Перейти к публикации

Необычная Пума


мак

Рекомендованные сообщения

Есть много разных Пум на войну, но вот такая с кусачками попадается в первый раз. А всегда так - то ничего, то за один зацепишься, и он потянет за собой несколько. Четыре немца за один день - вообще неплохой улов, но вот такой раритет дает ощущение, что день не прошел зря. Посещайте блошиные рынки, джентльмены, не брезгуйте, и вам воздастся.

пума31.jpg

пума1.jpg

пума2.jpg

пума12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Доброго дня.А про этом нож по подробней можно.Ни разу не встречал.Интересно в каких войсках он приминялся.С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я бесчувственный какой, но не испытываю никакого сочувствия ... странно ведь, правда? Это я на предпредыдущий пост ...

А не знаю ничего, и в книгах не встречал, похоже на саперов, кусачки, отвертка и еще какой-то крюк, явно не для пива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый друг, а это его родственик по цене 10$ - штучка, 20$ - кучка.

post-841-0-90177000-1314550857.jpg

post-841-0-10505500-1314550867.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова вероятность (о цене не говорю) сейчас найти такой оригинал?

А реплика - это хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если так невмоготу, то лучше ARчика. Из той-же оперы, цена как на эту реплику, но уже оригинал, ну немного

побольше размером.

post-841-0-84226400-1314568862_thumb.jpg

post-841-0-35213800-1314568879_thumb.jpg

post-841-0-54264300-1314568891_thumb.jpg

post-841-0-91475800-1314568906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь, явки, пароли, адреса? Захотелось такие-же реплики для тестов, апгрейтов и .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, если в Европе, то пару пучков нуно купить, особенно если вкупе с другими траншейниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, зачем на ножи у гарды со стороны клинка у многих делали кожаную прослойку? Да еще так что ее спокойно снять можно было через клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, тот нож что вы показали, это явный левак - клеймо подделка очевидная, да и сам нож не вписывается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, я же и не спорю, меня интересует один момент - покажите мне оригинал. Все подделки, которые я видел, были копиями оригиналов - иначе зачем все затевать? Через мои руки прошли десятки поддельных немецких предметов и все как один имели прототипы. А вот такого ножа не видел ни я, ни все мои коллеги -коллекционеры, его нет в книгах, нет на аукционах. Поэтому вопрос: где можно увидеть оригинал? Потому что я не поверю ни за что, что фуфлогоны его придумали сами, это экономически невыгодно. Тем более, что его привезли из Германии и к нему в бесплатную нагрузку шел охотник, который сам по себе стоит больше того, что я заплатил за этот (правда это был обмен на мою книгу).

охотник1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что нож привезли из Германии, это не о чём не говорит. Здесь такие новоделы клепают, что эксперты порой репу чешут.

Я тоже не встречал ни чего подобного и похожего на этот нож.

Нижний - фирмы Ortmann Solingen , вроде так написано, у меня ни чего нет на эту фирму, хотя база данных по клеймам и логотипам золингена очень большая. Так что сказать не могу что это такое.

Но оковка на ноже явно не родная. Про козью ножку сказать сложно их ставили много и часто, и очень многие фирмы. Смущает так же красная "тряпка".

Ножны тоже под вопросом. Интересно что там с другой стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, там все свое, обычный охотник, поюзанный, старый, фиг с ним, неинтересно. Я про Германию не к тому, что это признак подлинности, а вот то, что вы тоже не видели, это еще одно свидетельство в длинном ряду. Должен быть оригинал, бессмысленно делать некаталожную вещь. Либо был какой-то прототип, не пошедший в серию, накладки м.б. переставлены, такое часто бывает, вот пример с Демагом..

демаг11.jpg

DSC07511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
http://pumahunter.de/page2.php?view=preview&image=1074&category=10 - вот про такое клеймо чел пишет, что раннее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, она очень хорошо сделана, как нож.Вся. Т.е. если это копия, то оригинал не мог бы быть лучше.Поляки в этом случае нынче топовые ножи бы клепали. Мне она интересна как основа вайдмессера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, я не знаю, но в нашей среде коллекционеров милитарии такие ножи с таким деревом считаются польскими. Хотя ни в чем нельзя быть уверенным, вот немец, собирающий Пумы, считает такое клеймо и такую рукоять ранними. Но я сомневаюсь. Одно меня мучает: и по обычному траншу, и по твоему ножу есть оригиналы, но никто не видел такого с кусачками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.