Перейти к публикации

Необычная Пума


мак

Рекомендованные сообщения

Меня очень заинтересовал данный нож.

Полазив и перерыв не мало по Пумовской теме,- поменял свое мнение.

Клинок по всей вероятности оригинал, а вот всё остальное построено уже потом каким то умельцем.

Вообще нужно определить возраст клинка и всё станет ясно.

Размеры ножа можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Александр, можете на профильном немецком форуме выложить этот нож и задать вопрос? Может что немецкие камрады подскажут? Клинок ни от чего использовать не могли, он цельный от кончика до кусачек, это единая толстая пластина металла. Размеры вечером скажу, клинок как обычный траншейник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще такая маленькая штучка, которая крутилась и фиксировала вторую пластину в сложенном положении. На покрывной пластинке стоит клеймо в виде орла, похожее на австрийское.

IMG_5296 - копия.jpg

IMG_5301 - копия.jpg

____11 - копия.jpg

IMG_5300 - копия.jpg

____2 - копия.jpg

IMG_5299 - копия.jpg

post-154-1315667727 - копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, можете на профильном немецком форуме выложить этот нож и задать вопрос?

 

Выложил, подождём что скажут. Если вообще что-то скажут smile.png

http://www.messerforum.net/showthread.php?p=816525#post816525

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На немецком форуме ответ дали, Честно не ожидал такого ответа.

На одном из немецких форумах где обсуждаются Militaria находки (я этого форума не нашёл, а немец ссылку не дал) 08.06.2007 году обсуждался похожий нож. Утверждали что подобный нож изготовлен во время второй Мировой.

На запрос , посланный на фирму Пума по данному ножу, ответ не получили .

По той ссылке что дал немец, пишут по английски. ( в английском я не силён)

"This is an extremely high quality reprodcution made directly from an original one I had in stock. This is the 1st model Puma with the curved wooden handle and the single pronged boot clip. The blades are marked Puma and Solingen"

Я понял так что вот на этой фотке очень хорошая копия сделанная с первых или ранних Пумовских ножей и ножны тоже .

Вот эти фотки. Клинок очень похож на нож МАКа. В принципе я и писал в своем втором мнении, что клинок по всей вероятности оригинал, а вот рукоять переделана.

pumabootknife.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но я ничего не понял. Вы про мой спрашивали или про этот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та-же фигня - этот фуф еще Панцер в буке показывал, а у Мака совершено на ум не натягиваемая модель, которой никтошеньки не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но я ничего не понял. Вы про мой спрашивали или про этот?

Про Ваш нож я спрашивал, а фотки которые я показал, это фотки с ссылки которую дал немец . Очень похожий клинок с вашим ножом smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Клинки похожи, это Пума, но мой из такого не сделать, там на фото вида сверху или снизу видно, что там большая пластина, включающая и клинок, и кусачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на виде снизу виден хвостовик. Нужно снять накладки и посмотреть что там внутри. Если этот нож переделанный с подобной пумы, как на фотках, то там на остатках хвостовика должны быть оригинальные отверстия под накладки. Если их там нет - отверстий.Тогда хрен его знает.blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляет полукруглый шлифштрих на клинке от камня малого диаметра - такое впечетление, что плоскость спусков на чашечке драли, а такой техники никогда не замечал на ИХО.

Я бы не на намцев грешил этим ножом, а на кого-нибудь из бывшего соцлагеря. Если не чистая фантазия - там шукать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас пробежался по пикчам - вот еще один нож с таким-же рисунком:

post-103-0-38416200-1316222155_thumb.jpg

post-103-0-47562900-1316222163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да рисунки самые разные были, не вопрос. Чтобы закрыть вопрос про переделку, покажу два ножа рядом: еще раз подчеркну - у "саперской" пумы неподвижные губки кусачек и клинок представляют собой один кусок металла.

пумы1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да рисунки самые разные были, не вопрос. Чтобы закрыть вопрос про переделку, покажу два ножа рядом: еще раз подчеркну - у "саперской" пумы неподвижные губки кусачек и клинок представляют собой один кусок металла.

 

Я бы всё равно снял бы накладки - что бы спокойно спать rolleyes.gif

А и дерево на накладках какое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладки снимать - нож калечить. А ну как аццкий раритет?

Любое вмешательство аукнется в ценности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мак, нож не сапера, а связиста. Надо искать материалы по горнострелковой дивизии СС "Эдельвейс". Основная часть - кусачки, для однорукой резки полевого кабеля, который зубами не перегрызешь. Одни из первых мультитулов, чтоб как можно меньше разного железа тащить в верх. Их реально мало было. Я слышал о эпизоде, когда на повреждение кабеля шли связисты, а разведчики их "принимали". Подобный ножик был у одного, ещё двое пришли с обычными кусачками. Вся беда была на БКХ.

А, ещё. Горные стрелки (связисты), в отличии от общевойсковиков катушку с полёвкой таскали на спине, а не на груди, пропуская полёвку через плечо и подтормаживая большим пальцем. Нож можно было брать и использовать той же рукой, в которой был кабель. На ручке кусачек - отвертка и ошкуриватель изоляции. Фиксатор для того, чтоб ручка кусачек не вываливалась сама, со снятым фиксатором должна открываться инерционно, как стропорез.

Уточнение - "Эдельвейс" номинально не существовала. Это жаргонное название 1й Горно-стрелковой дивизии вермахта. Сведения во время оно почерпнул из какой-то документальной книжки о Марухском перевале, с чёрно-белыми фотками. Это я к тому, что опять начнете ругаться за "обоснуй".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, ругаться не буду, особенно, если увижу хотя бы еще один такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, ругаться не буду, особенно, если увижу хотя бы еще один такой.

 

Скорее всего была какая-то заказная партия, попробую пошнырять по альп снаряжению, кошки, альпенштоки и т. п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, в ответе Бецику на немецком мессер-форуме сказано, что в единственном месте где подобный нож (вернее с подобной пумовской маркировкой) упоминался (на милитерия Датенбанке - Военном архиве) нож с подобной маркировкой ВЫДАВАЛСЯ владельцем за Пуму.

 

вот здесь

http://www.militaria...play.php?f=1505

 

и здесь

http://www.militaria...rder=asc&page=2

 

все немецкие грабендольхи по производителям и маркировке.

Подобного ножа среди них нет.

 

Вот та тема, которую упоминал коллега с Мессерфорума

 

http://militaria-archiv.com/showthread.php?t=92224

 

для фоток надо регистрироваться. что и было мной проделано

 

вот фотки

 

Немцы там утверждают, что это в любом случае НЕ оригинал

 

орёл австрийский

post-449-0-46272100-1318717572_thumb.jpg

post-449-0-03298700-1318717582_thumb.jpg

post-449-0-19289900-1318717590_thumb.jpg

post-449-0-32229200-1318717611_thumb.jpg

post-449-0-88907700-1318717619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид, спасибо, верю каждому слову. Я, как коллекционер, и потребитель в определенном смысле реплик, особенно того, что не добыть в оригинале, всегда стремлюсь докопаться до оригинала, чтобы понять, откуда ноги растут. В данном случае какая-то тупиковая ситуация: есть реплика, но нет оригинала. Причем реплики пока вроде 2, что тоже загадочно, кому надо делать 2 дорогостоящие реплики, не имея оригинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот официальная страница пумы

 

Что они с 1936 по 1945 выпускали

 

http://www.pumahunter.de/page2.php?view=thumbnailList&category=10

 

если они не скрывают своё участие в производстве кинжалов СС, СА, и прочих - смысла скрывать свои ноу хау с кусачками не вижу.

 

могу себе представить, что пума пыталась такое сварганить и представить к утверждению вермахтом в скажем десятке экземпляров, но в качестве официальной модели не было принято на вооружение и разошлось ....... по знакомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вот ОЧЕНЬ интересная ссылка по производителям во 2 МВ с кучей фотографий и очень чёткими клеймами

 

http://www.heeresdol...teller_a-i.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот определитель по ножнам

 

http://www.heeresdolch.de/html/scheide_und_klinge.html

 

детали

 

http://www.heeresdolch.de/html/knauf_usw.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.