Перейти к публикации

Мифы, сплетни и правда о финских ножах


Sissi

Рекомендованные сообщения

Вопрос,все поняли,один- насколько "рассововерны" клиночки,продающиеся...(На этих вышеизложенных ссылочках). smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Рассововерны это как? smile.png

Я грю бацают клиночки формой своею близко к оригиналу самих клинков мастера вот и вся недолга. Смотреть осталось на сталь ТО и вообще.

К примеру ханкала - клиночки формой своей неизменны так? так!

А поди ж ты бирюков форму повторил в одном своём номере.

Вот и здеся так - клинок ламми не значит что он из той самой бочки - а был ли вообще мальчик - рекламное завлекалово замануха smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассововерны это как?

Это до слез глупое выражение псевдонацыков, которые бегают с штангеном измеряя черепа, вместо того чтобы эти самые черепа наполнять по мере сил добрым. вечным. чистым.

Короче "жадная глупость", "ура-невежество".

Типа как выше говорю о метеоритах. Человеку парят по ушам что нож из МитиоритнаваЖылеза, и дерут с бедолашного вагон денег, а он сирый и ни сном ни духом что "земного железа" не существует в принципе. Т.е. в буквальном смыле платит за свое незнание. Еще и гордится потом - вот мол какой я крутой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и в кавычках,т.к. применил не свое выражение. Ну, Va понял, что вопрос был- приложил ли сам Ламми руки к клинкам, либо кто-то пользуется известным именем,продавая свою продукцию(опять-же,изготовленную ныне, под видом 30-х годов прошлого века). Остановились на втором варианте, это же было с клинками VK (OK).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Назрел вопрос: что первично- косые проставочки на рукоятях наборных у финских ножиков, либо "ира" зековская? Сам склоняюсь к первому варианту, остальное домыслы. Что скажут знающие люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки я думаю после ВОВ,во время т.н. "сучьих войн".А вот на финнах косые проставки и до 39г были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подниму тему.

Уважаемые знатоки!

Поискав в инете не нашёл ни одной фотографии и ни одного документального упоминания об ИРА на старых финках, только новоделы с ГАНЗЫ. Может, искал не там и не так, поэтому подскажите, было ли это, или ИРА - легенда.

При положительном ответе дайте, пожалуйста, ссылки на первоисточник и фотографии старых финок с ИРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косые проставки - были на старых. На этом сайте есть тема о солдатских финках, там вроде было фото... А вот то, что это аббревиатура "ИРА" - легенда. Наверное, даже знаю, кто её запустил "в народ" - единственное упоминание об "ИРА" на рукояти - в рассказе Вадима Денисова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


единственное упоминание об "ИРА" на рукояти - в рассказе Вадима Денисова.

 

Вы не правы.

Татуировка еще была "Ира".

У неё и набора - ноги растут из одного места.

Как и "СЛОН" - "Смерть Легавым От Ножа".

Просто в 90 "перестройка" прошла и в маргинальной среде.

Многое забыто.

Много нового появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений ,я знаю расшифровку этих аббревиатур и не ставлю их под сомнение. Но то, что косая проставка на рукояти означает именно стилизованную "И", которая в свою очередь означает "ИРА", тем более в общеупотребительное такое значение косой проставки - не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений ,я знаю расшифровку этих аббревиатур и не ставлю их под сомнение. Но то, что косая проставка на рукояти означает именно стилизованную "И", которая в свою очередь означает "ИРА" - не верю.

 

Если смотреть совсем непредвзято, то, скорее всего - имела место совокупность событий.

Уже не определить, что было раньше - курица или яйцо.

Появился элемент декора - жулики трактовали его по-своему.

Остальные - не трактовали никак.

Глупо полагать, что Георгий Константинович Жуков - "шёл резать актив".

В то же время, любой баклан мог толковать набор своей финки - именно таким образом.

Всего и делов.

 

Написаное В. Денисовым - прочитал гораздо позже рассказов старых ООРовцев.

"Тех ещё" - не в красных пиджаках с мобилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это больше похоже на правду. К слову, в одном старом советском фильме - не скажу, правда, до- или послевоенном, фигурировал нож с наборной надписью "пуха" на рукояти - это кличка персонажа. А военные финки, особенно памятные, порой имели внутри плексиглассовой рукояти бумажку с дарственной надписью или просто ФИО владельца.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это больше похоже на правду.

 

Скорее всего - это она и есть.

Фольклоров "узкоспециальных" у нас очень много.

Как звездочки на "Ястребках", "Кресты на куполах", запилы на ложе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ещё надо понимать, что преступный мир менялся со временем. Феня, какие то внешние признаки в одежде, татуировки,  -  всё это менялось чуть ли не каждое десятилетие.  Почитайте того же Шаламова "Очерки преступного мира". Новшества моды касались (в какой то степени) и дизайна ножей.  В. Денисов просто систематизировал и художественно изложил то , о чём говорили дворовые пацаны в 50-60 годы. А как оно было на самом деле - да кто ж теперь расскажет то...Но набор все хотя бы видели, а довоенные блатные финки вовсе канули , как и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно должна быть фикса и нож в прахорях,кепочка малокозырка и тельник(мода 60-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тут ещё надо понимать, что преступный мир менялся со временем. Феня, какие то внешние признаки в одежде, татуировки, орудия преступления

 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно должна быть фикса и нож в прахорях,кепочка малокозырка и тельник(мода 60-х годов.

Это на Урале в  60х  так ходили? Интересно...А ведь уже Битлы пели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я привильно понял, что косая проставка - просто стандартное украшение, которое каждый трактует, как хочет и специально со смыслом "Иду резать актив" его не делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, скорее это не миф, а легенда. Теперь точно никто не знает -делали-не делали...Просто есть такая версия, она интересная.  А так, конечно, проставка - стандартное украшение, и искать в ней какую то сакральность не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, искать какие-то документальные следы по-этому, скорее всего бесполезно.

Большое спасибо всем участникам обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на Урале в  60х  так ходили? Интересно...А ведь уже Битлы пели..

Не все,но отдельные экземпляры были,может это дань моде была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, а после войны "галифе штабные синие на нём". А телогрейки в 80х по всему Союзу  юзали во всю. А клёши...Это всё предмет отдельного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Один мой сотрудник - спец по всему армейско-военному. Он даже в армии служил целых полгода! Мг43 своими руками щупал. Спец короче. Рассказывал что ему рассказывали как своими ушами слышали что " вылетает на лыжах финн да как махнёт рукой, а боец справа как захрипит, а у него в горле - финка! А плечём надо закрываться! И главное- прямо в горло! А мой дед мёрз под вышкой на границе, а тулуп на вышке-как чучело. А финн вылетает на лыжах - а дед - бах из винтовки- убил его, а она бабой оказалась, а в тулупе- нож! Не зря он под вышкой без тулупа мёрзнул! А после Войны они часто пограничников финками снимали!"

А больше мифов как-то и не вспоминается. Кроме, разве что , "настоящая кошерная финка в сечении не треугольник и не пятиугольник, а ромб, но при этом обух не режется"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настоящая кошерная финка в сечении не треугольник и не пятиугольник, а ромб, но при этом обух не режется"

Ну таки да, клинок ромбиком кошернее иных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно должна быть фикса и нож в прахорях,кепочка малокозырка и тельник(мода 60-х годов.

Поправочка! кепка называлась и использовалась из кожезаменителя - "восьмиклинка с дармоедом", а фиксы д.б. 2 штуки "воровские ворота" потому, что...Телогрейка называлась "клифт полосатый"...иначе откуда "надели на Ванечку клифт полосатый с бубновым тузом на спине..."? :)  :rolleyes:  :D

И еще а как насчет мифа - будто какой-то из финских малых народов шибко-шибко, однако, любил в рукояти своих "финских" - как ни крути по гражданству, ножей, контейнеры с зубом ведьмы? То есть человеческим зубом - женщины, которая считалась ведьмой? Им нужно было побрякивать этак куртуазно...видимо..в целях привлечения охотничьей удачи...или вовсе наеборот..для отпугивания сил зла :)  ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


надели на Ванечку клифт полосатый с бубновым тузом на спине..."
Полосатый клифт-это особый режим,ещё "полосатиками" зовут.А бубновый туз это -каторжник,при царе.
Гуляет ветер, порхает снег.
Идут двенадцать человек.
Винтовок черные ремни,
Кругом — огни, огни, огни…
В зубах — цыгарка, примят картуз.
На спину б надо бубновый туз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полосатый клифт-это особый режим,ещё "полосатиками" зовут.А бубновый туз это -каторжник,при царе.

Гуляет ветер, порхает снег.
Идут двенадцать человек.
Винтовок черные ремни,
Кругом — огни, огни, огни…
В зубах — цыгарка, примят картуз.
На спину б надо бубновый туз!

 

Последний раз - когда я был на особом режиме (по работе) полоса белая была одна на груди и спине. Когда я их назвал "спартаковцами" весь сектор радостно заржал...Поперечные полосы делались хлоркой и быстро приводили казенное имущество в негодность. Поэтому сейчас в своём сидят...Но это лирика - что с зубом ведьмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клифт - не обязательно полосатый, а в смысле : верхняя одежда вообще. У Владимира Семёныча - " На всех клифты казённые, и флотские и зонные..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.