Перейти к публикации

Benchmade, которые мы носим


Uwin

Рекомендованные сообщения

У нас есть тема о раритетных и эксклюзивных ножах Benchmade, но серийная продукция этого замечательного производителя незаслуженно обойдена вниманием. Понятно, что все модели Benchmade хорошо известны и не раз обсуждались, но посмотрев в карманы своих брюк я обнаружил, что при всём богатстве выбора, в качестве EDC пользуюсь исключительно ножами Benchmade. Это и подтолкнуло меня к созданию темы.

За годы увлечения ножами я пришёл к заключению, что для меня ножи Benchmade являются оптимальными по совокупности параметров дизайн-цена-качество. Модельный ряд настолько широк, что практически каждый сможет найти себе модель по вкусу. Качество "синей" серии у меня не вызывает нареканий (с другими дела не имел). На сегодня тройка моих фаворитов в роли EDC выглядит следующим образом.

 

Benchmade 943, Osborne

Брючно-офисный нож. Плоский и лёгкий, чтобы быть незаметным на кармане брюк, и при этом имеет достаточно длинный клинок для нарезки любой закуски :) В этот нож я влюбился ещё когда он был только в зелёном исполнении (BM940), но цвет отпугивал. когда же нож вышел в чёрной версии, да ещё с клинком из S30V, он тут же плотно поселился на кармане и не собирается оттуда уходить. Заменил бы его только на лимитовую версию с карбонфибровой рукоятью - она ещё легче.

 

post-269-0-26834900-1327259266_thumb.jpg

 

Benchmade 790, Subrosa

Джинсовый нож, сменил на этом посту BM710. Не потому, что 710-й чем-то не устраивал, просто для разнообразия и потому, что очень хорош внешне. Титановая рукоять, плоский и лёгкий, клинок 95 мм из S30V - что ещё нужно для хорошего универсального ножа? Для большего понта и эффектного щёлканья есть ещё ассист (единственная лишняя деталь в ноже :) ).

 

post-269-0-08668200-1327259628_thumb.jpg

 

Benchmade 556, Mini Griptilian

Домашний нож. Самый старый мой представитель семейства Benchmade, тем не менее ещё в строю и постоянно в работе. Носится на домашних шортах и используется для различных повседневных задач, от заточки карандашей до мелкого ремонта. Компактный, лёгкий, при этом имеет ухватистую рукоять.

 

post-269-0-02882200-1327259862_thumb.jpg

 

Предлагаю всем любителям ножей Benchmade присоединиться и показать своих любимцев. Главное условие - нож должен носиться, а не лежать на полке. Плюс хотя бы пару слов о ноже и впечатлениях о нём. Думаю, должно получиться интересно. Заодно и своеобразный рейтинг самых рабочих моделей составим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из бенчей носил только скирмиш долго и много.

 

сейчас я понял почему он постоянно у меня продавался а потом покупался - клипса у него не правильно стоит. я люблю наоборот. вот теперь все стало на свои места.

 

а так - скирмиш - что про него сказать можно? это легенда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Носил только "старый" 550й Гриптилиан, еще из 440C который с овальной дыркой. Переселил его в коробку по причине неудобной лично мне насечке на тыльной стороне рукоятки, которая неприятно впивалась в ладонь - стачивать не стал, т.к. не очень люблю менять "внешность" ножа. Дома иногда использую, нравится мне его "крокодильский" вид. Хотел купить мини-Скирмиш, но пока они еще были доступны не сложилось, а сейчас лишком уж они "раритетны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всей подборки бенчей, что есть (Monochrome, Nim Cub II, Osborne, Griptilian) прижился в качестве альтернативного EDC только гриптилиан. Грип полноразмерный в оранжевой рукоятке, plain и с X15 T.N. на клинке. Еще осборн неплох (у меня аналогичный, с черной рукоятью, s30v), но не настолько, чтобы менять на него основной EDC, широгоровский Флиппер :)

 

Есть еще мечта разжиться дырявым Грипом с разноцветными рукоятками и D2 или S30v (http://www.benchmade.com/customize/). Только вот нехорошие люди из бенчмейда ни разу не ответили на простой вопрос: когда подобные штуки можно будет заказать из России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда ношу Гравитатор. Но тяжёл он для ЕДС. Да и накладки надо переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

710й.

Нож отличный, но он у меня как "парадно-выходной" почему-то прижился.

Нравится в нем абсолютно все. Не ржавел никогда.

 

А еще Benchmade/H&K Ally таскал. Немного - как второй вспомогательный, во внутреннем кармане куртки. Когда надоело, что он постоянно царапает стеклобоем руку - вытащил. Потом его в Непал с собой взял. Так в той влажности он, несмотря на АУС-8 и покрытие, заржавел за день. Но все равно нравится. Он как то привидение - "страшное, но симпатичное".

post-167-0-67837300-1327265261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

805-й из M390. Идеальный для меня нож. Самый удобный. Был у меня #1 пока не купил T-100NS. Сейчас эти два ножа сменяют друг друга на кармане и делят между собой пальму первенства :) Ну и китайцев ношу, конечно.

А, еще 550-й ношу периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался носить несколько штук, все. что покупал smile.png Но прижилась вот такая, только без надписи.

 

dsc_0001_Benchmade_PikaII_FPR-480x321.jpg

 

Вместо 551-го положил в ящик для EDC Табарган, но все равно так там и лежит.

 

Еще вот этот довольно долго носил, но все равно не доверяю я его замку.

 

Benchmade-red-series-Snipe-dsc_0966-480x321.jpg

 

522-й жена носит.

 

LFK под влиянием непонятного наваждения покупал как нож для еды (есть же опинели большие...)

 

А с этим чего-то не срослось, пятнышками пошел, может еще буду носить.

 

BenchmadeNitrousStrikerBM912D2dsc_0877-480x480.jpg

 

У всех, заметьте, клипса в положении тип-даун :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

710й. Нож отличный, но он у меня как "парадно-выходной" почему-то прижился. Нравится в нем абсолютно все. Не ржавел никогда.

 

710-й - нож на все времена, легенда. Один из лучших серийных ножей, а ИМХО - лучший :) У меня из D2 с покрытием, тоже проблем не было. Пока отдыхает, но совершенно точно снова вернётся к работе. Всё порываюсь его в лесные записать, но жалко. Хотя как-то на рыбалке неделю только его пользовал, да и мелкую птичку было дело разделывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HK14205 с "модифицированным"

 

Очень правильная модификация! Вэйв рабочий получился?

Фото 710-го в студию! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но прижилась вот такая, только без надписи

Тоже пику носил пока не продал. Очень даже нравилась - и не страшно за неё было.

740 "деж" носил, но мало - великовата для городского EDC.

post-261-0-04068900-1327301767_thumb.jpg

post-261-0-56887100-1327301783.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень правильная модификация! Вэйв рабочий получился?

Фото 710-го в студию! smile.png

Ага, рабочий smile.png .

710-й вот smile.png

post-263-0-86902200-1327301376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И их носил немного.

Монохром был - брал чисто на повертеть в руках в офисе. Маловат, хотя и щелкает, как нож вдвое дороже. За исключением габаритов - только положительные эмоции.

 

710-ый был 2 раза - режет так себе (на мой вкус) и рукоять тонковата. В остальном великолепен. И харизмы с легендами с запасом. Второй раз просто пришлось подарить. Иначе так и ходил бы с ним.

 

520-ый был. По сравнению с другими ЕДЦ носился долго. Идеальный нож - рукоять толстая, хваткая, не наминает руку даже при силовом резе, сталь - вкусняшка, с тех пор для меня 154-ая - лучшая сталюга, клин - оптимальный, не слишком толстый и нормально сведенный и т.д. Если бы клипсу тип-даун можно было поставить, так и носил бы. Но пришлось менять после того, как зацепившийся за джинсу шпень несколько раз раскрыл нож в кармане и чуть не распанахал мне всю руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я был "маленький", самый первый мой нож клипт на карман был Арес. Через некоторое время понял, что ЕДС клипты в городе мне абсолютно не нужны. Потоскал в аутдоре. Лишним показался. Продал. Купил лимитовую Милю. Нихрена не понял визгов молящихся на Милю. Продал. Через какое то время решил попробовать снова клипт. Купил Дежавю. Приколол, но не торкнул. Понял, что скучаю по Аресу. Продал Дежу, купил Арес. Через несколько дней Арес упал на полку - устойчивое непонимание клипта как ЕДС в городе. Как вспомогательный нож в аутдоре тяжёл. Продал. При очередной попытке повесить чё та на карман, купил Грип. Не торкнул, да и неудобный из-за объёма, ну и устойчивое непонимание клипта как ЕДС в городе, а в аутдоре засирабельный. Продал. Купил Крысу, более как аутдорный клипт, ибо устойчивое непонимание клипта как ЕДС в городе. Продал. Понял, что в городе и аутдоре ножи должны быть разные. Сейчас как ЕДС в городе Викс Компакт, а аутдорный клипт БТ Про Хантер Магнум. Жду ЕКА :)

 

ЗЫ Сорри что не только про Бенч ;) Но бенч форева :)

ЗЗЫ Блин, ещё же СКРТ M-16 был где то там в середине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала была Пика, потом купил 710й из-за стали(Д2), всем мне нравился,

но потом попался Грип - легкий, удобный... - 710й на полку.

Пика к тому времени оказалась у сына - сейчас он Спайдермен.

Затем онлайн купил миниГрип(до этого в руках не держал),

понял не мое - предложил жене - на полку.

Потомммм - 710, блэк, М390, поносил - у друга такой же поцарапался - на полку.

А сейчас в ходу два Грипа, чаще юзаю б/покрытия.

Очень хотел Нагару - силуэт нравится, но Чайна...

А с Грипом дружу - рукоять четко под мою руку, 154СМ достаточна, легкий.

На природу - только фиксы. Да, Грип ношу в кармане, клипсу аут!

post-587-0-99985800-1327306987.jpg

post-587-0-29520600-1327307048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Грипом дружу - рукоять четко под мою руку, 154СМ достаточна, легкий.

Я тоже грип люблю, но мне длина клинка не всегда достаточна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже грип люблю, но мне длина клинка не всегда достаточна..

Да, согласен , редко, но бывает что не хватает.

Плюс за счет бешеной остроты(заканчиваю на ГОИ), разрезаю

давлением, т.е. почти без возвратно-поступательных...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ареса зря продал.

 

Может быть. Но полочников не люблю, ди не коллекционер я.

 

Мля! Во старость! Вспомнил! Ещё же были АлМар 2000, Buck 880, Бенч AFSK! Может ещё чё забыл :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым бэнчем у меня был Монохром - таскал где то с год, потом 551й грип был полгода... Потом небольшое бенчезатишье(ну, как водится миля была, еще пара-тройка дырявых)... А затем я купил 615й! Его согнал с кармана 710й, а его в свою очередь 550й(старый и усатый) :)

Потом Табарган выгнал все бенчи, но его я продал и повесил на карман 615 biggrin.png Вот такой круговорот бэнчей, блин)))

Вот скоро Эмерсон придет - погляжу продержится он хоть сколько-нибудь... Да и Широгоровых нуна парочку моделей купить biggrin.pngrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скоро Эмерсон придет

круто! Какой? А я вот у Стаса на той неделе минискира заберу, тож попробую в качестве мирного атома вместо боброреза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пехота (23 января 2012 - 12:37) писал: Я тоже грип люблю, но мне длина клинка не всегда достаточна..

Да, согласен , редко, но бывает что не хватает.

 

Поделитесь, для чего в реальной городской жизни может не хватить клинка в 90мм? Разрезание арбуза и торта не в счёт smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для чего в реальной городской жизни может не хватить клинка в 90мм? Разрезание арбуза и торта не в счёт

В принципе, если сильно захотеть, то можно и совсем карапузами пользоваться (я как то раз ради эксперемента все ножи отложил и почти месяц пользовался Fallkniven-ом U2 - и вполне справлялся со всем), но зачем мучаться, если есть более подходящей длины клинки? smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много разных бенчей носил, всех не упомню. Долго задерживались первая пика, разные грипы, страйкер, 707-й. 520-й, вроде, недолго был, но почему-то запомнился. Сейчас в кармане одной из курток снова грип валяется, поскольку себенза засралась, третий месяц некогда разобрать и почистить. Кинул в карман первый попавшийся нож из ящика, оказалось - оранжевый грип, прикольный такой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бенчи таскал, таскаю и буду таскать.

Практически все, которые у меня были прошли через карман. С разным уровнем нагрузок.

Тут одним постом не ограничишься.

 

Начну с монстров: BM 630 Skirmish

gallery_169_96_67401.jpg

 

Легенда, как и было сказано.

Но почему-то этим ножем я резался больше всего раз. Одним и тем же местом: выступающим уголком РК рядом с пяткой.

Может быть широкая и плоская рукоять не совсем для моей руки.

 

BM 610 Rukus

Носил около полугода. Когда еще дресс-код позволял в джинсах ходить.

Специально носил, что бы на своем опыте подтвердить или опровергнуть утверждение, что Рукус не удобен как EDC.

Нормально его носить. Если бы не клипса - слабенькая она, да еще и тип-ап.

Еще момент - клинок у него тяжелый, поэтому аксис клин в закрытом положении не поджимает. Есть теоретическая возможность самооткрывания. Это теоретически, а на практике - не порезался ни разу.

Рукоять у Рукуса в моем понимании близка к идеалу удобства. Даже для фикса. Поэтому была идея купить фикс Блэквуда, но стоит он для рабочего ножа неподъемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, если сильно захотеть, то можно и совсем карапузами пользоваться (я как то раз ради эксперемента все ножи отложил и почти месяц пользовался Fallkniven-ом U2 - и вполне справлялся со всем), но зачем мучаться, если есть более подходящей длины клинки?

 

Так вот и я о том же - в городе вполне хватает маленького клинка. Клинок в 10см в городе - в основном для эстетического удовольствия. Сам пробовал носить Широгорова и Чебуркова с клинками по 10см, но понял, что в городских условиях они избыточны. Для души - это да, нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.