Перейти к публикации

Лучший нож для мегаполиса


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Опинель - это для продуктов. Я упираю на другую концепцию. Вот фонарик предпочитаю однорежимный. Я знаю, как он светит, знаю, куда нажать, больше мне знать ничего не надо (и смену батареек предпочитаю перезарядке АКБ, другое дело, что батарейки могут быть "слабее"). Про нож тоже особо думать, как его от скотча оттереть или что им можно ковырнуть, а что нет, не хочется. Достал - отрезал - спрятал. Швейцарец - это доста-а-а-л, откры-ы-ыл... :) Хоть я их и ношу часто :)

 

Эрзац - это не обидное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приведу пример из жизни.

 

Идем мы с псиной моей на прогулку.

Вышли из квартиры, оно как всегда где-то в ногах вьется. Пристегнутое на поводок-рулетку.

Я засмотревшись в СМС-ки (не любовницы!!!), не глядя жму на кнопку 1-го этажа.

И только когда лифт поехал, понимаю - собака осталась на площадке.

А у меня в руках поводок. И он медленно натягивается.

Херачу по кнопке "стоп". Лифт продолжает двигаться.

Руками синтетическую ленту не порвешь, рулетку в щель не просунешь.

Режу поводок.

Обрезок выскальзывает через щель в дверях.

 

У меня очаровательная собака.

Если бы я ее удушил по глупости...

Стоило ради этого таскать с собой нож?

Для меня ответ очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, еще аргумент в пользу фикса или клипита однорукого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я рад, что все хорошо закончилось.

Крайне неприятная ситуация....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очаровательная собака. Если бы я ее удушил по глупости...
Представил, аж поплохело - был печальный случай в моей практике с собачкой друга.

Своего пса я в такой ситуации спас - смог порвать на адреналине.

С ножом, конечно сподручнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа,.. собачонке, наверное праздничный ужин достался на радостях!

 

У всех свой «город» - у кого-то это дом-дорога-офис, у других дом-дорога-офис-разъезды по объектам. Отсюда и требования к наличию и самому ножу разные. Я, например, никогда не знаю, куда меня занесет во второй половине дня, поэтому мультитул и крепкий фолдер всегда со мной.

 

Пришел я как-то в мебельный салон посмотреть-повыбирать кухни. На дверцах были не известные мне регулируемые петли. Прошу менеджера показать, как они регулируются, что за система. Говорит, инструмента нет, могу только на словах. Даю ему мультик – показывает, неуверенно правда, знания только теоретические… Спрашиваю, почему свой не имеешь нож-викс или инструмент, профессия обязывает, мебельщик как-никак. Отвечает, за несколько лет я первый с такой просьбой оказался, да и сборщики есть, приезжают если что. Т.е. чтобы дверку отрегулировать или перевесить надо сборщика дергать, а он может весь в поту на объекте черти-где пашет… В общем, мужик без ножа не мужик, так планктон офисный… Ну, не все конечно, но в основном :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтож, по-моему, получается так:

1. у мужика просто должны быть (типа как обязательный набор трусы-носки-платок): мобила заряженная, немного денег, необходимые медикаменты, нож, фонарик, газбаллон, навыки оказания экстренной помощи, в холодное время фляжка водки\коньяка.

просто потому как он мужик, активная часть общества.

 

2. вопрос о том, какой нож-это предмет обсуждаемый.

ну вот если чел движется на машине, то в машине у него есть монтировка и топор как правило+коллекция ножей иногда.

прошу пардона, но этими предметами натворить делов можно на порядок круче, чем тыклялом 10см.

а всех маршрутов у него-донести тушку машина-офис\квартира\магазин

 

естественно, в этом случае легче пропагандировать гуманизьму и вообще совсем иной взгляд на вещи.

 

3. если человек, как я например, передвигается пешком\на общественном транспорте, то все свое ношу с собой постоянно.

тем паче я имею привычку ходить безо всяких сумок, если это можно.

соответственно, у меня два ножа-надежный и не пугающий.

к примеру, я лучше жабрину у рыбы в гипере ножом отогну посмотреть, чем пальцами полезу.

а еще я пиво пью, а не все оно с отвинчивающимися пробками.

 

4. контролировать себя надо. не важно, с ножом или без.

к примеру, пару раз специально приходилось брать что-то в стеклянной бутылке, так как была велика вероятность конфликта с кучкой пьяных уродов, коих было не обойти.

а ножи с собой были.

но тут, как грится, две больших разницы, чем отбояриться в случае чего.

 

5. вместе с тем я за повсеместное жесточайшее ограничение оборота дешевой китайчатины.

когда я на уделке гляжу, какой народ и как какие ножи покупает, становится весьма не по себе.

ну вот представьте себе, я реально боюсь ушлепков с неустойчивой психикой и тыклялом в кармане, потому как есть куча случаев когда просто не вожможно избежать угрозы за спиной.

хотя контролирую окружающее на автомате, когда башка соображает.

и совершенно не стесняюсь внезапно повернуться в готовности к подозрительным топаниям за спиной

 

6. человек, коий передвигается пешком и при этом не рассматривает нож как постоянное возможное средство самообороны в закрытом или открытом виде, должен быть готов к огорчениям, особенно при обузе женой и детьми.

к примеру, в этом плане миля-не нож, им закрытым нельзя драться

а м-16\21 прекрасно позволяет пользовать его как явару тяжелую.

 

это мои воззрения на предмет, кои я не пропагандирую как нужные к обязательному применению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злые вы, а я вот просто если без ножа вышел чувствую себя очень неуютно, как будто и без денег и без документов и без штанов (не пробовал, но звучит красиво).

Виксы и иже с ними не считаются,он в большинстве случаев дополнительно в сумке лежит, невынимаясь, нет от них ощущения ножа. И к СО это ощущение не имеет вообще никакого отношения. Просто неуютно и все. Наоборот в конфликтных ситуациях каждый раз думаешь, что с собой нож- значит надо быть сдержанным и аккуратным, мысли достать- даже не возникает (края пока не было тьфутьфутьфу) и решаешь ее спокойно и дисциплинированно ( не значит мирно).

Поэтому на эту тему давно уже не задумываюсь надо или нет, просто беру всегда, с учетом того куда направляюсь.

Вот и думаю, то ли с психикой беда то ли гены шалят, не позволяют без шпаги (кинжала) ходить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, ты высказал прям точно все мои ощущения!

Прям слово-в-слово.

А насчет СО и "нафиг не нужен", ну простите - занесло меня вчера. Со знакомым на эту тему зарубился. Его мотало в диалоге из крайности в крайность - то "о, нож - круто! если что - отобьемся", то после моих увещеваний "да ну нафиг он тогда нужен!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злые вы, а я вот просто если без ножа вышел чувствую себя очень неуютно

Я думал я один такой и стеснялся сказать :)

Причем даже не щелкаю в свободное время. Просто лежит в кармане и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот топор, к примеру, нафиг он нужен вообще? Вот я не имею в машине топора пару десятилетий, а на даче к нему практически не притрагиваюсь - покупаю колотые дрова. Зачем топор? Создать искусственную ситуацию - заехать в неудобье без купленных на бензоколонке пары мешков дров или угля для шашлыков? Я не позволяю себе тратить свое очень ограниченное свободное время на всякую херню и баловство с дурной железякой, если я могу купить все - от дров до жидкости для растопки по дороге на пикник, мясо в ведерке в супермаркете по дороге и пр. Минимум на подготовку, а то времени на удовольствие не останется. А топоры ржавеют в дровяннике на даче. В багажнике вожу МПЛ50, вот и вся СО в машине, если что, заодно снег покопать можно зимой, если занесет, хотя по жизни реально плачу лишние 1000 руб в месяц и халдей на стоянке специальной машинкой каждое утро перед моей машиной снег выполировывает. Гера, понятно я о чем? Топор еще глупее штука, чем нож, но ведь никто не задает Вам вопрос, зачем они у Вас горстями? Я все сказал в первом посте: хочу, щоб було, пусть раз в жизни понадобится, но лучше пусть в этот единственный раз он у меня будет, чем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Мне топор не для СО :) его отвязывать от крепежа без шуток минуты полторы :)

Чай, не 17-й год

Так получилось, что Солихиллский автозавод направил мои увлечения в глубокие гОвны, там и развлекаюсь.

А без топора, колуна и бензопилы там делать нечего. Не приедет халдей с машинкой ))

Вот и вожу в машине, потому что от поездки до поездки отвязывать лень.

 

Один раз ГАИшник попросил заднюю дверь открыть, а там...

-Это у вас что?! (пальцем указав на топор)

-Как что- топор...

-А-а, понятно.

Хотя по виду было заметно, что ни хрена ему не понятно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, я тоже вожу в багажнике МПЛ-50. Чисто для самовыкапывания. Против кустов тоже помогает, если хорошо наточена.

 

Мне топор не для СО его отвязывать от крепежа без шуток минуты полторы

Чай, не 17-й год

Он ближе, чем вам кажется. sad.png

 

Один раз ГАИшник попросил заднюю дверь открыть, а там...

-Это у вас что?! (пальцем указав на топор)

-Как что- топор...

-А-а, понятно.

Хотя по виду было заметно, что ни хрена ему не понятно ))

Как не понятно? Если человек признал в топоре топор - значит этот человек вменяемый.

А стал бы отпираться, глазки бы забегали. Тут у ГАИшника вопросы бы и появились... smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно видеть попытки оправдать свое увлечение от благородных донов :)

Нож - основной инструмент в отсутствии инструментального ящика, верный друг и товарищ, который не бросит в трудную минуту, шедевр инженерной мысли доведенный до совершенства научно-техническим и маркетологическим :) прогрессом, одна из немногих НАСТОЯЩИХ вещей в современном мире, готовая служить и работать передаваемая от деда отцу и сыну/дочери.

А как бывает приятно в минуты одиночества и размышляя о природе мироздания или как бы собраться и перекрыть крышу на фамильном замке или комуб присунуть (нужное подчеркнуть), покрутить в руках и почувствовать вес ножа согретого своим теплом, шероховатось/гладкость поверхности рукояти, граненную прямоту обуха, сдуть волосы с клинка, всмотреться в муть отражения на сатинфинише... эх...

А вы - самооборона... топор... лопата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно видеть попытки оправдать свое увлечение от благородных донов smile.png

Нож - основной инструмент в отсутствии инструментального ящика, верный друг и товарищ, который не бросит в трудную минуту, шедевр инженерной мысли доведенный до совершенства научно-техническим и маркетологическим wink.png прогрессом, одна из немногих НАСТОЯЩИХ вещей в современном мире, готовая служить и работать передаваемая от деда отцу и сыну/дочери.

А как бывает приятно в минуты одиночества и размышляя о природе мироздания или как бы собраться и перекрыть крышу на фамильном замке или комуб присунуть (нужное подчеркнуть), покрутить в руках и почувствовать вес ножа согретого своим теплом, шероховатось/гладкость поверхности рукояти, граненную прямоту обуха, сдуть волосы с клинка, всмотреться в муть отражения на сатинфинише... эх...

А вы - самооборона... топор... лопата...

Вот! Золотые слова, Андрей...

Странно от присутствующих тут видеть иное восприятие ножа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно видеть попытки оправдать свое увлечение от благородных донов smile.png

Нож - основной инструмент в отсутствии инструментального ящика, верный друг и товарищ, который не бросит в трудную минуту, шедевр инженерной мысли доведенный до совершенства научно-техническим и маркетологическим wink.png прогрессом, одна из немногих НАСТОЯЩИХ вещей в современном мире, готовая служить и работать передаваемая от деда отцу и сыну/дочери.

А как бывает приятно в минуты одиночества и размышляя о природе мироздания или как бы собраться и перекрыть крышу на фамильном замке или комуб присунуть (нужное подчеркнуть), покрутить в руках и почувствовать вес ножа согретого своим теплом, шероховатось/гладкость поверхности рукояти, граненную прямоту обуха, сдуть волосы с клинка, всмотреться в муть отражения на сатинфинише... эх...

А вы - самооборона... топор... лопата...

Отлично сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож для дела ситизену в городе вообще не нужен - в ресторанах ножи есть, в офисах есть резаки, ну, рабочих ножиков для профессионалов не касаюсь. Нож для большинства из нас в городе - вещь статусная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож для дела ситизену в городе вообще не нужен - в ресторанах ножи есть, в офисах есть резаки, ну, рабочих ножиков для профессионалов не касаюсь. Нож для большинства из нас в городе - вещь статусная.

И это хорошо. Да, это статус. Да, непонятный большинству. И пусть. Незачем оправдываться, незачем искать какие-то серьезные причины. Пусть нож пригождается иногда, но в первую очередь я ношу его не поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож для большинства из нас в городе - вещь статусная.

поспорю. Навязанное посредством зомбоящика понятие "статусности", распространяется на часы, костюмы, телефоны, обувь, машины - вещи понятные большинству обывателей. Реклама и прочий продакт плэйсмент в один голос кричат: если у тебя нет автомобиля марки MMM, ботинок и костюма от YYY, часов RRR и телефона VVV - ты есть жалкий лузер и участь твоя ездить зайцем в трамвае. Нет в этом списке места ножу, нож не есть предмет демонстрации благосостояния (узкий круг ценителей в расчет не принимаем :)).

Наличие ножа у в большей степени иллюстрирует готовность индивидуума самостоятельно противостоять трудностям, возникающим на жизненном пути. Пусть даже эти трудности выражаются во вскрытии всевозможных упаковочных материалов, борьбе с закуской и подрезании стеблей роз в букете любимой женщины перед постановкой в вазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Big_Monster.

А вот тут я поспорю. Вы тут вначале говорите об обывательской системе ценностей. Усредненно-зомбоящиковой.

Как вы сами прекрасно понимаете, она не единственная. И то, о чем вы говорите дальше:

Наличие ножа у в большей степени иллюстрирует готовность индивидуума самостоятельно противостоять трудностям, возникающим на жизненном пути. Пусть даже эти трудности выражаются во вскрытии всевозможных упаковочных материалов, борьбе с закуской и подрезании стеблей роз в букете любимой женщины перед постановкой в вазу.

- это тоже статус. Пусть понятный не всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу противоречий :) просто само понятие "статус" в моих глазах обесценилось т.к. стало расхожим штампом, пропагандирующим модель "казаться, а не быть", мне ближе трактовка Шамана про активную жизненную позицию на первой странице :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Тогда противоречие исключительно в терминах.

Потому как в остальном мы сходимся.

Таким образом:

Нож - это показатель определенного "уровня" в системе ценностей "активная жизненная позиция".

Устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Как у вас тут усё сурьёзно.... blink.png

Статус, СО, функционал, эстетизм, гриндерная принадлежность... :)

Да бывает полезен, да любуюсь и щелкаю, да в подсознании болтается "если чё... вот ношЪ...", да испытываю ощущение неполноценности без.... Думаю ли об этом когда цепляю на карман или пояс? ФИГ!!! Самое общее и верное определение дал Андрей Артурович в начале: "шоб был!" Не почему то, а просто что бы был! :D

 

вместе с тем я за повсеместное жесточайшее ограничение оборота дешевой китайчатины.
Ром, в который раз на святое покушаешьси! :) Ну не зависит уровень криминала от свободы обращения дешевых железок! Никак! Все дело в мозгах.... Если у чела четкая установка: "никогда и ни при каких обстоятельствах!" - ему хоть шаблю хоть гранатомет дай... А вот если ситуация обратная - ищется способ... Уж лучше пусть нож (к слову требующий навыков обращения), чем арматура заточенная или тот же булыжник... Не будет дешевых ножей - будут кирпичами или бутылками головы кроить... Еще не известно, что хуже... А вот проверять домыслы об удобстве, тренироваться в заточке, варварски использовать и пр. предпочитаю китайчат. Тем более они уже вполне сопоставимы с брендами по качеству. :)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устраивает?

я за любой кипеж, кроме голодовки :) просто ты говоришь о ноже как показателе-символе, призванном что-то кому-то показать, я же твержу о внутренней готовности - как состоянии души, которая не нуждается в демонстрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто отрицает нож? В его коллекционном смысле- тут ВСЕ за, и все присутствующие любят ножи.

Вопрос был в "таскать с собой в кармане", оттягивать карман и тп )))

Хотя даже я уже признал, что если нет машины, то где его ещё носить, как не в кармане? ))

 

Я несколько раз, под давлением узкого круга- этого форума- пытался "посадить нож на карман", но каждый раз что-то мешало- или чисто физический дискомфорт, или добавление нового гаджета напоминало мне о Вассермане, или становилось жалко коллекционный нож, и он уходил обратно на полку.

Помню выражение глаз коллег, когда я вытащил из кармана Вектор...

 

Моё неприятие распространяется лишь на нож для СО, но эту темы мы за>рыли ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, Андрей.

Скорее всего, вы действительно говорите об одном и том же в разной терминологии.

Но слово статус я бы тоже не стал использовать.

Статус предполагает некое признание извне.

Что не всегда является самым важным smile.png

 

Другое дело кастомы, редкая коллекция.

О да - это статус laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устраивает?

я за любой кипеж, кроме голодовки smile.png просто ты говоришь о ноже как показателе-символе, призванном что-то кому-то показать, я же твержу о внутренней готовности - как состоянии души, которая не нуждается в демонстрации.

Ага. Когда я вижу у человека нож - для меня это показатель...

Хотя человек возможно вовсе не задумывался о том, что это показатель.

Если в этом смысле, то "показателем" можно все что угодно назвать.

"Показатель" - вовсе не от слова "напоказ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, Андрей.

Скорее всего, вы действительно говорите об одном и том же в разной терминологии.

Но слово статус я бы тоже не стал использовать.

Статус предполагает некое признание извне.

Что не всегда является самым важным smile.png

Ага. Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.