Перейти к публикации

Эхо войны.


мак

Рекомендованные сообщения

Там апроксимации не выходит. Вот дьяковский клин в разрезе без сужения, ровненько идет. А рядом талынский, но он похоже обломан.

 

 

Блин форум перестал ставить картинки из оперы, а из эксплоера ставит. Че за фигня?

post-120-0-76003600-1314354232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Блин форум перестал ставить картинки из оперы, а из эксплоера ставит. Че за фигня?

Експедисия ..... вон я щаз эпоксидкой всажу в оргстекло, хрен вынешь. А сапер да, сапер волной шел. Я, блин, стараюсь, создаю легенду о переходном варианте нр-а, а эти дотошные оружиеведы гробят инициативу на корню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видим - лупили в торец - вопрос, зачем? и каким образом наклеп говорит о всадном монтаже? Ниверъю!(С)

Вмятины чисто от обработки, никак не "всадные".

Тут всплывала тема в мастерской ганзы, один гражданин задавал вопрос по неизвестной копанине.

Че уж там было конечно трудно сказать, но один ножик был с коротким хвостовиком и на расклеп...

Мне в голову идет только вариант конструкции типа кама (японский серп).

Может быть существовал некий инструмент, который из ножа делался, и там рукоять под углом в 90 градусов крепилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не шалю, никого не трогаю, ногами прошу не бить... "Талын" - Алексей "Panzer Jager" вертел, клин одобрил, про остальное сказал:"Складской ремонт". Когда я показал, что монтаж всадной - ответил, что вполне возможно. Послевоенный - для сравнения рукоятей. Разламывать отказываюсь!!!! С уважением!

post-234-0-06988500-1314389009_thumb.jpg

post-234-0-50486800-1314389019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как показал, что всадной? Панцеру, значит, сломал, а нам нет? Абыдна, панимаешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как показал, что всадной?...

"Элементарно, Ватсон!" А торец рукояти сплошной: отверстий нет, расклепов нет... С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в какие "складские ремонты" не верю, а талынец - вчерашний ап убитого клинка.

ПюСю ломать ничего не надо - достаточно рентгеновского снимка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба-на ............у дураков мысли сходятся.

Мак, а где такой кусман добывали стекляшки? Дураков оно больше, а вот стекла на всех не хватает... :(

Нужно минимум 22мм. толщины, а я нарыл пластину только 20мм. Большего никак не отыскивается, как дурень без оргтекляшкового НР-а прозябаю... Уже кругляк думал обработать, так и его нужного диаметра нет. Чертовски обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как показал, что всадной?...

"Элементарно, Ватсон!" А торец рукояти сплошной: отверстий нет, расклепов нет... С уважением!

А, в этом смысле ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба-на ............у дураков мысли сходятся.

Нужно минимум 22мм. толщины, а я нарыл пластину только 20мм. Большего никак не отыскивается, как дурень без оргтекляшкового НР-а прозябаю.

Я извиняюсь, что не в тему.

А что, такой дефицит? Если нужно кому, то у меня есть. Отдам за пару банок Кока-Колы smile.png

post-450-0-84136500-1314459166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, такой дефицит?

Не поверите... :(

С пересылами вас гемороить совестно - не соглашусь на такое человеконенавистничество.

У меня этого оргстекла вагон и маленькая тележка.

Имясестраимя! :lol: Где применяют?

 

П.С. пан Зубик - вам с таким куском всенепременно нужно свой НР засамопалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где применяют? В изоляторах, ищите что-нить высоковольтное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в таком виде мне достаются железные вещи, финн и два немца. Потом покажу после очистки.

Андрей Артурович, а какой формы топорище было у финна? А то тут тоже на работу притащили, теперь столяры маются, придумать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял?

Да вот тема

http://talks.guns.ru/forummessage/97/840354.html

Второй клин с коротким хвостовиком и на расклеп...

А куда он применялся, хрен его знает...?

Я предполагаю, что рукоять под углом в 90 градусов крепилась...

Буквой "Г" - е...

 

ЗЫ А кусок толстого оргстекла найти можно хоть и геморно...

У меня есть один, но никому не дам... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фильме "За спичками" такие топоры в количестве показаны и несколько финок с кружочками отходящими от оковки на рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... вот подумал над пикчей ножа из ссылки великодушного пана Барм-а - а ведь может быть.

Глядите: вместо всех зубцов/ets, ставим по торцу хвостовика расклеп, засовываем в отверстие на рукояти, и заливаем какой-ниббудь хренью типа олова/смолы.

За счет шляпки расклепа, выползти из рукояти клин уже не сможет.

Посыпаю голову пеплом раскаиваясь в торопыжничестве. Надо понаблюдать версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот подумал над пикчей ножа из ссылки великодушного пана Барм-а

 

Ну, насчет великодушного эт перебор .. ))))

Да ладно...

Я о другом, хотел обратить внимание на то, что колечко-больстер достаточно большого размера. Вполне может статься, что там толщина рукояти большая.

А это может говорить и о выше озвученной версии и о том, что рукоять не под нож, а под какую то иную конструкцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вот приехал со Смоленщины такой копанный клин.

Длинее, шире и толще клинка заводского НРа - длина собственно клина - 155 мм, ширина 25 мм, толщина 3,5 мм, толщина хвостовика 4,5 мм.

Это остатки артельного НРа или просто самоделки? Клейма если и были то землицы не пережили.

post-1128-0-53992900-1315577482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сейчас уже скажет? Вещь явно по мотивам, на войну, скорее артель или завод, уж больно обводы четкие. А вот такой апгрейт 42-го.

b42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, где вы их берёте?!

Тему почитать- так почти у каждого есть.

А вот никто не ответит, каков порядок цен на сапёра в сохране? Чисто эмпирически, без перехода на личности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.