Перейти к публикации

Ножевые суеверия.


мак

Рекомендованные сообщения

Не помню, была ли такая тема? Если нет, то можно поговорить на эту смешную тему, если да - то снесу. Многие склонны к суевериям, иногда даже не замечая этого, они окружают нас, некоторым мы поддаемся автоматически, бездумно. Например, что такое четки, висящие на зеркале заднего вида в автомобиле? Конечно же суеверия. Что такое игрушка-домовушка на кухне? Оно. А связка чеснока? А декоративная метелка в углу? А подкова на воротах? А плюнуть через левое плечо? А перекреститься? А крестик-амулетик на шее? А черная кошка? А иконка в углу? Все это суеверия. Я лично очень суеверный человек, и плюю,и крещусь, и объезжаю кошку, и четки висят, и крестик болтается, и не еду перед труповозкой, и пр., в т.ч подвержен разным ножевым суевериям. Например, когда мне дарят нож, всегда даю монетку. Никогда не кладу нож лезвием к себе или острием. Боюсь ножей, которым что-то сделал, например, сломал рукоять. Не подаю нож клинком вперед. И т.д., кто еще этим болен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А что есть суеверие? Неосознанная вера во что-то, во что невозможно верить слепо? По моему, это тоже часть нашего мировосприятия, и не самая ошибочная.

Как именно "суеверю" точно не припомню, это в мелочах неважных. Наверно, как и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я разве что монетку даю или беру.

Ну и ещё знаю, что каждый новый нож крови просит. Но это уже не суеверие, а статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про монетку - действительно суеверие... на Ганзе была про это тема -монетку - только за бывшие в пользовании, как в той теме упоминалось при выкупе - грехи первого владельца - на нём и остаются в таком случае (от итальянских поверий корни)

 

А так - есть у меня суеверие, что нож имеет запас силы, при работе затрачиваемый - поэтому менять их нужно и отдыхать давать им.

 

Бывает вроде и остёр как сволочь и сталь - дороже по весу чем золото - а не режет.... сила кончилась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я в суеверия не очень-то верю, но ножи дарить....ммм.

Точил, делал ножи. брал монетку - не канает, или поссоришься,

или еще что-нибудь. А вот когда возьмешь какие-то конкретные деньги,

типа долларов 10 - тогда вроде реально продал. И ниипет.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :(

Ну и ещё знаю, что каждый новый нож крови просит. Но это уже не суеверие, а статистика.

Не суеверие, а приметы-наблюдения. Ножи, которые не "куснули" при покупке или в первую неделю жизни дома чаще пытаются из руки во время выскочить и в процессе использования "кусаются" в последствии злее. Ножам каким-то образом передается или характер или еще какая инфа - кому-то даешь в руки, человек как специально выпрашивает: пальцами по РК елозит, держит небрежно, но ничего не происходит, а кто-то не делает ничего рискованного, но после весьма серьезные порезы лечит. Так вот наблюдение в том, что к первой категории относятся люди мне симпатичные, а ко второй вовсе даже наоборот. :lol: С чем связано не представляю, зачастую мну даже рядом нет. С некоторых пор перестал давать в руки даже на посмотреть.

С уважением ко всем! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нас рать. Еще некоторые люди верят, что нож, полежав, самозатачивается. А боевой нож, попивший крови, имеет негативную ауру, типа дома держать не стоит. Вроде как через колечко чужое надо воду проточную пропустить, чтобы чужую энергетику снять. Суеверия все, а ведь пропускаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, нож под подушкой сны плохие отгоняет.

Каюсь, пробовал.

Скирмиш положил, он плоский.

ТАКОЕ приснилось laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему не читал (кроме заголовка) и читать не хочу

 

есть мнение, что примета начинает "работать" с момента ее озвучивания/обнародования

 

Это тоже примета ....

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про монетку за нож мне больше нравится другая версия:

Средневековые наемники, получив что-то колюще-режущее в подарок могли встретиться на поле боя и повернуть подарок против дарителя. Поэтому, давая монетку они имели в виду "ничего личного, только бизнес". Вроде как купил.

 

Сам монеток никогда не даю. Но если человек мне дает - принимаю. Пусть ему спокойнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема примет такая боянистая, что не знаю что и написать.

 

Отвечу на

 

тему не читал (кроме заголовка) и читать не хочу

 

есть мнение, что примета начинает "работать" с момента ее озвучивания/обнародования

 

Всё проще, примета работает если в неё веришь. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и ещё, это всё банальные стечения обстоятельст и ничего более. Хау, я всё сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не суеверный, особенно в отношении ножей. Монетки не прошу и не даю, если не попросят. Кровожадный нож имеется, три жертвы на его счету (порезы пальцев), но это исключительно из-за травмоопасной конструкции. К приметам отношусь как к части нашей многосторонней культуры, как к языческому празднику масленницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, когда мне дарят нож, всегда даю монетку. Никогда не кладу нож лезвием к себе или острием. Боюсь ножей, которым что-то сделал, например, сломал рукоять. Не подаю нож клинком вперед. И т.д., кто еще этим болен?

 

1. Откупаетесь от дружеских(братских) отношений, чувств.

2. Простая Т.Б.

3. Ваш личный таракан.

4. Вежливость к оппоненту. В стародавние времена попытка передачи клинком вперёд приравнивалась к нападению.

Больны многие, но не многие помнят откуда взялись эти болезни. wacko.png

Примету про соль помните? Рассыпал- к ссоре. Откуда пошла? А баба с вёдрами? Эти приметы сейчас "работают" только в подсознании, в жизни- нет, но "пипл хавает". biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С детства постоянно слышал: "Кто с ножа ест - тот злым будет".

Однако, часто ел с ножа и вот теперь думаю - сработала примета или нет?.. smile.png

 

С другой стороны, у Высоцкого:

"Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа, наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделав очередной ножик. никогда не говорю о нем "последний". Или крайний, или очередной. Может, дело в возрасте?rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Медную монетку даю и беру всегда - для меня это не суеверие, а давняя ножевая традиция, которую надо поддерживать.

 

Остриём ни к себе, ни к другому человеку не кладу - ТБ, как и передача ножа рукоятью вперёд.

 

Насчёт укусившего ножа - до крови меня для первого знакомства никто ещё не кусал (да и вообще режусь исключительно редко, весь запас в детстве израсходовалsmile.png - была у нас уже об этом тема). Но если такое случится - избавлюсь от него. Тут психология - потом долго придётся избавляться от настороженности (Г. К. Прокопенков рассказывал в каком-то журнале, что профессиональные мясники возвращали ему ножи, если сразу случалось порезаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассыпал- к ссоре. Откуда пошла? А баба с вёдрами?
Леша, а расшифруй, хоть в личку, если здесь оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С детства постоянно слышал: "Кто с ножа ест - тот злым будет".

Однако, часто ел с ножа и вот теперь думаю - сработала примета или нет?.. smile.png

 

С другой стороны, у Высоцкого:

"Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа, наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем."

 

 

Большинство примет (если не все) имеют простое бытовое объяснение. В данном случае всё просто: ешь с ножа - порезался - разозлился. Вот и всё, никакого сакрального смысла, простая ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассыпал- к ссоре. Откуда пошла? А баба с вёдрами?
Леша, а расшифруй, хоть в личку, если здесь оффтоп.

 

Соль до 19(по моему) века не производилась промышленно и стоила не дёшево. Так шо ежели, в большинстве семей, хтой-то ронял её на пол... Нехорошая примета получалась. biggrin.png

Про бабу: сначала говорилось о том, что плохо встретить её с пустыми вёдрами идущую навстречу, когда ты выезжаешь в путь. Ибо когда было очень мало городов(а приметы весьма давние), то выезжали из сёл, деревень и т.д. А родник обычно находился за околицей. Так шо ежели при выезде из населённого пункта ты встречаешь, идущую навстречу, бабу с пустыми вёдрами- родник пересох.sad.png

Много примет не имеют к настоящему никакого отношения, но благодаря людям всё ещё "работают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одну вспомнил - если случайно дома роняли нож на пол, то говорили: "мужик придёт", а если ложку - баба.

Если нож падал и вонзался в пол: "мужик придёт, не выгонишь".

Стопудово примету женщины придумали smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена ложку уронила, муж подхватил уже возле самого пола. Сынишка вбегает: "Мам, пап, бабушка к нам в гости ехала, в лифте застряла!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена ложку уронила, муж подхватил уже возле самого пола. Сынишка вбегает: "Мам, пап, бабушка к нам в гости ехала, в лифте застряла!"

 

Ха, судя по предыдущей поговорке - мужик бы не застрял :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сам монеток никогда не даю. Но если человек мне дает - принимаю. Пусть ему спокойнее будет.

 

Вот и у меня так же ) И еще я ножи дарила много раз. Ничего взамен не беру. И отношения со всеми отличные! Я ВЕРЮ в то, что подарки сделанные с душой - запоминаются и пользуются ими с удовольствием, а все остальное - пыль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это потому, что Вы добрый человек.

А я злой, правда дурак, который знает, что он дурак - уже не дуракsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож воткнутый в дверной косяк (сверху изнутри)- мешает пройти злонамеренным гостям .У меня работает , по крайней мере гостей заметно поубавилось. Колющий инструмент на пороге / или царапины им/ - насыл проклятия у южных слявян,У Украинцев наоборот - оберег (даже если им грязь с сапогов очишать). Подарить (или навязчиво продать) нож - пожелание им воспользоваться. Цыган говорил, если сильно торговаться за нож - то он "обидится" так как цену себе знает. Перед употреблением обратится к инструменту типа :"Давай ,друган, потрудимся".Что то типа аутотренинга - реально помогает. Неужели на таком сайте нет профессиональных фолъклёристов?Не стесняйтесь ! Было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.