Перейти к публикации

Нужна помощь.Кусун-гобу???


Ло Ван

Рекомендованные сообщения

Ср.статистические:геометрия,материалы,традиции монтажа,размерность.Буду благодарен любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть думка что на фотках внезапно поздний ёрой-доси.

А кусунгобу это просто - стандартный клин танто, с нагаса девять (ку-) сун и пять (го-) бу. Иппономеры тут вот, в табличке:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BC%D0%B5%D1%80

 

Особого фапа в сабже нет, это просто специфика названия. типа как например существует "року-сяку-бо", т.е. "японодубец в шесть сяку". На слух название прилепилось от изначально французкого текста, где кусунгобу заявлялся как кенжик исключительно для японосуицида, потом байка побрела в худ.литературу, ну и имеем...

Моар так: 九寸五分短刀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, я вот отсюда плясал - "Кусунгобу (рус. девять сун, пять бу) — японский прямой тонкий кинжал с клинком 29,7 см длиной. На практике ёроидоси, мэтэдзаси и кусунгобу — одно и то же."

В япах я "постольку поскольку", чтоб уж совсем тёмным не быть. ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е, такое обобщение недопустимо. Вообще японская ХО-терминология это такая штука что черт ногу сломит.

Ёрои-доси - это классификация по клинку, т.е. подразумевается тип ножа с толстючим клинком. который якобы предназначался для пробивания достпеха "ёрои". Я говорю "якобы", поскольку те стили рукопашки на период ношения доспехов, которые мы можем невозбранно сегодя видеть в неизменном виде, оперируют ударами исключительно в премежутки доспеха, что кагбэ намекает.

Мэтэдзаси - это классификация по оправе, где ножик (все тот-же обычный клин танто) имеет ножны с полюбенькой куригата, расположженой на ножнах так, чтобы носить нож справа на боку. При этом совершенно может быть "мэтэдзаси ёрои-доси", т.е. "нож с утолщенным клинком и оправой на правую сторону".

Ну и кусунгобу - это уже классификация по размеру, причем, повторюсь - классификация "псевдо-", т.к. пришла из неиппонооружейного источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак не я обобщил...biggrin.png

А, вообще, в сети дофига по японским клинам, они незаслуженно в моде... "Железачка, приделанатая к палачке другой палачкай! И лакированая!" - отзыв о танто 8-ми летней особи женскаго полу.biggrin.pngtongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо.Ломообразный скальпель впечатлил.Не совсем понятно ,имеет ли он право на жизнь.(ввиду его псевдо происхождения).Существуют ли другие размерности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У "ломообразного скальпеля" с происхождением всё в порядке - никаких "псевдо". "Вопрос" в классификации - т.к. не соответствует искомому размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.