Перейти к публикации

Российские ножи VS иностранные ножи


Turbo4x4

  

223 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие ножи промышленного производства Вы предпочитаете?

    • Поддерживаю отечественного производителя, потому что патриот
    • Поддерживаю отечественного производителя, потому что дёшево
    • Мне пофиг, где и кем сделано, ориентируюсь на дизайн и эргономику
    • Преимущественно покупаю иностранные ножи
    • Покупаю ТОЛЬКО иностранные ножи
    • Другое (кастомы, мелкие серии- объяснить)


Рекомендованные сообщения

Зачем переживать? 99% населения на хорошие ножи плювать. Им любой кухонник и бушкрафт и боевой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 недели спустя...

Пока еще свежи в головах воспоминания о 90-х годах, никто не бкдет планировать производство "всерьез и надолго".

Все, что я вижу сейчас делается по двум принципам:

а) Поднять производство и тут же его продать

б) Поднять производство, рвануть с него за 1-3 года денег (вернуть кредит, получить прибыль), а далее - как кривая вывезет.

Тут не до качества. Все мысли у руководства: время и деньги.

Верно , верно говорит. В основном временщики и осуждать их причин не вижу. Ведь только у нас сперва разрешат ,а потом палкой по голове. Вспомните сколько неразберихи из-за праворуких машин было.(а щас и с удочкой вроде как не посидишь бесплатно - на кой их несколько разных к пенсии купил?wacko.png )

И ножевые характеристики в законах пока в плавании и где остановятся и на долго ли - не ясно.

Потому и развития нет.Закупишь станки для производства ,а тут раз и поправочку внесут и ненужны такие станки уже станут.sad.png Или перепрофилироваться придется на другое (например кухонники ,а их и так полно - один страшней другого - в смысле применения не совсем по прямому назначению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все просто - армейские всех стран и народов, поэтому в ножах я не патриот.

А кто у нас патриот? wink.png Оружие в армии только импортное скоро будет: например снайперки зарубежные уже собираются закупать ,вертолетоносцы -французы и если полистать ,то и еще чего многое закупиться собирается.

Потому как боевые ножи зарубежного производства у нас пока еще не в доступе ,а когда все же станут доступны ,то Кизляр милитари можно будет и не достать.А мне подходит и по качеству и по доступности цены серийные кизлярские номерные.Впрочем и складни серийные путнии только у них попадаются.Хотя у Аир была моделька с вироблоком под названием Пегас.Видел только в каталоге .Вроде как посчитали плагиатом и наложили запрет на производство (вироблок опинелевский принцип ,но с каким-то изменением кажется).А между тем хорошая весч была с достаточно большим и достаточно толстым клинком.Жаль.wink.pngК стати цены на номерные адекватные пока .Потому что их меньше берут ,чем те что без разрешения.Но может все измениться.У златоустовцев к примеру они выше на порядок хотя по применению не лучше. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Впрочем и складни серийные путнии только у них попадаются.

Именно что попадаются. Я реально хочу купить Стерх складной, он мне нравится размерами и формами, хрен с ней со сталюкой. Выбрать не могу который раз уже!

 

Среднего класса нету. Нечего за сто баксов купить. Что-то мне подсказывает, что с фикседами похоже. Они есть, на выставках есть выбор, а насчет серийки сомневаюсь (кизлярских цен на фикседы, впрочем, не знаю).

 

P.S. А кто у нас мог запретить делать псевдоОпинель?! я в шоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всё равно где и кем сделан нож при условии что он, лёг мне в руку, изготовлен из качественных материалов ( особое внимание на сталь), имеет качественную ТМО и добротную сборку. Цена, фактор не маловажный, но в последнюю очередь. И основное, если нож отвечает моему эстетическому восприятию и тем задачам для которых покупается. Полочников не держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему запретили? НОКС делал Пегас этот.

А-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну зачем же так пугать-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а че? Деревяху заменить на нейлон, а то и на люминтий. Накаточку заменить на одностороннюю, лучше параллельно оси и риски поширше. А я бы еще сделал выштамповки на кольце, а на рукоятке пару углублений, чтобы защелкивалось в открытом и закрытом положениях. А то так будешь крутить его... Там ведь не совсем как на Опинеле замок? Или как?

 

И спуски прямые сделать :) Но не от обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отечественные ножи на современном этапе - не, спасибо. Но не отвергаю возможности, что буду покупать в дальнейшем.

По фиксам - пользовал АиР, Кизляр, Кириллов, Титов. Из позитивного - только Титов и Кириллов. Отличная ТМО, хорошее сведение, в следствие всего этого хороший рез. Правда у Кириллова был клинок порчен хохломой, но тут уж надо было мне сразу оговорить при заказе. А у Титова внешне ножики страшноватые, с налетом брутальности :) До сих пор Титовский пчак (у енго он называется узбек кажись) пользую, очень хороший ножик.

АиР и Кизляр - по фиксам АиР лучше, но не так чтоб покупать. Кривые S-образные ромки ножей просто убили. Если кромка ровная - то тут может быть вопрос со сведением.

Складники Кизляра - просто мрак. Столько по времени их делать, и не начать ставить клипсы и замки (я про серию НСК, ломы типа байкера и стерха то мазохизм отдельный и забавный). Купив же китайский VN-740 (кажись это El-02), я потратил 600р. и полчаса времени на переточку рукояти напильником под себя. Ну исходные формы мне не нравятся. Так блин это же нож. Разобрав его, я офигевал от качества деталей. Если бы не надпись что китай, я бы думал что это брендовая дорогая вещь. Про опинели вообще молчу.

Ко мне приходят знакомые туристы и просят подобрать нож для походов. И каждый раз я советую купить или мору или бюджетный колдстильный финский мишка или медведь. Ибо в цену и качество этих буржуйских ножей в РФ нет ничего. И скорее всего не будет.

Я спрашивал сотрудников с Кизляра, почему не делать дешевые недорогие ножи по типу старых ГДР-овских финок, помесь моры и финского. Но внятного ответа не получил. Видимо завод ориентирован на производство более дорогих моделей. И их вброс с супремом тому подтверждение.

 

Так что пока в РФ не научатся делать качественно и недорого, буду покупать недорогих буржуинов. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что наши не хотят тратить деньги на новое оборудование для производства не дорогой серийки.По большому счёту они всё делают "на коленке":старые молоты,старые(но надёжные)наждаки,муфельнные печи 80-х годов в лучшем случае и ловкие руки.Всё!!! В год думаю делают около 1000 или 2000 + - шт.

А для дешёвой серийки нужен востребованный вал продукции с одинаковым качеством.Ругаем советское производство,а ведь они как раз и обеспечивали такой вал.Основным минусом заводов было использование старого,изношенного оборудования (конца 19-го века(серьёзно) и начала-середины 20-го),которое не на что было заменить.Добавим отсутствие изучения рынка сбыта и асортимента.

Ведь есть фото сов.ножей на нашем форуме-огромный пласт(было чем заменить моры,виксы и пр.),но он благополучно похерен и восстановлению практически не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!!! Ну зачем же так пугать-то!

Ага! Страшно! smile.png Щас еще будет!

Там ведь не совсем как на Опинеле замок? Или как?

Не знаю. Тут написано, но я ничего не понял

post-450-0-56947700-1327082144_thumb.jpg

Отсель взято

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, предъявите пажалста корочки всех упомянутых производителей - на четыре поколения назад, о их принадлежности к "русским", которые есть этнос.

Ножи - "российские".

Оффтоп Согласно словарям, в том числе Далю - нация и этнос вещи разные. Нация может включать в себя несколько этносов - такая нация называется многоэтносовой. Явным примером многоэтносовых наций являются Русская (которая изначально не может быть одноэтносовой) и Британская, более поздний вариант Американская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качественные серийные отечественные ножи появятся ТОЛЬКО после того как сформируется устойчивый платежеспособныый спрос на изделия такого класса.

А так - любит наш народ всякое гавно (с).

 

Попробую развить свою мысль.

 

Допустим, взбредет кому то в голову мысль построить свечной заводик почти полного цикла по производству приличных ножиков. Почему так - потому, что установка и построение эффективного технологического цикла требует максимальной стабильности. Субконтракция в современных российских условиях - почти безвыигрышная лотерея.

 

Итак, цена проекта, если строить где нить в регионе, где можно найти квалифицированную рабочую силу - около 3 мегабаксов. При реальной цене денег в районе 18-20% и годовой пусконаладке - это уже 3.5. Это тупо значит, что каждый год надо зарабатывать минимум 700К только для рефинансирования проекта. Если зарабатывать на ноже, допустим 50 USD, то имеем, что надо продать минимум 15К изделий, ТОЛЬКО для того, что бы тебя не свозили в лес и обратно не привезли. С учетом реальных затрат и расходов предприятие выйдет В НОЛЬ при продажах порядка 30-40К, а минимально разумную прибыль (те же 20%) принесет при 50-60К в год.

 

Это ПЯТЬ ТЫСЯЧ ножей в месяц. С розничной ценой порядка 4500-5000 руб.

 

На сей момент - анриал.

 

Именно поэтому в России имеем именно ту ситуацию, которую имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Качественные серийные отечественные ножи появятся ТОЛЬКО после того как сформируется устойчивый платежеспособныый спрос на изделия такого класса.

А так - любит наш народ всякое гавно (с).

 

Попробую развить свою мысль.

 

Допустим, взбредет кому то в голову мысль построить свечной заводик почти полного цикла по производству приличных ножиков. Почему так - потому, что установка и построение эффективного технологического цикла требует максимальной стабильности. Субконтракция в современных российских условиях - почти безвыигрышная лотерея.

 

Итак, цена проекта, если строить где нить в регионе, где можно найти квалифицированную рабочую силу - около 3 мегабаксов. При реальной цене денег в районе 18-20% и годовой пусконаладке - это уже 3.5. Это тупо значит, что каждый год надо зарабатывать минимум 700К только для рефинансирования проекта. Если зарабатывать на ноже, допустим 50 USD, то имеем, что надо продать минимум 15К изделий, ТОЛЬКО для того, что бы тебя не свозили в лес и обратно не привезли. С учетом реальных затрат и расходов предприятие выйдет В НОЛЬ при продажах порядка 30-40К, а минимально разумную прибыль (те же 20%) принесет при 50-60К в год.

 

Это ПЯТЬ ТЫСЯЧ ножей в месяц. С розничной ценой порядка 4500-5000 руб.

 

На сей момент - анриал.

 

Именно поэтому в России имеем именно ту ситуацию, которую имеем.

 

Люблю читать разные ТЭО)))) Но ваше - более чем спорное. Начиная с первой цифры - 90 млн рублей на завод по производству ножей)))) Это, типа, взять землю, подвести коммуникации, заложить фундамент, построить ангар и т.д. )))) Очень сложный путь, но достойный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, что эти выкладки справедливы для промышленного производства.

Но. Как пример, могу привести тот же Scrapyard, Fehrman, Grayman и тп.

У них трудятся по 3-6 человек, и в то же время это не мешает им делать ножи, реально конкурентноспособные, и с дизайном там всё в порядке.

Что тут недостижимого для отечественного изготовителя?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут недостижимого для отечественного изготовителя?!

Все. Например в Германии в маленьких семейных гостиницах и ресторанчиках все делают сами хозяева - и за рецепцией стоят, и на кухне работают, и официантами, и охраной, и уборщицами. Максимум двое человек. А у нас? Зайдите в любое задрипанное кафе - увидите там кучу народу, две-три-больше официантки, несколько поваров, барменша, бухгалтер, хозяин, охрана и т.д. При этом официантки даже не могут объяснить, что из себя представляет блюдо. В магазинах то же, заходишь в автосалон - везде стоят длинноногие красотки, которые ничего не знают вообще, за любым вопросом бегут к старшему менеджеру, обслуги столько, что они живут своей насыщенной внутренней жизнью, не до клиентов. А за границей - один человек на салон. Причина проста - отсутствие у русских привычки к интенсивному труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пример, могу привести тот же Scrapyard, Fehrman, Grayman и тп. У них трудятся по 3-6 человек, и в то же время это не мешает им делать ножи, реально конкурентноспособные, и с дизайном там всё в порядке.

Те из них, кто использует большую долю ручного труда (без этих самых миллионов на оборудование), по тиражам и ценам, можно сказать, один в один с хорошими отечественными производителями. Это при том, что в Соединенных Штатах, например, вполне можно пользоваться услугами сторонних предприятий для производства, например, клинков. Или термообработки. Или рукоятей. И все это на специально обученном оборудовании, которого у нас, опять же, нет. Так что не вижу разницы между Shadow scout из 3V за 300$ и схожим ножом РВС за ту же сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина проста - отсутствие у русских привычки к интенсивному труду

Даже комментировать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вернуться к началу темы- я держал в руках РВС-овские ножи, ещё будучи далёким от найфомании, и безошибочно знал уже тогда, что это российские ножи.

Дизайн- говно говняное, даже при достаточно качественном исполнении. Вкуса у десигнера ноль.

Я не претендую на звание экстра-знатока, но эстетическое восприятие как правило меня не подводит ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина проста - отсутствие у русских привычки к интенсивному труду.

 

+100000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради спортивного интереса подсчитал, сколько ж у меня российских ножей.

Фикседов 35, что составляет 40 % от общего числа фикседов.

К этим 35 хочется добавить 4 ножа от Вадима Матуленко из Таллина. Они очень российские – гениальность легко уживается с небрежностью.

В складных имеются Марычев, Зубр и Пират. Последние два сделаны в Китае по заказу россиян – считать ли их российскими? Если да, то 2 % от общего числа фолдеров, ежели нет – менее процента.

 

Ежели суммировать, то каждый пятый нож из шестой части суши, что вполне вяжется с картиной мира.

Такая вот статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю читать разные ТЭО)))) Но ваше - более чем спорное. Начиная с первой цифры - 90 млн рублей на завод по производству ножей)))) Это, типа, взять землю, подвести коммуникации, заложить фундамент, построить ангар и т.д. )))) Очень сложный путь, но достойный)))

Сергей, я так понимаю, у Вас имеется немалый опыт в этих вопросах. Хотелось бы получить более развёрнутый комментарий (надеюсь, что не мне одному).

И вовсе не с целью позубоскалить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пример, могу привести тот же Scrapyard, Fehrman, Grayman и тп. У них трудятся по 3-6 человек, и в то же время это не мешает им делать ножи, реально конкурентноспособные, и с дизайном там всё в порядке.
Те из них, кто использует большую долю ручного труда (без этих самых миллионов на оборудование), по тиражам и ценам, можно сказать, один в один с хорошими отечественными производителями. Это при том, что в Соединенных Штатах, например, вполне можно пользоваться услугами сторонних предприятий для производства, например, клинков. Или термообработки. Или рукоятей. И все это на специально обученном оборудовании, которого у нас, опять же, нет. Так что не вижу разницы между Shadow scout из 3V за 300$ и схожим ножом РВС за ту же сумму.

Должен поддержать Стаса.

Есть прекрасный (хоть уже и заезженный мною) пример - итальянская ножевая индустрия.

Прекрасно помню, что 10-12 лет назад итальянцы производили на свет унылое гавно. При том, что у них не было 70-ти лет советской власти и дизайнеры традиционно лучшие в мире.

Как только итальянская промышленность завершила переход на цифровое оборудование, начался бурный рост. Который сегодня уже виден невооружённым глазом.

 

Моё твёрдое убеждение - как только отечественная индустрия проведёт модернизацию, мы в течение 4-5 лет не узнаем наши ножи.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вернуться к началу темы- я держал в руках РВС-овские ножи, ещё будучи далёким от найфомании, и безошибочно знал уже тогда, что это российские ножи.

Дизайн- говно говняное, даже при достаточно качественном исполнении. Вкуса у десигнера ноль.

Я не претендую на звание экстра-знатока, но эстетическое восприятие как правило меня не подводит ))))))))

Не вижу ничего дурного в том, что отечественный ножевой дизайн ищет собственное лицо.

У РВС и Слонов это лицо есть.

Остальное предмет личных симпатий и антипатийwink.pngsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Причина проста - отсутствие у русских привычки к интенсивному труду.

"Русских били много, да били без толку.

Вот дураки и вышли!"wink.png

(с) А. Н. Толстой "Пётр I"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю читать разные ТЭО)))) Но ваше - более чем спорное. Начиная с первой цифры - 90 млн рублей на завод по производству ножей)))) Это, типа, взять землю, подвести коммуникации, заложить фундамент, построить ангар и т.д. )))) Очень сложный путь, но достойный)))

 

А нет иного пути. Единственно верный путь (которым кстати уверенно идут китайцы) - это создавать производство ПОД техпроцесс а не наоборот. Если ограничиться среднесерийным производством хайтека (примерно того, что мы видим у Широгоровых) то стоимость проекта - как раз около 3 М (примерно половина - оборудование), если не раздолбайствовать и не воровать. Все остальное - либо неэффективно, либо нестабильно.

 

Я еще раз повторю - в России НЕТ субконтракции - это не Китай и даже не США. Все, кто умеют что то нормально делать заняты по самое небалуйся (так как их мало) и цены у них конские (по этим самым двум причинам).

То есть ВСЕ (или почти все) придется делать на своей технологической базе. С достаточной производительностью и эффективностью. Это подразумевает СЕРЬЕЗНОЕ оборудование (которое, кстати, еще и ждать придется), а из этого следует и необходимость иметь СВОЁ помещение, оптимизированное под это самое оборудование в частности и техпроцесс в общем. Запустить и отладить этот процесс в съемном сарае нельзя.

 

А все что делается РУКАМИ - по умолчанию дорого и не всегда качественно. В России я знаю 2 конторы, которые с некоторой натяжкой можно отнести к категории "высокотехнологичное производство" - это Широгоровы и Мелита. В обоих случаях с заметной натяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.