Перейти к публикации

в помощь начинающему коллекционеру


Рекомендованные сообщения

Уважаемые товарищи! Думаю собрать небольшую коллекцию современных боевых ножей. Тема никак не моя, но неясное желание начало ощущаться. Чтобы прояснить его: не подскажете, какие именно боевые ножи должен иметь в своей коллекции начинающий их любитель? Вывешенные фото и указанные отличительные особенности боевых от их коммерческих братьев только приветствуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо, чтобы с пилой и кровостоком обязательно. Остальное второстепенно.

Шутку юмора не оценил... Бог даст - и Вам, гражданин, кто-нибудь так поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо, чтобы с пилой и кровостоком обязательно. Остальное второстепенно.

Подозреваю,что начинать придется с лицензии коллекционера.

Иначе, при наличии коллекции, в ней откажут и будут долго любить.

По крайней мере в СПб точно с нее надо начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто непонятно, как можно советовать ножи в коллекцию. Коллекция - это Ваше видение истории боевого ножа. Мы сейчас находимся как раз в том разделе, где армейские ножи и описываются. Легче почитать здесь и в различной литературе, а потом определить, что хотелось бы иметь в коллекции, а что нет. Никто ничего не ДОЛЖЕН иметь в коллекции, вот в чём дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю,что начинать придется с лицензии коллекционера.

Иначе, при наличии коллекции, в ней откажут и будут долго любить.

По крайней мере в СПб точно с нее надо начинать.

С этим-то как раз проблем нет... Просто помимо основной темы в ИХО, подумываю о небольшой подборочке современных боевых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто непонятно, как можно советовать ножи в коллекцию. Коллекция - это Ваше видение истории боевого ножа. Мы сейчас находимся как раз в том разделе, где армейские ножи и описываются. Легче почитать здесь и в различной литературе, а потом определить, что хотелось бы иметь в коллекции, а что нет. Никто ничего не ДОЛЖЕН иметь в коллекции, вот в чём дело :)

Советовать можно по-разному: по-товарищецки, например, по-приколу (как Вы попробоваали). И вообще, рискну предположить, что для популяризации ножесобирания такая тема была бы интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советовать можно по-разному: по-товарищецки, например, по-приколу (как Вы попробоваали).

 

В том и дело, что коллекционеру советы по составу его коллекции не нужны. Коллекция возникает в результате исследований и поисков, так как в коллекционировании преобладает процес а не результат. Экспонаты - это побочный продукт коллекционирования. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, еще немного и начну язвить... :) Практически убивают потенциального коллекционера ножиков... ВНИМАНИЕ! Повторю для тех, кто невнимательно читал первое сообщение: какие именно боевые ножи должен иметь в своей коллекции начинающий их любитель? Вывешенные фото и указанные отличительные особенности боевых от их коммерческих братьев только приветствуются... :D

ВНИМАНИЕ! ....... (цензура) И еще раз ... (цензура) ВНИМАНИЕ!!!! Любителям по...ть убедительная просьба не беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это несколько напоминает дискуссию о тактическом ноже.

 

По теме, обязательно стоит заиметь швейцарский армейский нож :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это несколько напоминает дискуссию о тактическом ноже.

 

По теме, обязательно стоит заиметь швейцарский армейский нож :)

Это который перочинный? Есть такой :D лет 15 как пользуюсь... Интересуют боевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи! Думаю собрать небольшую коллекцию современных боевых ножей. Тема никак не моя, но неясное желание начало ощущаться. Чтобы прояснить его: не подскажете, какие именно боевые ножи должен иметь в своей коллекции начинающий их любитель? Вывешенные фото и указанные отличительные особенности боевых от их коммерческих братьев только приветствуются...

 

Самые недорогие и доступные ножи, это наверно Глок и Пелтоннен. Если начинать, то посоветую именно с них - классика жанра!post-414-1277921128,1028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это который перочинный? Есть такой :D лет 15 как пользуюсь... Интересуют боевые.

Ну даже к собранию свиноколов можно добавить несколько реально поставлявшихся в войска швейцарских ножей - два алюминиевых, три (а то и 4) 111-мм-вых, старый нож бундесвера, ну а за более старые я и не в курсе, какие точно шли в армию официально, а какие нет.

 

Я не специалист по боевым ножам, а потому прозвучавший от меня вопрос не стоит рассматривать ни как подколку, ни как-либо еще, кроме как именно вопрос по теме.

 

Определите, что такое боевой нож?

 

P.S. Ка-Бар, кинжалы времен WW2, НА обр. 1940, Вишня, море модификаций ШН к АК... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно советовать что-либо в вопросе коллекционирования ХО? Здесь, наверное, работает больше всего ваш вкус, видение красоты ножа, даже не его функциональность. Это надо почувствовать сердцем. Советовать сложно, практически невозможно, у каждого свои заморочки. Вы можете начать собирать свою коллекцию с какой-то определенной модели, направления, которое вам очень нравится. Других советов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, нож колоть супостата - боевой, а повара на передовой трофейного гуся зарезать - не боевой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охо-хо...

Приехали журналисты к фермеру. Смотрят - хозяйство здоровое, поля, коровы, подворье... Как же Вы такой объем работы выполняете? Может кто помогает? - спросили. Да кто ж помогает-то? Все сам, своими руками... - ответил фермер. Да... Здорово! Чистый воздух, здоровая пища, физический труд... У Вас теперь и детей, наверное, много? - спрашивают. Да какие тут дети? Все сам своими руками... - ответил фермер.

Современные - выпускавшиеся с начала 80-х годов ХХ века. Боевые - поставлявшиеся в войска, т.е. не коммерческие версии с пилами для открывания банок и бутылок (шутка).

Основные фирмы в принципе представляю - Айхорн, Гербер, ЗОГ, Ка-бар, Глок (если какую не указал - буду благодарен за подсказку), а вот армейские модели - хотел бы наводку типа: Глок-78, поставлялся в войска, вот фото! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боевые - поставлявшиеся в войска

В войска много чего поставлялось. Опять же, надо истолковать термин "стояло на вооружении", так как с поставками все (более-менее) ясно, я сужу с позиции обывателя, а вот что для чего...

 

Вы, видимо, имели в виду непосредственно предназначенные для поражения живой силы противника с помощью мускульной силы бойца при контакте или на расстоянии :) Ножи выживания в этом случае, например, тоже боевые (хотя в их случае, как можно прочесть на этом форуме, такое назначение ножа не первоочередное).

 

P.S. Ка-Бар - это фирма?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где-то в параллельной ветке Мак выставляет в качестве приза свои книги. Там все так и есть: фото, название и куда поставляется или поставлялся. Название одной из них "Ножи боевые и универсальные" само за себя говорит. На крайняк, книжки можно и просто купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где-то в параллельной ветке Мак выставляет в качестве приза свои книги. Там все так и есть: фото, название и куда поставляется или поставлялся. Название одной из них "Ножи боевые и универсальные" само за себя говорит. На крайняк, книжки можно и просто купить :)

Вот и я об этом - все сам своими руками... :D Не дай Бог тонуть будешь - а специалисты будут с берега кричать "учись плавать быстрей!" :D Или, как вариант - "смотри, у того берега тетенька плывет, изучай технику..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я об этом - все сам своими руками... :) Не дай Бог тонуть будешь - а специалисты будут с берега кричать "учись плавать быстрей!" :D Или, как вариант - "смотри, у того берега тетенька плывет, изучай технику..."

Тут у нас в прессе сейчас модно говорить, что во времена кризиса народу надо давать не рыбку, а удочку и учить ловить рыбку. Так что да, все сам. :D А если серьезно, то в этих книжках я для себя действительно много интересного нашел именно по боевым. Все ножи в руках не передержать, у нас с этим напряг, а так хоть представления имел какое-никакое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что в Тамбове не разрешили еще коллекционировать современные боевые ножи. Я не шучу, я абсолютно серьезен. В Тамбове пока можно коллекционировать при наличии лицензии только гражданское ХО. Когда в Тамбове примут собственный ЗоО, будем посмотреть. Правда, один нюанс: если Вы, svs, являетесь одной из перечисленных в Статье 5 ЗоО организаций, то вам можно коллекционировать боевое ХО прямо сейчас. Если же нет - то нельзя. Соответственно, либо Вам надо поменять формулировки того, что Вы собираетесь коллекционировать, либо это провокация со всеми вытекающими и втекающими. Еще раз - я не шучу.

 

Федеральный закон "Об оружии"

 

Статья 5. Боевое ручное стрелковое и холодное оружие

 

[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 5]

К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по контролю и надзору в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области разведывательной деятельности, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего в интересах обороны и безопасности государства организацию работ в области специального строительства, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в области таможенного дела, федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации (далее - государственные военизированные организации), а также изготавливаемое для поставок в иностранные государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

Образцы боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему, конструктивные параметры которых относительно уже принятых на вооружение аналогов не увеличивают их поражающую силу, а также холодное оружие принимаются на вооружение руководителями государственных военизированных организаций в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 

Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Правительством Российской Федерации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я посовтовать готов , только скажите мне зачем вам коллекция если вы сами не знаете что собирать ...

 

совет совершенно серьезный , открываем гугл и вводим Combat knives затем переключаем на режим посик картинок , и смотрим ..понравился ножик , начал снится во сне ...значит оно , ПРИХОД коллекционера . После этого смотрим как назвается , и начинаем читать историю , систематизируем изучем все что что можно про него одного ...а дальше дело за малым , купить наиграться , и ...снова гугл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи! Думаю собрать небольшую коллекцию современных боевых ножей. Тема никак не моя, но неясное желание начало ощущаться. Чтобы прояснить его: не подскажете, какие именно боевые ножи должен иметь в своей коллекции начинающий их любитель? Вывешенные фото и указанные отличительные особенности боевых от их коммерческих братьев только приветствуются...

 

Вот когда Вы определитесь с временным периодом, страной и типом ХО, тогда и можно будет что-то советовать, а пока извините, но Ваш постинг смахивает на тот случай, когда "деньги есть, ума - не надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос. Может попробовать так?

 

http://www.findbook.ru/search/d1?title=%E1%EE%E5%E2%FB%E5+%ED%EE%E6%E8&r=0&s=1&viewsize=15&startidx=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Мак! Большое спасибо за маленький юридический ликбез. Если мне потребуется еще какая-нибудь юридическая консультация - обращусь к Вам. Надеюсь, Вы будете столь же любезны. Я не шучу. Это во-первых.

Во-вторых, вряд ли хоть какой-нибудь юрист либо сотрудник компетентных органов сумеет выжать из моей темы хоть что-нибудь, нарушающее соответствующие статьи российского законодательства. Хотя бы потому, что между фразой "хочу собрать коллекцию" и "а вот у меня какой красавец (красавцы) на столе лежит (лежат)" - дистанция (в том числе и юридическая) гигантского размера.

Отсутствует какой-либо криминал и в просьбе вывесить фото боевого ножа с небольшой его характеристикой - фирма-производитель и поставлялся ли в войска. В конце концов эти данные можно найти поковырявшись в книгах. Если Вы видите тут некие нарушения - укажите какие, мне любопытно.

И крайнее: по поводу провокации - Вы, конечно, уважаемый и авторитетный человек, но не стоит преувеличивать собственную роль в истории - не настолько она велика, полагаю, чтобы выстраивать против Вас некие схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся. Буду читать книжки и решать свои проблемы сам. :) своими руками :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где-то в параллельной ветке Мак выставляет в качестве приза свои книги.

 

Извините пожалуйста, а где этот " аттракцион неслыханной щедрости" :) ?

 

А Вы , СВС, на мой взгляд недооцениваете изощренность наших СМ.

А про коллекцию, ну конечно после того, как все бумажки оформите, вот например темы весьма вдохновляющие:

http://rusknife.com/...B2%D0%BE%D0%B2/

 

http://rusknife.com/...BB%D0%BA%D0%B8/

 

http://rusknife.com/index.php?/topic/24-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недооцениваете изощренность наших СМ

скорее налицо некоторое пренебрежение специфической логикой работы оных :) ну да нам-то что

 

а что такое боевой нож, ТС так и не захотел рассказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее налицо некоторое пренебрежение специфической логикой работы оных :D ну да нам-то что

Ага... тут спросил одного антиквара местного про ножики, он говорит на хрен, на хрен, даже затеваться не хочу, разрешение получишь, они потом будут по ночам с проверками препираться, не отделаешься...

И ответить не чего... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.