Перейти к публикации

Что скажите про такие испытания тактических ножей (на качество и соответствие задаче).


Рекомендованные сообщения

Не верю. После описанных 8-ми пунктов ни одного ножа бы не осталось.

 

Если верить автору - то даже большинство Ка Баров выживало.

Но впрочем в книге не настолько сухо и системно как я изложил - там перечислялось какие вообще издевательства над ножами что тогда ими делались, совсем не вытекало из написанного что все ножи через все тесты по цепочке прогонялись.

 

Автор тогда свою жабу в конце концов уговорил на Рендалл. Причем на легкую версию - №1, меньше 300 грамм. Тогда в моду входила тяжелая 14 модель, он еще колебался хватит ли прочности №1.

Стоил 36 долларов при денежном довольствии парашютиста 55 долларов в месяц. Сколько тогда получали в гражднаском секторе - фиг его знает, но по литературе того времени насколько помню Фольксваген Жук в США стоил 1840 долларов.

Рендаллы покупали себе очень немногие. Тогда кстати по словам рассказчика Бо Рендалл для версий из нержавейки обычно покупал клинки в Золингене (было клеймо на клинке), на его фирме уже работало несколько мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правда, Бо не успевал делать нержу для условий влажных джунглей, поэтому часть ножей шла с клинками из Золингена, на них так и написано. Но часть нержи шла его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правда, Бо не успевал делать нержу для условий влажных джунглей, поэтому часть ножей шла с клинками из Золингена, на них так и написано. Но часть нержи шла его.

 

Единственный сломанный Рендалл, что видел автор, был как раз из нержи, и как раз из штатовской, без золингеновсокго клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как по вашему кизлярские ножи родились/реинканировались в современности? Именно заказы служивых - они сформировали первичный спрос+рекламу и этим позволили восстановиться производству, которое было повыздохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще товарищ Майор, не пудрите людям мозги - дайте определение "тактиццности" в ноже. Вы-ж воякой вроде сказываетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Что скажите про такие испытания тактических ножей (на качество и соответствие задаче).

 

1. Взять два ножа в руки , прыгнуть вперед как через бочку и приземлиться на острия клинков (дальше перекатом, как понимаю). На твердый грунт, некоторые пробовали и на бетон – но тут уже ломаются и гнуться почти все ножи – хотя есть ножи что и такое выдерживали.

2. Взять нож в руку, разбежаться и на бегу нанести удар со всей силе острием клинка в ствол дерева. Повторить два раза (для прямого и для обратного хвата).

3. Повиснуть на ноже – клинок вбивается в древесину или между камней.

4. Пробитие капотов автомобилей и дверец холодильников.

5. Метание ножа с попаданием в твердые поверхности (стены, кузова автомобилей).

6. Удары со всей силы клинком ножа по клинку другого ножа (имитация элемента ножевого боя).

7. Разбор кирпичной кладки – швы между кирпичами расцарапываются кончиком, обратной стороной от лезвия пока не получиться возможность расшатать кирпичи и вынуть их.

8 Проделывание отверстия ударами клинка и батонингом в дверях , легких перегородках и аналогичных препятствиях из пробиваемых материалов (дерево, ДСП, пластик, гипсокартон, и т.д.) Успешное выполнение – проделать отверстие чтобы мог пролезть человек за вменяемое время.

Только для легких людей, но при этом очень хорошо развитых атлетично – взбирание по деревянной стенке на двух ножах – вбивание и подтягивание.

 

(опционно -1) – выламывание ножом дверей и оконных рам. Ножи, успешно прошедшие все указанные этапы все же не смогут выломать все рамы и двери, испытание проводиться чтобы знать предел прочности своего ножа (в смысле один сломать, другой такой же модели юзать).

(опционно – 2) - выламывание ножом дверей автотранспорта. Еще более трудная задача, но все же выполнимая для ряда ножей и ряда моделей автотранспорта. .

 

Стойкость удержания остроты режущей кромки значения не имеет – затупившейся нож всегда можно подточить, сломанный в полевых условиях восстановлению не подлежит.

Но качество стали + термички все же должно позволить хотя бы вообще наточить нож до острого состояния и хоть немного острота должна сохраняться при бытовых задачах.

 

Указанные тесты проводятся несколько раз - днем и ночью, а также после приема умеренного количества алкоголя (до 3 рюмок)

пункт 3 - примерно так?

punisherknife.ru.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.