Перейти к публикации

Нож Эстонских военных и странный Гербер


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Коммерческая версия и армейская версия отличаются сталями? Просто за ту цену, что продают коммерческую версию, не вериться, что там что-то ценное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас обманули, у вас гораздо более ценный мех ... по этому конкретному экземпляру ножа инфа от испанских камрадов следующая: судя по номеру, нож был выпущен еще фирмой Aitor в конце 1990-х - начале 2000-х, а не купившей ее позднее фирмой Pielku. Эта фирма заняла достаточно агрессивную позицию на рынке и возникают обоснованные подозрения, что часть производства перенесли в Китай, по крайней мере в каталоге Айтор-Пиелку почетное место заняла китайская продукция. Что касается старой доброй фирмы Айтор, то она делала ножи исключительно в Испании, причем значительную часть в ее объемах занимал испанский госзаказ и исполнение коммерческих контрактов по заказам армий разных стран, образец которого мы видим здесь. Соответственно качество контролировалось по военным спецификациям, об остальном судить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А когда командировка закончится, можно сделать соскок с танком, типа забыли вернуть. И будет собственный танк. Мы когда в Питере от России отделимся, будем у вас одалживать, псковских скобарей им пугать.

 

 

 

 

да ладно, в Питере танков на 100 лет вперед хватит даже если пропивать их раз в месяц по 1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Вроде как самая близкая тема.

Похоже, что в 90-х годах прошлого века у наших военных была особая любовь к испанским ножам.

Вот такой вот (наградной? подарочный? скорее подарочный) нож эстонских пограничников всплыл. Имеется дарственная надпись генерал-лейтенанту Ханну Ахонену, бывшему главе пограничной службы Финляндии.

post-182-0-50005200-1413192672.jpg

post-182-0-79838900-1413192672.jpg

post-182-0-04031100-1413192673.jpg

post-182-0-31048600-1413192673.jpg

post-182-0-59583900-1413192673.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Похоже, что в 90-х годах прошлого века у наших военных была особая любовь к испанским ножам.

 

Это про чьих военных? Про эстонских, финских... или военных вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про эстонских. Так как в первых постах фигурирует еще один Айтор наших (эстонских) военных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить за начало 90-х, то могу сказать, что эстонские военные той поры,  были очень "смешными военными"... Особенно "силы местной самообороны"  и "пограничники". Так что, их "рембоидные" предпочтения - это вполне нормальное явление. К слову - трагикомичное было время...  мы рыли окопы вдоль реки Пачковки, а "эстонские оппоненты" занимали оборону с другой стороны железнодорожной насыпи, и всем видом  демонстрировали "но пасаран". Мы же в ответку по десять раз на дню нарушали гос.границу в составе взвода. :rolleyes: Но то, что подобные "Айторы" пользовались в Эстонии популярностью - это подтверждаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мы же в ответку по десять раз на дню нарушали гос.границу в составе взвода.

Проблема в том, что между Эстонией и Россией до сих пор нет действующего закона о госгранице.В этом году только подписали, но пока еще ... Поэтому, с одной стороны граница есть, а с другой - как бы она толком не обозначена.На всех эстонских картах по сих пор нарисована пунктиром старая граница, когда часть Печорского района принадлежала Эстнии. :)

 

 

 


Особенно "силы местной самообороны"

А вот тут не соглашусь. Это не кадровые военные, а резервисты. Поэтому, чего им не быть смешными? Они гражданские. Но с правом хранить дома... Калаши и прочие ништяки. Думаю, что если бы в России разрешили хранить автоматическое оружие тем, кто записался в "дружину", то тоже бы немало фриков наблюдали. :) Да  еще все лесные вылазки в рабочее время, да с полным сохранением зарплаты.

А уж во время визита Обамы, от желающих походить в патруле за 8,5 евро в час, вообще отбоя не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты нам и анонсировал визит Обамы и теперь аспекты выдаешь, а где обзор, твои впечатления, пикантности визита?

Может я пропустил, то дай ссылку или поделись информацией... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то писал, что в день визита, мы повесили на офис амбарный замок и отдыхали. Ибо город был непролазный. А телефоны вообще хреновенько работали. :)

Так что, я грибы собирал в этот день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На всех эстонских картах по сих пор нарисована пунктиром старая граница, когда часть Печорского района принадлежала Эстнии.

В курсе... :)  Но даже если там случится "настоящая граница" - это всё равно будет "проходной двор".

 

 

 

А вот тут не соглашусь. Это не кадровые военные, а резервисты.

 

Мы говорим за 90-е... А на тот момент, когда Эстония, в одночасье превратилась в Eesti Vabariik, вся эстонская армия была сплошной "самообороной" :)  А функцию "пограничной стражи" выполняли местные работники лесного хозяйства. Егеря, лесничии итп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, егеря  эти вообще, практически самозванцами были. Ни в одну военную структуру не входили. Признавали они исключительно... правительство Эстонии в изгнании, эмигрантскую структуру находящуюся в Швеции и никакой реальной властью не обладающую, но имевшие немалые амбиции

Егерей разогнали. После неудачной попытки... пойти маршем на Таллин.

 

Но надо признать, что в начале 90-х и Российская армия, что еще не вышла из Эстонии, была не краше. Сам помню длинношеих солдатиков, что каждый вечер звонили в дверь и предлагали купить у них лук и картоху из солдатской столовой. Я жил в районе, где базировался полк Матросова, погранцы и ВВ-шники.

Офицеры были заняты продажей более ценного имущества. Долго потом один мой знакомый Шишигами барыжил, что скупил за копейку малую.

 

А сейчас у нас пограничники объединены с полицией. Тоже неожиданный ход. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Юрием. Все-таки ножи эстонский армии не совсем избитая тема. Но они были. Согласен, что есть пар лишних "прыжков в сторону" в теме. Но, в целом, экскурс в историю может быть интересен форумчанам, живущим подальше от нашей границы. Немного знаний о ВС Эстонии того времени, позволит понять, откуда пришли такие странные для нашей страны ножи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я не против исторических экскурсов, наоборот - только за. Просто по самому ножу один Мак высказался. Нож только всплыл или у тебя теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож не у меня. Не мой "форм-фактор". :) Сейчас в продаже у одного эстонского продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно..испанец айторовский...Называется,кажется "Осо бланко"..Есть ещё "Осо  афроамери...тьфу...Осо негро" с черным покрытием..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с аитора рукоять слетала - была просто набита на хвост (надо отметить - достаточно толстый) - но никак иначе на нём не закреплённая.

Основа рукояти была из какой-то дюральки с обрезиниванием.

С "морды лица" - похож на представленный.

Но - надписей на клинке не было, основа рукояти - цельнолитая, справа на рукояти был медальончик "Альбацента".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осо негро" с черным покрытием.. :)

 

Был у меня такой "негр". "Страшный" но бестолковый... По первости  даже подозревал, что мне всучили не "настоящего мачо", а "китайского фермера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Страшный" но бестолковый

 

Да.

Очень точное определение.

Из испанцев - только "Фалкон" (не путать с флаконом) - отработал свой ценник.

И посейчас жив.

Один из трёх.

В мелком тюнинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с аитора рукоять слетала - была просто набита на хвост (надо отметить - достаточно толстый) - но никак иначе на нём не закреплённая.

Основа рукояти была из какой-то дюральки с обрезиниванием.

С "морды лица" - похож на представленный.

Но - надписей на клинке не было, основа рукояти - цельнолитая, справа на рукояти был медальончик "Альбацента".

Вот тока не путай Божий дар с яичницей, с Айтора ничего не слетит, там задница на гайке, а Альбацелка хотя по виду похож, но совсем другой коленкор. В Испании есть целый тип ножей для туристов, там их можно выиграть на аттракционах, метая стрелки или мячи, рукоять из силумина с резиновой накаткой и хвостовик в виде коротенького хвостика, наклепанный на силумин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот тока не путай Божий дар с яичницей

 

Ааааа....

Да - такая конструкция.

Тока хвост - серьёзный такой, толстый и длинный.

И - битое (не лазарь и не гальваника) клеймо на клине - готическая А на свернутом листе.

Ножны камуфлированные - и не "в дротики выигран".

Но - гамно, однозначно.

Обрезинка от соляры загуляла, рукоять слетала - даже от запаха из рта, клин не ржавел, но об батарею чугуниевую испортился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот такой, мне друган задарил, другой вариант рукояти, он его на пляже выиграл в аттракционе.

IMG_5559.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.