Перейти к публикации

Кто здесь? Небольшая перепись населения раздела по финкам и скандинавам


Uwin

  

317 пользователей проголосовало

  1. 1. Как часто Вы посещаете этот раздел форума?

    • Постоянно отслеживаю
    • Регулярно захожу
    • Изредка заглядываю
    • Я здесь случайно


Рекомендованные сообщения

Постоянно слежу, очень интересный раздел форума!

Привет почти тезке!

Переходите к активным действиям - показывайте ножи, делитесь мнением, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 233
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Регулярно захожу, это примерно пару-тройку раз в неделю, чаще по времени не получается. Очень нравятся "скандинавы с финами", хотя у самого из этих пока только Моры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!На форуме впервые.Финками интересуюсь много лет.Советский фильм"Верте мне люди"смотрели?Финку уголовника( актёр Чекан) помните.Вот увидев её потерял покой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 увидев её потерял покой...

"Ах, эта ФИНОЧКА, меня с ума свела,

разбила сердце мне, покой взяла"

 

Желаю приобрести предмет обожания (если еще не).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На взлете бьете... ;-)))

С ув.

Ну так уж и бью :) Сейчас любую копию сделать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Финки нравятся, как, впрочем, и ножи вообще. Но в последнее время что-то особо заинтересовался простыми практичными ножами, к коим отношу многих скандинавов. Недавно другу "мору" из углеродки подарил за 5коп. :D - какой же у неё рез мягкий и уверенный! Короче, нравится тема! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в последнее время что-то особо заинтересовался простыми практичными ножами, к коим отношу многих скандинавов.

Да, простые и практичные почти все финки. Про современные Моры уже 138 страниц наговорили, подключайтесь :) . Но и о стареньких скандинавах не забывайте, по мне они как-то душевнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что "наговорили"...

Весь мусор и перепалки убрать оттуда - страниц 50 глядишь и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Андреем...  :unsure: Хочется как-то про ножи, а приходится иногда встечаться с ярмаркой тщеславия, элементарным хамством или тупостью. Жаль. А Mora - достойный нож на рынке. Достойный того, чтоб не рыться в говносраче всяком, пытаясь найти действительно ценную информацию. Прошу прощения за эмоции, камрады. Ничего личного, но стало легче... 

ПыСы. Честно пытался освоить те пресловутые 138-мь... Не потянул. Стало неинтересно после определённого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так я и говорю, про старенькие финки поинтереснее будет. Тему Marttiini несколько раз перечитывал с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего в теме значится ряд "финки и скандинавы"? Понятия не имею, что такое "скандинавы", но "финка" - это тип ножа не имеющего региональной привязки в соответствии со своим наименованием. И в Скандинавии могут быть финки! Например, шведский нож "мора-компаньон" - типичная финка, изготовленная, однако, далеко от Страны Тысячи Озер. К тому же "финка" - морфологически вообще не финское понятие, т.к. финны не знают такого топонима как "Финляндия" и, соответственно, всех производных от заложенного в нем корня. Тему правильнее бы озаглавить: ножи Финляндии и Скандинавии. Пока же наименование темы звучит так же нелепо как расхожая парадигма "рыба и мясо"... Но ведь, строго говоря, рыба тоже состоит из мяса, помимо костей, чешуи и другого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в Скандинавии могут быть финки! 

Совершенно с Вами согласен, могут.

Остальное пожалуйста в соответствующую тему, можно в отдельную, там порядок и наведете :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Vitalich!Я свою детскую мечту уже давно реализовал,финок на сегодняшний день около 30,число меняется,так как что-то дарится,что-то дарят.Про ТУ финку написал,так как она была ПЕРВОЙ,которую увидел...Отец сказал,что такой нож называется ФИНКА.А уж сколько потом перебывало...сейчас жалею немного,что некоторые не оставил,не сохранил...Какая ни есть,а история...Глянув на финку,вспоминаешь когда и откуда появилась,при каких обстоятельствах,события,людей...Камрады!С наступившими,текущими и наступающими праздникам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vitalich!Я свою детскую мечту уже давно реализовал

С праздниками, Игорь!

Я свою детскую мечту тоже реализовал - она у меня на аватарке. А приближаясь ко второй половине своего первого века ножами заразился, в том числе финками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлая детская мечта,отличная реализация!И особенно хорошо,что не жёлтая "калина"...Здорово,Андрей,сказал,про вторую половину первого века...Оценил.А финочки какие имеются,какие предпочтения,какие"хотелки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А финочки какие имеются,какие предпочтения,какие"хотелки"?

Почти все показывал в темах "Марттиини" и "Каухава", там можно посмотреть. Вам тоже рекомендую свои показать в соответствующих темах, всем интересно будет. А эта тема только для первого знакомства и общих впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...

В последнее время сильно подсел на них...

На таких предметах сидеть опасно, можно что-нибудь важное повредить :(  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ну ладно, отмечусь. Финки или точнее ножи скандинавского типа, чтоб не дробить - это, во-первых ножи как есть, архетип ножа в принципе. То есть форма ножа "выкованная" временем. То есть идеальный нож в принципе. И хотя с ТЗ ножемана я новичок, к финно- скандии обратился сразу, минуя новомодные тренды. Простота, эффективность и идеальный дизайн - что ещё надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мне наверно повезло. Первой финкой стала 110мм Мартовская Рысь, привезенная знакомыми из Финляндии. И тут все заверте...

Сейчас скребу потихоньку в коллекцию все что плохо лежит:-) Серийка в основном : Marttiini, Ahti, Helle, Roselli.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас скребу потихоньку в коллекцию все что плохо лежит:-) 

И это правильно. Лежать ножи должны хорошо :D

А то некоторые тут Мартинями ветки рубят :angry:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А то некоторые тут Мартинями ветки рубят :angry:  

И что? Я вот тоже и Мартинями и Хеллями порубил ветки -_-

А как иначе понять, в сравнении с современностью, "что такое хорошо и что такое плохо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Я вот тоже и Мартинями и Хеллями порубил ветки -_-

А как иначе понять, в сравнении с современностью, "что такое хорошо и что такое плохо"?

Да нет, ничего. Шутка такая. Наверное неудачная, если Вы не улыбнулись.

Можно на полку положить и любоваться, можно бумагу резать и наслаждаться, можно ветки и деревца рубить в удовольствие. Главное - радость от жизни получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, ничего. Шутка такая...

Аааа, сори, настроения не уловил... Пытаюсь не лазить на форум на работе, да не выходит :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Доброго всем! Перелопатил в последнее время все темки про финнов, тут и у соседей! Авторам, мастерам и завсегдатаям хочу сказать большущее спасибо за массу интересной информации!

Прошу политического убежища! Примете? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда ж мы денемся. :)

Денис, спасибо на добром слове! ;) И, чтобы не быть голословным, я тоже могу... У меня тоже есть! ))))

post-15485-0-39238500-1491161495_thumb.jpg

post-15485-0-35175700-1491161513_thumb.jpg

post-15485-0-82490000-1491161540_thumb.jpg

post-15485-0-61834600-1491161577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.