Перейти к публикации

Victorinox Spartan-ы


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Разные обзоры у нас тут есть, а вот Victorinox Spartan как-то мимо прошел.

"А что о них писать?! Их в каждой лавке полно." - скажете вы. Начальная линейка из серии 91мм офицеров. И будете правы... отчасти. Разные они бывают, современные аж трех видов. И есть в них различия.

Попробую показать какие Спартанцы Спартаны на свете есть.

 

Первый Спартан - это, собственно, Спартан. :D Неказистый, самый дешёвый из 91 мм офицеров. Но в цене его сила. И поэтому Спартан самый распространённый и массовый швейцарский нож офицерского формата, используемый в качестве корпоративных подарков, сувениров и т.д и т.п.

Второй Спартан - это Spartan Plus.

Третий Спартан - это Spartan Lite.

 

Глянем, в чем их отличие от базовой модели.

Разложим ножи лицом к нам.

 

post-182-0-77762900-1311231312_thumb.jpg

 

Ну, с лица они совершенно одинаковые. В данном случае я имею в виду форму, оснащение, а не цвет накладок. Так это и не удивительно, все офицеры одинаковые спереди. :angry:

Повернем их задом. :D

 

post-182-0-17728200-1311231320_thumb.jpg

post-182-0-13449400-1311231328_thumb.jpg

 

А вот тут что-то не так.

Первый нож, обычный Спартан, поэтому и нет у него ничего лишнего.

Второй - это Спартан Плюс. А "плюсом" у него идет часовая (или очковая, если угодно) отвертка, иголка и авторучка. Мне эти мелочи нравятся и я был бы не против, если бы все Спартаны были Плюсовыми. :rolleyes:

Третий - Спартан Lite. Смотрим на него сзади и чё...?! Авторучку забрали, иголку вытащили. Хорошо, что хоть отвертку забыли вывернуть. :(

 

Положим ножи на бок.

 

post-182-0-00381300-1311231343_thumb.jpg

 

Первые два ножа - одинаковые. А третий какой-то толстый.

 

Посмотрим поближе, что это его так полнит.

 

post-182-0-37530600-1311231350_thumb.jpg

 

Спартан и Спартан Плюс больше ничем друг от друга не отличаются. А вот Lite имеет два новых инструмента, крестовую отвертку и ... макет в виде профиля поросенка Фунтика. :)

 

post-182-0-71022000-1311231357_thumb.jpg

 

Но это не поросенок - это фонарь. Он и дал ножу название Lite.

 

post-182-0-22601400-1311231366_thumb.jpg

 

Насчет силы света мнения пользователей расходятся. Кто-то считает, что его достаточно. А вот мне маловато. Обычный китайский брелок светит куда ярче. Но подсветить замочную скважину или найти туалетную бумагу, если шутники выключат свет в туалете, достаточно. :)

Вот, собственно, и все. Как мне кажется, Spartan Lite уже более серьезный многопредметник, чем его младший брат.

 

P.S. Ко мне нож приехал из мотосалона Ducati в Италии. Коробка пахла машинным маслом. Да так сильно, что это была единственная моя посылка по Евросоюзу, которую вскрывали на почте. :)

 

post-182-0-09111400-1311232823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные обзоры у нас тут есть, а вот Victorinox Spartan как-то мимо прошел.

 

 

Хачу спартан плюс с разноцветными накладками. Где взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хачу спартан плюс с разноцветными накладками. Где взять?

Я на еБеях всяческих беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хохлома по швейцарски :D

:( Ну, в данном случае цвет накладок вторичен. Просто у меня нет Плюсов и Lite-ов с одноцветными накладками, только рекламные или сувенирные. Поэтому и обычного Спартана я взял пёстренького, за компанию. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на еБеях всяческих беру.

 

 

Ебей для меня не доступен. Хоцца в Москау. Мож кто продаст? :D

Кстати, а каталожный номер его какой? Такой 1.3603.T2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за сравнение.

 

Что хотелось бы отметить:

 

Спартан Плюс (Victorinox Spartan Plus 1.3605) является редкостью. Во всех каталогах и в SAKWiki отсутствует. В продаже найти сложно.

 

По сути это Спартан с накладками от Компакта.

 

В SAKWiki есть только такие "кастомы":

http://www.sakwiki.com/tiki-browse_image.php?galleryId=11&sort_mode=imageId_desc&imageId=1732&scalesize=o

http://www.sakwiki.com/tiki-browse_image.php?galleryId=11&sort_mode=imageId_desc&imageId=1315&scalesize=o

 

А был когда-то ещё такой Waiter Plus 1.3305 (91 mm !):

 

post-138-0-48640700-1311244939_thumb.jpg

 

http://www.sakwiki.com/tiki-browse_image.php?galleryId=11&sort_mode=imageId_desc&imageId=1304&scalesize=o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спартан Плюс (Victorinox Spartan Plus 1.3605) является редкостью. Во всех каталогах и в SAKWiki отсутствует. В продаже найти сложно.

А я и не задумывался над тем, что он редкий. У меня их штуки 4 есть. Джорди тоже присутствует.

 

post-182-0-40067600-1311245516_thumb.jpg

post-182-0-71177900-1311245526_thumb.jpg

 

А вот остальные или рекламные или сувенирные с простыми накладками я и не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спартан Плюс (Victorinox Spartan Plus 1.3605) является редкостью. Во всех каталогах и в SAKWiki отсутствует. В продаже найти сложно.

 

О как. Хотя я тут прикинул.... Офицер... и без ножниц ... не офицер :D Короче расхотел Спартан, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как всегда.... ножницы в карточке рулят, а карточка в кошельке, а в кошельке мелочь и в любом аэропорту её не находят, уже два года с собой вожу, только перед вылетом кошелек мелочью нагружаю и все :D. Весь рюкзак/сумку перевернут, все обнюхают, батарейки даже вытряхнут отовсюду, технику всю включить попросят, а карточку не видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня нашли карточку... два раза. ;)

Но она у мня тоже всегда со мной. Кудаж без бумажника в современном мире. А все потому, что Венгеровкие ножницы - это мазафака садомазо. Приходится к джентльменскому Венгеру дополнительно карту носить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.