Перейти к публикации

Мусаты


pavel_10

Рекомендованные сообщения

Из мусатов нравится только Идахон керамический. Его покупателям моих ножей и советую. Нож с твердостью от 62, хорошо "дружит" только с керамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня другая концепция "кухни". Будучи заточником,могу себе позволить ножи с твердостью от 62. Для грубых работ есть две тяпки и топорик. Для заморозки серейтор. (но как правило морожу уже порционку,что бы разморозить и в дело,а не пилить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из мусатов нравится только Идахон керамический.

Ну керамика это уже ближе к заточным приспособам, имхо, для твердых выше 60 она рулит, а мягкие нужно мусатить гораздо чаще твердых, мне кажется что керамика при очень частом ее использовании быстро съест РК на мягком ноже, но это лишь мои бредни вслух, практики пользования керамикой не имею.

 

 

У меня другая концепция "кухни". Будучи заточником,могу себе позволить ножи с твердостью от 62.

А у меня кухня 52-55, садится быстро, но так же быстро правится. Свои плюсы есть тоже, я допустим не боюсь что кто то из родных или друзей изуродует нож об туже заморозку.

Для меня важно чтобы нож как можно дольше обходился без заточки, поправить его раз в 2-3 дня потратив на правку 10 секунд времени лично для меня гораздо предпочтительней, чем точить его раз в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется что керамика при очень частом ее использовании быстро съест РК на мягком ноже, но это лишь мои бредни вслух, практики пользования керамикой не имею.

Рифленый мусат сожрет мягкий нож быстрее качественного керамического мусата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи мои это сталь SKD (64 hrc) R2 (64 hrc) ZDP189 (68hrc) и соответственно правлю их раз в 3-4 месяца. Правлю РК-не точу. К ним кроме меня никто не допущен,так что тут проще с защитой от кухонных варваров,чем у Вас. ;)  Заказывают у меня ножи(кухонные) из разных сталей,но золотой серединой считаю 95х18 (ковка от Приказчикова) твердость 59. Эта сталь достаточно "дуракоустойчива" и в тоже время правится мусатом,как керамикой так и железкой в 62 hrc. Потому и писал выше - попробуйте хороший нож. Хороший - не значит запредельной твердости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Рифленый мусат сожрет мягкий нож быстрее качественного керамического мусата.

Я пользуюсь рифленым уже более десяти лет, ничего он не жрет:)

керамикой правда не пользовался, ибо керамика это не мусат, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь рифленым уже более десяти лет, ничего он не жрет :)

керамикой правда не пользовался, ибо керамика это не мусат, имхо.

Да,нет- мусат. В той же Японии керамические палочки начали использовать задолго до европейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывают у меня ножи из разных сталей,но золотой серединой считаю 95х18 (ковка от Приказчикова) твердость 59. Эта сталь достаточно "дуракоустойчива" и в тоже время правится мусатом,как керамикой так и железкой в 62 hrc. Потому и писал выше - попробуйте хороший нож. Хороший - не значит запредельной твердости!

Теперь понял, таких ножей у меня увы нет.

Но вопрос с гладким мусатом так и остался открытым, не понял я его (гладкий мусат)(((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,нет- мусат.

Честно, не пользовался, потому спорить не буду ибо своей практики нет, мое суждение о керамике сложилось только на основании написанного Прокопенковым и Козловским, они считают керамику чистым абразивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понял, таких ножей у меня увы нет.

Но вопрос с гладким мусатом так и остался открытым, не понял его (гладкий мусат)(((...

Я ответил. Если "гладкий" ,то только керамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, не пользовался, потому спорить не буду ибо своей практики нет, мое суждение о керамике сложилось только на основании написанного Прокопенковым и Козловским, они считают керамику чистым абразивом.

Я не спорю,что есть абразивное воздействие. Но "закатать" кромку можно только гладкой поверхностью. Тогда по Вашей логике мусат с насечкой тоже абразив. По мне,так спор очень тонкий. Я считаю что форма и способ применения,больше характерны для мусата,чем материал. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ответил. Если "гладкий" ,то только керамика.

Иными словами стальной, гладкий мусат не годится, я правильно вас понял?

Либо керамика, либо рифленый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами стальной, гладкий мусат не годится, я правильно вас понял?

Либо керамика, либо рифленый?

Чисто для достижения результата - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую керамику,что бы снять заусенец при заточке РК алмазами. Маленький японский мусат(прислали вместе с ножом,как то) прекрасно справляется. Чистится и "освежается" теми же алмазными хонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Беру свои слова обратно по поводу гладкого мусата, все дело было в моих руках.

 

Андрей был абсолютно прав...

 

Скорее всего не выдерживаете исходный угол. В результате заглаживаете РК, которую вы создали на мусате с насечками.

Для мусата с насечками рукомендуется удерживать угол чуть чуть бОльшим нежели угол заточки, я привык к такому мусату и такой технике,

соответственно гладким мусатом я пользовался точно так же, а этого делать нельзя (нельзя превышать угол заточки),

зря не послушал я сразу умных людей, а ларчик то, открывается очень просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Так как постепенно размер ножей растет, мусатам тоже приходится тянуться.

Керамическая трубка 12мм, внутренний 8мм. Рабочая часть 400мм. Глазурь снимать не стал, пока нравится и так.

Как оказалось пропиленновые трубы 20-ки имеют внутренний диаметр 12мм, что позволяет использовать их как защиту и в качестве ручки.

В силу того, что привычка править нож движением на себя + гарда из фитинга, если с упором в стол, можно было бы без нее.

Для прочности  залил в сердцевину полиуретан. 

 

Вот такая "рапира" получилась. Рядом обычный хенкелс-цвилинговский

 

 

.IMG_7255.thumb.JPG.747befc7a0a1ee044c74062af3214997.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в качестве арматуры внутрь керамики вклеить стальную трубку или стержень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои 5 копеек.

Довольно часто приходится делать криволинейные разрезы пакета из нескольких слоев марли, пропитанной эпоксидной смолой, зачастую уже застывающей. Это на подложке из твердого дерева. Инструмент для такой работы требуется максимально острым. Использую советские скальпели. Перед каждым применением правлю  РК на керамическом  диодно-выпрямительном столбике КЦ 109А или на цилиндрическом феррите 400НН. 3-5 движений сверху вниз на каждую сторону. Мусат удерживается вертикально , с упором в столешницу.

P1330204.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В Wednesday, November 11, 2015 в 14:26, G-E-K сказал:

 

 

Я пользуюсь рифленым уже более десяти лет, ничего он не жрет:)

керамикой правда не пользовался, ибо керамика это не мусат, имхо.

как так , не мусат ? а что я тогда делаю ? 1500-2000 грит правит на ура а не точит вот. на мет мусате и даже на стальке так не получиться поправить. 

P80426-173850.jpg

P80524-155653(1).jpg

P80523-183605(1).jpg

Изменено пользователем error32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Wednesday, November 11, 2015 в 14:07, G-E-K сказал:

Ну керамика это уже ближе к заточным приспособам, имхо, для твердых выше 60 она рулит, а мягкие нужно мусатить гораздо чаще твердых, мне кажется что керамика при очень частом ее использовании быстро съест РК на мягком ноже, но это лишь мои бредни вслух, практики пользования керамикой не имею.

 

 

А у меня кухня 52-55, садится быстро, но так же быстро правится. Свои плюсы есть тоже, я допустим не боюсь что кто то из родных или друзей изуродует нож об туже заморозку.

Для меня важно чтобы нож как можно дольше обходился без заточки, поправить его раз в 2-3 дня потратив на правку 10 секунд времени лично для меня гораздо предпочтительней, чем точить его раз в месяц.

если заморозка мясо с костями то да, а так как тут писали рыба , заморозка все это ерунда для норм ножа , хоть курицу руби ни чего нислучиться , если он не в 0 заточен как бритва со слишком тонкой рк, так что учимся точить правельно и под определенные цели  так же как и я , совершенству нет предела, всем удачи )

Изменено пользователем error32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Насколько корректно править на мусате повышенной твердости простых кухонников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrzej сказал:

Насколько корректно править на мусате повышенной твердости простых кухонников?

да нормально, мелкозернистый керамический мусат их не только дерет, но и выглаживает, замины отчасти убирает даже крупные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два керамических есть, но чёт на металлический меня переклинило. Тут углеродистый кухонничек поправил на... сверле с длинным хвостовиком. Понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поисках заточной керамики пощупал три керамических мусата. Возможно они все из Поднебесной, но бренды соответственно: Япония, Швеция, Китай откровенный. ))

Hatamoto

6826040.thumb.jpg.395c38878218d2ef40495d006971ad12.jpghatamoto.hs0843c.thumb.jpg.a9e9276f19e9fda3bdfb2b32f1d2d78e.jpg

Японский мусат самый дорогой из трех. Керамика на ощупь грубоватая, грубее чем на Lansky medium и Spyderco medium. Пользоваться удобно, металл "кушает" агрессивно. Чистится от засалки тоже довольно успешно.
материал стержня - керамика циркониевая 
общая длина - 320 мм
длина стержня - 200 мм

 

Flaksa,  швед от IKEA

Приобрел в ИКЕА керамический мусат. Самый длинный и самый толстый из опробованных.
материал стержня - полевошпатный фарфор
общая длина - 360 мм
длина стержня - 230 мм
материал рукояти - полипропилен, синтетический каучук

flaksa-keramiceskaa-nozetocka-cernyj__0245154_PE384458_S4.thumb.JPG.56df8e81d327ee4a45205565ae778ea9.JPGIMG_0287.thumb.JPG.d044cd97b0fd72e690d08ea9f7576e98.JPG

Flaksa - нижний мусат, в сравнении с китайским.

Керамика на ощупь самая нежная, похожа на Lansky medium. Пользоваться удобно, режущую кромку ножей правит и подтачивает деликатно. Чистится от засалки довольно успешно.
В соотношении цена-качество - самый отличный образец из трех.

 

Китайский безымянный

общая длина - 320 мм 
длина стержня - 200 мм
материал рукояти - резина поверх пластмассы

908810540_Keramicheskii-musat(1).thumb.jpg.816472bf41cfb16c25edcd50b3931bba.jpg
Керамика грубоватая. Мне показалась что чересчур. Взял разной наждачной бумаги, запасся терпением и довел стержень примерно до 600 грит. Мусат подтачивает клинки похуже японца и чистится от засалки с большим трудом. К тому же стала шустро сползать резиновая шкура рукояти. Прям как сгоревшая на солнце кожа. Ну я взял и оборвал тогда резину полностью до пластмассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrzej , Андрюх привет. Подскажи тормозку в мусатах - сколько гритность, по очучениям на Икеевском мусате? И чего он у них стоит?

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

сколько гритность, по очучениям на Икеевском мусате?

600-800

но шкуркой можно увеличить гритность

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, примерно так. Но сейчас в  IKEA не наблюдаю их. Четыре года назад он стоил 400 р.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Andrzej сказал:

сейчас в  IKEA не наблюдаю их

Да, сейчас они, к сожалению, перешли на продажу металлических "мусатов"

БРИЛЬЕРА Ножеточка IKEA Ножеточка подходит для заточки ножей из любого типа стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вроде как Флаксу можно купить у москвичей: https://del-i-very.ru/internet-magazin-ikea/kupit/7988-703-793-00-flaksa-keramicheskaya-nozhetochka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.