Перейти к публикации

Ножи Tramontina Professional Master


dm_roman

Рекомендованные сообщения

Ножи Tramontina Professional Master.

 

В данной статье расскажу о замечательных, просто выдающихся Бразильских ножах Tramontina серии Professional Master.

post-19-0-65325500-1324037982_thumb.jpg

 

Давайте посмотрим, а чем же они на фоне кучи других такие хорошие и выдающиеся?

 

Во-первых, ножи позиционируются как ножи для профессионального использования.

И, в отличие от многих изделий с громкими именами, это действительно так.

 

Меня лично радует то, что примерно один по функционалу нож можно взять с различными ручками-очень правильная вещь, зачастую даже на японцах нож в целом нравится, но ручку хочется другую, а нет.

 

Чтобы не засорять статью каталогом серии, смотрите подробные описания на

http://www.tojiro.sp...ssional-master/

Там все доступные модели постепенно будут

 

Смотрим на клинок-а ведь красивый гармоничный клинок, правильных пропорций и в нем не так уж много того, что можно было бы сделать лучше.

post-19-0-49169100-1324037989_thumb.jpg

 

Клиновые спуски симметричные, от обуха-самая что ни на есть лучшая кухонная геометрия для легкого реза.

И ведь не экономили, можно же было сделать попроще-подешевле, от середины спуски, как на многих даже японцах или вовсе низкие вогнутые как на китайцах всяческих.

 

Клин от обуха -это дорого, сложно и серьезно, это правильный подход для кухонных ножей.

 

Если посмотреть сверху на обух, то увидим, что он правильно и тут сделан-тот же клин, более толстый у рукояти и сужающийся к острию.

 

Если взглянуть на клинки шеф-ножей этой серии сбоку, то увидим третий клин-клинок сужается по ширине от ручки к острию, обеспечивая правильное и комфортное положение ножа при резе.

 

Теперь перевернем клинок острием вверх и посмотрим на кромку от острия к рукояти-а ведь тоненько сведены ножи, очень тоненько, но на разных моделях по разному.

 

Получше дорогих немцев, похуже качественных японцев, как раз на высокий класс для Европейских ножей.

 

А ведь именно толщина сведения у кромки определяет, насколько легко нож будет начинать резать и подавляющее большинство производителей этому не уделяют достаточное внимание.

И тем приятнее это было увидеть на таких бюджетных ножах.

 

Все вместе это дает правильный и легкий рез, позволяющий любые продукты обработать без напряга и правильно, а не как получилось.

 

Например, свежий горячий батон не замять, а тоненькими ровными ломтиками нарезать.

И рыбу не попилить неровными кусками, а сделать тоненький и красивый срез филе, чтобы на бутерброде с маслицем и зеленью он смотрелся как произведение искусства.

 

Дальше мы имеем вопрос: а как долго все это великолепие будет продолжаться и какие шаманские пляски нам нужно будет сплясать, чтобы вернуть ножу былую остроту, когда затупится?

 

Чтож, клинок здесь сделан из высокочистой и довольно высококлассной нержавеющей стали, содержащей 0,5-0,6% углерода, хрома 13-15% для нержавеемости, всякого разного по мелочи и даже не жмотское количество молибдена, что даже для дорогих сталей не столь уж свойственно.

 

В общем и целом, это Европейский по сути дела стандарт, примерно из таких сталей делаются Хенкельсы, Викториноксы и Венгеры, Сабатье, Моры, Опинели.

 

Бюджетно, очень практично, приятно и надежно.

Осмелюсь утверждать, что в этом классе ножей никто, включая Японцев, не дает столько качества за такие смешные деньги.

 

Тут надо пояснить, что все вышеперечисленные бренды на своих линейках грамотных ножей вытягивают все возможное из стали, применяя криообработку и качественно подходя к вопросу термообработки сталей.

Достаточно послушать как звенят клинки -песня, да и только.

 

Удивительно высокое качество клинков, а за такие деньги просто беспрецедентное, ближайшие конкуренты типа Моры, Викториноксы почти вдвое дороже.

 

И также стоит понимать, что на многих ножах из гиперов гордо обозначеные стали типа 55Хром14 молибден-ванадий не более чем надпись на заборе и ни в какое сравнение не идут со сталями на этих ножах.

 

Чего нам это дает? Дает это все классический европейского стиля клинок, который довольно хорошо держит заточку, правится мусатом (лучше керамическим).

Точится тоже чем угодно, хоть ножеточкой Фискарс, если уж ничего лучше нет и прощающие хозяйке не только небрежное, но и откровенно свинское обращение с инструментом.

 

К примеру, большинство японцев такого не позволяют, а именитые немцы из такой же стали, такого же качества и с более худшими по эргономике и балансу ручками будут стоить раз в пять-десять дороже.

 

Смотрим на ручки-и тут сюрприз за сюрпризом.

post-19-0-58524300-1324038032_thumb.jpg

Ручки пластиковые -вроде обычно все, но не тут то было.

Эргономика ручек позволяет комфортно и безопасно держать ножи почти любым хватом, что тоже весьма не часто даже на дорогих ножах встречается.

И размер рукоятей не малый, как на многих японцах, комфортный и даже с запасом размер, на любую ладонь.

 

А ведь насколько хорошо работает нож и насколько комфортно и не напряжно это делать, в существенной мере определяет именно рукоять.

 

Особенно приятно то, что в разных сериях ручки разной формы-это дает возможность подобрать нож по руке любителям любого вида хвата.

И если какая-то рукоять шеф-ножа не удобна для некоторых привычек и потребностей пользователя, всегда можно подобрать аналогичный нож с другим типом рукояти.

 

Вот за это мне и нравятся рукояти на Про-мастере -они наиболее близко учитывают строение ладони человека, о чем многие напрочь забывают.

 

В общем, эргономика здесь на пять, даже на на девять по пятибалльной шкале.

 

Естественно, никаких щелей между ручкой и клинком нет.

И в процессе эксплуатации не возникает, как это случилось на моем любимом Викториноксе Фиброкс.

 

Сюрприз номер два -ручки очень шероховатые, даже агрессивно-шероховатые иногда.

Минус тут в том, что ручки сильно пачкаются (правда, и моются легко).

Плюс, даже ПЛЮСИЩЕ -самый оптимальный, самый надежный контроль ножа в любом состоянии -будь рука и ручка в крови, кишках, в жиру, в мыле -контролируется идеально.

 

Ну а если кому покажется чересчур -всегда лишнее можно за пять минут снять шкуркой.

А вот когда форма не удобная и ручка скользкая -тут уже ничего не сделаешь, а я видел это на ножах стоимостью 5-8 тысяч за нож.

Ну и на закуску -в материал ручки интегрирована антимикробная добавка, что на кухне никогда не лишне и что очень редко встречается.

 

На выходе -ножи можно мыть в посудомойке, использовать на кухне хоть кафе, хоть самого дорогого ресторана и ни одна СЭС к ним при всем желании не докопается, если содержать соответственно.

 

Добавим сюда еще и правильный баланс на всех ножах, что я держал в руках, а этого даже на куче японцев дорогих иногда нет.

 

И, наконец, гвоздь программы -а сколько это стоит? Сколько-сколько????

Угу, именно столько -пара сотен рублей, до 500 за большого шефа.

Если пересчитать 300ры на поездки от дома до работы в Питере, получим стоимость поездки в среднем случае 110ры туда-обратно (2 жетона метро и 2 маршрутки).

То есть высококлассный нож стоит 3 поездки туда-обратно, или 8-9 бутылок плохонького пива типа потный тельник или там балтика.

 

Понятно, что в этих ножах не все настолько идеально, что и желать нечего и все японцы могут идти себе харакири делать.

 

Трамонтина Про-мастер ножи разумного оптимума, то есть «существенно выше среднего уровень пользования, высокое качество, низкая цена».

 

Однако не следует забывать о том, что бюджетный нож тоже не может быть всегда и во всем на высоте.

Много чего в этих ножах можно было бы улучшить, но это уже довольно сложно и дорого.

Чтобы это понять, достаточно разок попользоваться хорошими японцами.

Но очень высокий пользовательский уровень Трамонтины обеспечивают.

Китайцам, даже более дорогим, немцам и многим бюджетным японцам по сравнению с ними ловить нечего.

 

В общем, дешево, приятно и очень практично.

Конечно, это относится не ко всем ножам Трамонтина (тем паче не к китайским подделкам под Трамонтину), а к нескольким сериям, но Про-мастер как раз из них.

 

Благо я знаком с этой серией с 2008 года, успел уже перепробовать во всяких делах.

Но вот даже сейчас в Питере очень не просто эту серию сыскать, в Москве полегче, по России совсем как правило не весело.

 

Естественно, теория-это здорово, но без практики это все ерунда полнейшая, так что пойдем ближе к телу:

 

Кухня-основное применение ножей этой серии, поэтому разными моделями производились обычные повседневные операции, в которых Про-мастер разных моделей показали себя с наилучшей стороны, хотя среди них есть как модели-шедевры, так и вполне себе посредственности.

post-19-0-24811500-1324037917_thumb.jpg post-19-0-87222300-1324037918_thumb.jpg

post-19-0-82254300-1324037986_thumb.jpg post-19-0-07245700-1324037985_thumb.jpg

 

Как видно из приведенных фотографий, ножами этой серии вполне спокойно и без всяких последствий разделывается кура, особенно в этой работе преуспели шефы 200мм обоих типов, но наибольшим образом мне глянулся универсальный шеф 150мм.

post-19-0-04206300-1324037907_thumb.jpg post-19-0-48932200-1324037909_thumb.jpg

 

Также удобно различными моделями разделывается рыба, про рез мяса уже не говорю, там все замечательно.

 

По овощам различные модели тоже весьма хорошо отрабатывают, хотя есть у каждой модели те или иные особенности, делающие их более или менее универсальными.

Например, удивила и привела в восторг работа универсального шефа 150мм, настоящий универсал по применению, да еще и компакт, позволяющий работать буквально на пятачке.

 

Хотя и 200мм шефы тоже зарекомендовали себя с наилучшей стороны.

 

Порадовала работа ножа, по форме похожего на обвалочники японские, но не являющегося таковым.

А вот в роли универсального малого ножа просто великолепен.

 

Что не очень понравилось-работа кривым ножом для снятия шкур с крупных рогатых скотов (спасибо Марату Мансуровичу!), работать им можно и вполне себе не плохо, но другие модели гораздо удобнее.

Но форма ножа классная, хоть и бестолковая

post-19-0-64069600-1324037923_thumb.jpg post-19-0-98519200-1324037925_thumb.jpg

 

Кроме того, очень многие ножи Трамонтина Про-Мастер являются замечательными туристическими\многоцелевыми ножами.

 

С целью посмотреть, как они покажут себя в работе по дереву, были испытаны на сухом бревнышке три модели ножей-разделочник 5 дюймов, шеф 150мм и шеф 200мм.

post-19-0-13389400-1324037976_thumb.jpg

 

Дерево прямым и силовым стругом все модели строгают великолепно, особенно тут преуспели Шеф-150 и узкий разделочник.

post-19-0-77124500-1324037978_thumb.jpg post-19-0-06784900-1324037980_thumb.jpg post-19-0-44023100-1324037977_thumb.jpg post-19-0-00784300-1324037912_thumb.jpg

 

Кроме того, бревнышко было шефом 200мм порублено безо всяких последствий для ножа-замечательно рубит.

post-19-0-20562100-1324037928_thumb.jpg

 

В общем, эта статья будет дополняться, а по наиболее мне понравившимся моделям будут составлены дополнительные мини-обзорчики, чтобы наиболее полно рассказать об этих по настоящему замечательных ножах.

 

Приятной вам готовки,

post-19-0-44050000-1324037915_thumb.jpg

 

Роман Дмитриев

http://www.tojiro.spb.ru/

 

Примечание: все, что писалось о прочности ножей и затупляемости ножей, ОЧЕНЬ сильно зависит от пользователя.

К примеру, сильный рез под углом с одновременным отгребанием нарезанного кромкой ножа влегкую срок до затупления уменьшит раз в пять, причем это относится к любым, сколь угодно продвинутым ножам.

 

А шеф 200мм, которым я разбирал куриц и рубил бревнышко, мои знакомые, которым был подарен нож, очень быстро его удолбали, они люди талантливые.

 

Поэтому я показываю , что ножами можно делать, если уметь это делать, но очень рекомендую соразмерять свои желания что-то сделать со своей квалификацией в этой области во избежание порчи инструмента.

 

Впрочем, как показывает практика, Про-мастер из любого похабного состояния довольно просто восстанавливается до рабочего состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Потверждаю крайнее удобство и практичность.

На кухне из разделочно-универсальных остался один пчак и 3 ножа этой серии. Все остальные (кроме карапетов) были убраны, думалось ненадолго, и с тех пор достаются крайне редко и то- в руках подержать.

Ром с тебя кофе за наводку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне «классика» больше нравится. Есть верхний нож с первой картинки: не прижился совершенно, хотя более дешевые собраться используются каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, кривой - не разделочник!

Это узкоспециальный нож-шкуросъёмник, причём для крупного рогатого скота (КРС)!

 

Что-то мне рез Петти этой серии совсем не понравился "из коробки"! Пытался поправить - тоже ерунда какая-то.

Примерный аналог из серии "Поливуд" понравился в работе больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, спасибо, ща поправлю, я не специалист по сдиранию кожи со скотов крупных и рогатыхsmile.png

 

Петька-я его со временем замучаю капитально, пока могу сказать, что он несколько странный-вроде петька с тонкой ручкой, но сведен толстовато, поправить это можно, но всеж не совсем понятно.

Петька-поливуд у меня был сколько-то лет, потом кому то подарил, не нравилось сведение и чатота заточки, чтобы хорошо резал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Блин Рома, и так уже голова пухнет - чего взять на кухню новенького, уже целый пучек себе выбрал, все классное, что взять не знаю, а тут ты еще с таким обзором и вот чего мне теперь брать то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К шефам Про-Мастер приглядывался очень внимательно.. Не впечатлило sad.png Ножи для долгого унылого юза где-нибудь на мясокомбинате.

Конкретно:

1. слишком малый вес для шефа (у кого как, а у меня большой нож значительную часть работы делает своим весом) ;

2. неприятная вибрация между клинком и рукоятью (вызвано способом монтажа wink.png - "а что ты хотел за такие смешные деньги?!" (с))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на кухню-про мастера хороши, но и среди центури есть парочка совершенно замечательных моделекbiggrin.png

по поводу унылости мастеров тоже не соглашусь, многие японцы даже на вид выглядят более уныло и безлико.

а в руке и подавно, просто образцовые по комфорту ручки на ряде моделей мастеров

 

хотя, конечно, на вкус и цвет у всех свои предпочтения.

 

по поводу веса соглашусь, я тоже предпочитаю более толстые по клинку ножи.

хотя мастера по сути стандарт японцев-2 мм толщины.

вот у центури шефы массивные и с развесовкой очень правильной

 

вибрации клинков сколько работаю не замечал, хотя, наверное, приложив большие боковые нагрузки, этого и можно добиться.

 

в этом плане терпеть ненавижу викториноксы фиброксы-там щели получаются в месте захода клинка в ручку.

 

шедевр идиотизма-Трамонтины тефлоновым покрытием, серия Оникс.

по виду сбоку просто замечательно.

но конское сведение, покрытие типа "объемная штукатурка" (такое впечатление, что хотели напильник сделать, но на полпути передумали и переделали в нож), совершенно убивают любое желане купить нож.

плюс щели с двух сторон в месте захода клинка в ручку.

честно говоря, даже не представляю, какой талант нужно приложить, чтобы при напрессовке ручки типа резнопластик такого эффекта в массовом порядке достигать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

по поводу унылости мастеров тоже не соглашусь, многие японцы даже на вид выглядят более уныло и безлико.

а в руке и подавно, просто образцовые по комфорту ручки на ряде моделей мастеров

 

Не о том речь, кто как выглядит - унылость в однотипной каждодневной работе по 8 часов.

Образцовые по комфорту рукояти - это для ограниченного контингента. Я лично с лопатой не работаю - бочка в любом виде для меня неприемлема как класс.

 

по поводу веса соглашусь, я тоже предпочитаю более толстые по клинку ножи.

хотя мастера по сути стандарт японцев-2 мм толщины.

Геннадий Константинович Прокопенков пару лет назад показывал гран шеф из "московской поварской тройки" фабрики Петрова (и свою реплику) - это идеальный большой кухонный нож (толщина 8 мм, баланс окуительный, реплика ГК - прекрасный нож, но не в пользу оригинала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вибрации клинков сколько работаю не замечал, хотя, наверное, приложив большие боковые нагрузки, этого и можно добиться.

 

Я про большие шефы - 8-10 дюймов. Запрессованные клинки проигрывают на мандраже кованным в подкладных штампах фуллтангам, как перворазрядник чемпиону мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, а почему утверждаеш, что лезвие из нержавейки ? На клинке четкая надпись - "CARBON"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут я даже и не знаю, что и ответить.

 

могу порекомендовать почитать, что такое сталь и зачем там той самый карбон

можно перевести надпись на клинке

можно посмотреть состав стали, он даже жирным выделен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что смотреть ? Вразильцы заявляют, что ножи имеют право на жизнь из сталей Krupp 1.4110 или Sandvik 12C27. Обе вроде как нержи, и тут же на клинке указывают углеродку. Как то загадочно. Но в общем то нормальная сталь, пожестче чем на серии Poliwood, что приятно. Вот только не пойму как к ней относиться. На всякий случай протираю после мытья и сразу промываю после лимона и яблока. Пока не потемнела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью текст звучит как то так: Коррозионностойкая высокоуглеродистая сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья, интересная!

Ручки белого цвета не нравятся, повеселей бы что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Вот появилось желание поменять кухонные ножи. Походил по интернетам, посмотрел. Японские выглядят приятно , но сильно пугают ценой. И вот натолкнулся на данную ветку. По ссылке из первого поста (http://www.tojiro.spb.ru/category/tramontina/) присутствуют четыре серии - какую из них выбрать с точки зрения качества?

Назначение: кухня, для дома, для семьи. Взять набор из 3-5 ножей.

Не вполне понял про выбор рукоятки на одинаковых по клинку ножах - по ссылке не нашел одинаковых клинков с разными рукоятками. Хорошо ли держат заточку, чем точатся? Насколько уступают японским ножам, а если не уступают, то каким сериям соответствуют?

 

С уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

центури и центури поливуд шефы не имеют аналогов среди япов до 7 тыров, япы не делают с закрытой пяткой ножей и не делают дешевых толстых ножей

качество-как масахиро из мбс-26, 28 и мрс-30

по устойчивости гораздо хуже вг-10, но дешевле, зато просто правятся\точатся, устойчивее Канецуг Про-М и Про-С

 

трамонтины не уступают ни японским и никаким другим ножам, он просто другие ножи высококого класса.

 

по качеству карбон и мастер примерно одинаковы, материалы ручек разные и нержа\уголь

центури и центури поливуды лучше

мастер-уровень моры, викса (лучше фиброкса), венгера, опинелей, хенкельсов

центури рвут хенкельсов кроме кронидурных, так на так с япами тыров до 3-4 по нашим ценам, так на так с сабатье.

 

статья от магазина отличается тем, что в магазине светится то, что есть на данный момент

в статье другие модели еще есть

 

если для дома, то топорик карбон+все мастера

если центури и поливуд: сантока, 3 овошник, 6-7 петька на выбор, шеф 8-10, топорик если мясо с костями

 

для стейков, рыбы большой и ты ды 8" слайсер отличен, остальное он делает хуже-узкий и длинный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только сейчас прочитал

отличная статья, почему то понравилась больше остальных.

 

видимо потому что ножи понравились - пойду порыщу в инторнетах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


центури и центури поливуд шефы не имеют аналогов среди япов до 7 тыров, япы не делают с закрытой пяткой ножей и не делают дешевых толстых ножей

А кроме шефов? Если всю линейку брать, остальные ножи тоже соответствуют?

 


качество-как масахиро из мбс-26, 28 и мрс-30 по устойчивости гораздо хуже вг-10, но дешевле, зато просто правятся\точатся, устойчивее Канецуг Про-М и Про-С

А чем их точить? У меня есть только вот такое: на это ссылок с данного форума не дают
Нужно ли к ним брать водные камни, и если да, то какой зернистости?
Про самуру-накатоми слышал, что это на самом деле китай. В наших краях есть магазин с их камнями, но стоит ли их брать?

 


трамонтины не уступают ни японским и никаким другим ножам, он просто другие ножи высококого класса.

Я тут сдуру показал жене ножи Tojiro Pro. Теперь ей трамонтина про мастер не нравится пластиковыми рукоятками, а тоджира ценой ;-)
Правда, центури с пластиковыми накладками ей вроде понравились.

 


по качеству карбон и мастер примерно одинаковы, материалы ручек разные и нержа\уголь центури и центури поливуды лучше мастер-уровень моры, викса (лучше фиброкса), венгера, опинелей, хенкельсов центури рвут хенкельсов кроме кронидурных, так на так с япами тыров до 3-4 по нашим ценам, так на так с сабатье. статья от магазина отличается тем, что в магазине светится то, что есть на данный момент в статье другие модели еще есть

А где их посмотреть с ценами и где лучше заказать (по почте)?

 


если для дома, то топорик карбон+все мастера

Про карбоновый топорик тоже думал, но жена не хочет, чтоб ржавело ;-)
А у мастеров свой топорик есть наверное? Или он заметно хуже?

 


если центури и поливуд: сантока, 3 овошник, 6-7 петька на выбор, шеф 8-10, топорик если мясо с костями

Поливуд от просто центури только рукоятками отличается?

 


для стейков, рыбы большой и ты ды 8" слайсер отличен, остальное он делает хуже-узкий и длинный

Понятно. Спасибо большое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брать-да мало ли мест.

у меня точно есть и будут, за остальные места не знаю.

 

кухонник алмазами точить-оно, кнешно, можно, но лучше не стоит

хватит керамомусата, керамоточилки грамотной, любого бруска мелкого

я, например, делаю бруски со шкуркой-шикарно получается.

 

у центури вся линейка отличная по качеству, но некоторые ножи сильно выделяются в лучшую сторону: шефы, сантока, нож-топорик

 

тоджиро-про шикарные ножи, все по ним статейку не напишу

только кончики клинков спиливать нужно-травмоопасны

 

и к тоджире -про нужно еще приложить сооответствующую квалификацию пользователя, равно как и условия пользования, иначе деньги будут выкинуты зря.

 

это не только в ножа-везде так.

в ножах просто критично тем, что без пальцев можно остаться и инструмент попортить.

а так тема та же, что четырехядерный бук для тетриса купить

 

то есть в ножах лично я за эволюционный путь, от хорошего, но простого к более сложному.

хотя, каждый решает сам, на куда ему денег тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брать-да мало ли мест. у меня точно есть и будут, за остальные места не знаю.

"У меня" - это ссылка из первого поста? Если так, то там центури вроде как не все, и на половине стоит "нет на складе". Их все равно можно заказывать, или надо ждать?

 

кухонник алмазами точить-оно, кнешно, можно, но лучше не стоит хватит керамомусата, керамоточилки грамотной, любого бруска мелкого я, например, делаю бруски со шкуркой-шикарно получается.

Не стоит, потому что испорчу, или просто не по чину? Мне не жалко, куплена уже. Вопрос, не испорчу ли ножи?

 

у центури вся линейка отличная по качеству, но некоторые ножи сильно выделяются в лучшую сторону: шефы, сантока, нож-топорик

Понятно. Эти три как раз хочу, не определился только, какой шеф.

 

тоджиро-про шикарные ножи, все по ним статейку не напишу только кончики клинков спиливать нужно-травмоопасны и к тоджире -про нужно еще приложить сооответствующую квалификацию пользователя, равно как и условия пользования, иначе деньги будут выкинуты зря.

Тоджира пока не по деньгам, а там посмотрим.

это не только в ножа-везде так. в ножах просто критично тем, что без пальцев можно остаться и инструмент попортить. а так тема та же, что четырехядерный бук для тетриса купить то есть в ножах лично я за эволюционный путь, от хорошего, но простого к более сложному. хотя, каждый решает сам, на куда ему денег тратить

Ну вот где-то так. Я бы с центури начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное, в начале недели дополню статью много чем интересным

и новинок много появилось правильных некоторые только судя по картинкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

центури рвут хенкельсов кроме кронидурных, так на так с япами тыров до 3-4 по нашим ценам, так на так с сабатье.

Рома, сорри за офф- а что за Хенкельсы кронидурные?

У меня есть полная серия Twin Select- я ими очень недоволен по поводу стойкости РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, да ими многие не довольныbiggrin.png

особливо печальное зрелище представляют хенкельсы, обихаживаемые ихним фирменным мусатом-наскокаж надо запарить народу мосх, чтоб фирмовым мусатом доводить многотысячный набор до уровня серейторных трамонтинbiggrin.png

 

кронидурная серия-симпотная, есть на амазоне, наебеить можно

даже стоит как то осознанно

http://www.amazon.co...e/dp/B005TLKS9S

http://www.amazon.co...d_bxgy_k_text_b

я такую за ради любопытства хочу

http://www.amazon.co.../ref=pd_sbs_k_5

выемки не рабочие, как мне кажется

 

вот их официал сайт по этому поводу

http://www2.zwilling.com/en-DK/Product-Range--sortiment/Knives--knives/Series-overview--serien/ZWILLING®-Cronidur--4129.html

 

в целом конечно проще артизан порошковый из срс-15 притащить или рюзен порошковый, но хенкельс выглядит как не ими сделаный да и экзотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, специалисты: на амазоне вовсю продаются ножи типа Tramontina Professional Deluxe и бла-бла-бла...

http://www.amazon.com/Tramontina-5-pc-Professional-Deluxe-Kitchen/dp/B000ZMFD1Y/ref=pd_sim_sbs_k_4

C виду - Century. На сайте Трамонтина таких ножей нет. На серию Professional не похожи даже издалека.

В инете покупаю давно, о том, что даже на Амазоне полно дешевого китайского товара, знаю - в "яблочном" царстве аксессуаров вообще вакханалия. Но с ножами сталкиваюсь впервые, потому опасения. На лезвии просто лого и надпись Stainless Steel. Продает их Cooking.com, не последний вроде ресурс. Можете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ктож их знает, что они с такого размера фотами и описаниями продают

может и центури

а может и китай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Китай, Амазон честно в описании приводит. Америка вообще кладезь для товаров, не имеющих аналогов на других рынках. Вижу, вам эта "версия" не знакома. Ну и смотреть тогда в её сторону не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мдя, вот поначитался вас, да еще и попал на свою голову (и тощий кошель) в магаз с трамонтинами.

В итоге, позавчера затарил:

1. Трамонтину Проф Мастер большой шеф

2. Поменьше (на фото с картошкой - на правой верхней как раз такой)

3. Овощной из той же серии - оч удобный.

4. Пару мусатов по распродаже (из той же серии) - аж по 75 руб)))) От жадности 2 взял.

5. Мачете трамонтины (кто сказал, что не кухонный? Я им буду капусту фигачить, вместо оч длинного (24см), тонко сведенного, но и узкого аркоса)

 

Теперь в планах топорик их же, из той же серии, овощной серповидный (к сожалению, в проф мастер нет такого, придется из др серии брать).

 

По отзывам жены, думаю, еще отпишусь. Это все было закуплено на замену фиброксовому виксу 15см (жена уже года 2,5 пользуется - оч довольна), вышеописанному аркосу, возможно пчаку простенькому и проч сборищу. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел я на рынке 9 мк-на такой нож ,не моргнув глазом торговец попросил 900р . Я ему не сказал что он с дуба рухнул,цена ножу 150 рэ,пластиковая штампованая дешевая ручка , сталь жесткость даже не пишут какая, брить отказался ,хозяин сказал это чушь,остроту проверяют пальцем,нажимая на лезвие blink.png ,если палец липнет то ок. После этого он был отправлен к доктору Курпатову.В принципе из дешевых ножей Трамонтина,наверное самый лучший, но при этом он остается ДЕШЕВЫМ ножем. Спуски не все японцы точат от середины вот пример http://terra48.ru/index.php?id=39, примерно за эти деньги можно взять http://terra48.ru/index.php?id=121 Кстати разница в жесткости 2 HRC чувствуется очень прилично даже на японцах.

ЗЫ Лучше попробуйте японца, когда у меня была девятка, я тоже думал лучше не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.