Перейти к публикации

Лучший нож для мегаполиса


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Ага. Когда я вижу у человека нож - для меня это показатель...

Согласен! И даже повод присмотреться к человеку повнимательней :) Недавно, еще в теплые деньки, встречал на улице человека лет 40 с Гранд Вакерой на поясе под правой рукой, очень внимательно на него смотрел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Недавно, еще в теплые деньки, встречал на улице человека лет 40 с Гранд Вакерой на поясе под правой рукой, очень внимательно на него смотрел
похожего персонажа с товарищем наблюдал при покупке грандвакеры в кольчуге лет несколько назад

в процессе долетело несколько фраз об эффективности рубящего-режущего и о том что новую покупают на замену пришедшей в негодность (подрастерявшей ТТХ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новую покупают на замену пришедшей в негодность

Тяжелая у мужика работа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

впервые нож мне дал дедушка.Складень.В 4 года....С тех пор прошло 24 года, и за всё это время максимум у меня не было с собой ножа на кармане 7 месяцев-в это время он висел на ремне, на ширину ладони,рядом с тренчикомwink.png

нож-он может не пригодится всю жизнь-а однажды может помочьспасти жизнь.Так пусть он лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пусть он лучше будет.

Так вот вопрос заключается в том, какой. Выбор сегодня в известной мере наличествует. Абстрактный нож в наличии - это обсудили. Приземленнее чуток. Полусерерйторный клипит? Фронталка со стеклобоем? Плейн с резаком для строп в рукоятке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот вопрос заключается в том, какой.

а это уж каждый сам решает.У меня их три)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если совсем приземленно и если поставят пред жестким выбором - один единственный нож из имеющихся, то я однозначно нацеплю на ремень Чардж. Да, это мультитул, но в нем тоже есть нож (и даже целых два) :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это мультитул, но в нем тоже есть нож

Вот как ни странно, у меня наоборот.

Тул или какой многоцелевой щвейцарец - только бэкапом.

Т.е. дополнительным желательным, но не обязательным, комплектом.

Основной, как и было сказано: фолдер однорукий или небольшой универсальный фикс. Что именно, зависит от многих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тул или какой многоцелевой щвейцарец - только бэкапом.

+.700!С некоторых пор отпала необходимость таскать в рюке десяток всяк разных инструментов.Но иногда руками приходится поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь были высказаны несколько мыслей замечательных про статус.

тут на самом деле все правы.

 

просто когда ты осознанно культивируешь в себе некую важную привычку, которая реально отражается на жизни, у тебя меняется и мирвосприятие и связанное с этим ощущение себя в этом мире, сиречь статус, позиционирование.

 

как стало известно даже нашим упертым ученым, такое внутренее ощущение меняет постепенно отношение и восприятие окружающих.

может в отрицательную сторону, может в положительную, зависит от мыслей и представлений в башке ноженосца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да брось ты, нет тут глубины особой.

ну вот прикинь, ты осознанно носишь нож и применяешь его для решения определенных задач.

ну и попутно приобретаешь еще кучку практических навыков.

 

естественно, ты становишься более уверен в некоторых вопросах, лучше себя чувствуешь, испытывая вполне законное удовлетворение от своих успехов и так далее.

 

это все передается невербалкой всем окружающим, да и те, с кем контачишь, воспринимают тя более компетенным в решении тех вопросов, кои для них сложны.

 

онож человек может нож не воспринимать как важное, но что ты можещь решить кучку практических вопросов, а оему трудно, воспримет всегда.

 

короче, чистая психология и жизня индивида в обществе

 

эт я так, в качестве отдыха побредилbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав Роман, ключевые слова: ношение передается на остальные нюансы мировосприятия. Типа: я могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой нож носить? а викторинокс хантер, или ещё какой того же размера. набор инструмента - личный выбор, от задач пляшем. венгер уже хоплофобов напугает, мелкий викс - слишком мелкий по мне. для души(или отжать-ковырнуть чего) ношу еку H8 или финку. зимой вместо фикса - мощный складень, ибо куртку задирать/расстёгивать не кайф. я так ношу. только Шахты - не мегаполис ни разу. так, городишко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!От прям кругом мои мысли и споры с моими знакомыми...

Вот лежит в кармане(причём не дорогой китайчик клон "бенча" полусерейтор),тонкий,лёгкий,90мм клинок...А коснись-мужик ключ потерял от шкафчика-полторы минуты и нет проблемы и целый замок.Надо было видеть выражение лица до и после,от настороженно-презрительного,до восторженно-почтительно-уважительного.unsure.png -rolleyes.gif (примерно так)

Нож нужен или не нужен для меня это уже давно не вопрос.А вот какой-тут двух мнений быть не может(для меня)-мульт и крепкий симпатичный(мало ли дама)складень ну или МОРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! На меня тоже обычно косо смотрят, когда я достаю нож или мульт, чтобы помочь кому. А потом - Вау, да как вы нас выручили, да ваще, да супер!.. Ну что за народ, ну полностью истребили в себе ножевую культуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-нибудь приходилось тыкнуть ножом в собаку? А хотя бы пнуть её, когда она тявкает под ногами?

Все знают, куда нужно собаку бить или за что хватать, но кто-нибудь это реально пытался сделать?

У меня было два крайне неприятных эпизода с собаками. Причём оба раза это были собаки очень хорошо меня знавшие, так что хрен его знает, какие мысли возникают в их собачьих головах...

 

Первый раз хватило одного доброго пинка. И мне теперь известен буквальный смысл выражения "глядеть, как побитая собака"cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож-он может не пригодится всю жизнь-а однажды может помочьспасти жизнь.Так пусть он лучше будет.

+500!! Почти тоже самое говорил Жак-Ив Кусто насчёт "нужен ли нож ныряльщику?"

 

Почти постоянно ношу нож уже больше 15 лет. Разумеется, больше всего он был нужен тогда, когда его не былоbiggrin.png

Года три на кармане был викс с 5-сантиметровым клиночком - хватало вполне, но не было уверенности относительно того самого, единственного из тысячи, случая... Поэтому сменил его на бёкеровский Гемини. Вот уже восьмой год это мой основной нож - достаточно крупный, лёгкий (это для меня важная особенность городского EDC) и эргономичный (для моей руки - а тут я оч-чень разборчивsmile.png ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да брось ты, нет тут глубины особой.

ну вот прикинь, ты осознанно носишь нож и применяешь его для решения определенных задач.

ну и попутно приобретаешь еще кучку практических навыков.

Глубоко, не значит плохо smile.png

Просто до этого разговор шел в рамках - какой человек нож носит . Т.е. шли от человека.

А ты зашел с противоположной стороны, со стороны ножа - как его ношение влияет на человека.

И ты прав в том, что сказал.

 

Только, наверное стоит добавить и отрицательный момент.

Я про ощущение крутости, синдром у миня нош, миня ни трош.

По моим наблюдениям, синдром чаще возникает у тех, кто таскать нож начал только в зрелом возрасте.

А те кто с детства прививку ножевую получил, им не страдают smile.png

 

Лечится, кстати, очень просто - пара спаррингов с подготовленным бойцом.

Фантазии о собственной крутости испаряются по мере заживания полученных пилюлЕй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Для самообороны точно бессмысленно, если про толпу гопников, а если про одного нарика, то почему бы нет? А вообще у меня превалирует мысль, что мужчина должен иметь при себе нож, ну просто должен и все. Не для чего, а для того. Лучше кинжал. Зачем раньше цивильные носили кинжал или шашку? Для самообороны? Для этого были револьверы, как и сейчас, например у меня. Но на поясе должен быть кинжал, лучше на виду, просто, чтобы уважительнее отношение было, как в Японии. Нет сильных и слабых, есть мужчины, которые могут вынуть нож и отомстить обидчику. Дисциплинирует. Как-то так.

Лучше и не скажешь. В самую точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. вместе с тем я за повсеместное жесточайшее ограничение оборота дешевой китайчатины.

когда я на уделке гляжу, какой народ и как какие ножи покупает, становится весьма не по себе.

ну вот представьте себе, я реально боюсь ушлепков с неустойчивой психикой и тыклялом в кармане

Ой не скажите, пусть лучше тыкляло будет китайское,нежели какой дорогой тактик, разница есть,на собсвенной шкуре убедилсяsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой не скажите, пусть лучше тыкляло будет китайское,нежели какой дорогой тактик, разница есть,на собсвенной шкуре убедился

без разницы абсолютно.Виноват не нож-человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это нет? Нож который режет и колет хорошо и тот который плохо. Мне повезло был китаец, проникающее одно было, органы не задеты, а об грудину он согнулся и гульнул в сторону повредив мягкие ткани , а мог бы между рёбер зайди. еслиб был покрепче......Так. что разница есть! Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а об грудину он согнулся и гульнул в сторону повредив мягкие ткани

недосмотр владельца, а скорее отсутствие мозга и навыков как таковых...расчёт нанесения повреждений идёт в совокупности с возможностями девайса.Вошёл бы в шею,вероятность нашего с Вами здесь разговора уменьшилась бы на пару десятков процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо что гопота в большинстве своём не слышала про творения полковника Рекса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо что гопота в большинстве своём не слышала про творения полковника Рекса...

Гера,отвёртка в руках монтажника со стажем, а если ещё и клемная...biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В машине много всего понапихано, просто чтобы было. Топорик Хускварна, складная пила Фискарс в багажнике, в бардачке SOG PowerAssist с большим набором бит и Mora. Хватает для всего, хотя, по правде, все используется нечасто. А, да, на ключах зелененький Викс Классик, что-то типа брелка.

 

На работе Опинель-филейник номер 12 - для всех дел, связанных с едой и продуктами - здесь он не спасует ни перед чем. И никого не пугает.

 

На себе/с собой - здесь все сложнее. Не хочется носить лишнего, и в то же время не хочется лишать себя удовольствия пользоваться хорошими практичными вещами. Постепенно пришел к такому наборчику: на себе Скелетул - использую абсолютно все его возможности практически каждый день (ну разве что пиво пью реже). Вдобавок, отлично подходит для "покрутить в руках". В рюкзаке с собой черный Викс Эксплорер - подарок коллег на ДР. Его зона ответственности - лупа, шило, пинцет, ножницы, реже штопор. Ну и для упоминавшегося здесь несколько раз случая типа "порезать пиццу в общепите" опять же в рюкзаке лежит CS Canadian Belt Knife - тоже нестрашный маленький фикс, от вида которого за соседним столиком никто не упадет в обморок. Почему фикс? Да просто легче от остатков жратвы отмывать.

 

В молодости нередко пытался подводить различную философскую базу под разные аспекты бытия, а сейчас не вижу в этом смысла. Пользуюсь ножами потому, что нравится. Просто нравится, и все тут. Поэтому иногда беру с собой и что-то другое, что не входит в список выше. Пусть даже, может, и не воспользуюсь ни разу - в современном мегаполисе такое случается частенько. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про собаку согласен на 110%

Когда в лифт захожу, то перво-наперво смотрю зашла ли собака.

Про заведения общепита... 50\50

Когда нож не нужен, а когда, как без рук.

 

Скорее всего Викс офицер - это самый городской нож.

Режет, штопорит, пилит, носит пакеты(на крюке), открывашит, пенцетит, ногти стрижёт... Чем не воплощение мечт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.