Перейти к публикации

LoneWolf Longhorn/Laredo


Corpus

Рекомендованные сообщения

Хочу предложить вашему вниманию обозрение (сочинение на тему) моего свеженького приобретения – LoneWolf Longhorn (он же, в девичестве, Laredo), версия с G-10.

 

Для начала, сухие ТТХ:

 

Сталь клинка: S30V

 

Длина клинка: 89 мм.

 

Длина РК: ~89 мм.

 

Максимальная толщина клинка: 3 мм.

 

Длина рукояти: ~110 мм.

 

Толщина рукояти: 14 мм.

 

Материал накладок рукояти: G-10 (бывает еще версия с деревянными накладками).

 

Полная длина: 200 мм.

 

Вес: 156 г.

 

Стальные плашки на всю длину рукояти. Если снять накладки, в руках останется полноценный нож, только без накладок.

 

Спейсер.

 

Замок: лайнерлок.

 

Шайбы: то ли латунь, то ли бронза. Одним словом, желтый металл.

 

Однорукое открывание: есть, шпенек двусторонний.

 

Клипса: есть.

 

Особенности: осевой винт под накладками.

 

Альтернативные обзоры/мнения:

 

http://talks.guns.ru.../64/656093.html

 

http://knifeclub.com...php?f=2&t=18085

 

А теперь немного лирики и много букв. Весной, эдак в конце апреля – начале мая, меня обуяла жаба и временная аллергия на покупку ножей. Причин тому было несколько (в порядке возрастания): финансы (но когда их хватало?), почти сложившаяся новая игрушка (хотел купить страйкбольный пистолет для развлекухи на даче, но так и не купил), наличие практически идеального комплекта ножей на тот момент (бенч 520-ый для города, лезерман сурдж с биткитом и экстендером, викс для штопора, барбус от Сандеров для дачи). И думал я, что нету мне больше интереса в этих «блестящих маленьких засранцах», переболел.

 

Как вы можете догадаться, я ошибался. Недавно приспичило мне снова чего-нить приобрести, т.к. разочаровался я в 520-ом – клипса тип-ап в сочетании с двусторонним шпеньком показали себя как очень опасное сочетание. Раза два или три я чуть не порезал пальцы при вынимании ножа – в маленьком кармашке джинсов у меня живет зиппа. Вот левый шпенек цеплялся за её низ и нож, во-первых, застревал, во-вторых – открывался. Для дальнейшего открытия необходимо было перехватить рукоять, что и чуть не привело к порезам. Нафиг-нафиг, несмотря на то, что во всем остальном нож был для меня идеальным (до сих пор не могу решить – с чем же ходить. Как вариант, подумываю над заказом поясного чехла для 520-го).

 

Требования к новому городскому спутнику были такими:

 

1. Клин не менее 85 мм.

 

2. Выраженное брюшко.

 

3. Не слишком большой угол между осями клинка и рукояти.

 

4. Ориентация на рез.

 

5. Рукоять не тоньше 13мм (ненавижу тонкие рукояти!)

 

6. Желателен спейсер (чтобы руку при силовом резе меньше наминал).

 

7. Сталь….ну не AUS-8 (хотя против неё ничего не имею, но понты…). Оч понравилась бенчевская 154-ая. Супер!

 

8. Однорукое открывание + клипса «типа-даун».

 

9. Бюджет не более 4 Круб. с учетом пересыла. Желательно уложиться в 3500 руб.

 

По результатам осмотра барахолки и вообще, был закуплен сабж.

 

Я давно к этому ножу присматриваюсь. Еще осенью хотел купить, но тогда он стоил 4 – 4,5 Круб., а сейчас, после продажи LoneWolf’а бенчмейду, на КВ распродажа, где тот же Longhorn стоит 70-80$, соответственно, на барахолке я его поймал за 2,9 Круб J, жаба была побеждена!

 

Теперь о впечатлениях:

 

+ (помимо самого факта выполнения всех моих требований):

 

1. Отсутствие люфтов (намного лучше, чем на любом аксисе, который я встречал).

 

2. Ощущение надежности.

 

3. Адекватное сведение (порядка 0,5).

 

4. Мягкий ход (недостаточно, но я нож пока не смазывал, а надо будет).

 

5. Острый из коробки – бреет, все как надо.

 

6. Ухватистый, отличная фактура G-10.

 

-:

 

А теперь о грустном. Судя по всему, все же распродажные экземпляры не самые удачные. Но, по порядку:

 

1. Клин не по центру. Ни на что не влияет, но все же. Разобрал, чтобы осевой подтянуть (т.е. снял накладки и клипсу, иначе никак) – а осевой не фиксирован, т.е. надо с одной стороны держать, с другой тянуть. Неудобно!

 

2. При снятии накладок напрочь сорвал пару бит из лезеровского биткита – сильно был один из винтов затянут и биты из пластилина! Винты неплохие, но все равно, шлиц зализал. Досадно.

 

3. Винты крепления накладок, хоть и задуманы заподлицо, выступают. Сильно тянуть не стал – побоялся.

 

4. Как уже писал, нож был, вроде как, смазан, но недостаточно. Мелочь, а неприятно.

 

5. РК неравномерная и несимметричная. До пятки клинка вообще не доходит пару мм.

 

6. Загадочная для меня клипса. Она настолько близко, на всем протяжении, прилегает к рукояти, что нормально нож можно нацепить только на рубашку или оч тонкие штаны. Пришлось отгибать. А форма её такова, что теперь побаиваюсь – не соскочил бы.

 

7. Накладка в одном месте заметно не совпадает с плашкой. Опять же, не критично, но досадно.

 

8. На лайнере непонятно сточена часть пятки.

 

9. А теперь самое гнусное – мерзейший финиш клинка! Он тут типа пескоструй, но оч грубый, тактильно клинок как мелкая керамика. И как результат, S30V, не самая ржавучая сталюга, бешено ржавеет и питтингует даже в условиях «порезал хлеб, вытер об штаны, закрыл», причем ластиком питтинг не оттирается (в отличие от того же 520-го, где нюансы финиша у меня ни разу не вылезли, или бёкера транс, где иногда проскакивал питтинг, но за 3 мин стирался ластиком).

 

Итого:

 

Нож мне все равно оч понравился - удобный, ухватистый, выглядит меньше, чем есть на самом деле, РК длинная, рукоять не выглядит толстой, штаны не раздирает, резучий. Но может потребовать доработки. Сам я подумываю о полировке клинка (пока не знаю как, мож присоветует кто?) и смазке.

 

 

 

P.S> Фотки будут, но позже и плохие :-) А пока, для ориентировки, спер фотку с найфцентра.

 

 

 

 

UPD: А вот и немногочисленные плохие фото. Странное ощущение от ножа - так и не смог снять его с кармана, и питтинга больше не становится. Такое ощущение, что какие-то дефекты пескоструя. ПРодолжаю посмотреть.

post-316-0-88122000-1309682296_thumb.jpg

post-316-0-73002900-1309682303_thumb.jpg

post-316-0-29674400-1309682308_thumb.jpg

post-316-0-93203300-1309682312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Что то увидеться не получается, хоть почитал про нож, который у тебя 520 вытеснил :D

Спасибо за обзор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть почитал про нож, который у тебя 520 вытеснил

Не за что. Тем более, что не вытеснил, как оказалось. Оч не хочется, но положу я длиннорога в ящик и начну готовиться к полировке всех сатинированных частей. Сегодня обнаружил питтинг не только на клинке, но и на плашках. Хотя мокрым нож не оставлял ни разу - могу не помыть сразу после работы, но вытираю насухо всегда.

Так что, пока всё не заполирую нафиг, пользоваться им не буду. По крайней мере, я на это надеюсь)))

Изменено пользователем Corpus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой ножик, аналог подобран очень точно 520 здорово похож, но сталь у длиннорога получше и у моего деревяшки на накладках были ( а не унылый люминь) это песня красиво и приятно, а несиметричность подводов была решена переточкой в линзу, а питттинг ссука был! только бороться с ним смысла я не видел питтинг и питтинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не унылый люминь

ну тут на вкус и цвет фломастеры разные. Мне на 520-ом люминь ну оч понравился, точнее, покрытие на нем. Удобство и надежность удержания, на мой вкус, на оч высоком уровне.

А засчет бОльшей рукояти, по сравнению с длиннорогом, нож не сильно, но удобнее.

А вот форма клинка - без вариантов, у лонгхорна, для меня, лучше.

 

а несиметричность подводов

на моем экземпляре несимметричность для юза некритична. Просто сам факт отметил.

 

питттинг ссука был! только бороться с ним смысла я не видел питтинг и питтинг

 

Задумался. Может, это и есть "единственно верный путь". Активного нарастания числа пятен нет, ржавчина, как таковая, не появляется. А значит, и фиг с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Итак, отчитываюсь - задолбал меня длиннорог питтинговать и ржаветь!

Так что, взял я шкурку 1500, разобрал нож (уматерился, ибо винтики все мягкие, да еще и биты лезермановские еще более пластилиновые, так что внешний вид ножа многое потерял, фотки попозже выложу).

Заполировал все подряд (и плашки и сам клин). Сначала хотел еще и ГОИ добавить, но лень заставила передумать.

Результат позавчера собрал (механика ножа только лучше стала, гы), полил водичкой из-под крана и оставил мокрым часов на 12-15.

Сегодня утром проверил - на клинке только пятна - солевые отложения от воды, ни коррозии, ни питтинга нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и немного фоток после обработки.

Как видно, все надписи на клинке сохранились, хотя я и не надеялся. Правда, немного потускнели.

post-316-0-85758900-1317710469_thumb.jpg

post-316-0-83423800-1317710476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Спасибо за обзор!

Есть тоже такой, но с накладками из дерева. Тоже питингует на кармане в теплое время года - от пота:) От воды к стати моему ни чего не бывает и осенью/зимой тоже питинга нет:) От питинга у меня на раз оттирался кохиноровским ластиком. Но питинг на пустом сесте летом конечно бесит...

Почему вы поместили свой обзор в бенчи? Наши с вами ножи произвел еще старый добрый Лон Вольф из с30в - оригинал! :) Это не нынешние Лонг хорны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста))

А обзор писался еще во времена, когда на RK еще не было такой структуры разделов. А вот почему модераторы закинули его сюда - вопрос открытый. Думаю, всё просто - ныне эту модель делает бенч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда понятно:)

Закинули руководствуясь формальными признаками, не вдаваясь в поробности:)

Как он у вас поживает? Жив ли еще?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в итоге не зажился он у меня, продал.

У меня как-то исторически нет понятия "полка". Либо EDC, либо продать/подарить/обменять.

Ща с крысой мелкой хожу. И мечтаю о бенче - либо 940/943, либо о всё том же 520-ом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно... Не срослось значит... А у меня полуполочник:) Нож костюмный или выходного дня(по ситуации).

А мечты надо реализовывать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gavrilovv_al, само собой))) Как же без этого. Думаю, что в итоге я и 520-ый верну, и 943 заполучу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.