Перейти к публикации

Запись(закрыта) на современную копию старого Marttiini(фото готовых ножей 28-29стр)


Borz87

Рекомендованные сообщения

сообщение от 16.09.13.

рыси за 6000р я больше не делаю, 

столько стоят якуты, кому интересно:

http://rusknife.com/topic/11920-якутский-нож/

 

 

 

 

 

 

Давайте будем собираться в кучку, систематизировать пожелания и заказывать ножики. Делаем не форумник, и не старое на новый лад. А делаем именно рабочую копию рабочего ножа.

Огромная просьба ко всем пишущим. Давайте в обсуждениях придерживаться заданной темы. В море лишних слов тонет нужная и полезная нам информация.



Ножи взялся изготовить Павел, aka Borz87.

Как базовый образец предлагается следующий нож и ножны (без меха!). Ножны условно назовем тип1.

post-338-0-39140300-1312095685_thumb.jpg

Эскизы ножа. Два варианта. Во втором есть незначительные изменения в линии щучки и радиусе перехода РК в кончик.

post-338-0-97147400-1312256123_thumb.jpg



Еще один вариант ножен. Условно тип2.

post-338-0-38189300-1312171371_thumb.jpg

Еще один тип ножен. Тип3.

post-338-0-83950300-1312213470_thumb.jpg

Все ножны вместе:

post-338-0-26561500-1312264757_thumb.jpg


Варианты подвеса: ременнаяпетля на полукольце (см. фото), закрученный кожаный ремешок (по финскому типу), или простой кожаный шнурок, как на ножнах тип3.

post-338-0-78557800-1312353125_thumb.jpg


Базовый вариант ножен - тип1. Базовый подвес ножен - петля на полукольце. Остальные варианты оговариваются индивидуально.


Материалы:

Клинок: базовые стали - х12мф, 95Х18 (цена ножа - около 6000 руб.), ди-90 (+700-800 руб.).
В настоящее время есть возможность изготовить 2 клинка из стали D2. Цена на них оговаривается индивидуально.
Возможно также изготовление клинков из сталей, согласованных с мастером в индивидуальном порядке.

Предлагаемые размеры клинка: длина - 110, 120, 150 мм (возможны варианты), ширина - 22, высота спусков - 14 мм, толщина по ребру - 4 мм, толщина по обуху - 3 мм. Твердость клинка из х12мф и ди-90 - 60-62. Размеры могут незначительно отличаться от клинка к клинку - работа ручная. Профиль клинка - ромб. Хвостовик цельный, но на самый кончик будет припаиваться твердым припоем 10-15 мм мягкой некаленой нержи, для лучшего расклепа.

Заготовка клинка:

post-338-0-20145300-1312289672_thumb.jpg
post-338-0-52735500-1312289671_thumb.jpg

Рукоять: березовый кап, карельская береза. Форма рукояти: с грибком или бочонок. Возможны: тонировка, вакуумная пропитка - льняное масло, даниш, тунговое масло. По умолчанию - льняное масло, вакуум. Длина рукояти - 120 мм.

Возможны два варианта расклепа хвостовика. Первый традиционный, с выступающим помелем, второй сошлифованный заподлицо.


post-338-0-72013100-1312265949_thumb.jpg

Оковка: мельхиор, латунь


Ножны: кожа.



Все пожелания касающиеся формы щучки, формы грибка, обработки древесины, варианта расклепа, варианта подвеса ножен должны быть озвучены и отражены в заказе.


Если Вы долго не можете определиться, у Вас есть некие сомнения (к примеру, по поводу необходимости тонировки или способа пропитки древесины), делайте пометку в заказе - согласовать с мастером, консультируйтесь и решайте с мастером непосредственно при изготовлении Вашего ножа.


Крайняя дата приема заказов: 02.08.2001, 21:00.
Сроки изготовления: примерно неделя на один нож с ножнами.
Размер предоплаты на материалы: 1200 р. (х12мф) и 1700 р. (ди-90)

Реквизиты для перевода денег разосланы участникам.

Окончательный расчет и способ доставки готовых ножей - по договоренности с мастером.




Список участников "проекта" и их пожелания:

Первая партия:
1. vsevles - сталь - х12мф, клинок - 150, рукоять - карелка покучерявей (грибок), ножны - тип1, количество - 1 шт.
(без тонировки, щучка - второй вариант, расклеп - второй вариант, подвес - петля на полукольце).

2. вейко - сталь - х12мф, клинок - 120, рукоять - карелка средней кучерявости (грибок), ножны - тип1, количество - 1 шт.
(без тонировки, щучка - первый вариант, расклеп - первый вариант, подвес - петля на полукольце).

3. Sissi - сталь - х12мф, клинок - 150, рукоять - карелка покучерявей (грибок), ножны - тип1, количество - 1шт.
(тонировка - после уточнения цвета, брусок березы № 506, щучка - первый вариант, расклеп - второй вариант, подвес - петля на полукольце).

4. нахал - сталь - х12мф, клинок - 150, рукоять - карелка средней кучерявости (грибок), ножны - тип1, количество - 1 шт.
(без тонировки, щучка - второй вариант, расклеп - второй вариант, подвес - петля на полукольце).

5. topas - сталь - ди-90, клинок - 150, рукоять - карельская береза (грибок), ножны - тип3, количество - 1 шт.
(без тонировки, брусок березы № 507, щучка - второй вариант, расклеп - второй вариант, подвес - петля на полукольце).




Вторая партия:
6. casper2k - сталь - S35VN, клинок - 130, рукоять - карелка покучерявей (грибок - форму уточнить), ножны - тип3, количество - 1 шт.
(вакуумная пропитка - согласовать с мастером, брусок березы № 501, щучка - второй вариант, расклеп - второй вариант, подвес - петля на полукольце) + дополнительные ножны - согласовать эскиз с мастером.

7. sha-man - сталь - х12мф, клинок - 150, рукоять - карелка покучерявей (грибок), ножны - тип3, количество - 1 шт.
(тонировка, брусок березы № 505, щучка - второй вариант, расклеп - второй вариант, подвес комбинированный жесткий+ петля на полукольце).

8. KonstantinS - сталь - х12мф, клинок - 150, рукоять - карелка покучерявей (грибок), ножны - тип1, количество - 1 шт.
(тонировка, брусок березы № 508, щучка - первый вариант, расклеп - второй вариант, подвес - петля на полукольце).

9. Second Max - сталь - х12мф, клинок - 150, рукоять - карелка (грибок), ножны - тип2, количество - 1 шт.
(пропитка льнянкой, щучка - второй вариант, расклеп - второй вариант, подвес - петля на полукольце).

10. GNR - сталь - х12мф, клинок - 120, рукоять - карелка любая (грибок), ножны - тип2, количество - 1 шт.
(без тонировки, щучка - 2 вариант, расклеп - 2 вариант, подвес - петля на полукольце).

11. Мак - сталь - х12мф, клинок - 150, рукоять - карелка, ножны - тип2, количество - 1 шт.
(без тонировки, щучка - второй вариант, расклеп - второй вариант, твердость до 58, подвес - пофиг). + Шюцкор по договоренности.

12. yozhick - сталь - х12мф, клинок - 150, рукоять - карелка кучерявая (грибок), ножны - тип1, количество - 1 шт.
(без тонировки, щучка - второй вариант, расклеп - второй вариант, подвес - петля на полукольце).

13. ехо - сталь - х12мф , клинок - 150, рукоять - карелка покучерявей (грибок), ножны - тип2, количество - 1 шт.
(без тонировки, брусок березы № 510, щучка - второй вариант, расклеп - второй вариант, подвес - петля на полукольце).

14. talvisotыч - сталь - х12мф, клинок - 150, рукоять - карелка средней кучерявости (грибок), ножны - тип3, количество - 1 шт.
(без тонировки, брусок березы № 516, щучка - первый вариант, расклеп - второй вариант, подвес - крученый финский ремешок).

15. Guard - сталь - ди-90, клинок - 150, рукоять - карелка покучерявей (грибок), ножны - тип1, количество - 1 шт.
(тонировка - согласовать с мастером, брусок березы № 502, щучка - второй вариант, расклеп - второй вариант, подвес - петля на полукольце).

16. Reidh - сталь - ди-90, клинок - 150, рукоять - карельская берёза любая (грибок), ножны - тип1, количество - 1 шт.
(тонировка, щучка - второй вариант, расклеп - второй вариант, подвес - шнурок)

17.Kulikoff - сталь - х12мф, клинок - 150, рукоять - карелка покучерявей (грибок), ножны - тип1, количество - 1 шт.
(без тонировки, щучка - второй вариант, расклеп - второй вариант, подвес - петля на полукольце).

18. Assee - сталь - х12мф, клинок - 120, рукоять - карелка покучерявей (грибок), ножны - тип2, количество - 1 шт.
(пропитка, без тонировки, щучка - 2 вариант, расклеп - 1 вариант, подвес - петля на полукольце).


Запись новых участников прекращена 02.08.2011, в 21:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Еще фото. Другая длина клинка для сравнения, другая форма рукояти - бочонок.

 

post-338-0-07320300-1312095759_thumb.jpg

 

post-338-0-18733800-1312097317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О самой идее, о размерах, материалах и форме:

 

Щучка, высокие спуски - прелесть, а не нож. В очередной раз задумываюсь, почему на современном оборудовании не сделать такой по сути простой, но правильный нож? Неужели он на столько сложнее в изготовлении нынешней бестолковой серийки?

Так может замастырим мелкую партеечку сообща, а? Штучек несколько? Готов свой нож как образец предоставить.

Кто ж их делать-то будет? На Marttiini закажем?

Кто ж их делать-то будет? На Marttiini закажем?

А кто их делать будет... Э-э... Может Пашу золоторукого и спросим?

давайте бахнем небольшую партию рысей, я не против. я об этом уже давно думаю. именно рысей душа просит(чтоб клин без тупья а рукоятку можно и бочкой), ато с а-ля каухавой я уже навозился вдоволь. единственный напряг- оковки. у меня есть возможность заказать только латунные, литые. правда стоить они будут в районе 400р/штука. но можно подумать в этом направлении, поискать, может найдется кто из мельхиора спаяет, у меня нет нужного мельхиора/нейзильбера(только тонкий 0.5мм) и я еще ниразу в жизни не паял твердым припоем.

 

Во, це дело. Старый Март Ориджинал, я подкину ещё фоток хороших, которые никто не видел ещё(сам офигел). Щучка правильная, клинок немного расширенный(тендеция однако такая была на самых первых), длинна оному 110-125. Толщина максимум 3,5 мм, обух скруглённый. А уж если совсем лимитно делать, то оковку на всю спинку до окончания грибка, как на "Ноже Военной Полиции" и на Мартовском "Олимпийце". Спорим никто не видел?

Думаю найдутся пара старых, которые можно и даже нужно мастеру для сравнения и уяснения форм передать на время, картинок мало, а у меня давно уже полочного антиквара нет.

В иделае два размера, подлинней и базовый.

вот, предполагаю что будем делать нечто подобное, ножик Сергея:

http://rusknife.com/...attach_id=10902

грибок наверное все-таки старого образца, с сужением книзу.

по материалу- можно например у Григория Dash купить D2 или 154CM или еще чего, если хочется хорошую сталь.

 

по размеру клинка- как скажете так и сделаем)

 

2 варианта -клин 110/120 + вариант подлинее на 150мм- пмсм нормально было бы. но тут можно индивидуально делать, у меня ведь не чпу- все ручками, так что изменеия по длине для меня несущественны. длинные соответственно дороже будут.

 

бочонок- можно, не вопрос.

 

варианты по стали- не охота забугорного- можно отечественное, х12мф, 95Х18, ди-90,. только с ди-90 я еще не работал, незнаю как полируется. но думаю было бы круто из нее финки делать;) в общем что в продаже не данный момент из сталей есть- из того и сделаем.

 

по оковке- сам вижу конечно мельхиор, но тут напряг- нужен миллиметровой толщины и мне надо научиться паять. куплю горелку, попробую. дерево на рукоять- кап березовый(большинство старых рысей ведь именно из него), либо карелка. но как по мне- так кап предпочтительней на эту модель.

 

Остальные посты по теме здесь: http://rusknife.com/...5/page__st__330

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В профильной теме интерес к изготовлению ножа по мотивам Мартини уже проявили: вейко, Sissi, нахал, topas. Ну, и я. Надеюсь, никого не забыл из отписавшихся. Сергей, Uwin, уточните, пожалуйста, Вы заинтересованы в современной копии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто визуально - больше нравится вариант на первой фото в теме (150мм, как я понимаю).

По рукояти - грибок.

По материалам клинка я, в принципе, предпочел бы ДИ-90. Вопрос цены.

На один экземпляр 150мм подписываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена от 6000р примерно, точнее скажу когда по материалу на клин определимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена от 6000р примерно, точнее скажу когда по материалу на клин определимся

 

Спасибо, Паш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, общее количество ножей, сроки обсуждения и сбора заявок ты будешь оговаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, конечно все распишу попозже, эскизы, с материалами уточним, цены, ножны и тп- сейчас занят пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по стали. вот тут есть х12мф, ди-90, 95Х18

 

http://talks.guns.ru/forummessage/189/621939.html

 

желательно конечно покупать у одного продавца. размер считаем- длина клина+ сантиметра 3 на хвостовик, дальше хвостовик будет привариваться из пищевой нержи(расклепыватется хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, а полосу какую брать собираетесь?

С ТО, или сырую?

Кроме разницы цены за материал, будет ли разница в цене за работу? Или слесарка-полировка 95Х18 не сильно отличается от слесарки-обработки ну, к примеру той же ДИ-90?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал, что самый умный, веду с Павлом переговоры по такому ножу laugh.gif

Предварительно подпишусь на 150-миллиметровый если толщину можно побольше сделать.

Ну и ножны надо отдельно обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительно подпишусь на 150-миллиметровый если толщину можно побольше сделать.

 

Присоединяйтесь, граф. Присоединяйтесь. (с) ;)

Итого на сей момент: Uwin, vsevles, вейко, Sissi, нахал, topas, casper2k, sha-man. Только как распределить очередность отписавшихся в той теме пока не представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Павел возьмётся, я тоже подпишусь на первый вариант с 150мм клинком из D2 или Х12мф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Павел возьмётся, я тоже подпишусь на первый вариант с 150мм клинком из D2 или Х12мф.

 

Uwin, vsevles, вейко, Sissi, нахал, topas, casper2k, sha-man, KonstantinS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хочу джыдаевский меч, но давайте мыслить в рамках озвученных вариантов.

:)

З.Ы, полосы ДИ-90 по ссылке тонковаты, следовательно остается только два варианта - 95Х18, или Х12МФ.

Да, из ЦПМ3В было бы круто... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стополста так стополста. Длинномеры тоже имеют право на существование :) По стали - каk народ решит, но D2 мне кажется ближе к теме, как-никак дальний родственник углеродки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записывайтесь, высказывайте свои соображения, выкладывайте фотографии. Будем собираться в кучку, систематизировать пожелания и заказывать ножики.

 

Ножи взялся изготовить Павел, aka Borz87.

 

Цена вопроса порядка 6000 тыс. руб. Зависеть будет от выбора материалов и размеров. С которыми нам и надо определиться. Варианты материалов и форм рукоятей, сталей для клинков и возможной их длины в процессе обсуждения. И, наверное, лучше это делать здесь, чтоб не засорять профильную тему.

 

Как один из образцов предлагается следующий нож:

 

post-338-0-39140300-1312095685_thumb.jpg

 

Варианты материалов на обсуждение:

 

Клинок: D2,154CM, х12мф, 95Х18, ди-90

 

Рукоять: березовый кап, карелка

 

Оковка: мельхиор, латунь

 

 

Предлагаемые Пашей размеры клинка (пока только длина): 110, 120, 150 мм (возможно изменить). Профиль - ромб.

Ножны: под вопросом.

 

 

Сроки: пока не озвучены.

 

Начало обсуждения здесь:http://rusknife.com/...5/page__st__330

Прошу и меня поставить в очередь L=120

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу и меня поставить в очередь L=120

 

Uwin, vsevles, вейко, Sissi, нахал, topas, casper2k, sha-man, KonstantinS, Second Max, GNR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я! и мне! и меня! записываюсь на 1 шт 110 мм с грибком все ж таки. за выбором стали послежу, но оставляю этот вопрос на откуп более опытным старшим товарищам ;)

 

п.с. Станислав, предлагаю завести в заглавном посте список записавшихся. и наглядно, и список этот будет служить некоей очередью. ведь думаю смысла нет ждать пока Павел всю партию наработает и только тогда рассылку устраивать

 

п.п.с. какие то ритуальные надписи и нумерацию клинков делать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я! и мне! и меня! записываюсь на 1 шт 110 мм с грибком все ж таки. за выбором стали послежу, но оставляю этот вопрос на откуп более опытным старшим товарищам :)

 

п.с. предлагаю завести в заглавном посте список записавшихся. и наглядно, и список этот будет служить некоей очередью. ведь думаю смысла нет ждать пока Павел всю партию наработает и только тогда рассылку устраивать

 

Денис, обратите внимание, Вас уже посчитали. ;) Список, он пока предварительный. И пока Паша не озвучил сроки и прочее, он дублируется в теме по мере поступления новых желающих. Как только Паша выскажет свои условия, список будет перенесен в первый пост. Нормально?

 

ЗЫ. Тем более, что я пока не беру на себя сме... наглость расставить по очереди тех пятерых (Uwin, vsevles, вейко, Sissi, нахал), кто писал в той, изначальной теме. Тех, кто так или иначе высказал пожелание об изготовлении ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я! и мне! и меня! записываюсь на 1 шт 110 мм с грибком все ж таки. за выбором стали послежу, но оставляю этот вопрос на откуп более опытным старшим товарищам :)

 

п.с. предлагаю завести в заглавном посте список записавшихся. и наглядно, и список этот будет служить некоей очередью. ведь думаю смысла нет ждать пока Павел всю партию наработает и только тогда рассылку устраивать

 

Денис, обратите внимание, Вас уже посчитали. ;) Список, он пока предварительный. И пока Паша не озвучил сроки и прочее, он дублируется в теме по мере поступления новых желающих. Как только Паша выскажет свои условия, список будет перенесен в первый пост. Нормально?

без вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...записываюсь на 1 шт 110 мм с грибком все ж таки...

120мм, прошу прощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве Апа...

 

Длина клинка - 120.

Грибок.

Деревяшка - максимально красивая и неубиваемая... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х12Ф на клинок будет самое то, с правильной ТО, те что я видел, почти 1 в 1 по рабочим свойствам с старыми клинками. Насчёт материалов, можно ещё обкашлять и найте оптимальный вариант, кто, где, откуда и в каком виде.

Зы, вот я первым не завидую, пока мастер до меня дойдёт, уже и руку набьёт и формы устаканит, но глаз ещё не замылится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие то ритуальные надписи и нумерацию клинков делать будем?

 

А вот ХЗ правильно ли это.

Павел говорит о небольшой партии, а форумник из 10 шт, ИМХО, странно.

Меня бы устроил афффтограв мастера smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.