Перейти к публикации

Складные ножи в советской/российской армии


zubik

Рекомендованные сообщения

Нож которым еще комплектовали зовется ножом связиста(не носимые не возимые комплекты подрывниковые им не комплектовали и им комплектовали ЗИП разных КШМ и радиостанций и еще есть нож медицинский ( стамесочная заточка серпообразный вогнутый клинок). Летчика упоминали и еще правда сам не видел складные и даже выкидные стропорезы. Но первые 4 стоят на вооружении и ныне . Фото связиста.

post-1431-0-43547100-1308684896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 7 месяцев спустя...

Разговорился на днях с отставным полковником-танкистом... Складной нож входил в ЗИП каждого танка. Но, как и многие другие интересные предметы, сразу изымался командиром при поступлении в часть. Сие было не жлобством, а насущной необходимостью - в случае передачи техники в другую часть сдать её с некомплектным ЗИПом было оочень затруднительно.

 

По описанию нож танкиста - трёхрядный складник. Надеюсь когда-нибудь увидеть smile.png

 

ОФФ - а в танковом ЗИПе было много чего привлекательного - командирские часы, например rolleyes.gif Когда служил, мне каким-то чудом досталась плоская беличья кисть (флейц) шириной ок. 40 мм - для ухода за оптикой. Лучших кистей мне встречать не приходилось cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня из танкового ремкомплекта отвертка была - лучше не было никогда. Отвертка была клейменая номером, подкалена, рукоять из небьющегося пластика ... кто-то ей приделал ноги, гад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то забыли штатный нож сапера "краг" , который выпускал ЦНИИТОЧМАШ - это их разработка начала 90-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Небольшое пополнение... Один хороший человек из Нижнего Новгорода прислал более позднюю версию ножа подрывника (нулёвый, в смазке). Гуру, подскажите, это все версии ножа подрывника? Или ещё есть?

нет больше вариантов. только эти два варианта  - вояка и гражданский

причем они по разному официально называются:

военный - НОЖ САПЕРА

post-4105-0-89782600-1367567543_thumb.jpg

а гражданский вариант - НОЖ ПОДРЫВНИКА

post-4105-0-94811300-1367567562_thumb.jpgpost-4105-0-47840100-1367567579.jpg

это не "более поздний вариант", а именно народно-хозяйственный, по сути, это модернизированный "электрик" с добавленным щупом.

post-4105-0-74969300-1367567613_thumb.jpg

нож сапера шел в комплектах армейских саперных ЗИПов, а нож подрывника в комплектах специального инженерного оборудования в гражданских организациях занимающихся подрывными работами.

в последние советские годы в новых армейских саперных ЗИПах вместо вояки, стал попадаться уже гражданский вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО "Октябрь" как-то раз мне ответило, что второй подрывник (пластиковый) это невостребованная минобороны версия 90х годов. Однако куда-то в армию он на склады попал, откуда и был растащен прапорщиками. Это инфа от продавца с "молотка". Обсуждались эти ножи здесь.

Надо было этим прапорам 90-95% ножиков уничтожить. Тогда это был бы настоящий раритет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО "Октябрь" как-то раз мне ответило, что второй подрывник (пластиковый) это невостребованная минобороны версия 90х годов. Однако куда-то в армию он на склады попал, откуда и был растащен прапорщиками. Это инфа от продавца с "молотка". Обсуждались эти ножи здесь.

Надо было этим прапорам 90-95% ножиков уничтожить. Тогда это был бы настоящий раритет :)

предприятию просто так удобнее бизнес делать, позиционируя этот нож как невостребованную военную версию. хорошо, что они его еще не позиционируют как какой нибудь "нож диверсанта". такие (гражданские, пластиковые) еще в 80-х лично видел в укладке сумки подрывника у гражданских горных инженеров.

а вояка (металл) всегда шел в ЗИПАх сапера. в деревянном ящичке со всякими прочими профессиональными прмбабахами. в конце 80-х-начале 90-х в поступающих на склады военных ЗИПах начали попадаться уже гражданские варианты и даже встречались просто ножи электрика, которые, кстати, сами по себе поступали в ЗИПах связистов электриков.

насчет уничтожения - никто и никогда ничего не уничтожал. тем более ножей. взрывчатка, шнуры, детонаторы - это да, а вот инструмент нет. все что имеет срок годности, заменялось, а то, что не имеет - лежало, и наверняка и сейчас лежит на складах. более ранние закладки списываются в текущую эксплуатацию в подразделения, по мере износа и выхода из строя имеющихся, а вместо выданных закладываются более свежие закладки. вот с ними уже и начинали попадаться гражданские варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


предприятию просто так удобнее бизнес делать, позиционируя этот нож как невостребованную военную версию. хорошо, что они его еще не позиционируют как какой нибудь "нож диверсанта".

Это со мной они что-ли бизнес собирались удобнее делать? :) Евгений, вы бы хоть тему, на которую я ссылку дал, прочли что-ли....

Да.... Где тут смайлик разводящий руками? Нету?

Не обижайтесь, я не со зла, честное слово ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще добавлю:

вот, кстати, сумка сапера-подрывника СМП (сумка минера-подрывника)

post-4105-0-72105800-1367573505.jpg

нож виден.

а вот ЗИП Комплект № 77

post-4105-0-26783400-1367573524.jpg

нож виден один, но в ЗИПе идут 2 ножа.

обратите внимание на раницу в названии - сапер - минер.

раньше бытовало название "минер", затем оно было заменено на "сапер", но в абревиатурах по которым числится им-во, зачастую буквы не менялись. поэтому, в зависимости от времени закладки и в названиях и в описях могут встречаться оба термина. причем смешанных. так-же и с инструментом, раньше нож предназначался не для "саперных работ", а для "монтировочных работ", например в сумках и ЗИПах ранних закладок (минер) нож назывался - "нож монтерский".

это, кстати и позволило потом на основании старого наименования в документах, заменять его простым "электриком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вариант монтера с бэклоком, все в воронении, клейм нет.

attachicon.gifэлектрик.jpg

У меня на работе в зипе такой лежит,вот только есть воронение или нет надо внимательно посмотреть.Ещё иногда достаю,даже что то этим пенсионером делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож подрывника пластиковый, с пупырчатой рукоятью был выдурен мною у офицера связиста, а он, в свою очередь, несколько ножей 'помыл' на службе. Ножи, в количестве нескольких штук, лежали у него в ящике с инструментами в гараже, самый заюзанный достался мне. С его слов стоят на вооружении по наст. время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Разговорился на днях с отставным полковником-танкистом... Складной нож входил в ЗИП каждого танка. Но, как и многие другие интересные предметы, сразу изымался командиром при поступлении в часть. Сие было не жлобством, а насущной необходимостью - в случае передачи техники в другую часть сдать её с некомплектным ЗИПом было оочень затруднительно.
Сергей,уточню.Ножами такими комплектовались все новые бронеобъекты.Нож-павловский складник,с накладками разного цвета(от белого до розового и т.д.)Встречается в темах про ножи СССР:Два клинка,штопор,шило,открывашки бутылочная с отвёрткой и баночная."Командирские часы",правда,забирал командир части,а вот эти ножи и танковые часы снимал с машин и хранил дома опытный  зампотех,в отдельных мешках,ибо разворовывались они мгновенно,купить негде,а технику без них сдать было..ну Очень сложно.Особым шиком,тогда, было вставить танковые часы в жигули шестёрку,вместо штатных электрических: механические,с заводом на неделю и им пох отключение массы машины!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот надо было смотреть - что стоИт в этих часах на стрелках и цифрах - светонакопитель или радиоактивный люминофор. У старых образцов рядом с циферблатом можно было намерять 300мкР/час...

 

А похожие ножи и у меня есть, но чисто "связные" - без шила. Зато с беклоком... Что для советских складников было не характерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У старых образцов рядом с циферблатом можно было намерять 300мкР/час...
Андрея Артуровича надо предупредить...100% такие часы у него имеются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему говорю: в музей связи пришли "химики" с радиометром, и потребовали снять ручки со старой радиостанции Р-104. Там на этих ручках были нанесены точки и риски, для работы в темноте. Так от них "фонило" весьма не слабо. Пришлось мне эти ручки поскручивать и отнести к ним в пакетике. Пусть ищут, где закопать... А на рацию потом поставил другие, отдаленно похожие на "родные", но без радиоактивных материалов.

 

А на часах этой "светомассы" побольше будет...

В более поздних выпусках светомасса была заменена на тритиевую, которая не дает заметного на радиометре фона.

Или вообще использовался светонакопитель, или подсветка "невидимым светом" (например, УФ лампочками).

 

Прошу прощения за офтоп, но это бывает важно.  "Предупрежден - значит, вооружен!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

И я тоже наконец им обзавелся - советским складным сапером. Странная штука - удивил этот нож приятно своим качеством. Я бы даже сказал, что он по-своему изящен - мне казалось, что он должен быть потолще и погрубее, что-ли.

Понятно, что армейские швейцарцы, американцы и немцы - повыше уровнем. Но вот французы, голландцы (от amefa), англичане некоторые, итальянцы - на мой взгляд, ему вполне ровня.

Во всяком случае, в отличие от большинства гражданских ссср-овских складней он очень прилично изготовлен - крепкая сборка, нормальная сталь, отсутсвие люфтов, качетсвенная обработка. Заточка хромает, что поправимо, и пружины туговаты - но это распространенная особенность армейских ножей.

По добротности исполнения, я бы сказал, сапер составит достойную компанию моим другим советским армейским складешкам - санитарным садовникам разных форматов и годов выпуска.

 

post-6326-0-51228000-1406312876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, это только меня посетила "такая гениальная" мысль , или были уже повторы на форуме и не только?

Суть - меня давно беспокоило, ну скорее удивляло и расстраивало отсутствие в нашей армии штатного солдатского складня. Предмет в солдатском быту необходимый и для досуга важный. Для коллекционеров уж тем более.

 

А если у сапера маленькое лезвие (то, которое с отверткой и двумя бестолковыми выработками для чистки проводов) взять и переточить следующим образом, как на рисунке? Т.е. снабдить универсальной открывалкой по типу ГАКа с отверткой на торце и функцией открывания бутылок и консервных банок.

 

Получится отличный аналог зарубежных солдатских складней, достойный и сравнимый по качеству исполнения. Как я уже писал, уступает он имхо швейцарам ну и некоторым американцам.

Будет крепкий, многофункциональный складешок, эдакий друг солдата - клинок, шило-свайка, отвертка, консервный ключ, открывалка...

Все, что надо для нехитрого армейского быта..

 

К тому же при такой форме маленького лезвия решится проблема его тугого открывания - за выработку консервного ножа будет легко поддевать клиночек пальцем и открывать его.

 

post-6326-0-90365900-1406573106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.