Перейти к публикации

Китайские народные складники


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Вот еще креветка.

 

http://www.ebay.com/itm/Unusual-Old-Vintage-Figural-Shrimp-Folding-Pocket-Knife-w-Carved-Wood-Handle-/290725630366?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43b099119e

Торгуется на ибее. Продавец датирует концом 1960-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой еще -

 

post-2895-0-79825800-1347891301.jpg

 

Позиционируется как нож для полевой хирургии.

Насколько это верно - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И продавец полагает на Китай.

Да кетай это, кетай. Я уже давно у себя ножик типа навахи нашел с таким клеймом. Но себя опровергать как-то не решался. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ошибочка smile.png Это Шри-Ланка. Там ещё жива традиция переписки священных буддийских текстов Тхеравады от руки на пальмовых листьях. Клинком из листа вырезают страничку, а шилом прокалывают, когда сшивают.

Есть ещё сведения, что так же пока ещё поступают в Бирме. В Таиланде эта традиция уже мертва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на этот мультитул ))) еще печать какая нибудь рядовая на пяточку рукояти просится, но к печатям у них там серьезно относятся и на столь утилитарный предмет не серьезно будет печать приспособить.. или есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибочка smile.png Это Шри-Ланка. Там ещё жива традиция переписки священных буддийских текстов Тхеравады от руки на пальмовых листьях. Клинком из листа вырезают страничку, а шилом прокалывают, когда сшивают.

Есть ещё сведения, что так же пока ещё поступают в Бирме. В Таиланде эта традиция уже мертва.

 

Малабар, вроде, еще.

Но не поручусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы эти ножики разбирали как-то с Ариэлем... но я уже подзабыть успел.. вроде, там, где древний язык пали сохранился в религиозном обращении, там и ножи храмовые свою форму хотя бы частично сохранили. Сейчас лень искать тайские храмовые ножи - сходство определённое есть, но традиция ручной переписки уже умерла - тайцы, максимум, печатают на листьях с деревянных клише (тогда приставал к тамошним буддистам и они мне всё конкретно объяснили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибочка smile.png Это Шри-Ланка. Там ещё жива традиция переписки священных буддийских текстов Тхеравады от руки на пальмовых листьях. Клинком из листа вырезают страничку, а шилом прокалывают, когда сшивают.

Есть ещё сведения, что так же пока ещё поступают в Бирме. В Таиланде эта традиция уже мертва.

ну значит продавец не правильно написал:)а так нож симпатичный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

 

Позиционируется как нож для полевой хирургии. Насколько это верно - не знаю.

 

Еще подобный с eBay. Даже какие-то микромечи имеются.

post-182-0-77503500-1366112464.jpg

post-182-0-65730600-1366112478.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где можно прикупить Shilin средней длины? И чтобы на Тайвань не ехать за ним ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, Антон! Я бы тоже не отказался...

 

Вот такой, но в виде реплики от Пола Чэня, одно время продавали в Басселарде

post-458-0-01451300-1366143070.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой -

 

attachicon.gifНож скад китай.JPG

 

Без опознавательных знаков.

Только сейчас заметил... Очень интересный нож! У меня есть похожий по форме рукояти, но  клинок другой - ближе к шилиньдао. К сожалению, попал ко мне в сильно угнетённом виде  :( О том, чтобы восстановить  в состянии близком к изначальному, и речи не идёт. Придётся как-то изворачиваться... Несколько раз брал в руки вертел так и сяк и снова откладывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, Антон! Я бы тоже не отказался...

 

Вот такой, но в виде реплики от Пола Чэня, одно время продавали в Басселарде

 

Реплика нуждается в серьёзной полировке.

 

Что до Shilin - пишут, что их делали 2 семьи. Потом одна у второй выиграла суд на элементы конструкции. А потом у них кто-то скончался. В итоге пока ножи не выпускают. Заказы принимают уже на 2014 год... 

 

Если что и можно купить - это б/у у коллекционеров в Японии, где эти ножи очень популярны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто! С этой стороны я не копал. Ссылочку не кинете на семейные разборки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://edcforums.com/threads/the-shilin-cutter-anyone.89337/page-2

|

 

и ещё где то было  (на спайдерковском форуме вроде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://edcforums.com/threads/the-shilin-cutter-anyone.89337/page-2

|

 

и ещё где то было  (на спайдерковском форуме вроде)

 

Спасибо!

Фотки там классные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://edcforums.com/threads/the-shilin-cutter-anyone.89337/page-2

|

 

и ещё где то было  (на спайдерковском форуме вроде)

Спасибо! Война кланов Го и Чу  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Маловато в нём "китайщины"  :) Слишком похож на северное Средиземноморье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Их копия. Но делает китаец.

Тогда это надо не в исторический раздел, а в китайские ножи. :) Ибо, эту фразу, про китайские копии, можно применить, практически, к любой продукции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.