Перейти к публикации

Big_Monster

Рекомендованные сообщения

А какая толщина у этой пластины. На сколько ее хватит и скоро ли прогарит. Можно, скорее всего, такую штуку из листового металла вырубить. Ст 3. Скажем, из двойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Рубить железо - не мое. Проще купить рассекатель пламени для газовых плит, старого советского типа. Стоит сущие копейки. Служит десятилетиями. Можно и на свечу классического типа ставить и верхнее крепление, если надо придумать. Вона сколько дырок под гвозди в нем. :)

 

post-182-0-98896100-1501662478.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айрат, думаешь тепла от свечи не хватит еду приготовить? Мне кажется, что еще и останется. :)

Ну можно  и из проволоки заспиралить. Тоже, хоть гвозди втыкай, хоть колышки от палатки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айрат, думаешь тепла от свечи не хватит еду приготовить? Мне кажется, что еще и останется. :)

 

Думаю, что хватит. Просто констатировал факт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Проще купить рассекатель пламени для газовых плит, старого советского типа
Сергей, так смысл той штуковины, которую я выложил, совсем другой.

Она именно формирует саму конструкцию свечи - отогнутые лепестки формируют зазор между четвертинками, а штыри служат обвязкой, чтобы свеча не рассыпалась - плюс штуковина является конфоркой, чтобы проще ставить емкость при прогорании верха.

А твой рассекатель фактически сам является аналогом подошвы котелка/чайника/и т.п., при установке на свечу.

 

 


А какая толщина у этой пластины. На сколько ее хватит и скоро ли прогарит.
Я особо дальше не копался в интернете, но по виду там толщина минимум 1,5 - 2 мм, так что хватит очень надолго.

У меня на даче мангал из 1,5мм нержавейки сварен - служит уже больше 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую конструкцию считаю "на посдедний шанс". Газавая, сухое горючие или на худой конец тринога с котелком на цепи куда удобней и практичнее во всех случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу, блин. Жека, я разве пишу тут, что "вот нашёл самую лучшую конструкцию в мире!"?

Выложил то, что раньше никогда не видел и на форуме её ещё не выкладывали.

Как вариант тоже имеет место быть с которой и правда проще делать шведскую свечу имея только топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу, блин. Жека, я разве пишу тут, что "вот нашёл самую лучшую конструкцию в мире!"?

Выложил то, что раньше никогда не видел и на форуме её ещё не выкладывали.

Как вариант тоже имеет место быть с которой и правда проще делать шведскую свечу имея только топор.

Так я не на что и не претендую, просто выложил свои мысли о этой коптилке. Никого не хотел обидеть.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще есть такой вариант от Биохита:

post-7064-0-40009200-1501701199.jpg

 

но думаю, что бревна можно зафиксировать и подобной крестовиной, только по нижнему торцу нужно сделать равномерные острые зубья и потом просто вбить их в бревно:

post-7064-0-62548700-1501744224.jpg

 

 

п.с. на сайте Биохит еще и забавная разборная мини "рокет-стов" есть:)

post-7064-0-45469500-1501744017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Такую конструкцию считаю "на посдедний шанс".

На последний шанс и обычный костёр сойдёт ;). А эта конструкция... Да ни к чему она, в общем-то. Горелка, тренога, даже обычная щепочница действительно в разы практичней будут.

 

 

 


Выложил то, что раньше никогда не видел и на форуме её ещё не выкладывали. Как вариант тоже имеет место быть с которой и правда проще делать шведскую свечу имея только топор.

Надо будет саму по себе "свечу" попробовать. Но что-то мне подсказывает, что идея хорошая, вот только её до уровня баловства низвели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 
Надо будет саму по себе "свечу" попробовать. Но что-то мне подсказывает, что идея хорошая, вот только её до уровня баловства низвели
саму свечу в классическом виде не раз пользовал, действительно дельная вещь. А всякие усовершенствования типа того, как я выложил, так это не столько из баловства, сколько из привычки иностранцев изобретать разные "костыли" для улучшения комфорта и делания на этом деньги :)

Ну и модная тема бушкрафт-индустрии :)

Хотя, с другой стороны, ничего плохого в возникновении всевозможных устройств для повышения комфортного пребывания в лесу я не вижу и лично сам не являюсь поклонником полного минимализма, а сам предпочитаю находиться в лесу с комфортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сделал двухстенку из старого термоса и что-то перемудрил... факел почти в метр, не подступиться :)

post-7064-0-29963200-1503856282_thumb.jpg

post-7064-0-16245100-1503856295_thumb.jpg

воздуха с низу поступает слишком много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


факел почти в метр, не подступиться :)

Вот это я понимаю - печка :)

 

Топливо, часом, не мелкие еловые ветки? Если они, то всё нормально, горят они очень активно. Можно попробовать смешать с шишками 1:1, гореть будет спокойнее, но дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еловыми ветками только растапливал, щепки вроде осины, которые сами по себе горели то не важно, тем было удивительнее, да еще при топке всего 12 см  :). Шишками приглушить вариант, спасибо, попробую в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это результат! Мне бы , как раз подошло б!))) Володь поделись рецептом или так и гуглить : "двухстенка"?

Нужна тяга!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что-то не понятное... :)  делал в прошлом году такую, было все стандартно - 20-25 см факел, не больше.

Гуглится по всякому: печка двухстенка, турбо печка, пиролизная печка, Wood Gas Stove - много вариантов, стационарные/переносные, с вентилятором и без и т.д. с примерно одним принципом работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю одиночество :)

Понравилась приблуда.Площадь большая,гора всего помещается.

Еще прикол от созерцания и обоняния, да еще глаза

у комрадов светиться начинают,все ярче и выразительнее по степени готовности.

"Вок",кажется так обзывается.Ножки прикрутил к пластине и готово.

Места минимум,вес незначительный, но это для богатырей,

в смысле пожрать.

 

post-7034-0-88183400-1503908039_thumb.jpg

 

post-7034-0-90906000-1503908226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приобрел титановую ложку AMG TITANIUM NEW, корейского производства.
Широкая перемычка и наличие ребра жесткости на ручке делают ложку особенно прочной.

Из всего что попадалось мне на глаза, лишь ложка от Snow Peak была достаточно прочной и глубокой. Но цена кусалась.

post-3197-0-94277800-1504075353_thumb.jpgpost-3197-0-32996700-1504075380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На смену щепочнице от Экспедиции взял ВЖК-3, правда конструкция разборная.

post-809-0-70512700-1506259112_thumb.jpg

post-809-0-43138100-1506259140_thumb.jpg

post-809-0-78304700-1506259155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С начала веерных отключений света середины 90-х пользую южно-корейские газовые плитки - дома, в лесу, на рыбалке. В машине живет такой компакт. Ножки и ушки складываются.

post-15363-0-10551400-1506426966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

любопытно. 

статья-ликбез про щепочницы

 

http://vestigator.info/forum/index.php?topic=1432.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Если говорить про щепочницы, мне вот такая понравилась:

https://www.lamnia.com/ru/p/36457/туризм/savotta-grumpy-stove

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кружка-котелк TOMSHOO Titanium 750ml (титан, 750 мл)

Котелок TOMSHOO Titanium 750ml является более дешевым аналогом модели TOAKS Titanium POT-750BH. Материал титан, объем 750 мл, полный вес всего набора – 143 г, без чехла – 128 г. Можно использовать как большую кружку или как маленький котелок в соло-походах на одного человека. Есть дужка за которую котелок можно подвесить над костром. Производство Китай.

357895_original.png

Описание котелков на Алиэкспресс:
TOMSHOO Titanium 750ml (реплика)
TOAKS Titanium POT-750BH (оригинал)

Веса отдельных элементов:
Кружка - 97 г
Крышка - 27 г
Дужка - 6 г
Чехол - 13 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Приподниму😎

Давно хотел турбопечку, да как-то не складывалось. А тут читая про всякие походные печи для палаток случайно наткнулся на отечественного производителя из Рыбинска. 

Турбопечек у них две модели - побольше и поменьше. От жадности взял большую😆

Рассказывать пока нечего, доберусь до леса - отчитаюсь. 

Фотки скажут больше слов. 

2C4CB024-44AB-463E-9F2C-60F8BFD77915.jpeg

D40BBB12-4C9A-4236-B64A-9D9F61AAB853.jpeg

158245C6-4452-4009-AB5A-28CC7E8728D8.jpeg

3A5A4544-7D50-433B-B584-417F2AAD08EA.jpeg

93AB7578-A14F-44CB-825B-828BBC54A7D8.jpeg

Изменено пользователем Big_Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.