Перейти к публикации

Тесты на излом трех ножей.


мак

Рекомендованные сообщения

Давно хотел жестко испытать несколько ножей, сегодня наконец собрался. САРО - Шторм, 65Х13, Слоны - вариант морпеховского ЮК, S90V, РВС - вариант Громана, Дуратеч. Испытывал как обычно - втыкаешь со всей дури в сосновую доску и выламываешь вбок, и так пока не устанешь. Результат на лице - все ножи испытание прошли без сучка и задоринки, ни загиба, ни излома. С импортом все понятно, спросите, нах я испытывал Саро? Скажу: хотел понять, можно их рассматривать как вариант изготовителей армейского ножа. Результат - можно, даже простейшая нержа в их исполнении выдерживает тяжелый силовой тест. Попробуйте свои ножики, очень впечатляет, заточка от производителя редко выдерживает этот тест, а я, например, не могу доверять ножу, который его не проходит.

P1020456.jpg

P1020454.jpg

P1020455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слоны - вариант морпеховского ЮК

Это тот, который 8мм в обухе?

А Вы что, рассчитывали на другой исход тестов при такой геометрии? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тот, который 8мм в обухе?

Ага, тот, который 5 мм, я побоялся - думаю, не пройдет. Был бы запас по длине - можно было бы сломать и переточить, но его нет. А почему 8 мм гарантирует прочность? Если начать формировать кончик от рукояти, то к концу будет перышко, это же понятно? 8-ми-миллиметровый как раз заточен очень грамотно - и спуски, и кончик совсем не такие, как можно ожидать от клинка такой толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И фсетаки - что должен показывать тест? Какая реальная целевая работа ножа, требует давать на него непрофильную нагрузку? Дуракам закон не писан - что хошь сломают, но опыт (сын ошибок трудных) даже их учит рублем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, более полезным тестом был бы тест на выкрашивание рк?

Типа замороженное мясо с костями порубить, эбонитовый стержень побатонить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесты на излом трех ножей

 

Тема не раскрыта, т.к. тест был на крепость концов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не раскрыта, т.к. тест был на крепость концов ;)

Так что ли надо? :)

post-167-0-80268500-1312787225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что ли надо? ;)

 

И так тоже :) Кстати слишком далеко он его вогнал, с Глоком правильнее было :)

ЗЫ Видимо мак найтест не смотрел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стойкость рк я использую старый добрый способ, которым проверяли шашки, - рублю вязкую латунную проволоку и катаю на сухом латунном прутке. Этот тест ножи с подводом проходят легко, если не запорота ТО. Закалка Алана гарантирует качество, пока нет претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ножи не встаю, глупый тест и бессмысленный. Шутникам очень рекомендую провести тест на излом со своими ножами - гарантирую много новых впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, как всегда тестера пытаются критиковать ;)

 

вобще тест на стойкость концофф клинка- самый разрушительный. ибо любой практически нож имеет конец. а конец таки тонкий ну хоть где-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобще тест на стойкость концофф клинка- самый разрушительный. ибо любой практически нож имеет конец. а конец таки тонкий ну хоть где-то

Во-во, если уж тестировать, то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесты имеют смысл только в комплексе, а так имеем ножи для канатов или для ковыряния.

Такое ковыряние можно отверткой делать, и?

Острие на прочность до кучи, пробивают железные баки, кирпичики колят или бетон старый.

Ковыряют обычно ямку 6-7см глубиной, не обязательно на излом брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте свои ножики, очень впечатляет, заточка от производителя редко выдерживает этот тест, а я, например, не могу доверять ножу, который его не проходит.

 

Пробовали.

Некоторые гнутся просто от прямого втыкания, даже без выламывания вбок laugh.gif

 

Если относится к данному тесту как к оценке ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ характеристики ножа, тест вполне оправдан и показателен.

Нож, ИМХО, есть комплекс функций. И ковырятельный кончик одна из них.

А офигенно резать можно и пластиной нержи в 1мм толщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовали.

Некоторые гнуться просто от прямого втыкания, даже без выламывания вбок Изображение

Угу. SOG Team Leader - просто воткнут был в дерево женской рукой. 1,5см клинка начали смотреть налево.

Cold Steel, который а-ля Грохман, загнулись два мм после ковыряния в фанерке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cold Steel, который а-ля Грохман, загнулись два мм после ковыряния в фанерке.

 

Ну, вспоминая его строение, совсем не удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CS вообще грешат мегаделикатными кончиками.

Уж на что мне Brave Heart в свое время нравился, но, как было сказано, полного доверия он никогда не вызывал.

Причины: тонко сведенное острие из АУСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так обобщать я бы поостерегся - можно и SRK вспомнить.

А из складней - АК-47 и American Lawman.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, обобщение зло.

Просто Brave Heart под скинду легендирован, типа кынжал жуть как баивой.

Вот и досаден глупый недодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, обобщение зло.

Просто Brave Heart под скинду легендирован, типа кынжал жуть как баивой.

Вот и досаден глупый недодел.

Ну не знаю... По-моему, он изначально позиционировался как скрытый бэкапный нож. И в качестве открывашки для танковых люков не предполагался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, он изначально позиционировался как скрытый бэкапный нож. И в качестве открывашки для танковых люков не предполагался.

 

Скрытый.

Бэкапный.

Городской.

Пыряльничек smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И именно пыряет он хорошо ;)

Никто ж не говорит что он должен хорошо пырять мокрую древесину и выворачиваться из нее?

Jim Wagner Tanto и Urban Survival тоже из этой категории.... Острие Брэйвхарта рядом с ними - лом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять соглашусь, пырятельные свойства действительно высоки.

Но увы, нет уверенности, что миллиметра 3-4 не отломятся от его встречи, ну скажем, с пуговицей.

Хотя, мы же с вами люди мирные, правда? wink.gif

К чему нам эти рассуждения. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуговица ладно, вот с ребром встреча гораздо вероятней. Но тут Алексей прав - в раньшие времена ножи, специально предназначенные для пыряния, напр. транши, затачивались очень остро, просто никому в те времена не приходила в голову идея универсальности. Ножом резали, кинжалом кололи, саблей рубили, а для всего остального были тесаки и топоры. А вот так, чтоб и резать, и колоть, и рубить все - от мяса до бетона, идея совершенно дикая для предков. Да и жить они вечно не собирались, понимали, что после первой же атаки останутся единицы, а остро заточенный пыряльник, легко проникающий сквозь шинель, может повысить шансы владельца войти в узкий круг счастливцев. Про ножевую культуру уже не говорю, чтобы не повторяться, предки рождались и умирали с ножом, а мы живем с пластиковыми одноразовыми ножиками. Современный военный ножом обязательно что-нибудь пробьет и обязательно подденет, чисто от скуки, поэтому тактики просто по жизни должны выдерживать экстремальные нагрузки в пределах разумного. И поскольку современные стали легко обеспечивают резучесть и стойкость рк, остается только конструктивом обеспечить "неубиваемость", что я и пытался продемонстрировать. Ни в коем случае не претендуя на обобщение, я просто показал, что грамотная эвклидова и неэвклидова геометрия может сделать неломкими даже ножи из достаточно хрупких сталей, типа S90V и дуратеч. А по 440С и кронидуру просто удалось проделать эксперимент, о котором я рассказывал в Проекте армейского ..., кончик при неправильной заточке от производителя сломался у 10 ножей из 10-ти, после переточки не сломался ни один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в раньшие времена ножи, специально предназначенные для пыряния, напр. транши, затачивались очень остро, просто никому в те времена не приходила в голову идея универсальности.

 

Мне даже в голову не придет спорить в вами, однако вопрос:

Б.г с ними, с раньшими временами, давайте ныняшние классические пыряльники возьмем.

Глок, Марк II, АФ.

Не сказать, что у них кончики деликатные, правда?

 

И все они тоже универсальностью не пахнут. Один вообще ШН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как раз Глок претендует именно на универсальность, в отличие от двух других. И небезуспешно. Но вообще-то мне сложно понять эту параллель - сравнение трех вышеуказанных ножей и CSовского компактного Braveheart. По моему глубочайшему убеждению это принципиально различные концепции ножей, сравнивать которые просто не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глок претендует на универсальность на этапе использования его юзерами.

Которые, зачастую, перетачивают его для того, что бы им хоть как-то можно было резать.

А по происхождению он ни фига не универсал.

 

Опять согласен smile.gif

Сравнивать BraveHeart с вышеназванной троицей неуместно.

Но я и не сравнивал, просто привел пример тонкого кончика там, где ему надо бы быть менее деликатным smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глок даже называется Фелдмессер, т.е. полевой нож, который просто обязан быть универсальным - т.е. каждое дело он делает плохо, но зато по комплексу свойств он впереди планеты всей, судя по объемам продаж. А заточить его каждый может под себя. Марк2 и АФ, это уже детища второй половины века, когда рукопашка отошла в далекое прошлое и от них требовалась хоть какая-то универсальность, о чем свидетельствует и комбинированная заточка, и достаточная ширина для рубки, да и резать АФ можно при большом желании. Классические пыряльники это, например, стилеты, кроме того даже немецкие транши 1-й мировой имеют очень деликатный кончик при мягком металле. А тот же Шекспир найф, от которого требовалась прочность на охоте, имел пусть кинжальный, но зато крепкий конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.