Перейти к публикации

Болгарский произвольный подарочный


Uwin

Рекомендованные сообщения

Попал ко мне интересный нож, с именной надписью.

 

post-269-0-74587100-1315292499_thumb.jpg

 

post-269-0-49195700-1315292544_thumb.jpg

 

post-269-0-74909200-1315292528_thumb.jpg

 

Сам по себе нож ни на какой известный мне советский образец не похож и был бы признан самоделкой (весьма качественной), если бы не штамп на ножнах. На штампе указано: "ДСО Металхим".

 

post-269-0-49920800-1315292511_thumb.jpg

 

Поиск по сети дал следующее:

"Металхим, корпорация оборонной промышленности ОАО"

"Совет ветеранов войны и труда департамента Боеприпасов и Спецхимии Министерства промышленности РФ, всероссийской Х/Р корпорации Металхим и концернов"

То есть некий "Металхим" с армией был связан и чисто теоретически мог изготовить партию подарочных ножей.

 

Но нашлось и другое упомянание этой организации (или её подразделения) - ДСО "Металхим" в г.Сопот, Болгария:

 

post-269-0-88785700-1315292867.jpeg post-269-0-01366100-1315292885.jpeg

 

Вот теперь думаю, может нож-то болгарский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, почему-то думается, что болгарин. В Болгарии есть и футболист Тасков и политик и множество других Тасковых. Есть даже "Винпром Тасков". smile.png

Хотя... Киркоров тоже болгарская фамилия. smile.png

"Таск" с болгарского будет "Задача".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже к этому склоняюсь. По исполнению опять же на советский не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и славно, значит болгарином будет :( Так даже интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Подполковник Герасим Арсов Тасков

Роден на 28 април 1929 г. в с. Вишан, Софийско. Завършил ШЗО – гр. Ловеч, випуск 1950 г., специалност АВ, звание младши лейтенант. Отначало служи в Божурище, Марино поле, Гоце Делчев, а през 1953 г. на летище Узунджово, 21 иап, началник група по АВ. Заемал е длъжностите: началник група по АВ в авиоескадрилата, в ТЕЧ-1, старши инженер по АВ на 21 иап. Изучил и обслужвал самолетите Як-17, Як-23, МиГ-15, МиГ-15 бис, УМиГ-15, МиГ-19, МиГ-17С/Ф, МиГ-21. Пенсионира се през 1979 г. Има обща военна служба 30 години".

 

Из болгарской книги... Старший инженер по авиационному вооружению. Где-то в книге есть и ДСО "Металохим", который, вроде как, выпускал и начинку для ракет "воздух-воздух". С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изданието се посвещава на 55-ата годишнина от създаването на летище Узунджово, на неговите основатели и техните последователи, отдали своята младост, всеотдаен труд и живот при укрепването и развитието на българската военна авиация за защитата на въздушните граници на Република България

Авторският колектив

© Марин Георгиев Трайков, съставител

© Издателство “Пропелер”, София, 2009

ISBN 978-954-392-030-3

 

НАШЕТО ЛЕТИЩЕ

УЗУНДЖОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

 

 


Двойняшка.

 

Не совсем, но из той же оперы. Ракетчики какие-то. ПВО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.