Перейти к публикации

Ртутный нож.


Рекомендованные сообщения

Вообще не понимаю что может дать подвижная ртуть ( или подвижный шарик ) в ноже кроме трудности в метании ?

Ничего.

В босожогом детстве обломок лыжной палки (алюминиевая трубка) нашпиговал шариками от подшипника и заглушил деревянной пробкой. Доказал таки пацанам что деда мороза не бывает после целого вечера метания - ни разу не воткнулась, стерва. Метали бы и дальше, но пришлось убегать: пробка вылетела и шарик разбил баллон трехлитровый с пивом у дядей-доминошников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой нож в войсках по ТЗ должен летать, вот из ТЗ на Бармицу: "......"

 

Приношу свои извинения за off-top....

 

Простите, что это за Бармица? Это отдельно взятый нож или нож, "интегрированный" в защитно-разгрузочную систему? Или (чего греха таить) - кодовое слово по освоению бюджетных средств Министерства Обороны? Он уже поступает в войска?

 

Да, кстати. Родной штык-недонож от калашникова тоже летает... Правда, как Вы знаете, не долго, а боец-метун карается как потенциальный предатель Родины.... :D

А если серьезно... Что и на штык от калача тоже в ТЗ был запрос на возможность полета более чем на 10 метров? Вот туман то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покурите поиск, например: http://www.rusarmy.com/forum/topic5582.html . Часть экипировки уже поступает в войска, для отдельных воинских специальностей и ножи приняты на вооружение: Игла, Клен, но общеармейского ножа, на который объявляли конкурсы, но никто не прошел, пока нет. Вообще, головной институт ЦНИИТОЧМАШ в Климовске: http://www.tsniitochmash.ru/equipment.html , они разрабатывают ТТЗ и проводят испытания. Обратитесь туда за уточнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мак, ртутный нож - утопия. "Система работать не будет!" Технически его не сложно исполнить. Заполняем канал в клинке ртутью, нагреваем, герметизируем. Охлаждаем. Ртуть сжалась, в канале "вакуум". Но тут и получаем основной подвох. Ртуть реагирует даже на незначительные перепады температуры. Мы получили большой градусник, учитывая теплопроводность металла, применять его можно было бы только в микроклимате с жёсткими термопараметрами. Всё. В азиатском оружие катающиеся в полостях клинка жемчужины или шарики - просто украшения, ну ещё показатель мастерства изготовителя. Никакой другой "нагрузки" они не несут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем вы? Обе Бармицы 1/2 давно закрыли, пробовали Ратник планировали Стрелец.

ЦНИИТОЧМАШ тендер то взяли а зделать не смогли ,просто тупо бабло разпилили.

 

По ходу все родные системы устаривают в фазе планирования. Наш ВПК скорее мертв чем жив.

Нет ни научной не технической базы.

Скорее будут вынуждены "адоптировать" ФИЛИНа, а там просто викс в комлекте.

 

Контрактники будут брать что понравится.

А а ТТЗ в топку как бред, ориентираватся на это полная дурь,

и теже контрактники эту ТТ3 чуш брать не будут а возьмут что покарману и надежное.

Так что будут рулить Глок, Моры 2000 итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго ждал подобную историю(дождался от Нахала) - расскажу свою.Году в 1983 ,после шабашки на винзаводе осталось у меня литров 10 Солнцедара ( или подобного пролетарского напитка).А к слесарям в Теплосетях вернулся дембель СА ( а может ВВ ), ну и в перерыве начал заливать про величие советского оружия ,и естественно без "Ртутного ножа Спецназа"не обошлось.Ну я и предложил изготовить прототип.Трубок у них -тучи,ртути- море, прутка- завались, причем различного диаметра и профиля.Если в трубку залить ртуть и с двух сторон забить прутком - то оно и будет.Один конец затачивается - и все дела.Дабы подпитать творческий энтузиазм пообещал за каждый экземпляр по стакану , а за хорошо работающий - пузырь.На следующий день состоялся сеанс разоблачения магии.Реально летал только один :Сантиметр остриё,2 сантиметра трубки со ртутью без воздуха,10 сантиметров "ручка".Все остальные варианты вели себя как на бразильском карнавале.Винца откушали от души и с физикой ознакомились.Да человек 20 усомнились в замполитовских байках.Не запатентованно - все желающие могут повторить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суслика не видно, а он есть.

"Вероятность встретить дракона - 50 на 50. Или встретишь, или нет...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Никто не запретит мне верить в бред!"-рычит гроулингом кто то из фольк металлистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Запостю, запостщу, запосщю, размещу здесь.

Листал тут книжку о ножах в книжном, сфоткал пару страниц...

post-450-0-20452200-1341079620_thumb.jpg

post-450-0-76109800-1341079635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это книга М.Б.Ингерлейба и В.Н.Хорева"Твой нож"-в целом неплохая(особенно для начинающих увлекаться ножами)-но "ляпов" и мифов в ней тоже хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Такой вот северный олень - 

 

Как и из чего делают современные ртутные метательные ножи. Устройство и ТТХ ртутного ножа универсала модели «Hydrargyrum-knife-999-Hg». Нож с ртутью внутри это реальность или вымысел?

Бытует мнение, что метательный нож с полостью в клинке, в которой свободно перемещается ртуть, для стабилизации ножа в броске – это всего лишь красивая легенда. Якобы никто и никогда не видел вживую образцов этого изделия 


Ртутный нож действительно уникальное и на сегодняшний день практически не встречающееся инженерное решение при изготовлении метательных ножей из-за своих сложных технических характеристик. Первые образцы ртутных ножей появились в период ВОВ на вооружении разведгрупп, работающих в тылу у немцев 
%D1%80%D1%82%D1%83%D1%82%D1%8C%20666.jpg

По рассказам псевдо-очевидцев в лезвии высверливалась полость, куда заливалась ртуть. Потом полость запаивалась. Считалось, что при броске ртуть перетекала к острию клинка и такой нож всегда втыкался им в цель. Вот это конечно чистый народный фольклор. Хотя эта легенда основана на реальных прототипах ножей 

В действительности нож с ртутью был создан на базе обычного армейского ножа, у которого была полая дюралевая рукоятка с эмалевым покрытием. На клинке имелся широкий пропил с небольшими скобами по оси практически на всю его длину. В дополнение к ножу, если его было необходимо метнуть с прицельной точностью, в рукоятке находилась каучуковая или резиновая сложенная пополам капсула с ртутью 
1%20%D0%BD%D0%BE%D0%B6%20%D1%81%20%D1%80

Перед броском рукоятка откручивалась и капсула развертывалась. Часть ртутной капсулы оставалась закрепленной в рукоятке, другая половина укладывалась в прорезь клинка и фиксировалась там скобами. При правильном броске, ртуть, как очень тяжелый и сверх пластичный металл, буквально перетекала в клинок, утяжеляя его почти в два раза. Рукоятка при этом свой вес теряла и нож летел строго острием в цель 

Правда, на тот момент этот тип ртутного ножа имел целый ряд недостатков. Во-первых, ртутная капсула уже после нескольких десятков бросков приходила в негодность и рвалась. Во-вторых она ненадежно фиксировалась в прорези клинка. Далее, для приведения ножа в боевую готовность и для броска требовалось определенное время, что было непозволительно в экстремальных условиях 

Тем не менее, ножи с ртутью выпускались до 1947 года. Всего было изготовлено около 1500 экземпляров, большинство из которых в полной сборке до наших дней не сохранились. Один экземпляр нам удалось обнаружить в криминалистической коллекции музея МВД РФ, правда, без резиновой капсулы с ртутью 
%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%

Потом на долгие годы об этой разработке забыли. Некоторые кустари-умельцы пытались эксплуатировать эту тему по рассказам якобы очевидцев, видевших такой нож. Они действительно вытачивали полости в клинке и заливали туда ртуть из разбитых градусников. И даже успешно запаивали ее, надышавшись при этом ядовитыми парами ртути. Но вот ножи никаких уникальных качеств в броске при этом естественно не приобретали. Что и следовало ожидать с инженерной точки зрения… 

То, что нож с ртутью в наши дни считается вымыслом – дело вполне объяснимое. Это и ограниченный тираж ножа, и выпуск его сугубо для спецподразделений, где давалась подписка о неразглашении, а также строгий спецучет такого вооружения 
 
 

Чисто случайно удалось узнать, что в 21 веке отечественные спецслужбы вспомнили о ртутных ножах и выпустили ограниченную экспериментальную серию современных прототипов. Будучи в 2004 году на курсах повышения квалификации в Академии МВД России, я познакомился с соседом по номеру в гостинице, также приехавшем на учебу. Как я понял из разговора, он был бойцом какого-то спецотряда то ли ФСБ, то ли армейской разведки – Егор, так его звали, не уточнил, а я не стал расспрашивать 

Вечером в номере после нескольких стаканов мы разговорились о ножах для спецопераций. Егор, потеряв бдительность, очевидно из-за выпитого алкоголя, открыл свой кейс и достал оттуда не совсем обычный нож в пластиковом футляре, который очень плотно закрывался 

2%20%D0%BD%D0%BE%D0%B6%20%D1%81%20%D1%80

У ножа было классическое лезвие универсала и полая рукоятка из какого-то очень прочного композита почти черного цвета. На хвосте рукоятки было непонятное устройство, прикрепленное двумя отводами. В области соединения рукоятки и клинка находилась металлическая частично вороненая трубка 

Вначале я подумал, что это неизвестная мне стреляющая модель ножа и высказал такое предположение. Тогда Егор взял нож в руку, нажал на рукоятке небольшую кнопку и резко взмахнул рукой, как бут-то, бросая нож. Буквально через секунду из вороненной трубки выскочила и вытянулась вдоль лезвия непонятная субстанция металлического цвета. После этого мой знакомый резко стукнул ножом о стол и субстанция быстро, но плавно втянулась в рукоятку 

3%20%D0%BD%D0%BE%D0%B6%20%D1%81%20%D1%80

Как пояснил Егор, явно довольный моим удивленным лицом, это экспериментальная модель ртутного ножа универсала модели «Hydrargyrum-knife-999-Hg», которую сейчас «обкатывают» в его подразделении в полевых условиях. Он также вкратце рассказал об устройстве данного чуда техники. Клинок сделан из титанового сплава. Рукоятка полая сделана из высокопрочного ударостойкого композита. В также композитном хвостовике находится чип и элементы питания. В рукоятке расположены соединительные трубки, резервуары, мини-помпа, форсунка и сопла. Там же находится контейнер с ртутью 

На контейнере стоит остановиться отдельно. На ощупь он напоминает силикон и легко сжимается пальцами. Со слов Егора, это какая-то новейшая разработка композитных полимеров с памятью формы, при этом очень растяжимая и очень прочная. Контейнер полностью герметичен. Ртуть внутри контейнера также не обычная, а имеет взвесь какого-то магнитного порошка 

4%20%D0%BD%D0%BE%D0%B6%20%D1%81%20%D1%80

При активации чипа в контейнер поступает импульс, усиленный внутренней гидравликой системы помп, форсунок и сопл. Ртуть буквально выдавливается через сопло вдоль клинка. При этом стенки контейнера удерживают ее форму, а активированный магнитный порошок делает ее практически твердой 

При ударе клинка о цель, чип выдает другой импульс по деактивации. Магнитный порошок теряет при этом свои свойства, ртуть опять становится текучей и втягивается помпой обратно в рукоятку. Из-за этих свойств ртутного ножа Hydrargyrum-knife-999-Hg его в спецподразделениях стали называть - «Жидкий Терминатор». 

5%20%D0%BD%D0%BE%D0%B6%20%D1%81%20%D1%80

Метать нож в номере Егор наотрез отказался и поэтому в действии я его так и не увидел. Я уговорил его сделать несколько снимков ножа. У меня при себе был только старенький мобильник с слабой камерой, поэтому качество снимков оставляет желать лучшего 
 
 

Steegle.com - Google Sites Tweet Button
 
Наутро Егор протрезвев, попросил меня удалить снимки и никому не рассказывать про этот нож с ртутью, а то у него будут неприятности. Я ему это пообещал, но снимки не удалил. Теперь прошло почти десять лет и я думаю, что Егор давно на пенсии, а про нож можно уже рассказать, тем более, что никаких подписок о неразглашении я не давал 

Больше о современных ртутных ножах я ничего не слышал. Хотя в последних обзорах вооружения на международных выставках попадаются сведения о том, что у китайцев на вооружении войск быстрого реагирования появились прототипы очень напоминающие принцип действия ртутного ножа Hydrargyrum-knife-999-Hg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И куда он убежит?Назад.И как тогда полетит?Обратным концом?Это сделано для изменения баланса ножа для разных способов метания,для регулировки вращения ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому посту...Может это готовая деталь так обыграна? Ну типа шпули какой, или челнока от какого нибудь ткацкого станка? Или пробойник какой?  Я у нас на КСК видел железки отдаленно напоминающие сей девайс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фейк предпродажный, как с "ножом пластунов".

Посветят в сети, потом зачнут торговать лукошками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даже манера повествовония навадит на не хорошие мысли. С детальными фотографиями и болтливым ФСБэшником. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весело! поржал от души, под бокальчик Лыхны. 

Через годик другой смотришь и фильмец какой нить выйдет,..а там у спец.агента "777" нож ртутный,...доставшийся от прадеда с царской России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак - ничего не подтвердит.

У него специализация иная.

 

***

 

Господа!

Завязывайте использовать имя Мака (АА) всуе и без его ведома!

А то уже: - "Мы с Маком!", (С)  - "Мак подтвердит!" (С) - начинает смахивать на камлания пупуасов.

Совесть надо иметь, в конце концов.

Давайте, как-то - чисто за себя и от собственного имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.