Перейти к содержимому

Фото

Кизляр Кондор 3. Испытание на прочность.Измывательства над ножом.

- - - - - кизляр

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
102 ответов в теме

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 342 сообщений
  • 1866 согласны
В параллель ветке Кизляр Military.

Хочу представить вашему вниманию замечательный краш-тест ножа Кизляр Кондор-3.
Обзор авторства нашего камрада Алексея Lexa33 и выложен тут с ведома и позволения автора, за что ему огромное спасибо.
Оригинальная версия размещена на дружественном форуме.

Сам автор, к сожалению, не имеет сейчас времени выложить обзор лично, но я надеюсь он к нам присоединится в ближайшем будущем. Измывательства над ножом, что описаны ниже, может и нечасто встречаются в реальной жизни, но именно как тест они очень показательны. Мне, например. было очень интересно почитать такой отчет - чтоб хоть как-то представить "границы дозволенного" для этих ножей.
Итак, встречайте!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lexa33
Кондор 3. Испытание на прочность.

Доброго всем дня, камрады!
Залежался у меня на полке небезызвестный всем ножичек,ходил я мимо него,ходил,дай думаю помурыжу его.Даже форма клинка говорит- воткни меня куда нибудь.Для начала к рукоятке была применена небольшая пластическая операция для удобства удержания (при помощи мелкой наждачки и воды).На фотке места отмечены зеленым.
Так то оно лучше
01.jpg
затем была дверь.Обычная межкомнатная дверь,ненужная в хозяйстве.
02.jpg
для полноты ощущений решил привлечь к испытанию несколько других всем известных ножей,чтобы как говорится-почувствовать разницу.
03.jpg
04.jpg
Лучше всех показал себя,как ни странно Спай варриор,при ударе даже с меньшей силой он буквально проваливался до гарды.Остальные ножи показали примерно одинаковый результат.
05.jpg
06.jpg
07.jpg
вид снизу
08.jpg
Следующим на очереди был бронежилет(если неправильно назвал-поправьте)скрытого ношения СН-2А,подарил когда-то бывший сотрудник милиции
09.jpg
10.jpg
Такого финала я конечно не ожидал- при ударе я не заметил вообще никакого сопротивления(глупо было бы думать,что нож отскочит),мало того,что нож пробил его насквозь,еще и дверь насквозь,еще и в кухонную табуретку с кожаным сиденьем(жена узнает-порвет)
11.jpg
12.jpg
затем настала очередь других ножей
13.jpg
14.jpg
Спай показал самый худший и слабый результат-пробил первый слой жилета и кончиком порезал тряпку у второго.Было решено заменить его на другой так же известный всем нож
15.jpg
16.jpg
Вообщем из домашнего теста сделал вывод,что кондор обладает хорошей пыряющей способностью,причем после двери и жилета кончик никак не пострадал и бумагу резал он весьма неплохо
17.jpg
18.jpg

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 342 сообщений
  • 1866 согласны
дальше было на природе
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
после батонинга нож неплохо разрезал покрышку и остановился лишь на стальном корде, там то РК и села окончательно.
23.jpg
24.jpg
но смог все же расправиться с неневистным кроссовком
25.jpg
26.jpg
дальше был шифер,причем когда при ударе нож проходил насквозь,шифер лопался вдоль.
27.jpg
28.jpg
тройной слой шифера
29.jpg
Кончик пока цел
30.jpg

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 342 сообщений
  • 1866 согласны
дальше был алюминиевый ковш,толщина стенок 2мм,всякие доски и 200литровая бочка
31.jpg
32.jpg
33.jpg
34.jpg
35.jpg
36.jpg
37.jpg
38.jpg
39.jpg
40.jpg
Батонинг не прошел бесследно для ножа,но это решается с помощью суперклея.
41.jpg
Замять кончик смогло только стекло,но имхо-незначительно.
42.jpg
43.jpg

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 342 сообщений
  • 1866 согласны
дальше было вот это
44.jpg
45.jpg
46.jpg
47.jpg
48.jpg
49.jpg
50.jpg
51.jpg
Сейчас нож полностью восстановлен с помощью суперклея,лански и триангла и снова готов к испытаниям. ИМХО нож весьма неплох,можно рекомендовать для аутдора,*военным туристам* и просто интересующимся
52.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------

dm_roman

dm_roman
  • Заблокированные
  • 6 777 сообщений
  • 752 согласны
у меня был такой заказной из 110х18
вот геометрия у него была совершенно другая-кончик был длинный и тоненький, потому сломался сразу.

насчет ребра жесткости-это ужас, мешающий ножу что-то резать.

в общем, никакому военному, а тем паче туристу я такое изделие, как и все ножи аналогичного профиля клинка рекомендовать никак не могу.
это пырялово и недонож для мазохиста.

vsevles

vsevles
  • Пользователи
  • 5 888 сообщений
  • 1302 согласны
Вот-вот. Вместо всех этих изуверств (смайлик), кило (а лучше два, нет три) палочек бы построгать (и подольше!), да без топора костерок в зимнем лесу запалить. Тут-то все ясно и станет... (смайлика нет).

"Сам ты лайка..." (с)

мак

мак
  • Модераторы
  • 40 569 сообщений
  • 4541 согласны
Но крепкий, зараза!

"Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"

vsevles

vsevles
  • Пользователи
  • 5 888 сообщений
  • 1302 согласны
Крепкий. Это да. Но вот кому его можно посоветовать... я прям даж не знаю.

"Сам ты лайка..." (с)

Vladimir71

Vladimir71
  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • 87 согласны
А мне понравился ножик. Если такие издивательства выдержал, значит запас прочности для обычного юза просто огромен. Да и дизайн приглянулся. Может и стоит прикупить, авось в хозяйстве сгодится. Вот только я не силён в этом вопросе, может кто подскажет, это ХО или не ХО?

мак

мак
  • Модераторы
  • 40 569 сообщений
  • 4541 согласны
С кончиком с стиле американское танто м.б. и нет.

dm_roman

dm_roman
  • Заблокированные
  • 6 777 сообщений
  • 752 согласны
такой кондор хозбыт
есть версии хо с ограничителем

Согласны 1 раз:
topas

zubik

zubik
  • Пользователи
  • 2 468 сообщений
  • 71 согласны
Ну вот! А говорят, что серийки нормальной нет. Грани не четкие и впуклости не выпуклые. :)

Luxembourg

Luxembourg
  • Пользователи
  • 1 374 сообщений
  • 104 согласны
А есть же нож Коршун, тот же Кондор, но клинок у него нормальный, не тантоидной формы. Думаю его прикупить, вот ищу только как бы его с гардой раздобыть и подешевле. Прочность то по идее у кондора и Коршуна одинаковая :)

Vladimir71

Vladimir71
  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • 87 согласны

такой кондор хозбыт
есть версии хо с ограничителем

В таком случае, может кто знает, где (в тырнете) и по чём его можно прикупить?

sha-man

sha-man
  • Пользователи
  • 3 816 сообщений
  • 556 согласны
Лом, конечно.
Но в этом может быть и его преимущество.
В комплекте с резательным бэкапом, почему бы и нет?
Имеет право быть.

Omnia ita fient ut fieri debent etsi aliter fient ©

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 342 сообщений
  • 1866 согласны

Лом, конечно.
Но в этом может быть и его преимущество.
В комплекте с резательным бэкапом, почему бы и нет?
Имеет право быть.

Золотые слова.
Я в поле всегда два ножа таскаю.
И не уверен, какой оставлю, если буду вынужденно ограничен только одним.

Я не патриот в смысле ножей, я ценю Кизляр, но только с громадными, известными всем и каждому оговорками, но почему-то ломовитость очень редко ставится в упрек Extrema Ratio, Ka-Bar. Да тот же любимый Glock!!! "Нельзя резать хуже, чем Глок" (с) Мак - но никого это не смущает. А вот тут ломовитость сразу поперек горла встала. Да, это милитари-ломик. И это просто замечательно.

Джо

Джо
  • Пользователи
  • 2 652 сообщений
  • 79 согласны

в общем, никакому военному, а тем паче туристу я такое изделие, как и все ножи аналогичного профиля клинка рекомендовать никак не могу.
это пырялово и недонож для мазохиста.

Ну так верно - пырялово и недонож . Почему же не рекомендовать его военному? Ему там самое место.
:tease:

Согласны 2 раз:
TI -126 , Infernis

Джо

Джо
  • Пользователи
  • 2 652 сообщений
  • 79 согласны

Я не патриот в смысле ножей, я ценю Кизляр, но только с громадными, известными всем и каждому оговорками, но почему-то ломовитость очень редко ставится в упрек Extrema Ratio, Ka-Bar. Да тот же любимый Glock!!! "Нельзя резать хуже, чем Глок" (с) Мак - но никого это не смущает. А вот тут ломовитость сразу поперек горла встала. Да, это милитари-ломик. И это просто замечательно.

Мак не умеет точить. Заставить резать можно даже круглый лом. А ломовитость у ножей милитари быть просто обязана. Карочи +1
:tease:

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 342 сообщений
  • 1866 согласны
Вотъ! (с)
Жму руку.

sha-man

sha-man
  • Пользователи
  • 3 816 сообщений
  • 556 согласны
Сдается мне, что "речная" серия таких испытаний не выдержала бы.
Особенно, наезд колесом.
Чего-то они там с хвостовиком перемудрили.

Omnia ita fient ut fieri debent etsi aliter fient ©

Согласны 1 раз:
conv0994

мак

мак
  • Модераторы
  • 40 569 сообщений
  • 4541 согласны

Мак не умеет точить.

Чиво?????????? Ну да, не умею. А есть ведь еще Аллигатор, помнится, где-то я его показывал.

TI -126

TI -126
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • 163 согласны
Пример в тему:на днях затачивал охотничий нож,знакомому.Тот работает в ормаге,и ,как хобби и приработок занимается ремонтом огнестрела,пневматики,отладкой УСМ,установкой оптики и т.д.Короче руки-ЗОЛОТЫЕ. Ножи точить и править НЕ УМЕЕТ.Я когда понял,о чём он просит,чуть со стула не упал..Вот так бывает.Если бы от других про него,в этом плане услышал-никогда бы не поверил..

Monk

Monk
  • Пользователи
  • 203 сообщений
  • 14 согласны
Аллигатор у меня как-раз в машине живет - прицепленный на заднюю калитку рядом с морой и кукри. Знатная заточенная монтировка. Выломать какую-нибудь деревянную дверь - легко. Покупал уже и не помню когда, специально в багажник машины. По моему клинок у Аллигатора подлиннее будет... Попробую позже к вечеру фотки выложить.
Тест отличный.
все эти буквы - моё глубоко исключительное имхо

vsevles

vsevles
  • Пользователи
  • 5 888 сообщений
  • 1302 согласны

А вот тут ломовитость сразу поперек горла встала.

Хоть и потер я свои посты в этой теме как малоинформативные, но выскажусь. Не ломовитость поперек горла встала, Алексей. А совет. Типа, советовать могу тому, сему, этому. ИМХу скажу. Для аутдора - Боже упаси меня такой кому-нить советовать. А кто такие "военные туристы и просто интересующиеся" - я просто не понимаю. И чем он еще неплох, окромя своей несгибаемости, тоже не понимаю. Хучь убей.

"Сам ты лайка..." (с)

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 342 сообщений
  • 1866 согласны
А я вообще никому ничего советовать не люблю.
Даже когда прямым текстом просят.
И если что и говорю, то особо уточняю - это я так воспринял, может тебе и не понравится.
Поэтому слова тезки в конце обзора воспринял как фигуру речи, не более.
Умный - любой совет еще трижды перепроверит, дурак - самый лучший совет извратит или воспользоваться не сможет.

PS Вот только зачем посты тереть понять не могу. Любое мнение ценно (если не хамить и на личности не переходить, конечно же - но это не к вам).

vsevles

vsevles
  • Пользователи
  • 5 888 сообщений
  • 1302 согласны

А я вообще никому ничего советовать не люблю.

Аналогично, Алексей. Жму руку.

Умный - любой совет еще трижды перепроверит, дурак - самый лучший совет извратит или воспользоваться не сможет.

Все так. Но буквально сегодня слышал в магазине: "...дайте мне нож, не знаю как точно называется, для выживания, короче. Чтоб все, что нужно в ручке было. Для дальних походов и чтоб кидать можно было". О чем мы, Алексей... Как железку обозреешь, так на нее у кого-то глаза загорятся, и так ее и покупать будут... ИМХО.

"Сам ты лайка..." (с)

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 342 сообщений
  • 1866 согласны

Аналогично, Алексей. Жму руку.

Взаимно.

Как железку обозреешь, так на нее глаза загорятся, и так ее и покупать будут... ИМХО.

Это конечно. Только от таких фотографий и тестов тоже глаза могут загореться - у меня например загорелись :)
Получается, что и столь яркая подача ножа тоже во вред?
Я предпочитаю о дураках не думать.

vsevles

vsevles
  • Пользователи
  • 5 888 сообщений
  • 1302 согласны

Это конечно. Только от таких фотографий и тестов тоже глаза могут загореться
Получается, что и столь яркая подача ножа тоже во вред?

Может глупость опять скажу, а может и крамолу. :) Подача может быть очень яркой. Но от реальной жизни, мягко говоря, довольно далекой.

"Сам ты лайка..." (с)

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 342 сообщений
  • 1866 согласны

Может глупость опять скажу, а может и крамолу. Опубликованное фото Подача может быть очень яркой. Но от реальной жизни, мягко говоря, довольно далекой.

Ну и пусть будет. Лично я в этом ничего не вижу плохого.
Да и сколько новичков видел, что, проникшись хорошим обзором, писали в нем что-то вроде "Wow! Круто! Прочитал - захотел. Мне он нужен для ****. Подойдет?". Вот это - здравый подход. А безмозглые пользователи "магазина на диване" - да идут они по известному адресу.

Monk

Monk
  • Пользователи
  • 203 сообщений
  • 14 согласны
Заехал в Сплав сейчас, повертел Кондора в руках - он заметно легче и стройнее моего Аллигатора. По сравнению с Кондором мой Аллигатор самый настоящий ломик, длина клинка от рукояти 181 мм. Думаю тесты на пробивание Аллигатору так легко не дадутся, геометрия совсем другая. В руке Кондор понравился, если еще заточить получше может и нашлось бы ему применение в хозяйстве. Не очень понравилась резина на рукояти - слишком мягкая, будет ли долговечной...

Что-то засомневался - а у меня Аллигатор?...

Прикрепленные миниатюры

• Allig-Monk1.jpg

все эти буквы - моё глубоко исключительное имхо

Также с меткой «кизляр»

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.