Перейти к публикации

Судьба изъятых ножей- куда их девают?


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Интересует меня такой вопрос- ножи, изьятые органами правопорядка, признанные холодным оружием и всякие уголовно-применявшиеся ножи- куда их складывают?

Ведь даже за десяток лет по стране должно было накопиться неимоверное количество подобных артефактов- неужели всё уничтожают? Или расходится "по близким рукам"?

Культурные ценности- с ними всё понятно- если не в музеи, то на дачи верхним офицерам, а вот просто рядовые тактики, боевые, просто живопыры разных стран и сословий- их куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо

что-то расходится "по рукам" лиц приближенных к "списывателям"

причем скорей всего только то что не подпадает под ХО

остальное - в топку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уничтожают, если все правильно оформлено. Если просто отняли. что бывает очень часто, то .... сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое-то время хранится в комнате вещ.доков.

что-то иногда висит в виде коллекций на стенках в кабинетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если память не изменяет, в ФЗ "Об оружии" и в КоАП РФ предусмотрено возмездное изъятие. В некоторых случаях. В каких? Это хитрый вопрос.

Порядок действия в этом случае такой:

если изъятое может быть реализовано, оно продается и деньги уходят владельцу. Бывшему владельцу, разумеется.

Конечно, за минусом административного штрафа wink.png

Так должно быть.

А уж как оно на само деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, вы не верите официальным документам? Наверняка есть все бумаги, что оно уничтожено... biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам сказать... я в жадность человеческую хорошо верю. и в лень. Хорошие, "красивые/богатые" изделия воруют, плохие - в лучшем случае полагаю топят например.

А бумага она все стерпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"воруют"

если изделие не номерное (не ХО), "уничтожение" строго не контролируется (по весу или еще как) - почему бы и нет... rolleyes.gif

 

слышал про то что всякие полезные вещицы из аэропортового конфиската находили себе новых хозяев...

да хоть те-же не пропущенные досмотром швейцарцы из карманов/сумочек

 

PS своих швейцарцев успешно возвращал из конфискатного "плена" smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я при Советах лишился одного ножика в Пулково, даже товарищеский суд был формальный в конторе, чтобы сделать мне формальный ай-яй-яй. То, что я летел в командировку и ножик был мне нужен для работы, никого не заинтересовало. Так вот в отделении в аэропорту, когда они клали мой нож в сейф, я краем глаза увидел, какое там богатство лежало кучей, в т.ч. кавказские кинжалы. Просто груда железа, они сказали, что время от времени они отдают на утилизацию. Там возможностей заменить один ножик на другой - дешевый уйма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно...

Это я не в контексте "как бы разжиться", а просто интересно.

Значит, почти всегда по закону уничтожение?

Раскидывается государство ценностями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, это мелочи, а то что музейные фонды портятся, поскольку хранящееся там оружие приводят в негодность, все знают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том веке, в середине 70, в кабинете ответственного за судьбу конфиската, наблюдал как и то что признано ХО, и голимые горяяие - охотничьи, всех видов, обрезы из оных, мешок картофольный ТО-8, стояли в мешке что бы не рассыпались, и занимали меньше места, три чемоданчика с Марголиным с новья, и в полном комплекте, боеприпас, ( потряс воображение целый, не раскрытый ящик малокалиберных патронов - 1000 шт !), это не ситая кучи пачек, и с полмешка охотничьих патронов. Ну понимаите, когда такое изобилие стволов, то холодное как то в глаза не бросается, но безусловно было и помнится в не маклом кол-ве.

Как обьяснили, все изьято по актам, признано экспертизой оружием, по актам же передано на хранение до оказии уничтожения. С оказией, по актам же , будет передано группе которая скомплектована для уничтожения оружия. Но что то затягивалось уничтожение, поэтому в кабинете ходили только бочком и только особо довереные.

 

Наверное все зависит от честности, и сговорчевости ответственных. В те годы, думаю не кто не хотел из-за мелочи огрести кучу неприятностей, со всеми вытекающими. Меня потрясли приговореные к уничтожению Марголины ! Но ответ был однозначен - " ВСЕ что конфисковано, и признано, должно быть уничтожено, во избежание злоупотреблений ! "

Эх !!! и как же капали мои слюни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В конце 90-х(95-97)в сталеплавильном Ижорского мы меняли рельсы на подкрановых путях...Приехали несколько "рафиков". Вышли дядьки в формеph34r.png и выгрузили очень много стволов-было всё,и ружья,и винтовки,пулемёты,автоматы(в основном в отличном состоянии),несколько сабель(худых)и кинжалов разного типа...Закидали в мульду и в электропечьangry.png -две или три мульды нагрузили(мульда примерно два куба объём). После их отъезда у всех были полные сапоги слюнейsad.png ,а сталевары потом сказали что это происходит довольно часто,но иногда удаётся поживится чем нибудь...

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даже не смешно. Говно уничтожают, всё нормальное расходится по рукам. Даже номерной холодняк. Вместо него в утиль идет любая хрень с продублированным номером. Кое-что потом появляется на "наебае". biggrin.png Серьёзно подходят только к огнестрелу и СВУ. Ну и к архивам. Вот с ними всё очень не по детски. Тяжелое наследие прошлого. Заявляю со всей ответственностью, как лицо причастное. А получить на совместной пьянке от земных оперов в подарок режик - просто не вопрос. Или арбалет. И с наркотой многие не выдерживают, особенно молодняк. В среднем, 2 года работы и все - едут нары полировать. ОСБшники МВД тоже без дела не сидят, приходилось пересекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже где-то писал как я принимал участие в уничтожении вещдоков в конце 90-х ,действительно самый путний холодняк расходится по чинам,немного проще вещицы доставались сержантам(если в концилярии знакомые).Для себя я сам отбирал кое-что:ножи(4шт)инструмент(шведки,монтажки,отвёртки,стамески и пр.),телескопические дубинки не брал хотя и были интересные экземпляры.В основном это был конфискат за ношение(раньше ведь была за это статья),но и кое-что по применению было:кухонники,утюги,те-же шведки,чугунные сковороды-это всё тупо на помойку,просто в мусорный контейнер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В ссылке http://www.knife-depot.com/blog/knife-in-a-jar-of-mayo-and-other-tsa-screening-stories/ последняя фраза наверно ответит на вопрос куда ножи деваются . Продаются. Но это ,,у них там,, а мы-то здесь .smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

До 90-х, отправляли на переплавку,  если было официально офрмленно изъятие, очень маленькая часть, единицы, присваивалась. Как происходило уничтожение в городах, где отсутствовали предприятия имеющие в производстве печи, не знаю, видимо отправляли в областные центры по мере накопления. К нам на производство, привозили примерно раз в год. Ножи, длиномерное ХО, нарезные и гладкоствольные стволы и колодки (приклады и ложи отделялись не известно где и кем), пистолеты и револьверы разных марок и систем. Всё в мешках или ящиках. К каждой железяки, шпагатом привязанна бирка, с информацией № дела и ещё много всякой хрени понаписанно. Смотреть и трогать не разрешали (я это дело обходил, требованиями техники безопасности на предмет попадания взрывчатых материалов (в данном случае патронов) в шихте). Один раз, в куче шашек и ножей зек. прома  попался палаш с резной костяной рукоятью и на наши вопросы, что место ему в музее а не в печи, сослались на закон. На просьбу отрезать рукоять, пошутили, типа попробуйте, лет на 5 потянет. Обычно человек 5 в форме сопровождали. Они являлись членами комиссии и составляли акт об уничтожении и подписывались. После завалки в печь (ДСП-6) или в соседнем цехе в вагранку, уезжали. Но плавильщики, через завалочное окно (на ДСП-6) немного выгребали несмотря на грозящий реальный срок. Списанное военное оружие, от пистолетов, штыков и стволов пушек, зениток и пулемётов (иногда привозили новое, в смазке, пару раз привозили тонн по 30 ППШ, но без прикладов) специально приводилось в негодность электро или газовой сваркой, на спец участке, под охраной. Но видимо это не всегда помогало, кто-то "увёл" два ящика ТТ. Нас потом первый отдел тряс как грушу. (Военку переплавляли в Запорожье, на з-де "Днепроспецсталь")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Ни один аэропорт мира не даёт информацию пассажирам о том, что происходит с изъятыми у них вещами, считая её внутренней служебной информацией. Из-за этой скрытности нельзя исключать вероятности того, что что-то из изъятых у пассажиров вещей может попасть в собственность работников, отвечающих за уничтожение конфиската. 

http://answiki.org/852-kuda-devayut-izyatye-v-aeroportu-veschi.html

 

 

post-8719-0-02900800-1441866038_thumb.jpg

post-8719-0-79773400-1441866054_thumb.jpg

post-8719-0-98560900-1441866065_thumb.jpg

post-8719-0-40923400-1441866100.jpg

post-8719-0-54470100-1441866112.jpg

post-8719-0-58996500-1441866121.jpg

post-8719-0-23967000-1441866133.jpg

post-8719-0-89613400-1441866143.jpg

post-8719-0-18931200-1441873875.jpg

post-8719-0-66261200-1441873884.jpg

post-8719-0-77091100-1441873896.jpg

post-8719-0-48599400-1441873909.jpg

post-8719-0-02898000-1441873922_thumb.jpg

post-8719-0-46728100-1441873932.jpg

post-8719-0-06625100-1441873943.png

post-8719-0-24199700-1441873956.jpg

post-8719-0-36850800-1441874019_thumb.jpg

post-8719-0-45335500-1441874571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На еБее регулярно коробками продаются Викториноксы из конфисканта канадских аэропортов. Продаются официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так аукцион. за что купят. за то и коробка. Меня это обычно не интересует, ибо пересыла в Европу нет, тяжелый багаж больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жуткие фото... Пусть лучше разворовывают, чем в утиль.

Я так понимаю, что по нашим правилам, вернувшись в аэропорт где изъяли ножик его можно забрать обратно. Вот что написано в Правилах Минтранса:

 

74. Обнаруженные при досмотре пассажиров и членов экипажа воздушного судна опасные предметы и вещества, находящиеся в свободной продаже, но запрещенные к перевозке на борту воздушных судов, изымаются с оформлением акта обнаружения и изъятия у пассажира и члена экипажа воздушного судна при производстве досмотра запрещенных к перевозке опасных грузов, предметов или веществ, регистрируются в журнале учета актов... и передаются на хранение в специально оборудованный склад аэропорта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91660/

 

Я на прошлой неделе ходил по делам в суд, на входе у меня изъяли викс-брелок, висевший на ключах. Составили акт и викс отобрали. Когда выходил обратно - мне его вернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ибо пересыла в Европу нет, тяжелый багаж больно.
Это да, это жаль. А то бы, глядишь, купили "на форум" коробочку... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.