Перейти к публикации

композитные лезвия


Second Max

Рекомендованные сообщения

Привет камрады. Кто что думает про композитные лезвия кершей? Дает ли такой способ пиремущества по сравнению с моносталью или это для понтов? Паяют медью. Насколько прочно соединение?

post-480-0-75662100-1324321372_thumb.jpg

post-480-0-01356000-1324321407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Композитные "лезвия" - это ужос и мАркетинг (разводилово по-русски). Вот такое вот мое скромное имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чей-та?

Издревле укрепляли простенький клинок из чего попроще маленькими вставками дорогого/недоступного материала для достижения результата.

С каменного века маркетинг процветает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сравнивал современные "паззлы" с дубиной, в которую вставлены куски обсидиана.

Сегодня - это маркетинг и только, не дающий никакого выигрыша в практических свойствах или в цене. Неужели "паззл" с РК из суперстали ХХХ будет стоить дешевле такого же ножа с клинком целиком из ХХХ?!!.

 

Но кто сказал, что подобный подход не имеет права на существование? Это дизайн, интересный конструкторский ход. Пусть будет.

 

Прочность? При прочих равных - конечно менее прочно, чем моносталь. Но не думаю, что намного. Запаса прочности с лихвой должно хватить для всех мыслимых задач, которые можно возложить на подобный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чей-та?

Издревле укрепляли простенький клинок из чего попроще маленькими вставками дорогого/недоступного материала для достижения результата.

С каменного века маркетинг процветает? smile.png

Тогда это был вынужденный шаг в целях экономии, а не укрепления. Никаким укреплением тут и не пахнет... Как и на ламинатах. А сейчас дефицита нет - так что тут мАркетинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не думаю, что намного. Запаса прочности с лихвой должно хватить для всех мыслимых задач, которые можно возложить на подобный нож.

Дайте мне такой клин и я выломаю пассатижами по узору продукт мАркетинга :) . С моносталью такой фокус не пройдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте мне такой клин и я выломаю пассатижами по узору продукт мАркетинга smile.png . С моносталью такой фокус не пройдет smile.png

В ряде наиболее грамотных ножей сделать так не позволит геометрия вставки. Нужна будет нагрузка строго перпендикулярно клину, а не "на излом". Такого в реальности не случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, не только Kershaw делает такое:

post-167-0-75760400-1324361062_thumb.jpg

post-167-0-90794200-1324361391.jpg

post-167-0-35295700-1324361065_thumb.jpg

Хотя, конечно, именно у них - подавляющее большинство ныне существующих моделей такой конструкции.

post-167-0-38381500-1324361062.jpg

post-167-0-21401600-1324361066_thumb.jpg

post-167-0-35434600-1324361063.jpg

post-167-0-67498300-1324361063_thumb.jpg

post-167-0-33115500-1324361064.jpg

post-167-0-66114700-1324361064_thumb.jpg

post-167-0-29066100-1324361390_thumb.jpg

post-167-0-79300900-1324361390_thumb.jpg

post-167-0-45557100-1324361391_thumb.jpg

post-167-0-20858800-1324361392_thumb.jpg

post-167-0-75297000-1324361392.jpg

post-167-0-17750200-1324361393_thumb.jpg

post-167-0-66989500-1324361393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ряде наиболее грамотных ножей сделать так не позволит геометрия вставки.

На всех кершах, которые я видел, такое сделать элементарно имхо. Ну а если они делают клинья только для реза, то пускай хотя бы сводят их нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесусловно понты.

Просто сделали "чего у других нет". Сначала были ламинаты, потом пазлsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всех кершах, которые я видел, такое сделать элементарно имхо.

Tyrade? Junkyard Dog? Где именно "паззл".

 

Ну а если они делают клинья только для реза, то пускай хотя бы сводят их нормально.

Это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tyrade? Junkyard Dog? Где именно "паззл".

На всех вышепоказанных ножах - будет ломаться по меди в самых тонких, наиболее приближенных к рк местах. Куски, наиболее глубоко заходящие в клин, выламываться не будут имхо, а слом будет проходить по ним.

Но это все теория - может у них там какая-то особая суперпрочная нанотехнологичная медь и особая технология пайки, обеспечивающая особую прочность паяного соединения :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всех вышепоказанных ножах - будет ломаться по меди в самых тонких, наиболее приближенных к рк местах. Куски, наиболее глубоко заходящие в клин, выламываться не будут имхо, а слом будет проходить по ним.

Но это все теория - может у них там какая-то особая суперпрочная нанотехнологичная медь и особая технология пайки, обеспечивающая особую прочность паяного соединения biggrin.png .

Ну возможно. Пробовать надо smile.png

 

Маленький сынок вопрошает папу-инженера:

- Пап, а если я монитору экран разобью, оттуда буковки полетят?

- Нет, сынок, эти буковки на монитор выводит видеокарта, а у монитора катодно-лучевая трубка, под действием напряжения происходит эмиссия электронов, которые бомбардируют фосфоресцирующий слой, и если ты разобьешь экран, то… ну ладно, уговорил, давай попробуем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гамно. Чем больше деталей, тем ненадежнее конструкция. Композит ОДИН - ДАМАСК(БУЛАТ). Аденграунд тут не катит.

При работе в разных средах (давление под водой, температурные перепады, кислотность и влажность среды в джунглях) - гамно ещё гамнее.

Голый маркетинг и разводилово для лохов и диванных рейнджеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это все теория - может у них там какая-то особая суперпрочная нанотехнологичная медь и особая технология пайки, обеспечивающая особую прочность паяного соединения

 

"Нанотехнологичный презерватив пропускает сперматозоиды, но выкалывает им глаза, в результате чего яйцеклетку они не находят..."

 

cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное-это продажи, на остальное большинству производителей глубоко начхать.

 

поэтому главный вопрос- как заставить потребителя в море всякого железа обратить внимание именно на твои железки и их купить.

 

спаи-стали и лимиты, керши-изврат формы и вида клинков, кто-то инфей темнит и пожизненной гарантией от любого идиота

все по-разному.

 

технически такой клинок нах не нужен и он всегда и при любых условиях будет хуже монолита или ламината по прочности.

 

с учетом того, что реальных зверских пользователей среди покупателей процентов 5, фактор меньшей прочности является малодолбучим.

так мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сломайте его уже кто-нибудь, всё равно керши новый клинок пришлют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сломайте его уже кто-нибудь, всё равно керши новый клинок пришлют smile.png

 

А если (по закону подлости) Вы сломаете его, находясь в условиях не позволяющих немедленно телеграфировать "кершам"? И ждать, пока новый пришлют? Хотя, о чём я... В тайге, пустыне, на море, да в любой деревне наконец всегда легко найти магазин с кершами.... Или по нету заказать...

Я утрирую, конечно. Т.к. нормальный человек в указанные мной условия такую фигню только в качестве "обменного фонда" для торговли с папуасами потащит. И зеркала с бусами не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ещё не всякий папуас согласится свой говнорежик из раскованного немецкого подшипника на такое щастье поменять... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь не у всех композит коннектится "пазлом"?

Есть и впайка кромки врасклёп, как на топорах- там диффузия как в дамаскоподобных сплавах.

Думаю, такая конструкция понадёжнее, чем пазл от Кершо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уникальные технологии уверенной поступью шагают к массовому потребителю! Надо приветствовать!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У одного знакомого в перестройку был бизнес - покупал мясницкие говнотопоры, срезал РК и какой-то особо хитрой сваркой (он в каком-то особо хитром НИИ работал) приваривал сантиметра полтора какой-то особо хитрой стали (из того же НИИ). Наваривал тупо в торец. Мясники это чудо с руками отрывали. Нареканий не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это гольная экономия на дорогой стали и на ее обработке. В условиях серийного производства - довольно существенная. Надежность (все, что сделано руками - сломать можно приспособами) думаю сильно не страдает, а наоборот выигрывает. Не даром мечи делали композитными, они были прочнее моностальных. Думаю за ними (композитами) будущее, они должны быть надежнее, дешевле, технологичнее. Но это ИМХО. А как будет на самом деле - пожуем, увидим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это гольная экономия на дорогой стали и на ее обработке. В условиях серийного производства - довольно существенная. Надежность (все, что сделано руками - сломать можно приспособами) думаю сильно не страдает, а наоборот выигрывает. Не даром мечи делали композитными, они были прочнее моностальных. Думаю за ними (композитами) будущее, они должны быть надежнее, дешевле, технологичнее. Но это ИМХО. А как будет на самом деле - пожуем, увидим

 

Согласен только в части экономии более дорогого материала и в следствии этого дешевизны. Сравнение с композитными мечами - крайне неудачное. Про технологичность - ерунда полная. Что проще - отштамповать клин в 1 деталь, или в горсть пазлов, которые еще нужно собрать и скрепить? Эта часть процесса напрочь "сожрет" экономию на материале, если даже не перекроет. Разные металлы (сталь и медь) в агрессивных средах дадут ещё и электролитический эффект, способствующий разрушению. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не даром мечи делали композитными, они были прочнее моностальных.

Мечи медью не паяли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечи медью не паяли biggrin.png

Правильно. Древние люди их тупо целиком из меди делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.