Перейти к публикации

Big_Monster

Рекомендованные сообщения

Надо себе тоже чегой нить такое приобрести. Прельщает то, что быстро и мало топлива надо,...хотя с другой стороны при полноценном костре как то уютнее. Не, я понимаю что есть места с недостатком дров,..но у нас это редко де.

 

Матвей, я ни капли не спорю с тобой. Тут дело не совсем в недостатке дров. Может даже и не в этом совсем. :) Костер - это ритуал. Это зачастую палатка, нормальная еда и полноценный отдых. Здесь же, скорее вариант - присел отдохнуть и подкрепиться. Мелкопечки и горелки на сухом топливе в этом случае весьма неплохо работают. Набрал шишек, веток наломал, таблетку сунул - вот тебе котелок (кружка) кипятка и (или) разогретая банка. А кое-кто из нинзев еще и про маскировку скажет.  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


На утрамбованном снегу она кипятит кружку воды

 

Лишь бы при этом в снег не проваливалась.

Хотя Стас и на льду кипятил.

Должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, по принципу похожа на бундесверовскую индивидуальная "грелку", что положена каждому зольдату в походе. Есть стандартные, а есть увеличенные.

 

У нас их сейчас по 5 евро продают, если не закончились. Думаю, взять на всякий случай или лишнее.

 

Сергей! Беру пучок! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь я преувеличиваю? Точнее - преуменьшаю? Неа. :)

post-182-0-68517600-1415531913_thumb.jpg

Доберусь до них - возьму, если остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Здесь же, скорее - присел отдохнуть и быстро подкрепился. Мелкопечки и горелки на сухом топливе для этой цели - весьма неплохой вариант. Набрал шишек, веток наломал, таблетку сунул - вот тебе котелок (кружка) кипятка и разогретая банка

Есть еще вариант - рыбалка в лодке, да на море (что не обязательно). Заманаешься каждый раз пописать, да чайку поить причаливать. Особенно, если берега топкие, да камышовые... или костры разводить запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть еще вариант - рыбалка в лодке, да на море (что не обязательно). Заманаешься каждый раз пописать, да чайку поить причаливать. Особенно, если берега топкие, да камышовые... или костры разводить запрещено.

 

Может для рыбалки стоит задуматься о Джетбойле или его аналогах? В Джетбойле заваривал кофе даже на ходу в машине - просто держал в руках. Стоит недешево. Но удобен и быстр. Пить чай-кофе можно прямо из емкости. Описание одной из моделей:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин пробовал пить чай в машине по дороге из Бала-Топар до Жидели это просто написать ,но свои железные я обварил,благо мать природа быстрому заживлению способстовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не курю за рулём.

Однажды выкинутый в окно бычок каким-то мистическим образом оказался у меня под жопой.

С тех пор понимаю, что чувствовала Жанна д,Арк в крайние минуты жизни....

А ведь она пешком была - без двух тонн под кормой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин пробовал пить чай в машине по дороге из Бала-Топар до Жидели это просто написать ,но свои железные я обварил,благо мать природа быстрому заживлению способстовала

 

"Жить захочешь - не так раскорячишься". (с) Ехали далеко, долго и нудно. И останавливаться нельзя было ни под каким компотом. Да и негде. Отдельная, короче, история. Пили кофе водитель, я (сменный и штурман) и пассажир. Готовил я. Кипятил - наливал не до верха, и разливал меньше чем по полкружки. Чтоб не расплескать. И никто не обварился. Наверное повезло дуракам. Ещё, помню, в 90-х ездил с одним голландцем на фуре по России. Москва-Казань-Киров и обратно. Для него на ходу воду вскипятить и кофе забубенить - привычное дело было. Одной рукой всё делал. В штатной, я так понимаю, приблуде.

А вообще, кофе, если еду на дальняк, за рулём пью в общем-то постоянно. Но не кипячу конечно же. В придорожных "Маках" покупаю. Иначе как кофейни и бесплатные сортиры их не воспринимаю.

 

Историю же эту (про машину) вспоминаю не потому, что я такой лихой наездник. А как безусловный плюс системы "Джетбойл". Припрёт - и в руках вскипятишь. Многие другие устройства этим похвалиться не могут.

 

Кстати, ещё вспомнил. На ёмкости "Джетбойла" есть штатная силиконовая крышка с дырдочками. Что весьма способствует аккуратному наливанию (питию) и препятствует разбрызгиванию горячей жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Жить захочешь - не так раскорячишься"

 

Привычка отшлифованная годами.

Если есть транспортное средство, а сердце в сговоре с желудком вещуют, что скоро надо едьбу в себя толкать - открывается капот, на движок кладём тушняк и воду в алюминиевой бутылке от водки "Гданьской"  (1 литр) - и радостно мчим, не забывая вызыривать место для пикника на обочине.

Потом - вновь открываем капот и банки - с соблюдением ТБ - чтоб не заполучить в харю кипяток или горячее сало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека. Я некоторые вещи, проделанные когда-то, вряд ли возьмусь сейчас повторять. Но это было. И никуда от этого не денешься. Тоже опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как бы объяснить ехал я на квадратной Делике и дороги в Казахстане как в России лет двадцать назад были,все в выбоинах от кассетных боеприпасов НАТО.Кто рассказал что дядька Шрайк послушал совета на марше Ассиновская -Ханкала и консервы на выхлопе БМП закрепил,оказывается смесь тушняка со сгущенкой очень противно воняет как гидроперит с фиксажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все в выбоинах от кассетных боеприпасов НАТО

 

Ну, в этом плане у нас тогда было безусловно получше. Хотя участки и такие случались, что упираться приходилось всеми четырьмя костями. Какой уж тут кофе...

 

 

 

консервы на выхлопе БМП закрепил,оказывается смесь тушняка со сгущенкой очень противно воняет как гидроперит с фиксажем

 

Охотно верю. Полкотла некогда вкусной каши с тушенкой, щедро сдобренные соляркой, из расп...здяйски закрытой канистры, тоже не способствуют нормальному кислотно-щелочному балансу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да - как картоху в неотожёном цинке пожарить.

А вот брагу ставили в баке БТР - ничего себе так.

И доходит быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну да - как картоху в неотожёном цинке пожарить.

Ну, я в сапогах  никогда не ходил...

А вот как я картоху варил.

Складываешь её в такую сетку металлическую, раньше такие авоськи были, и бежишь в машинное к "маслам".

Там, в машинном, открывают краник с паром, подставляешь авоську с картошкой, и через 1,5 - 2 минуты картофан готов.

Вауаля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь я преувеличиваю? Точнее - преуменьшаю? Неа. :)

attachicon.gif2014-11-09_141759.jpg

Доберусь до них - возьму, если остались.

Сергей, если вдруг возьмешь две - будет очень-очень здорово ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, если вдруг возьмешь две - будет очень-очень здорово

ОК. Пока не добрался до продавца. Если есть еще, то прихвачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кухня бывает разная. Бывает современная и высокотехнологичная. А бывает и такая. Сидишь себе, думаешь и тишину слушаешь.

 

attachicon.gifIMG_20141109_094055.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стас, не первый раз обращаю внимание на вашу финку - бочку! Красота! дайте ссылку или расскажите отдельно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант бесчеловечный - спиртовка. Жгу и плачу...

 

post-338-0-12887200-1415877136_thumb.jpg

 

post-338-0-36352500-1415877376_thumb.jpg

 

Подставка самодельная, из крышки старого термоса. Штатная не влезала в чайник. А сейчас получилась матрешка: в чайничке подставка, в подставке спиртовка, на спиртовке складная кружка, сверху крышка на резинке и... ничего не гремит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не первый раз обращаю внимание на вашу финку - бочку

 

post-338-0-37790800-1415878015_thumb.jpg

 

post-338-0-19638700-1415878037_thumb.jpg

 

Этот нож друг сделал, года два назад. Саша, RealOld. Клинок Каресуандо углеродка, деревяшка - что-то совсем простое, чуть ли не черенок от лопаты, форма рукояти - обычный бочонок а-ля Мора классик. Короче, очень простой нож. Что-то про него здесь было: http://rusknife.com/topic/9259-пара-норвежцев-и-не-только/?p=151588

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос. Готовы ли вы использовать С2H5OH в качестве топлива? В Буржуинии настоятельно рекомендуют использовать для спиртовок метиловый спирт. У меня же рука не поднимается носить с собой спирт, которым нельзя растереться и принять внутрь. Об "этической" стороне сжигания ценного продукта - спирта медицинского задумываюсь постоянно. : )) Теперь и вас спрашиваю.

post-338-0-70111500-1415892250.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дыханием распалить - не вопрос. А постоянное давление в соплах до полного закипания смогёшь поддерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


постоянное давление в соплах до полного закипания смогёшь поддерживать

 

От топлива и закуся зависит.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

 

 


закуся
уж не серо-водородом ли случаЕм? :ph34r:

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ой, чревато...
объём выхлопов, позволяющий вскипятить,  может подтолкнуть к несовсем продуманным действиям... B)  :ph34r:  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос. Готовы ли вы использовать С2H5OH в качестве топлива? 

Чё, совсем с ума сошЁл???  :wacko:  Я всегда на спиртовые горелки смотрю.....и жааааалко. ...а тут самому,..добровольно....не! НИЗАФТО!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.