Перейти к публикации

Кто Чем В Походе Точит?


Рекомендованные сообщения

Серьезные у всех походы. Столько всего для заточки носите. У меня прямо комплексы от этого появляются. Беру с собой кусочек арканзасского камня 2,5х7х0,5 см. И места не занимает, и подправить-наточить всегда получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пока не пришли DMTшные точилки, в лес беру грубый совковский алмазный надфиль, лански medium/fine:

 

post-177-1273433876,0361_thumb.jpg 

 

 

 

 

и виксовский керамический брусочек: 

 

post-177-1273433913,8104_thumb.jpg 

 

 

 

P.S. Извините! Сфоткать пока нечем... Прикрепляю из тырнета картинки :)

 

 

Блин,

так это керамическая точилка для ножей?

Я такую жене подарил, как пилку для ногтей, чтобы в самолет можно было брать. :)

Она очень довольна, ненарадуется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, одно другого не исключает! Если жена довольно - это ж замечательно :) А если что, теперь знаете - этим еще и нож можно наточить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезные у всех походы. Столько всего для заточки носите

Ну... мои выползы в лес назвать серьезными походами язык не повернется   :)

 

Обычно, просто, кроме моих ножей есть штук 5 чужих-тупых... А т.к. свои не всегда удается/хочется давать пользовать другим, проще/удобнее наточить все ножи - а это, в свою очередь, вызывает необходимость таскать с собой такой вот скромненький арсенальчик :)

 

Честно говоря, не вспомню ни одной ситуации, когда бы мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо было наточить нож в лесу... 5-7 дневные сборы сказываются на РК основных ножей, но 1) при этом есть еще парочка складней и мультитул, чьи клинки почти не работают и следовательно остаются острыми... 2) резать ими не перестает быть удобно :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у меня так. Я не выживальщик и не охотник. Точить-перетачивать или формировать РК еще ни разу в полевых условиях не было надобности. Вот и дивлюсь столь серьезному точильному арсеналу, что носят с собой комрады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил ситуацию, когда мне этот набор пригодился!

 

Поехали на рыбалку. А друг подводной охотой занимается... И в какой то момент у стрелы(?) - не знаю как правильно называется этот снаряд - острие погнулось, попав в какой то камень! Если бы не было грубого алмаза, я бы до вечера муздырился, затачивая наконечник :) А когда его на файне шлифанул, вобще лучше чем было получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня точилка в аутдоре чаще нужна для чужих ножей. Скажем, на чьей-то даче поточить на скорую руку старый кухонник, топор какой-нибудь из недр дружеского багажника экстренно подправить и т.д. Свои ножи до необходимости экстренной заточки почти никогда в поле не убивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня точилка в аутдоре чаще нужна для чужих ножей. Скажем, на чьей-то даче поточить на скорую руку старый кухонник, топор какой-нибудь из недр дружеского багажника экстренно подправить и т.д. Свои ножи до необходимости экстренной заточки почти никогда в поле не убивал.

+100! Хотя однажды, помню, серьезно ремонтировал лезвие топора... Потом купил артемьевский - его еще даже не точил. Хорошо РК держит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний поход у меня был еще в школе. А на трехдневные вылазки на море/природу брать точилку не визу смылса. Когда в командировки ездил тоже не брал - интересно было испытать ножи.

 

Ну а дома триангл и в запущенных случаях креплю резинками к нему алмазный надфиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не брал никогда и ничего не приходилось точить. Вообще для ножа не очень много работы бывало. Походы обычно водные по паре недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я старый и ленивый,поэтому правлю об камни,благо у нас их много в лесу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В походы не хожу, а с собой всегда алмазик гусевский и пара круглых стержней от точилки лански. В качестве алмазного надфиля напильник на мультике, уже не раз выручал. Правда, как уже сказали камрады, это всё нужно для чужих ножей, чаще всего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил косточку Лански (для серрейторов Спайдерко - с тремя разными радиусами в углах сечения). Что-то разок ею поправил... И никак не соображу, какой бы чехольчик ей придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил косточку Лански (для серрейторов Спайдерко - с тремя разными радиусами в углах сечения). Что-то разок ею поправил... И никак не соображу, какой бы чехольчик ей придумать.

А можно фоточку или ссылку, ни как не соображу как она выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил косточку Лански (для серрейторов Спайдерко - с тремя разными радиусами в углах сечения). Что-то разок ею поправил... И никак не соображу, какой бы чехольчик ей придумать.

А можно фоточку или ссылку, ни как не соображу как она выглядит?

http://www.lanskysharpeners.com//LTRSP.php

 

post-295-1273595577,1063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пока не пришли DMTшные точилки, в лес беру грубый совковский алмазный надфиль, лански medium/fine:

У меня такая же Лански. По-моему, сторона medium от fine размером зерна не отличается.

Сейчас думаю, что лучше было бы взять coarse / fine. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,

так это керамическая точилка для ножей?

 

А я наоборот у девушек пилки выпрашивал металлические - нож поправить на скорую руку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ozone

 

Ага! :) У меня такое же впечатление!!! + к этому, несмотря на бережное и аккуратное обращение, Лански очень быстро лысеет... :)

 

Вот именно поэтому, заказал DMT... Вот такие:

 

http://www.knifeworks.com/dmtdoublesidedcoarseextracoarse-1.aspx

 

http://www.knifeworks.com/dmtdoublesidedcoarseextracoarse-1-1.aspx

 

Поюзаю немного, посмотрю какой из них больше пользоваться буду, а другая в подарок уйдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Бродского стихи есть: кто как хочет, так и ...точит.

Ну, вопрос то был не как, а чем... Но, все равно, спасибо за участие... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чарджевский алмазный напильник для крайнего случая и белая круглая косточка лански - чардж все равно всегда с собой, а косточка необычайно удобна, компактна и хорошо правит до утилитарной остроты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с собой всегда таскаю небольшой алмазный брусочек (без заводской маркировки, покупал как 100/80, но по ощущениям - зерно много мельче - порядка 14-20), мелкий алмазный мусатик 100/80 (маркировка заводская), ~файн керамику и ГОИ - соответственно, в аутдоре - то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с собой всегда таскаю небольшой алмазный брусочек (без заводской маркировки, покупал как 100/80, но по ощущениям - зерно много мельче - порядка 14-20), мелкий алмазный мусатик 100/80 (маркировка заводская), ~файн керамику и ГОИ - соответственно, в аутдоре - то же самое.

Круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!

это просто по описанию кажется, что всего много :)

на деле - всё спокойно и не заметно живет в сумочке (брусочек маленький - 100х10х5, керамика - круглая палочка 100х10х10. муссатик - 150х10х10, ну и лоскуток кожи 50х30х2 с небольшим кусочком ГОИ).

алмазы - советские, использую относительно редко - ношу больше на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!

это просто по описанию кажется, что всего много :)

на деле - всё спокойно и не заметно живет в сумочке (брусочек маленький - 100х10х5, керамика - круглая палочка 100х10х10. муссатик - 150х10х10, ну и лоскуток кожи 50х30х2 с небольшим кусочком ГОИ).

алмазы - советские, использую относительно редко - ношу больше на всякий случай.

Ну, кстати, да - я ведь тоже с собой маленький немецкий(?)мусатик-ручку таскаю! Правда не всегда. А вот кожу с алмазной пастой вообще, почему-то в поход не беру. Агрессивность что-ли на природе уже лишней ощущается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подправляю свои ножи обухом одного по РК другого,поварская тема.Но вот чтобы точилки для топоров с собой в лес таскать ,я чёт до этого не дорос видно.Да и беречь стараюсь кромки,по возможности не строгаю рельсы,и не шинкую скалы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подправляю свои ножи обухом одного по РК другого,поварская тема.Но вот чтобы точилки для топоров с собой в лес таскать ,я чёт до этого не дорос видно.Да и беречь стараюсь кромки,по возможности не строгаю рельсы,и не шинкую скалы. :)

это правильный вариант, если обух гладкий (без пил и хорошо обработан).

в принципе, я тоже стараюсь РК беречь, но, например, на днях пришлось расковыривать морой бревно (трухлявое, ессно) - кромка уходила достаточно быстро - уж не знаю, обо что - батонинг более-менее свежих (как сырых, так и уже высохших) палочек 40-50мм в диаметре повреждал кромку явно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня точилка в аутдоре чаще нужна для чужих ножей. Скажем, на чьей-то даче поточить на скорую руку старый кухонник, топор какой-нибудь из недр дружеского багажника экстренно подправить и т.д. Свои ножи до необходимости экстренной заточки почти никогда в поле не убивал.

+1

В походах почти не бываю, а при выездах в лес на день-два, или на базы отдыха на пару недель, всегда беру с собой доводочный брусочек, оставшийся с советских времен - и места мало занимает, и не весит почти ничего, и наточить позволяет режущий инструмент до состояния бритья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.