Перейти к публикации

Karhupuukko - о медведях в финском ножестроении


Uwin

Рекомендованные сообщения

В начале 20-го века в Финляндии получили широкое распространение ножи с навершием в виде конской головы. Долгое время это было фактически единственное навершие в виде животного, других вариантов на тот период я не встречал. Лошадь была основным сельскохозяйственным животным, её изображение на бытовых ножах оказалось как нельзя кстати и эстетически, и функционально. Но с началом Зимней войны ситуация изменилась. Нож стал не только инструментом, но и оружием. На смену мирной лошадке должен был прийти новый образ, символизирующий силу и неустрашимость. Естественно, им стал медведь, хозяин северных лесов.

 

post-269-0-73457600-1316587766.jpg

Из книги "Suuri puukkokirja".

 

Сначала рукояти с изображениями медведей стали делать умельцы на фронте, потом идею подхватили небольшие мастерские в Каухаве, покупавшие готовые клинки у серийных производителей и одевавшие их в тематические деревянные рукояти и ножны. Соответственно, качество ножей и изображенией медвежьих голов вартируется в очень широких пределах.

 

В одной из книг по финским ножам аналогичный нож относится к военной поре:

 

post-269-0-86576400-1316587206_thumb.jpg

 

post-269-0-79771100-1316587207_thumb.jpg

 

post-269-0-11304200-1316587206_thumb.jpg

 

После окончания войны такие ножи ещё выпускались в течение небольшого времени как памятные или скаутские.

 

post-269-0-99618600-1316587130_thumb.jpg

 

post-269-0-88258100-1316587131_thumb.jpg

 

post-269-0-14230000-1316587130_thumb.jpg

 

Вскоре производство их было прекращено. Через некоторое время навершия в виде медведей появились у серийных производителей, таких как J.Marttiini, но выполнены они уже в технике литья. На ряду с медведями, появились навершия в виде лосей, рысей и других животных и рыб, что говорит об охотничьей направленности этих ножей. На них медведь присутствует скорее в качестве желанного или добытого трофея. Хотя, Marttiini с медведями закупались военнослужащими, что является хорошим примером поддержания традиций.

 

В настоящее время к медвежьей теме возвращаются и некоторые мастера. На фото нож от Erkki Lundell.

 

post-269-0-67405500-1316587767_thumb.jpg

 

post-269-0-03888800-1316587766_thumb.jpg

 

Приглашаю всех в "медвежий угол" финской ветки форума smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вэлком! Знаю-знаю, есть чем поддержать и развить тему. Я вот пока по производителям так толком ничего и не нашёл, хотя ножи есть явно серийные. Упомянался где-то Kivinen из Каухавы и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На смену мирной лошадке должен был прийти новый образ, символизирующий силу и неустрашимость. Естественно, им стал медведь, хозяин северных лесов.

Хорошая версия по обоснованию! :)

А пластика на втором ноже и вовсе чудо - минимализм аж за край, а характер зверя передан как живой.

Любопытно как глазки/ушки/ets чернили, на выжигание вроде не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая версия по обоснованию!

...

Любопытно как глазки/ушки/ets чернили, на выжигание вроде не похоже.

 

Естественный процесс эволюции, специально никто ничего не придумывал. Кто-то сделал, ибо и вырезать относительно не сложно, и в рукоять хорошо вписывается (попробуй лося какого-нибудь рогатого на рукоять пристроить), и узнаётся сразу, и образ медведя ко времени пришёлся. Увидели - понравилось, повторили, и понеслась фронтовая мода. Думаю, что как-то так дело было.

Чернение похоже на морилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведь на финских ножах это символ хозяина леса, он встречался на ножах егерей и других бойцов, воевавших в лесах. У меня ведмэдики бродют стаями, что в природе не наблюдается.

DSC07853.jpg

DSC07737.jpg

DSC07812.jpg

DSC08020.jpg

DSC08006.jpg

DSC08019.jpg

спарка1.jpg

волк1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная теория насчёт лошадок Ламми, но достоверно известно, что лошадок он начал делать раньше. Хоть и вырезали разные рожи и ранее, но распространились разные головы только в 20:м веке. Медведы да, пошли только во время войны, Андрей уже в принципе всё сказал, только медведь ещё является и духом леса.

 

Андрей, с костью там вроде волк, а не мишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня это мучает уже недели две .... вроде с первого взгляда на волка похож, а с другой стороны, ты видел навершие в виде волка? Просто вырезанный силуэт я видел, а вот голову? Мне все же кажется, что это медведя с такой длинной мордой изобразили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не знаю, насколько это военный нож. Продается на еБее. По описанию продавца - траншейная работа.

Если и впрямь так, то пусть будут фотки. А если нет, то удалю потом.

post-182-0-80856300-1320149819_thumb.jpg

post-182-0-27259000-1320149831_thumb.jpg

post-182-0-46279300-1320149843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото! Мужик с копьём (?) аккурат как на моём первом. Значит, действительно на войну эти ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Kainuun Puukko

 

post-18-0-78558100-1323148112.jpg

 

Жаль фотка мелкая.

А вообще у них сейчас целая линейка с головами животных образовалась, кроме традиционных лошадей и медведей, есть собаки, орлы, львы, рыси, куропатки и даже с рыбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, генерал все по югу воевал, откуда спарка?

 

Наверное подарил друг, воевавший с финнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А,вот,про траншейную работу,продавец ИМХО,врёт...

 

Юрий, почему так думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, почему так думаете?

 

Потому что это артельная работа, такие ножи делались серийно в Каухаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто знает, практически на всех деревянных ножнах того времени ставили три буквы T.W.R.

Это инициалы резчика или что-то ещё?

post-874-0-89801600-1323767853.jpg

post-874-0-39039000-1323767888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто знает, практически на всех деревянных ножнах того времени ставили три буквы T.W.R. Это инициалы резчика или что-то ещё?

 

Возможно, что инициалы мастера. Но стоят далеко не на всех ножнах - на моих двух нет (это только про "медвежьи" речь, естественно). Если на однотипных - то точно мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это дааа...ohmy.png !!Ваш?

Нет.

Нашёл в инете. Просто фотки сохранил,есть ещё семейство лосей! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая семейка медведей!

 

Супер! Только Маши не хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь получается, что ножи с резным изображением медведя выпускались не так долго. А почему? Иль война закончилась, волна патриотизма спала, и лошадь вновь заняла место лидера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.