обозначена. Не буду упоминать вдвое-втрое более дорогие Мартиини и Хелле, но даже у ремесленной Моры 106 ручка удобнее. Впрочем, если допустимы параллели, то у Финского, например, рукоять в эласторне много удобнее и ухватистей, чем в дереве (правда не купил ни тот, ни другой: из 4 ножей в магазине все были либо со щелями у больстера, либо с кривыми подводами - испужался я нож перетачиватьdry.png и взял 2 хултафорсаsleep.png )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - только за. Va, слышишь?

На угоду публике, и из добрых нравов, решительно меняю в данном треде на немужицтво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток всем!.Вот добралась до кома, и сразу отвечаю на вопрос: Как вы используете? Вот собственно и фото с ответом -)

post-2889-0-76870400-1329124424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезно. А как используете? Мои можно тут глянуть: http://rusknife.com/...8F%D1%80%D0%B0/ .

Да именно так и точу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще пару фоток, кстати этот ножик терпимо относится к FAlRY, как то раз пролежал в нем часок, пока гости были, некогда было мыть.

post-2889-0-95532000-1329142228_thumb.jpg

post-2889-0-66837700-1329142232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои ножи точу так -)), Как дед учил, круговые, движение по часовой стрелки и против.Правда точить долго надо минут так 30. Когда денег поднакоплю куплю камни Лански, а пока так по старинке. Да и потом, заточка ножа меня лично успокаивает, особенно после стрессов на работе.

О Боги-Боги... за что же Вы его так, Татьяна?......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента опубликование поста, добавилось еще один скорпиончик -). А что так нельзя точить?. Дед точил я смотрела, а ножи у него были очень остро заточены, у меня пока так не получается -(. Ну а Кизляр он же наш, все стерпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, меня ща возможно подвергнут обструкции и закидают овощами с кирпичами (чтобы не лез с дурными советами), но ...Попробуйте точить ножи с помощью клинышка -шаблона (помогает выставлять правильный угол) Вырезаете из любой деревяхи клин с соотношениями длины к высоте как 2.5 к 1 - это будет 20 градусов (угол заточки - 40 градусов). А про то как правильно точить можно например тут посмотеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента опубликование поста, добавилось еще один скорпиончик -). А что так нельзя точить?. Дед точил я смотрела, а ножи у него были очень остро заточены, у меня пока так не получается -(. Ну а Кизляр он же наш, все стерпит.

Как показывает практика "очень остро заточен" - величина относительная smile.png для кого-то очень остро, это когда нож помидорку режет, а для кого-то, это когда нож волосы стругает. Но Лию я прекрасно понимаю. Я сейчас не критикую, а даю советы, надеюсь пригодятся.

Во первых - камни точно нужно менять, они должны быть ровными, пусть производства СССР (у меня парочка камней 20-30 летней давности во всю используются), но ровные и стоит подобрать камни разной зернистости (я сам пользуюсь 6ю камнями). Во вторых, камни стоит чистить. В третьих - тренировка и не стоит царапать спуски, работайте только по подводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибки, не ругайте, я только учюсь, а Норд малый у меня их два, так что один на убой -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.