Перейти к публикации

Лучший нож для мегаполиса


hungryforester

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для города оптимально ездить на машине, в которой около десятка девайсов на все случаи жизни.

А "на себе" - с костюмом Себа, с джинсами Скирмиш. Скирмиш изредка под настроение меняется на форумный 805-й.

Все остальное - пылится на полках и в бардачке машины. По ходу я перегорел в переборе ножей.

Ну разве что "под костюм" какого-нибудь Вильяма Генри купить, аль Рокстида дешевого..

А так, нож в городе не нужен и вреден. Мое четкое убеждение.

И то что мы со своим ненужным современному городскому социуму увлечением с честью преодолеваем препятствия в виде скрытого ношения и т.д... - ни что иное, как просто попытка отстоять свое право на увлечение.

Если ты работаешь с техникой, но лень таскать инструменты - носи мультик. Если тебе ниточку отрезать, или пиццу нарезать в общепите - свисскарда выше крыши. Если самообороняться - чти кодекс, подумай хочешь ли сидеть, убивай в себе мысль ножебойства, учись бегать, нож оставь дома.

Написано не флуда ради, а объективизма для - реальные мысли в данный момент.

У меня сейчас легкий депрессняк, поэтому не люблю в этом мире ничего, даже ножи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже ножи люблю, но не ношу.

С точки зрения самообороны твёрдо знаю, что нож вреден.

На работе лежит Хултафорс с зелёной ручкой- коробки вскрывать и всяко-разно по хозяйственным нуждам, в машине недорогой фикс от G.Sakai- тоже исключительно для открыть/ниточку перерезать, в поход беру большой фикс на пояс, дома на полочке лежит рабочий нож от S.Djarv с клинком финского строя 80 мм для хоз. нужд.

Ещё в сумке с рабочими инструментами есть мульт от SOG, если не окажется чего под рукой.

 

А для самообороны... Во первых, не доводите до необходимости таковой, а если припрёт- смешно смотреть на человека, отмахивающегося от толпы гопников складным ножичком, тут уж лучше ноги в руки, или уж дрын/дюймовка водопроводная...

Потому как если захотят пырнуть или обездвижить- с фронта точно не будут подходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для самообороны точно не надо.

 

а вот для души надо. иэто обязательно фиксед. снебольшой рукоятью и хорошим клиинком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимально?

1) то что нравится

2) то, что комфортно носить (и физически и морально).

Первый пункт превалирует над вторым. Все прочее не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для самообороны точно бессмысленно, если про толпу гопников, а если про одного нарика, то почему бы нет? А вообще у меня превалирует мысль, что мужчина должен иметь при себе нож, ну просто должен и все. Не для чего, а для того. Лучше кинжал. Зачем раньше цивильные носили кинжал или шашку? Для самообороны? Для этого были револьверы, как и сейчас, например у меня. Но на поясе должен быть кинжал, лучше на виду, просто, чтобы уважительнее отношение было, как в Японии. Нет сильных и слабых, есть мужчины, которые могут вынуть нож и отомстить обидчику. Дисциплинирует. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в практическом плане (ХБ) - швейцарского офицера "за глаза"

"для души" можно и чего другого, но некрупного/нестрашного

 

если юзать принародно (в публичном месте) - даже солдатский викс уже великоват

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для самообороны точно бессмысленно, если про толпу гопников, а если про одного нарика, то почему бы нет?
Мак, опыт подсказывает, что встреча с нариком грозит максимум это кошельком и мобилой (этого со мной не случалось, но я так думаю), а в случае с "удачной" самообороной с применением ножа, защита от преследования со стороны закона обойдется в разы, десятки и сотни раз дороже. И вот это - заявляю уверенно и на основании точных данных.

У меня адвокат знакомый, рассказывает, как люди квартиры продают, чтобы на свободе остаться и за меньшие прегрешения.... sad.png

Ибо план никто не отменял - кто попался, того и "закроют", даже если человек не особо и виноват. Потому что реальных серийных убийц-рецидивистов на всех следователей и судей не хватает.

А так-то Вы все правильно говорите. laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя установил такой оптимальный набор:

Leatherman Charge TI + Opinel N12 уголь.

Мультик, если где чего надо открутить, ножнички тоже пригождаются.

Opinel N12 - складной кухоник. На вид, миролюбивый, вопросов не вызывает. При этом рез зверский.

Позволяет эффективно обороняться при нападении пиццы, колбасы и батона. smile.png

 

Хотя, это скорее командировочный набор. Можно и в городе и в поле выживать. Чисто утилитарный выбор.

 

Если в городе, в смысле недалеко от дома, то соглашусь с ранее высказанным

1) то что нравится

и

А вообще у меня превалирует мысль, что мужчина должен иметь при себе нож, ну просто должен и все. Не для чего, а для того. Лучше кинжал. Зачем раньше цивильные носили кинжал или шашку?

Чего только не таскал/таскаю: Себу в горизонтальном кожаном чехле на поясе (Ой, какой у вас телефончик компактный! wink.png ), вплоть до фикседов и Ti-Lite VI.

Для селфдифенсу Ti-Lite VI самое то, кстати. Ручка - что дубинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в случае с "удачной" самообороной с применением ножа, защита от преследования со стороны закона обойдется в разы, десятки и сотни раз дороже. И вот это - заявляю уверенно и на основании точных данных. У меня адвокат знакомый, рассказывает, как люди квартиры продают, чтобы на свободе остаться и за меньшие прегрешения.... Ибо план никто не отменял - кто попался, того и "закроют", даже если человек не особо и виноват. Потому что реальных серийных убийц-рецидивистов на всех следователей и судей не хватает.

этот пост очень хорошо подходит и к теме про травматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для самообороны точно бессмысленно, если про толпу гопников, а если про одного нарика, то почему бы нет?
Мак, опыт подсказывает, что встреча с нариком грозит максимум это кошельком и мобилой (этого со мной не случалось, но я так думаю), а в случае с "удачной" самообороной с применением ножа, защита от преследования со стороны закона обойдется в разы, десятки и сотни раз дороже. И вот это - заявляю уверенно и на основании точных данных.

У меня адвокат знакомый, рассказывает, как люди квартиры продают, чтобы на свободе остаться и за меньшие прегрешения.... sad.png

Ибо план никто не отменял - кто попался, того и "закроют", даже если человек не особо и виноват. Потому что реальных серийных убийц-рецидивистов на всех следователей и судей не хватает.

А так-то Вы все правильно говорите. laugh.png

А потому надо носить два мобила и два кошеля (в кошеле кукла ,а мобила неисправна)wink.png

Скинул на землю и ноги (или что там).Пока подбирает и разбирается ,что надули - применить ноги (или что там) .cool.pngТолько вот ,если не бегун ,то ноги лучше применить по другому............Или лапки к верху,если уж совсем пацифист.sleep.png

А что-нибудь еще все же надо ,а то если не будет вышеперечисленного ,то может и за еще чем потянутся.ph34r.png

И вообще тут правильно говорят :и о кинжале и о душе.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что нож быть должен.

Не для чего-то, а просто быть.

Как обязательный элемент мужской экипировки.

При чем, даже без учета самообороны. Нож, и правда, для нее не самое лучшее средство.

 

Но готовность к ситуациям разного рода у мужчины должна быть.

Нож - часть этой готовности.

Не самая важная, но часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, скажу неугодную на этом форуме вещь, но лучше один урка с ножом в кармане, чем толпа "мирных" людей, у которых у каждого в кармане нож для самообороны.

Современная городская драка с применением ножа- это не классический спарринг, и не атака по прямой.

Зацепились языками, помахались, кто-то кого-то побил, и вот тогда у униженной и оскорблённой души в руках появляется нож. А самообладание уже потеряно, потому что не все Бонды с тренированной психикой, большинство очень быстро теряют контроль.

Вот и тыкают ножом сзади в спину удаляющемуся победителю.

А ещё один сценарий- увидел в руках нож- и у человека с определёнными навыками, доведёнными до автоматизма мыслей даже не появится- хрясь в кадык, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияsha-man (07 ноября 2011 - 09:16) писал: Нож - часть этой готовности. Категорически согласен.

В принципе я тоже с этим согласен.

Единственное что - пытаюсь донести до горячей части аудитории, что нож, как предмет самообороны находится в самом-самом конце списка предметов, возможных для применения при самообороне. И цена его применения может быть настолько высока, что ..... блин, да каждый сам определяет ту грань, за которой риск последствий, о которых я писал, ниже преимуществ от применения!!!

У меня есть семья, ребенок... вот ради их жизни и здоровья - я готов рассмотреть такую возможность.

За мобилу и кошель? Да блин, я за свою жизнь на пиво и сигареты столько уже истратил, что пусть даже месячная зарплата у меня в кошельке будет - хрен с ней. Ну ее нафиг. Ну, побрыкаюсь ногоруками. Глядишь - отбрыкаемся! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нож должен быть" и "применять его для СО" - это два вообще невзаимосвязанных тезиса.

 

Лично мне приходилось начищать морду двуногому прямоходящему имея нож на кармане но не доставая его. Да и для самообороны у меня есть другие предметы. Но я легко могу представить ситуацию, когда для СО будет применено все, что найдется под рукой. И нож в том числе. Но это та ситуация. которой безусловно нужно избегать всеми возможными способами.

 

Но вот "не носить нож, чтоб случайно его не применить" - это, извините, клиника. Это неспособность осмысленно и здраво реагировать на ситуацию. Так себе не доверять - повод обратиться к специалистам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот "не носить нож, чтоб случайно его не применить" - это, извините, клиника. Это неспособность осмысленно и здраво реагировать на ситуацию. Так себе не доверять - повод обратиться к специалистам....

Я тоже не испытываю проблем с самообороной. А нож не ношу, потому что считаю это.. детскостью какой-то. Это лично моё мнение :)

Меня напрягает огромное количество ножей у населения- они все адекватны и способны разумно мыслить в конфликтной ситуации? Прыщавые подростки со стеклянным взглядом и гопники с нереализованными амбициями?

Я говорил не про себя- я-то уж точно нож не применю в гражданской жизни.

А вот ещё в соседней ветке проскочила мысль отбиться от собак...

Кому-нибудь приходилось тыкнуть ножом в собаку? А хотя бы пнуть её, когда она тявкает под ногами?

Все знают, куда нужно собаку бить или за что хватать, но кто-нибудь это реально пытался сделать?

Я например во время службы отстреливал собак по приказу- расплодились в разрушенном городе, так её даже застрелить проблема- живучая как собака.

Так что нож в городе- скорее самоутешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот "не носить нож, чтоб случайно его не применить" - это, извините, клиника. Это неспособность осмысленно и здраво реагировать на ситуацию. Так себе не доверять - повод обратиться к специалистам....
Леш, а где я это писал?

Отнюдь! Нож и я - неразделимы.

Но объективно я понимаю, что нож НЕ НУЖЕН 99,9% времени в мегаполисе. Даже 99,999...%.

Несмотря на неприятие со стороны общества и правоохранительных органов вопреки всему продолжать носить с собой ненужный предмет - это чистое фрондёрство. Все логичные объяснения - попытка притянуть за уши действительность к желаемому.

Но, камрады, не надо бросаться тухлыми помидорами - я сам такой, на этой же стороне баррикад!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, я тоже не говорил про кого-то конкретно. Тем более не про вас. Я уверен, что вы разумны и уравновешены - не чета большинству.

 

Просто порой развитие тезиса о ношении сваливается в одну из крайностей - либо "детскость", либо "боюсь сам себя". И обе этих крайности изначально неверны. Давайте всех автолюбителей равнять по мальчикам-мажорам на кайеннах, а всех собаководов - по неуравновешенным психам, натравливающим собак на людей? Вот и человека с ножом не надо равнять ни с неадекватными психами, ни с подростками с прыщавыми мозгами.

 

Повторюсь: носить нож это нормально. И вопрос самообороны к этому вопросу не относится никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Леш, а где я это писал?

Отнюдь! Нож и я - неразделимы.

Но объективно я понимаю, что нож НЕ НУЖЕН 99,9% времени в мегаполисе. Даже 99,999...%.

Несмотря на неприятие со стороны общества и правоохранительных органов вопреки всему продолжать носить с собой ненужный предмет - это чистое фрондёрство. Все логичные объяснения - попытка притянуть за уши действительность к желаемому.

Но, камрады, не надо бросаться тухлыми помидорами - я сам такой, на этой же стороне баррикад!!! smile.png

Антон, а где я писал, что ты это писал? :)

По поводу нужности/ненужности ножа спорить не буду.

Хотя я им пользуюсь каждый день - без оговорок.

Я фонарем гораздо реже пользуюсь, но это не мешает мне его носить в сумке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офф наверно

нож НЕ НУЖЕН 99,9% времени в мегаполисе. Даже 99,999...%.

...травматы еще более бесполезны

имхо smile.png

 

"попасть" в те самые жалкие доли процента, когда имеющийся девайс окажется "заточен" под ситуацию" - еще намного (!) меньше

...таблетки от головы и жопы как EDC кажутся меньшей параноей smile.png

 

в общем - как говорится - "знал бы где упадешь - соломки бы подстелил"

 

так что кроме головы, чтобы не превратиться в подобие Вассермана, имеет смысл носить только самое необходимо-востребованное или универсально-многофункциональное барахло

 

соотв. по ножевому направлению (именно для города/"цивилизации") рулит многопредметно-мультитульный форм-фактор

 

...что, впрочем, не мешает мне носить (кроме 1-2 мелких/некрупных швейцарцев) еще 1-2 wink.png однопредметника "для души" (опинель/ками/мерк/ека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, закопаем тему о самообороне- в повседневной жизни, если нож есть во всех маршрутных точках, зачем его с собой носить?

На работе-в машине-дома...

Я нож не ношу, но единственное время, когда он мне недоступен- дорога из дома на стоянку и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не езжу на автомобиле :)

Нож в автомобиле = нож в кармане у человека, передвигающегося иным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож в автомобиле = нож в кармане у человека, передвигающегося иным образом.

да-да...

а еще, в авто "не зазорно" и топор как EDC или еще какой меч-кладенец и бензопилу впридачу (вспоминаем соотв. кинострашилку) smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нож не ношу

Ясное дело, хорошим топором можно обойтись :)

 

Вообще, в швейцарских ножах смущает конструктив, и несмотря на уверения пользователей в том, что ими можно сделать усё, те же пользователи сильно возрадовались бы, получив SAK с толстым клинком (а производитель - делает всё тоньше и тоньше).

 

Поэтому имхо лучший нож для мегаполиса - это что-то вроде Leatherman Wave. А если просто нож, то крепыш недлинный, даже не 9 см. Но не мелкий, а просто короткий. LAND самое оно (не всякий). Режет, колупает, щелкает, стоит - тьфу. Швейцарский же нож - это политкорректный эрзац ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, и я не ношу нож чисто условно... smile.png

 

А топор у меня в машине есть, привязан к задней двери эластичной резинкой. Я им прорубаю кусты, если в гОвнах путешествую ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швейцарский же нож - это политкорректный эрзац ножа.

а вот не согласный я :)

вполне нормальный НОЖ (не ковыряльник)

не хуже некоторых других (опинель например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем его с собой носить?

Гера, так вот в том то и дело.

Допустим, у кого-то (у меня, у вас) он не является повседневно рабочим инструментом.

10 лет мы его таскаем просто так, что бы был.

И вот в реально нужную секунду он есть.

Стоит оно того?

Мое мнение - да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.