Перейти к публикации

Бурят


Santyaga78

Рекомендованные сообщения

китайцам, как покоренному народу вообще было запрещено носить ножи, ножи носили только маньчжуры. поэтому любой такой китайский нож - это маньчжур с лёгким налётом китайца. легкий налет китайца это как раз палочки, которые ни монгольским, ни бурятским, ни маньчжурским (одного типа по сути) ножам совсем не свойственны, так как не использовали они палочек. название привел таким, каким мне его человек работавший в китае назвал, когда нож привез. насчет названия спорить не буду, в лингвистике не силен, но мне кажется, что нож который был универсальным, основным и даже парадным, не должен иметь название "вспомогательный". хотя все может быть.

 

Что касается китайцев вообще, то это вопрос крайне мутный - никаких официальных следов такого запрета специалистам найти не удалось.

Касаемо ножей типа "шуньдао", то поскольку они являлись обязательной частью официального костюма, то простому китайскому народу носить такое было запрещено. А вот народу не простому, а состоящему на государственной службе (военной преимущественно - кстати, к середине 18 в. войска "Зелёного знамени" (набираемые из этнических китайцев) по численности уже сравнялись с войсками из маньчжуров и монголов) - можно. Больше того - обязательно нужно при каждом облачении в официальный костюм маньчжурского образца. Название "шуньдао" - "вспомогательный/дополнительный нож" - является официальным термином и вписано в "Хуанчао лици туши" - полный список предметов придворного обихода, включающий в себя и оружие гвардии. "Вспомогательный" в данном случае означает его второстепенную роль по отношению к сабле. Подробно этот предмет мы разбирали здесь: http://rusknife.com/topic/8736-нож-телохранителей-китайского-императора/ Извиняюсь, что получилось длинно и занудно, но китайские законы и обычаи вообще занудны до крайности  :)

 

Теперь почему я назвал Ваш нож китайским с налётом маньчжурского. У маньчжуров никогда не было цельнокостяных приборов у ножей. Костяными были только навершия и больстеры рукоятей. Редко, наконечники ножен. Костяные рукояти иногда встречались у китайцев, но тоже редко. Полностью костяной прибор - современный китайский сувенирный приём, срисованный с японцев эпохи Мэйдзи. 

Форма рукояти Вашего ножа также современная китайская - явно на конус, у маньчжуров и монголов она прямая или почти прямая.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 260
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

очень не согласен. в Хабаровске и других городах региона, где я был, очень много музеев по культуре региона и там более чем достаточного тех и таких вещей о которых я написал, причем вещей гораздо-гораздо ранее 1992 года. посмотрите старые гравюры , художественные миниатюры и другие предметы изобразительного искуства средневекового китая, японии, кореи и убедитесь, что эротика, зачастую довольно жесткая, была там известна уже достаточно давно.

 

а так как музеям я верю больше Цыбикова (не в обиду ему будет сказано), то в этом вопросе остаюсь при своем мнении.

да и не расплодились бы жители поднебесной до своих триллионов если-бы все время Яб-Юм завешивали ;) :)

Про Корею ничего не скажу, потому что не знаю. В Японии, да, порнушки были отдельным жанром гравюры. Живописи и полноразмерной  скульптуры не видел ни разу. Иногда встречается мелкая пластика. Но абсолютное большинство так любимых европейцами нэцкэ и танто в костяных ножнах сделано по их же (европейцев) заказам во второй половине 19 в. В Тибете и Монголии проблем не было, но вся эротика там ограничивается 2-3 буддийскими сюжетами, хотя часто мастерски выполненными.

В Китае был официальный запрет на безнравственные книги и зрелища. Те же "Цветы сливы в золотой вазе" легально были изданы только после китайской революции, а до того 300 лет ходили по рукам в списках, как наш "Лука Мудищев". В театре женские роли исполняли мужчины потому, что появление женщины на публичной сцене считалось развратом.  Но, скажем, губернатор Кантона Линь запрещал посещение и такого театра своим чиновникам и военным, а тех, кто продолжал втихаря ходить, подозревали в педерастии.

ЗЫ а расплодились китайцы в первую очередь по причине своей кухни  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так оно и на фотке в коробке пока ...

А я и не вижу  :) одни эротические картинки в глазах  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма рукояти Вашего ножа также современная китайская - явно на конус, у маньчжуров и монголов она прямая или почти прямая.

вот в этом не соглашусь. форма рукоятей у подавдяющего большинства типов ножей дальневосточного региона традиционно именно конусная.

кость на рукоятях использовалась в регионе всегда, материалы зависили от природно-географической особенности местности. в таежных районах больше охотниками использовалось дерево, в степных районах, скотоводами - кость и рог.

да и вообще понятия современный-не современный довольно относительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Форма рукояти Вашего ножа также современная китайская - явно на конус, у маньчжуров и монголов она прямая или почти прямая.

вот в этом не соглашусь. форма рукоятей у подавдяющего большинства типов ножей дальневосточного региона традиционно именно конусная.

кость на рукоятях использовалась в регионе всегда, материалы зависили от природно-географической особенности местности. в таежных районах больше охотниками использовалось дерево, в степных районах, скотоводами - кость и рог.

да и вообще понятия современный-не современный довольно относительные.

Для меня всё просто - современное это то, что моложе 50 лет и выпущено в товарных объёмах  :D 

А конусные рукояти на рабочих ножах не особо популярны, главным образом на рубящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конусность рукояти на северных оправдана - ножны в мороз сжимаются, автоматом "подвыдавливают" рукоять наружу.

А буряты, монголы, маньчжуры, тибет, уйгуры (пастушьи, монгольский тип), китайцы (хоть те же ганьсу) - прямые.

Мне, если честно - вообще, сувениркой показалось. Аляповатой. Как и дха - явный туристо-новодело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конусность рукояти на северных оправдана - ножны в мороз сжимаются, автоматом "подвыдавливают" рукоять наружу.

ага, а в жару, значит ножны расширяются и рукоять туда автоматом "подвсасывает". :) :) :) про подвыдавливание - лучшая шутка сезона! хоть и полная ерунда

А буряты, монголы, маньчжуры, тибет, уйгуры (пастушьи, монгольский тип), китайцы (хоть те же ганьсу) - прямые.

тоже ерунда. особенно про уйгуров. это- практически этнические казахи и ножи у них по сути клоны пчаков и кордов.

Мне, если честно - вообще, сувениркой показалось. Аляповатой. Как и дха - явный туристо-новодело

да кажется, и пусть кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кость яка, кстати, шикарна - аж светится изнутри, прямо как янтарь... Интересно, можно ли такой материал где раздобыть?

На 99,99% уверен, что  золотисто-янтарный цвет кости - это протрава. В Мастерской Ганзы похожего эффекта на лосином роге добивались хлорным железом и шуманитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, если честно - вообще, сувениркой показалось. 

Лет несколько назад в Москве на Вернисаже китайцы такими торговали в количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"особенно про уйгуров. это- практически этнические казахи и ножи у них по сути клоны пчаков и кордов" (С)

 

Перл.  А турки (по такой логике) - практически этнические украинцы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Конусность рукояти на северных оправдана - ножны в мороз сжимаются, автоматом "подвыдавливают" рукоять наружу.

ага, а в жару, значит ножны расширяются и рукоять туда автоматом "подвсасывает". :) :) :) про подвыдавливание - лучшая шутка сезона! хоть и полная ерунда

>А буряты, монголы, маньчжуры, тибет, уйгуры (пастушьи, монгольский тип), китайцы (хоть те же ганьсу) - прямые.

тоже ерунда. особенно про уйгуров. это- практически этнические казахи и ножи у них по сути клоны пчаков и кордов.

Мне, если честно - вообще, сувениркой показалось. Аляповатой. Как и дха - явный туристо-новодело

да кажется, и пусть кажется.

 

Евгений,уйгуры-уйгуры,казахи-казахи,это я как тюрк говорю,я башкир.есть там и казахи кочевые(в срочку в МНР встречал)другое дело.что у народов племена-рода могут происходить(опять по легендам)от разных народов,вот к примеру башкирское племя Канлы-вроде в переводе Кровавый,а происходят мол от калмыков,племя-Су Ун-от гуннов,сейчас наука Генетика есть,она рассудит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне нравится.Купил бы что-нибудь подобное,просто экзотики ради-"чтоб было",да ни разу в продаже не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А спасибо, позвоню поинтересуюсь, что почем, ювелирка у него дорогая, небось, а вот почем неукрашенный нож, интересно. И кто им делает клинки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

04s.jpg вот этот нож в златоустовском интернет магазине почему то назван бурятским

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Кость яка покупается за копейки на мясокомбинатах осуществляющих забой яков. Например в Кызыле,с Тыве.Раньше было именно так.В тех краях проживает ДокаВася.Недалече.

А мне как то попали куски резной коровьей кости-вот с них и сотворил нечто, квазивосточное

post-7169-0-02880400-1400700854_thumb.jpg

post-7169-0-27827800-1400700867_thumb.jpg

post-7169-0-96214600-1400700914_thumb.jpg

post-7169-0-02930000-1400700930_thumb.jpg

post-7169-0-51604500-1400701635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А мне как то попали куски резной коровьей кости-вот с них и сотворил нечто, квазивосточное
весьма неплохо, но от бурятов далековато - другую бы форму клина и формы ...эээ... менее объёмные... :rolleyes:

за исключением этого нож весьма и весьма сам по себе :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.