Перейти к публикации

Мини-финки СССР


Va-78

Рекомендованные сообщения

Джентельмены, я тут подумал, что пора бы собрать в кучу мини-финарики выпускавшиеся в СССР. Явление интересное, и хоть и не слишком объемное, но по моему заслуживающее внимания ножеведов.

За следующие пару дней стащу сюда все что помню где лежит, дополнения приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрал в эскизы фото среднего ножа с 14й фото.

 

По форма лезвия - похоже, что у его создателя фамилия - Осборн. Настолько хороши формы клина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю все эстонского производства. Прикольные финочки. Дополнить нечем, вроде все модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подозрительна мне эта прибалтийская версия - например наиболее распостраненные финки с черными ручками, бывают в пластике, а бывают в дереве, два типа ножен к ним как минимум. На пластиковом зеленом варианте ручки надпись "ц.2р.) и нечитаемое уже клеймо - это единственный опознавательный знак - на черных ручках и близко нету.

На орле (ножны) надпись "полтава" и орел на другой стороне. что намекает:

http://pohodushki.org/ru/gallery/last-day-of-winter-in-poltava-28-01-10/image/3300

Плюс в 1950-м г. был открыт гос.музей битвы - так выходит финочка 50-х? Как-то рановато вроде... Устинов описывает модель явно привычную в 78г.

Почему один и тот-же клинок идет и на деревянную. и на кож. вариацию ножен? причем обе трудозатратные, совсем не тяп-ляп.

С грибком рукоять явно точеная на станке, и потом обратотаная...

Словом есть куда копать. Да и мини-поделок должно еще изрядно отыскаться я так думаю.

 

П.С. кстати "столовые" миниатюры в ножнах кажись можно считать совецким изобретением - нигде больше не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто не помнит две модели мини-пчаков советских? В сети не нашел, а у меня не сохранились за давностью лет.

Были привезены кажись из Самарканда в 80-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще хороший пример вспомнил - дай боже памяти Zak показывал финенка взаправдышнего - сравните сами:

post-103-0-61904400-1324756616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

444

 

Про нижний на фото что-нибудь известно?

post-103-0-12586600-1324559776_thumb.jpg

 

Вообще эта пара по исполнению от остальных отличается, ИМХО. На военные или ранние послевоенные похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про нижний на фото что-нибудь известно?

нет, голая фота. Тож думаю ранняя послевойна.

 

Помню были есщё миниатюры финки нквд.

(с одобрением) -Издеваетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, срьёзно. Мой брат (он меня на 8 лет старше) с уверенностью утвержает, что точно такие-же миниатюры продавались во времена его детсва. Именно с заклёпочками и гардой. Финкой НКВД они разумеется не назывались :-) Я сам смутно помню, но брату верю. Может кто ещё вспомнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто не помнит две модели мини-пчаков советских? В сети не нашел, а у меня не сохранились за давностью лет.

Были привезены кажись из Самарканда в 80-х.

 

Я помню. С наборной рукояткой некто выкладывал на ганзе. Однопластинчатую "классику" видел у брата деда, он был главным инженером на одном из заводов Златоуста, длинна ножика была 80 мм., пчак проживал в его коллекции "подарков". Там же проживал НР такой же длинны, с рукояткой из "фосфора". (светонаполнительный нежно-зеленоватый материал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытное воспоминание - фосфорический НР прям глазами вижу - оч. в духе времени. smile.png

 

Тем временем в теме о ножнах отыскалась финская "наборная" масявка:

post-103-0-09280400-1325852349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

444

Вообще эта пара по исполнению от остальных отличается, ИМХО. На военные или ранние послевоенные похожи.

Большой нож с этой фоты NR1942 на молотке так и продавал, как на период ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня в детстве пчак маленький(в 7-лет ма подарила 86г.), потом я и с наборной видел там кажется было два размера, т.е. который побольше был гдето на 1-1,5см, и все в одинаковых ножнах, непомню кажись чёрный и светло-коричневый. И да они были все пластиковые. Пчак я благополучно потерял, или кто-то в тихаря увёл (просто завидывали пацаны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1976 в Гагре покупал "кама" в латунных штампованных ножнах, тоже сантиметров в 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, где-ж теперь это все искать чтоб хоть увидеть... Лежит по ящикам всеми забытое барахло ножиковое. unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись об этом пчаке речь шла, я его на ганзе в зк-их ножах нашел.

post-319-0-13829500-1326486102_thumb.jpg

post-319-0-82110400-1326486156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээ-э... А я не помню оказывается деталей... :)

Думал если увижу признаю, но нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

любопытная миниатюра с блокгауса:

http://blockhaus.ru/...showtopic=26375

Время создания данного предмета

(судя по надписи на ножнах) - 01 мая 1954 г.

Именно в этот день кинжал был подарен Полковниковой

Екатерине Васильевне(моей покойной тёще).А вот кем? Известен только

инициал - "В".

Совсем забыл: общая длина предмета - 122 мм

 

больше пикчей в ссыле

post-103-0-35817100-1327341080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Купил вот такой интересный ножик длина 14 см, ширина лезвия 1,2 см. Полосочки симметрично расположены от центра)

Каков по Вашему возраст этой красотени? В этой теме http://rusknife.com/index.php/topic/438-хо-наших-дедов-в-вов/page__st__270 выложены такие же по размеру и похожие по рукоятям ножи - с привязкой к военному быту.

post-1128-0-70112100-1330782290_thumb.jpeg

post-1128-0-35128600-1330782302_thumb.jpeg

post-1128-0-75503900-1330782315_thumb.jpeg

post-1128-0-40759000-1330782327_thumb.jpeg

post-1128-0-39062300-1330782337_thumb.jpeg

post-1128-0-23940500-1330782347.jpeg

post-1128-0-18019400-1330782357_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.