Перейти к содержимому

Фото

Boker Plus Titan Drop"воплощение городского ЕДЦ"

boker

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
82 ответов в теме

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

Итак , начну с небольшого вступления казалось бы мало относящегося к делу .
Пару дней назад зайдя в гости на работу к одному моему знакомому , мы вышли покурить , разговорились как обычно о ножах обсуждая разные модели и у нас в голове одновременно появилась мысль "не бывает идеального кроме бака 110"

Конечно же этот обзор не имеет прямого отношения к баку 110 , зато имеет косвенное как и к двум другим культовым складным ножам таким как себенза и милитари. Речь пойдет о том , что бывает когда пытаются , причем что самое приятное успешно совместить лучшие свойства знаменитых моделей в одной .

Все эти лирические отступления не просто так , подумаем что будет если взять из перечисленных ножей их самые узнаваемые черты и смешать воедино . К примеру надежность "бэк лока" от бака 110 , Титановую рукоять от Себы и ее простоту констукции , ну и наконец форму клинка со спусками от обуха как у Мили и ее невесомость. Какой это нож ?

Для меня пока что один ответ : "Boker Plus Titan Drop Point" . Этот нож попал в мои руки благодаря одному хорошему человеку на родине ,который пожелал остаться неизвестным но надеюсь прочтет этот очередной результат приступа моей вялотекущей графомании на фоне хронической и запущенной найфомании 

Так вот к самому ножу . Во первых этот нож еще на картинках вызвал мой интерес когда его только анонсировали к выпуску . Во вторых все знают как искренне тепло я отношусь к фирме бокер и в третьих мне редко нравятся складные ножи...но этот просто запал в душу.
Надо сказать что в реале нож куда лучше чем на картинке , очень ВЫСОКОЕ качество обработки ( ну конечно искушенный найфоманский глаз нашел мелкие косяки но о них позже ).

Во вторых удиветльное ощушение добротности и надежности , и наконец очень незначительный вес ножа с металлической рукоятью , всего 120 грамм .

Теперь подробнее : Клинок типа "Дроп Поинт" , имеет спуски от обуха , все ровно , сатин красивый вызывает очень приятные впечатления , заточка бреет бумажку режет , вообщем все как должно быть .

Рукоять ... а что тут сказать кругом один титан , с вкраплениями болтов и клипсы из нержи . Но титан очень красивый и хорошо обработанный . Щелей между спэйсером ( тоже из титана ) и половинками рукояти нет . Все подогнано плотно . Есть едва заметные щели где ходит карамысло бэклока , но оно и понятно . В руке лежит очень приятно , рукоять правда немного плосковата , но дискомфорта это не вызывает , просто нужно немного привыкнуть к этому , хотя это больше касается других ибо мне в руку он лег как родной . Даже сам удивился Вообще хорошая такая рукоять , гигеничная . Ножик легко без разборки промылся после карпоративчика на работе 

Кстати немного об этом , ножиком резалось все от хлеба и колбасы , до помидор и упаковок , все резал без проблем , были в "сети" намеки на то что мол нож с фабрики плохо заточен ... это все инсинуации , он отлично заточен и отлично режет .

Впрочем раз речь пошла об инсинуациях , вспомню еще одну , и плавно перейду к обсуждению замка ножа . Так вот довелось мне читать что мол люфты и вертикальные и горизонтальные у всех ножей Титан Дроп и мол говно а не нож. Так вот , нет там люфтов , подгонка деталей отличная , ничего не шатается , нож в раскрытом виде - монолит ( хотя не стоит обольщаться , это все таки не Хэви Дьюти инструмент и не фикс, и батонить дрова им не стоит , но правда это не имеет отношения к люфтам с завода которых НЕТ ) ну так вот , самый большой прикол в том , что детали замка настолько хорошо пригнаны , что нож спокойно переживает сборку и разборку и клин становится по центру с первого раза , без каких бы то ни было заклинаний и шаманства , на подобие того что делают люди с крысой собирая ее с четвертой пятой попытки "как надо". Единственный косяк в слесарке это не совсем чистая обработка торца чейла ножа , но это не критично ибо чтоб это разглядеть это надо пристально и целенаправленно высматривать

Я не зря завел разговор на тему крысы , ибо ножи в принципе одинаковой ценовой категории , но совершенно не сравнимы по качеству . Извините крысоводы и крысолюбы , но Титан Дроп рвет Крысу без шансов ( с маленькой оговоркой : как городской и только городской ЕДЦ) .

Почему ? вернмся к замку . Во первых из каробки нож откртывается очень мягко и плавно , шпеньки ничего не травмируют , никаких тормозов и прочего , все как в хорошем автомобиле мягко и плавно , а в конце как уже можно догадаться негромкий но благородный "клац!" . Таким образом главный недостаток Крысы в моем понимании тут отсутствует как класс ! Это к в вопросу о том , что якобы бюджетному фолдеру можно простить хреновую подгонку замка и тугое открывание .

Далее , конечно же клипса , тут хорошая тугая клипса , очень нравится , я уверен что нож сам не соскочит с кармана , на фоне хлипкой клипсы на крысе или спайдерках типа эндуры 4 , это вообще сказка .

Про сталь ничего пока специально не пишу ибо я не сталкивался до этого ножа с 440с в реальном использовании а за несколько дней выводов не сделаешь , но пока что очень достойно себя ведет и однозначно лучше аус 8 .

Ну вроде как с впечатлениями все . На последок во первых хочу сказать что этот нож во многом для меня стал воплощением бюджетного городского едц . Он очень качественно сделан , красив имхо , элегантен , и галавное прекрасно режет ! Ну и не маловажный момент его MSRP 65$.

Я чувствую что придется себе добыть еще один <про запас> ибо работать титан Дроп Будет много 

P.S. Немного малоинтересной но как мне кажется полезной инфы о разборке :

К нему в комплекте идет ключ , он конечно для того чтобы немцы могли в угоду своим дебильным законам открутить шпенек , но там также есть и звездочка для осевого винта , а маленькие болты откручиваются звездочкой для шпенька. Так вот , откручивать их надо только с той стороны где нет клипсы ибо по умолчанию это головки болтов . Термо усадочная паста есть но ее не много так что можно не разогревать болты перед разборкой . Разборку лучше начинать с выкручивания оси коромысла бэклока , затем извлекается пружина замка , и только потом откручивается осевой винт . Сборка в обратном порядке , начиная с установки клинка и так далее . Можно и иначе , но так удобнее и быстрее .

как то так 

Titan Drop  (1).JPG

Titan Drop  (2).JPG

Titan Drop  (3).JPG

Titan Drop  (4).JPG

Titan Drop  (5).JPG

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 719 сообщений
  • 4338 согласны
Может в обзоры? А нож правильный, не тяжеловат для кармана?

"Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

Может в обзоры? А нож правильный, не тяжеловат для кармана?

ну не знаю на счет "обзоров" , я сюда уже две темы разместил... тогда и их надобно перенсти хотя это было бы правильно наверное :)

Не вообще не чувсвтвуется :) Серьезно , титан же легкий а толщина рукояти всего 9мм :)

Кстати это нож признан лучшей серийной моделью 2011 на выставке в Кельне в этом году "информация с сайта бокера" , но когда я приметил этот нож я этого еще не знал :)

asi

asi
  • Пользователи
  • 7 040 сообщений
  • 514 согласны
перенес Ваши темы в обзоры.

спасибо за темы, а к бокеру надо примотреться. цена хороша и если добротно сделан - то отлично.

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

перенес Ваши темы в обзоры.

спасибо за темы, а к бокеру надо примотреться. цена хороша и если добротно сделан - то отлично.

За темы не за что :) а Вам Александр спасибо что перенесли остальные темы :)

Cделан добротно по крайней мере этот экзэмпляр , посмотрим что будет когда приедет второй ( сегодня заказал :)) но думаю качество будет на уровне , а как Вы решите вопрос со шпеньком ? Открутите будет некрасиво , оставите будет нелегально :)

asi

asi
  • Пользователи
  • 7 040 сообщений
  • 514 согласны
филоофски - куплю и положу на полку :) :) шучу.

вобще свинство делать такие ножи запрещенными к ношению и оставлять в свободном доступе живопыры :) но что делать.

вобщем то оставлю и буду носить если куплю. ибо у нас тут полиция с головой а не с костью. да и живу я в самой спокойной части самой спокойной земли в германии. так что полицию я вижу только иногда и со стороны (тьфу тьфу тьфу)

не мешает же мне этот закон себу да скирмиша таскать :)

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

филоофски - куплю и положу на полку :) :) шучу.

вобще свинство делать такие ножи запрещенными к ношению и оставлять в свободном доступе живопыры :) но что делать.

вобщем то оставлю и буду носить если куплю. ибо у нас тут полиция с головой а не с костью. да и живу я в самой спокойной части самой спокойной земли в германии. так что полицию я вижу только иногда и со стороны (тьфу тьфу тьфу)

не мешает же мне этот закон себу да скирмиша таскать :)

а ну если так :) кстати что там с живопырами у вас в Германии ,все не могу понять купить/носить АФ можно или нет ?

asi

asi
  • Пользователи
  • 7 040 сообщений
  • 514 согласны
если клин до 12см то ок.

а если больше - то в закрытом "сосуде" ну то есть хорошо закрытой сумке, например.

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

если клин до 12см то ок.

а если больше - то в закрытом "сосуде" ну то есть хорошо закрытой сумке, например.

Ага и даже если до 12 см обоюдка ?

asi

asi
  • Пользователи
  • 7 040 сообщений
  • 514 согласны
обоюдка и фиг с ней. главное что больше 18 лет :)

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

обоюдка и фиг с ней. главное что больше 18 лет :)

ХМ нормально :) Это я не просто так дотошно интересуюсь ..я список стран куда можно эмигрировать в случае чего из нашего Молдавского ножевого рая можно без особых потерь в удавольствии :)

возвращаясь к ножу , уже могу высказать свои впечатления по стали , на этом бокере 440С очень даже ничего после приличного поюза по упаковкам и продуктам все еще бреет , бумагу режет ...я даволен , аус 8 однозначно проигрывает по сравнению с 440С от бокера ИМХО.

asi

asi
  • Пользователи
  • 7 040 сообщений
  • 514 согласны
ну дык - немцы дотошны :)

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

ну дык - немцы дотошны :)

:) угу во всем ...кроме точности обработки острия на АФ , руки бы оторвал :)

asi

asi
  • Пользователи
  • 7 040 сообщений
  • 514 согласны
я страшную тайну скажу - на станках уже сидят турки в золингене. а вот режимы для ТО еще немецкие инженеры ставят :)

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

я страшную тайну скажу - на станках уже сидят турки в золингене. а вот режимы для ТО еще немецкие инженеры ставят :)

мда ...не весело :)

asi

asi
  • Пользователи
  • 7 040 сообщений
  • 514 согласны
более турецкого города чем золинген я не видел в германии. может меня Зигги поправит.

Kapo

Kapo
  • Пользователи
  • 247 сообщений
  • 2 согласны

Cделан добротно по крайней мере этот экзэмпляр , посмотрим что будет когда приедет второй ( сегодня заказал ) но думаю качество будет на уровне , ...

Брали как форумник 30 штук - ни к одному ножу особых нареканий на качество небыло. Были лишь незначительные различия в толщине титановых плашек и в заточке на самом кончике клинка.

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

Cделан добротно по крайней мере этот экзэмпляр , посмотрим что будет когда приедет второй ( сегодня заказал ) но думаю качество будет на уровне , ...

Брали как форумник 30 штук - ни к одному ножу особых нареканий на качество небыло. Были лишь незначительные различия в толщине титановых плашек и в заточке на самом кончике клинка.

Отлично ! Я знал что Бокер не подведет :)

Р.S.

Вспомнился старый анекдот :

"Не подведу!" сказал прораб народу , и не подвел ...ни газ , ни свет , не воду :)

LAV

LAV
  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • 36 согласны
Давно я к нему присматривался, но продавец так и не смог привезти. Да и многие стращали по поводу люфтов. Приятно, что всё это байками оказалось

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны
Повесил нормальные фото :)

И видео отснял на скорую руку :

r4tz52

r4tz52
  • Пользователи
  • 514 сообщений
  • 14 согласны
Ему бы клипсу переставляемую...

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

Ему бы клипсу переставляемую...

так она итак переставляемая на 2 позиции :) Право и Лево :)

Turbo4x4

Turbo4x4

Маньяк-топорист

• Модераторы
  • 10 436 сообщений
  • 1887 согласны
Интересный нож!
Но слегка смущает цена- он точно сделан в Германии?
На Найфворксе продаётс за 37$- напрягает. Обычно ножи с таким количеством титана иначе стоят.
Или Бёкер решил таки демпингануть?

Хороший нож, наверное закажу себе в коллекцию
Спасибо за обзор, Антон!
"Give me six hours to chop down a tree and I will spend the first four sharpening the axe."
- Abraham Lincoln

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

Интересный нож!
Но слегка смущает цена- он точно сделан в Германии?
На Найфворксе продаётс за 37$- напрягает. Обычно ножи с таким количеством титана иначе стоят.
Или Бёкер решил таки демпингануть?

Хороший нож, наверное закажу себе в коллекцию
Спасибо за обзор, Антон!

Наздоровье ! :)

А я не говорил что он сделан в германии это же Бокер Плюс , он никогда в германии не делает :) Ножик это сделан в китае ...впрочем по качеству обработки немцам не уступает :) Кстати кажется у вас есть вколлекции М3 от бокер плюс , он тоже китаец :)

Turbo4x4

Turbo4x4

Маньяк-топорист

• Модераторы
  • 10 436 сообщений
  • 1887 согласны
Просто удивительно видеть складной нож с титановой рукоятью за такую цену.
Как повелось- есть в описании слово титан- уже не меньше сотки, а если целые накладки, то тут уж совсем много должно стоить ))

Куплю однозначно.
"Give me six hours to chop down a tree and I will spend the first four sharpening the axe."
- Abraham Lincoln

slalomandro

slalomandro
  • Пользователи
  • 932 сообщений
  • 77 согласны
бёкер плюс скорее тайвань, чем китай. жаль, что шпеньки так далеко вынесены(не люблю). а так, вцелом ножик славный.

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

Просто удивительно видеть складной нож с титановой рукоятью за такую цену.
Как повелось- есть в описании слово титан- уже не меньше сотки, а если целые накладки, то тут уж совсем много должно стоить ))

Куплю однозначно.

Ну дык бокер вообще молодец однако ! :)

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

бёкер плюс скорее тайвань, чем китай. жаль, что шпеньки так далеко вынесены(не люблю). а так, вцелом ножик славный.

Ну этот именно китай , на внутренней стороне чейла написано было ...и благополучно мной сполировано :) Хотя еще раз повторюсь что нож изготовлен просто отлично так что не смотря на то каким я был снобом в этом плане , надо отдать должное что качество на очень высоком уровне .

а на счет шпеньков , они ведь почти за линией РК так что полезную длинну не сьдают :)

r4tz52

r4tz52
  • Пользователи
  • 514 сообщений
  • 14 согласны

Я имел в виду возможность поставить её тип-даун :)

chiseliov

chiseliov
  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • 7 согласны

Я имел в виду возможность поставить её тип-даун :)

а надо ? :) он итак неплохо носится :) хотя титан не очень твердый можно и просверлить если сильно припрет :)

Также с меткой «boker»

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.