Перейти к публикации

Ontario Apache TAC1


Infernis

Рекомендованные сообщения

[пафосно и громогласно...]

От создателя боевых живопыров и жутких тактических ужоснахов...

Кхм... нет, не так.

Как говорил Генри Форд, нож может быть любого цвета, если этот цвет - черный....

Или это он не про ножи говорил?

Чем больше...

Да, какое, черт побери, "больше"? Он мелкий совсем!

Нет, это решительно никуда не годится. Вот настраиваешься писать обзор про нож. Не просто про нож, а про нож [с придыханием, воздевая указательный палец к небесам] Онтарио - и что представляешь? Черный полуметровый тесак с зазубринами на обухе, по которым совершенно непонятно, пила это, зарубки по количеству вскрытых танков или следы от от укуса ворога, перед тем как он был зверски этим ножом расчленен. Пафосные слова, фото разносчиков демократии в ______________ [название страны вписать в соответствии с реалиями текущего политического момента], параллели с боевыми ножами мировых войн...

А тут что?!!!

 

Но давайте по порядку.

 

Апач я впервые увидел на фото довольно давно, еще в начале весны 2011 года. И как любой продукт одной из моих любимых ножевых фирм он не мог не привлечь моего внимания. Но, как показывает практика, заинтересовавшись вначале, в результате я нередко проходил мимо складней Онтарио. За исключением крысы - правда, она вне категорий по определению - и, пожалуй, XM-1. Но этого купить я так пока и не сподобился.

 

Ну а Апач сразу почему-то понравился. И я действительно не мог долгое время понять, почему. Разве что набившее оскомину слово харизма вспомнить можно. Потому как никто не знает, что это - прокатит. Ну ладно, пусть будет харизма. Больше на убогих фото из анонса разглядеть все равно ничего нельзя было. Разве что гордый профиль... кого-то неприятно напоминающий. Ну ладно хоть дырки нет - и то радость.

 

Шло время, я Апач не забывал. Ждал, когда наконец оно в продаже появится. Ну, дождался. Был удивлен ценой - ожидал после крысы меньшей. Но в конце концов он made in USA, а это может объяснить многое. Американцам, конечно. Ладно, если хочется, то нужно.... когда-нибудь.

 

Это самое "когда-нибудь" наступило неожиданно.

тут должно было находиться пространное и цветастое выражение благодарности хорошим людям Andrew L2 и voygin, но цензура не пропустила
.

С интересом читая на дружественном ресурсе тему про данный нож авторства Андрея, я с удивлением увидел, что Антон хочет избавиться от такого ножа... Вернее - хотел, подумал я, глядя на дату сообщения. "Ну точно, хотел. Когда-то очень давно" - подумал я, перейдя в тему в барахолке и тупо глядя на дикое количество страниц в теме о продаже одного-единственного ножа. "Надо выспаться" - было следующей мыслью, когда мне показалось, что нож до сих пор не продан.... "Да ё****!!!!!!" - посетила меня мысль, когда я осознал, что он действительно не продан. Этого никак не могло быть, но это было так. Ну и что мне оставалось делать? ПМ, звонок, встреча, еду домой с Апачем в кармане.

 

 

post-167-0-36507600-1321475859_thumb.jpg

Ладно, теперь постараюсь поспокойнее. Нож. Да, это совершенно точно нож. Маленький. Длина клина 8,89 см. Но при этом на клинке надпись "Онтарио". Ну, OKC, если быть точным... но я совершенно уверен, что эта аббревиатура расшифровывается как Ontario Knife Company и никак иначе. И на сайте у них написано, что нож этот создавался специально как армейский складник. Но что мы имеем в результате?

post-167-0-95865900-1321475864_thumb.jpg

post-167-0-35344400-1321475870_thumb.jpg

Самое первое, что ощущаешь, взяв Апач в руку – это необычный баланс. Нож словно «клюет» вперед, несмотря на центр тяжести в районе указательного пальца. Это непривычно, но интересно. В обычной работе не мешает совершенно, и даже наоборот. Мой нож просто проваливался в разрезаемые продукты. Такой баланс вызван тем, что внутри рукояти из двух плашек G10 находится не обычная рамка на всю длину рукояти, а мощный, но компактный каркас, чьи стальные плашки утоплены в вырезы G10. Занимают они примерно треть длины рукояти если считать от оси клинка. Интересно. Ножи вообще без стального каркаса под пластиком я терпеть не могу. А тут некий компромисс получился…

post-167-0-26932300-1321475925_thumb.jpg

post-167-0-08337000-1321475931_thumb.jpg

post-167-0-72341600-1321475937_thumb.jpg

Раз уж о рукояти заговорили, о ней же и продолжим. Апач изумительно лежит в руке. Несмотря на наличие глубокой подпальцевой выемки. Она не мешает никаким хватам, зато при обычном диагональном обеспечивает такую надежность удержания, которая не снилась многим фикседам с гардой. Правильные насечки под большой и указательный пальцы лишь усугубляют это полезное свойство. Плашки из G10 зачем-то украшены рисунком "дохлая рыба" fishbone. Смысла в этом кроме как «для дизайну и общего блезиру» нет вообще – «рыбная» часть плашек более скользкая, чем оригинальная поверхность G10, оставленная у оси. Правда надо сказать, что «более» - не значит «совсем». Как я уже сказал, благодаря форме рукояти удержание ножа просто отменное. При этом рукоять очень плоская, благодаря чему на кармане нож просто не заметен. В первый день, когда я повесил Апач на карман, желая «выгулять» его, мне несколько раз приходилось судорожно хлопать себя по карману, проверяя, со мной ли нож. Потом приноровился. Тем более, что клипса не давала повода усомниться. В меру жесткая, она показалась мне довольно надежной. Вися на ней, Апач располагается глубоко в кармане, не мешая, не привлекая ненужных взглядов. При этом он легко достается. Недостаток у клипсы есть. Ее можно снять… и все. Ни на другую сторону переставить, ни в иное положение. Только справа, только tip-down. Мне – отлично. Но в наш век универсальности это явный минус. Возможно из-за такого расположения клипсы на ноже нет отверстия под темляк. Обидно. Хотя если очень захочется, повешу темляк на заднюю бонку – режущая кромка до нее не доходит изрядно, оставляя место для шнурка любой вменяемой толщины.

 

 

Клинок. Да, я тоже про Military подумал. Один раз. Апач гармоничнее и красивее. На хорька похож – хитрый, юркий и с острой мордочкой. Зверек. Небольшой, но хищный.

 

post-167-0-70637100-1321475919_thumb.jpg

На имеющихся у меня фото вряд ли хорошо видно, но спуски у ножа не от обуха, как кажется с первого взгляда. Начало спусков находится в полутора миллиметрах под надписью Apache TAC I и это ребро идет параллельно режущей кромке, нигде не изгибаясь и выходя на обух примерно в 30 миллиметрах от острия. Кончик клинка разумеется не ломовитый, но и не особо хлипкий. Ковырять что-то твердое я им не буду, но и бояться за него тоже не стану. Нет повода. Это хоть и тактик, но режущий. Хорошо режущий.

 

Со сталью ножа непонятно все. Сперва производитель заявлял 440С, что растиражировали все сетевые магазины и ножевые сайты. Теперь же на странице Апача на сайте производителя указана сталь 154CM. Чему верить – непонятно. На клинке никакой маркировки нет. Ну пусть будет 440С. Тем более, что на Апач цена в последнее время серьезно подскочила, так что действительно похоже на смену стали в лучшую сторону. Как хочется в это верить. В наше-то время… Хотя меня устроит и 440С. Люблю я эту сталь. Серьезно погонять Апача и проверить стойкость РК не довелось еще, но рез у ножа отличный. Сатиновый финиш, нелюбимый многими, меня также не смущает. Нож красив, а заржаветь ему я не дам. Будь он полированным, было бы намного хуже.

 

Шпенек удобный. Хитровыточенный, красивый. Двусторонний. Расположен впритык к плашкам рукояти, не доходя до нее буквально миллиметра. Рабочей длины клинка не сьедает (хотя фикция это по большому счету, не столь это и важно), но и упора в рукоять не образует. Но в случае с Апачем это не столь и важно. Почему? Потому что на пятке клинка чуть выше оси расположен зацеп, хорошо видимый на фото полусложенного ножа. Когда нож раскрыт, этот зацеп заходит на штифт, находящийся перед замком и жестко соединяющий металлические вставки плашек. Такое решение серьезно усиливает каркас ножа и, насколько я понимаю, частично разгружает баттон-лок, защищая его от нежелательных нагрузок. С такой конструкцией шпенькам в рукоять упираться не обязательно.

post-167-0-94903400-1321475949_thumb.jpg

О баттон-локе нужно пару слов сказать. К замкам такого типа я отношусь… а вот не знаю я, как к ним относиться. Вроде и есть какой-то червячок в душе, о ненадежности вещающий, но в реальности мне попадались исключительно грамотно сделанный ножи с батон локом. Ни на FKMD Predator, ни на MoD Mark I, ни на бюджетном Boker AKS74BT нареканий на такой замок не было никаких. Закрывать – удобно, работает как часы, что еще нужно?

 

Вот как-то так получается. Думаю, я еще что-нибудь напишу про него попозже. Уж больно хорош – не дам я ему на полке лежать.

 

_________________________________________

 

Еще раз спасибо:

(в порядке очередности)

ser_t – за фото ножа в ветке про новинки

Andrew L2 – за роскошный обзор

voygin – за фото и конечно за сам нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и для порядка ТТХ:

Замок: Button Lock

Клипса: съемная, непереставляемая, правосторонняя, tip-down

Полная длина: 8,5'' (216 мм)

Длина сложенного: 5'' (127 мм)

Длина клинка: 3,5'' (89 мм)

Толщина клинка: 0,125'' (3,18 мм)

Вес: 3,7 унции (105 г)

Спуски: плоские

Обработка клинка: сатин

Сталь: 440C на первых образцах, затем 154CM

Материал рукояти: G10

Толщина рукояти: 0,475'' (12,07 мм)

Страна-изготовитель: США

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Интересный нож.

А не было ли в семействе стоунвошеных?

 

ЗЫ Только сейчас заметил- жалко, что чойл замудоханый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Интересный нож.

Спасибо, действительно интересный. Напомни - привезу показать как-нибудь.

 

А не было ли в семействе стоунвошеных?

Нет.

 

ЗЫ Только сейчас заметил- жалко, что чойл замудоханый sad.png

Фигня. Им работать а не на полке любоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отличным ножом, Алексей! rolleyes.gif

А всех прочитавших - с интересным обзором! :)

Обзор прочитал на одном дыхании - великолепно написано! Так держать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомни - привезу показать как-нибудь.

 

А большого Hossom случайно нет? Давно размышляю о покупке, только вот решающей инфы нет- нужно в руках подержать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего нет - того нет.

Сам его в руках держал, серьезно о покупке думал.

Но уж больно он экстравагантен по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отличным ножом, Алексей! rolleyes.gif

А всех прочитавших - с интересным обзором! smile.png

Обзор прочитал на одном дыхании - великолепно написано! Так держать! wink.png

Спасибо, Андрей.

От вас, как от автора великолепных обзоров, такое слышать вдвойне приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножом не проникся. но радчто он вам точно нравится.

 

мне вот гаджет нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скучный нож-вольный клон црктешного каспара Кроуфорда

 

если культурно и толерантно, то результаты их вдохновения совершенно случайно не образованными варварами типа меня могут быть приняты за плагиат удачной модели, переделанный до таких пор, чтоб юриически не прикопались

 

http://www.knifework...rplainedge.aspx

post-19-0-87463400-1321478408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скучный нож-вольный клон црктешного каспара Кроуфорда

 

если культурно и толерантно, то результаты их вдохновения совершенно случайно не образованными варварами типа меня могут быть приняты за плагиат удачной модели, переделанный до таких пор, чтоб юриически не прикопались

Ну, Роман... сдается мне, что ни того, ни другого ты в руках не держал.

Я могу сказать чем они похожи. Абрисом клинка. Все.

Строй клинка, конструкция, нормальный хват рукояти, размеры, вес - все прочие характеристики совсем различны. Это принципиально разные ножи. Складной тяжелый лом и аккуратный тактический скальпель.

 

post-167-0-16444200-1321479506_thumb.jpg

post-167-0-92798100-1321479511_thumb.jpg

post-167-0-16452800-1321479517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо! Очень форма нравится, кроме размера, вот такой бы, но раза в полтора длиннее. Нет такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Аккуратный тактический скальпель" - какое хорошее определение, Алексей! Спасибо за великолепный обзор, поздравляю с отличным ножом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... внутри рукояти из двух плашек G10 находится не обычная рамка на всю длину рукояти, а мощный, но компактный каркас, чьи стальные плашки утоплены в вырезы G10. Занимают они примерно треть длины рукояти если считать от оси клинка. Интересно. Ножи вообще без стального каркаса под пластиком я терпеть не могу. А тут некий компромисс получился

 

Во первых, поздравления с новой игрушкой :)

Во второых, я на ганзе создавал темку, где задавался вопросом ножей именно с такой конструкцией рукоятки. talks.guns.ru/forum/5/859167.html Не такой уж и большой выбор. А для меня, согласно моим ТЗ, так и вовсе мизерный оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, нет, к сожалению. Сам бы такой с руками оторвал бы.

Но Апач сейчас существует в единственном варианте.

 

Николай, спасибо. Он действительно такой. Даже если он не нужен - советую присмотреться. Интересный и необычный нож, меня заставивший иначе взглянуть на многие известные, казалось бы, элементы конструкции.

 

Александр, ту тему я кажется видел мельком еще до покупки Апача. А до его покупки я к таким ножам относился прохладно. Да и сейчас не уверен в обратном - мне жесткость и надежность конструкции подавай. Герой обзора - исключение.

В результате там на чем остановились, БлэйдТэк Магнум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, ту тему я кажется видел мельком еще до покупки Апача. А до его покупки я к таким ножам относился прохладно. Да и сейчас не уверен в обратном - мне жесткость и надежность конструкции подавай. Герой обзора - исключение.

В результате там на чем остановились, БлэйдТэк Магнум?

 

Жёсткости и надёжности там с лихвой. Даже у такой длинной рукоятки как у Мили. Естественно я говорю о обычных работах ножом, а не о подъёме люков. Да и то скорее клинок лопнет. Особенно у Мили и Апачи. Скальпели они всёж.

Да, мой выбор Про Хантер Магнум. После поездки в Астраханскую на пару недель , я понял что выбор исключительно верный. Именно то, что докор прописал. И кстати возрадовался что клинок не шпеньковый. Замёрзшие пальцы, жир и т.п. не для шпенька.

Вообще клипт, да и любой складник, для меня нож исключительно бэкапный, но тот который вот здесь и ща и очень нужен. Потому и требования к нему определённые. Крыс я своих продал, а Милю оставил чисто для прикола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жёсткости и надёжности там с лихвой. Даже у такой длинной рукоятки как у Мили. Естественно я говорю о обычных работах ножом, а не о подъёме люков. Да и то скорее клинок лопнет. Особенно у Мили и Апачи. Скальпели они всёж.

Александр, я согласен с каждым словом. Это иррациональное и подсознательное. Мне просто не нравится. У меня есть свои представления о стиле, дизайне ножа. О том, насколько он подходит лично мне. Разумный тактик я почти всегда предпочту джентльмену - за редкими исключениями. Прочность - из этого же разряда. Мне она нужна не потому, что нужна, а потому что мне так удобнее, приятнее, спокойнее. И плата за нее - пара-тройка десятков грамм веса - это вообще не цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мой выбор Про Хантер Магнум. После поездки в Астраханскую на пару недель , я понял что выбор исключительно верный. Именно то, что докор прописал. И кстати возрадовался что клинок не шпеньковый. Замёрзшие пальцы, жир и т.п. не для шпенька.

Вообще клипт, да и любой складник, для меня нож исключительно бэкапный, но тот который вот здесь и ща и очень нужен. Потому и требования к нему определённые. Крыс я своих продал, а Милю оставил чисто для прикола.

Понимаю. Верю, что на охоте этот нож исключительно хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я согласен с каждым словом. Это иррациональное и подсознательное. Мне просто не нравится. У меня есть свои представления о стиле, дизайне ножа. О том, насколько он подходит лично мне. Разумный тактик я почти всегда предпочту джентльмену - за редкими исключениями. Прочность - из этого же разряда. Мне она нужна не потому, что нужна, а потому что мне так удобнее, приятнее, спокойнее. И плата за нее - пара-тройка десятков грамм веса - это вообще не цена.

 

Ну естественно! У каждого свои представления о "прекрасном" :) И я пишу в этой теме не ради спора. Я вообще уже очень давно не вступаю в полимики лучше-хуже, ибо они бессмысленны, а главное баяны до тошноты. Посоветовать не навязчиво могу, но не более :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю. Верю, что на охоте этот нож исключительно хорош.

 

На охоте исключительно хорош фикс! Работа складнем на охоте для меня последнее дело. Я вообще считаю это моветоном. Да и не только об охоте то речь. Я имею ввиду вообще аутдор. Да хоть рыбалку, грибалку, шашлыкинг и прочее-прочее-прочее. И во всех случаях складник остаётся для меня чистым бэкапом, о котором вспоминаешь только когда под рукой нет фикса. Но а если уж складень пошёл в работу, то я должнен быть уверен в нём от кончика до темлячного отверстия. Отсюда и требования. Ок, тема то совсем о другом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, спасибо.Классно написано!Но вот ему бы ещё миллиметриков 10....эх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки Апач мне более симпатичен. Действительно, хорёк. Небольшое, но очень быстрое и коварное животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.