Перейти к публикации

Кто Чем В Походе Точит?


Рекомендованные сообщения

Забыл уже когда носило нормально последний раз, но в сумке (тревожно-повседневной) трехдюймовая комбинированная от Фалька (алмаз - керамика) и алмазный мусатик от Бака. Тот уже почти полностью облысел, но от того ещё лучше кромку правит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил косточку Лански (для серрейторов Спайдерко - с тремя разными радиусами в углах сечения). Что-то разок ею поправил... И никак не соображу, какой бы чехольчик ей придумать.

 

Я кожанный сшил, буквально за пол часа, если интересно, стукните в личку.

 

По теме - на выездах в основном только подтачиваю как раз такой косточкой - справляется на мой взгляд хорошо, по крайней мере если брать сталь типо VG10, ну и имею всегда смену для ножа - " вдруг что"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Завтра 3х дневный сбор :)

 

post-177-1273782053,711_thumb.jpg 

Сандер - изумительный! Хорошо вы подготовились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Завтра 3х дневный сбор :)

 

 

 

Тэкс, ДМТ, Викторинокс (кстатие хрупкий - эйей - осторожно с ним), а надфиль алмазный? вы его как используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня медиум от Лански в ремнаборе валяется, и то в основном для чужих ножей. Свои изначально острые, и как правило до конца похода доживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классических походов у меня на бывает, а так алмазный надфиль и наждачка позволяют добиться приемлемых результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста,как можно за неделю хождения по лесу нож затупить так что его не править а точить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точкой занимаюсь только до или после выхода. Это конечно если надо. С Дедушкой согласен, даже если на камень налетит с горяча, то не факт, что всей РК, но и тогда твёрдое ребро камня или стали везде найдётся, о куче камней уже и не говорю. Например камень, не знаю как порода серого камня называется, который слоиться не по детски, он в наших широтах везде есть, или на кострищах камни трескаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста,как можно за неделю хождения по лесу нож затупить так что его не править а точить надо?

Ну, почему же обязательно нож? А топор, а крючки? Опять таки, многое от сталюки зависит. Хорошо если нож из провереной стали, а если вы взяли с собой что-то новенькое на пробу и ножичек оказался из чрезиерно мягковатой или наоборот из суховатой стали?.. А если что-то очень аккуратно надо отрезать (я однажды толстые уключины из резины от Уфимки в походе вынужден был аккуратно срезать - греб байдарочным веслом и они мешали)... Да мало-ли что... Нет, лучше перебдеть чем недобдеть!... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа, новенькое на пробу и ничего старенько-проверенного-надежного с собой не взять? Не верю! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа, новенькое на пробу и ничего старенько-проверенного-надежного с собой не взять? Не верю! (с)

Ну, да - это я зарапортовался, конечно... Каюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а надфиль алмазный? вы его как используете?

Надфиль обычно нужен для чужой снаряги :) В этот раз я им часа 2 приводил в порядок топор(хотя ЭТО топором назвать сложно  :) ) РК на нем не было СОВСЕМ!!! я УМУД...ХАЛСЯ! Но, после этого, им пользоваться можно было хотя бы   :)

 

Опа, новенькое на пробу и ничего старенько-проверенного-надежного с собой не взять? Не верю! (с)

 

У меня в этот раз так и было(мультитул не считается!) :) Взял с собой на обкатку 4 ножа: ЭнЗо, Сандер, Беретта, Фальк У2 - ни с одним из них я в лес не выходил(дольше чем на пару часов)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надфиль обычно нужен для чужой снаряги :) В этот раз я им часа 2 приводил в порядок топор(хотя ЭТО топором назвать сложно :) ) РК на нем не было СОВСЕМ!!! я УМУД...ХАЛСЯ! Но, после этого, им пользоваться можно было хотя бы :)

Как-то вот так же мудохался - люди рубили дрова на каменной плите - "удобно". На колуне линзу наваял, на топоре прямую заточку. А когда люди сказали - "о клево" и стали дальше рубить на камнях, понял.... "хорошими делами прославиться нельзя" :) (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А у меня все ножики несколько походов бреют и в походе точить их не надо совсем. И некогда особо. Даже если идешь под парусом и в штиль или в бурю делать нефик, однако тогда я просто дрыхну :)

Но если бы даже пошел куда на долго долго то взял бы с собой лишь кусок веревки и чуть чуть алмазной пасты.

Пластинка есть как у топикстартера керамическая, только, вроде, покороче чуть. В походы не беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня брусок Гусевский - им и точу.

Какой-такой "гусевский"- алмазный, керамический, а может быть даже сама яшма?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-такой "гусевский"- алмазный, керамический, а может быть даже сама яшма?...

100*80 который :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В походы где не критичен вес - Лански Крок стик + Лански круглый алмазный надфиль - бабочку.

 

В походы где вес критичен или вообще ничего не беру (за три недели горного похода в Непале Спайдерка Бил Моран все время работала по кухне, и ничего, достойно резала без правки), или если поход с железом - обязательно беру мультитул Лезерман Чардж. Там напильник алмазный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лански круглый алмазный надфиль - бабочку.

Это осознанный выбор или просто потому что она есть в хозяйстве?

 

Просто интересно. Я вот двустороннюю плоскую бабочку купил медиум-файн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pavel_10

Простите за ОФФ, а как вам горный поход в Непале? Сам туда мечтаю...

Может отчет был где?

Моран - хороший выбор, вес экономит здорово. Но а на случай "вдруг чё" была какая нибудь резалка помощнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это осознанный выбор или просто потому что она есть в хозяйстве?

 

Просто интересно. Я вот двустороннюю плоскую бабочку купил медиум-файн.

 

есть и плоский и круглый надфиль. Круглым ИМХО быстрее ремонт. И потом - его можно тряпкой обмотать и вставить в Крок Стик. Купил давно еще Двустороннюю спаевскую керамику и фалковский DC4 - спаевская засаливается, чистить долго, хотя правит отлично. Фалка попробую в ближ походе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непал - лучшие высокие горы ИМХО

здесь отчет об экспедиции

http://blog.ecopsy.r...l-2010/#more-63

а на случай "вдруг чё" были ледорубы и ледовые молотки - штука сильно пострашнее Кондрата и НДК вместе взятых. Но непальцы - мирные, и реальная угроза там может быть от Маоистов. Но маоисты ходят группами и с огнестрелом. Редко, но бывает - отберут 100-200 долларов. Я не сталкивался, но если столкнусь - отдам и 100 и 1000 человеку с ружом. Уже думаю, что Спай Моран тяжелый и в след. раз возму 10V от Козлова (вести 70 грамм всего и Валерий Вегера отличные легкие ножны сделал)или вообще - Опинель 8-10 уголь (Спай кстати трудился в базовом лагере, а наверх ходил именно Опинель и еще мультик для железа).

Если соберетесь - рекомендую фирму Royal Mountain. Если подготовка слабая (или не были выше 5000м) - треккинг на озера Гокье. К базлагерю Эвереста тоже можно сходить, но там народу тьма. Проходной двор. Если были выше 5-6 км и нормально переносите, сходите восхождение на пик Мера 6500м. Треккинг просто лучший и технические навыки не нужны . Если совсем круты - тот же Ама Даблам. Но это уже ТРУДНАЯ гора. К ней конкретно готовится нужно и в плане здоровья и технически.

Кстати, в высокие и сложныегоры вообще сильно дорогих ножей брать не стоит т.к. высока вероятность, что ножом пользоваться будете не Вы (нож остался в лагере а вы ушили вниз или наверх). И еще - если гора высокая, то немаленькая вероятность в том, что Вы с нее свалите, побросав все снаряжение в верхних лагерях.

Спасибо за ответ и ссылку на отчет очень очень познавательно. Под "на случай чо" подразумевал чо порезать твердого и крепкого. Теперь вижу что спайдерка была. Про поножовщину даже не подумал, вот честно.

Здоровья для восхождения скорее всего хватит, но навыка никакого вобще. Ни одного восхождения, только велы, пешки по лесам и пологим склонам наших невысоких гор, кат под парусом... Только это и умею

 

А в личке это ни как нельзя обсудить??? (Модератор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ и ссылку на отчет очень очень познавательно. Под "на случай чо" подразумевал чо порезать твердого и крепкого. Теперь вижу что спайдерка была. Про поножовщину даже не подумал, вот честно.

Здоровья для восхождения скорее всего хватит, но навыка никакого вобще. Ни одного восхождения, только велы, пешки по лесам и пологим склонам наших невысоких гор, кат под парусом... Только это и умею

 

А в личке это ни как нельзя обсудить??? (Модератор)

 

прошу прощения. свое сообщение не совсем по теме удалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не оригинально ни разу: правлю гусевской керамикой.

Серьезные замины, сколы и прочие проблемы РК не устраняю, я в походах ленив:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

признаюсь, с собой в аутдорные вылазки (в "сурьёзные" походы не хожу) для заточки ничего не беру по факту, но свой setup для этого имею, т.к. когда-то заморачивался этой идеей.

 

сейчас у меня это две "карточки" ДМТ корс и файн 3"х2" и кусок кожи 20х4 см с пастой ГОИ.

еще с карточками ношу кусочки липучки 3М для постеров, выглядящие на вид как жвачка, для крепления пластин к какой-нить поверхности при заточке.

 

испытывал этот комплект дома для заточки и решил, что пластину "корс" нужно будет заменить на экстра-корс. файн и кожу с ГОИ оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

признаюсь, с собой в аутдорные вылазки (в "сурьёзные" походы не хожу) для заточки ничего не беру по факту, но свой setup для этого имею, т.к. когда-то заморачивался этой идеей.

 

сейчас у меня это две "карточки" ДМТ корс и файн 3"х2" и кусок кожи 20х4 см с пастой ГОИ.

еще с карточками ношу кусочки липучки 3М для постеров, выглядящие на вид как жвачка, для крепления пластин к какой-нить поверхности при заточке.

 

испытывал этот комплект дома для заточки и решил, что пластину "корс" нужно будет заменить на экстра-корс. файн и кожу с ГОИ оставлю.

Я так понял, идея состоит в том, чтобы набор был ультролегкий. Неплохо получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по поводу керамики, как у вас, Taledo в первом посте. У неё ведь углы явно выраженные, почему они их не скруглили на заводе сразу ума не приложу наверное из экономии но донимают они прилично, а как самому скруглить я что то не могу сообразить пока. Алмазный напильник мне для этих вопросов жалко, да и непонятно будет ли он бодро снимать оксид аллюминия и что после этого будет с бруском =)

И ещё вы ведь рекомендуете убирать "седло" после каждой заточки но как простым способом его убрать на таком бруске, я уж не говорю чтобы сделать это в походе а вобще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "седло" я говорил в контексте водных камней. А как закруглить края у гусевской керамике я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.